Booking.com

«Вы теперь всегда будете наказаны»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

«Лента.ру» публикует письмо Надежды Толоконниковой из мордовской исправительной колонии

Надежда Толоконникова, 26 июля 2013   Надежда Толоконникова, 26 июля 2013 Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Утром 23 сентября участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в ИК-14 (поселок Парца, Мордовия), заявила о том, что начинает голодовку и отказывается от работы в швейном цехе колонии — в связи с массовым нарушением прав осужденных женщин на производстве. Одновременно Толоконникова подала обращение в Следственный комитет по поводу того, что ей угрожает убийством заместитель начальника колонии. «Лента.ру» публикует письмо Надежды Толоконниковой, в котором она объясняет, почему вступила в открытое противостояние с руководством исправительного учреждения.

В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации.

Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам.

Уже год прошел, как я приехала в ИК-14 в мордовском поселке Парца. Как говорят зэчки, «кто не сидел в Мордовии, тот не сидел вообще». О мордовских зонах мне начали рассказывать еще в СИЗО-6 в Москве. Самый жесткий режим, самый длинный рабочий день, самое вопиющее бесправие. На этап в Мордовию провожают как на казнь. До последнего надеются: «Может, все-таки ты не в Мордовию? Может, пронесет?» Меня не пронесло, и осенью 2012 года я приехала в лагерный край на берегу реки Парца.

Мордовия встретила меня словами замначальника колонии подполковника Куприянова, который фактически и командует нашей ИК-14: «И знайте: по политическим взглядам я — сталинист». Другой начальник (а колонией правят в тандеме) полковник Кулагин в первый же день вызвал меня на беседу, целью которой было вынудить меня признать вину. «У вас в жизни произошло горе. Ведь так? Вам дали два года колонии. А когда в жизни человека происходит горе, он обычно меняет свои взгляды. Вам нужно признать вину, чтобы уйти пораньше по УДО. А если не признаете — УДО не будет». Я сразу же заявила начальнику, что работать я собираюсь только положенные по Трудовому кодексу восемь часов в день. «Кодекс кодексом, но главное — выполнение норм выработки. Если вы не выполняете — остаетесь на продленный рабочий день. И вообще мы здесь еще и не таких ломали!» — ответил полковник Кулагин.

Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства.

Ослушаться (не написать заявление на выход на промзону в воскресенье, то есть не выйти на работу до часа ночи) никто не смеет. Женщина 50-ти лет попросилась выйти в жилзону не в 0.30, а в 20.00, чтобы лечь спать в 22.00 и хотя бы раз в неделю поспать восемь часов. Она плохо себя чувствовала, у нее высокое давление. В ответ было созвано отрядное собрание, где женщину отчитали, заплевали и унизили, заклеймили тунеядкой. «Тебе что, больше всех спать хочется? Да на тебе пахать надо, лошадь!» Когда кто-то из бригады не выходит на работу по освобождению врача, его тоже давят. «Я с температурой 40 шила, ничего страшного. А ты вот подумала, кто будет шить за тебя?!»

ИК-14 (поселок Парца, Мордовия)   ИК-14 (поселок Парца, Мордовия) Фото: @gruppa_voina / twitter  

Мой жилой отряд в лагере меня встретил словами одной осужденной, досиживающей свою девятилетку: «Мусора тебя прессовать побоятся. Они хотят сделать это руками зэчек!» Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников.

Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: «сидеть в локалке до отбоя» (запрет на вход в барак — осень, зима ли; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), «закрыть гигиену» (запрет подмыться и сходить в туалет), «закрыть пищевую каптерку и чайхану» (запрет есть собственную еду, пить напитки). И смешно, и страшно, когда взрослая женщина лет сорока говорит: «Так, сегодня мы наказаны! Вот интересно, а завтра нас тоже накажут?» Ей нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено.

Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы. Так, в июне 2013 года моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?

На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных. Мы шьем на морально и физически устаревшем оборудовании. Согласно Трудовому кодексу, в случае несоответствия уровня оборудования современным промышленным стандартам нормы выработки должны быть снижены по сравнению с типовыми отраслевыми нормами. Но нормы лишь увеличиваются. Скачкообразно и внезапно. «Покажешь им, что можешь дать 100 костюмов, так они повысят базу до 120!» — говорят бывалые мотористки. А не давать ты не можешь — иначе будет наказан весь отряд, вся бригада. Наказан, например, многочасовым коллективным стоянием на плацу. Без права посещения туалета. Без права сделать глоток воды.

Две недели назад норма выработки для всех бригад колонии была произвольно повышена на 50 единиц. И если до этого база составляла 100 костюмов в день, то сейчас она равна 150 полицейским костюмам. По Трудовому кодексу об изменении нормы выработки работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. В ИК-14 мы просто просыпаемся в один прекрасный день с новой нормой, потому что так вздумалось начальству нашей «потогонки» (так называют колонию осужденные). Количество людей в бригаде уменьшается (освобождаются или уезжают), а норма растет — соответственно, оставшимся работать приходится все больше и больше. Механики говорят, что нужных для ремонта оборудования деталей нет и не будет: «Нет деталей! Когда будут? Ты что, не в России живешь, чтобы такие вопросы задавать?» За первые месяцы на промзоне я практически освоила профессию механика. Вынужденно и самостоятельно. Бросалась на машину с отверткой в руках в отчаянной надежде ее починить. Руки пробиты иглами и поцарапаны, кровь размазывается по столу, но ты все равно пытаешься шить. Потому что ты — часть конвейерного производства, и тебе необходимо наравне с опытными швеями выполнять свою операцию. А чертова машина ломается и ломается. Потому что ты — новенький, и в лагерных условиях нехватки качественного оборудования тебе, естественно, достается самый никчемный из моторов на ленте. И вот мотор опять сломался — и ты снова бежишь искать механика (которого невозможно найти). А на тебя кричат, тебя понукают за то, что ты срываешь план. Курса обучения швейному мастерству в колонии не предусмотрено. Новеньких сразу же сажают за машинку и дают операцию.

«Если бы ты не была Толоконниковой, тебя бы уже давно *********» — говорят приближенные начальникам зэчки. Так и есть, других бьют. За неуспеваемость. По почкам, по лицу. Бьют сами осужденные, и ни одно избиение в женском лагере не происходит без одобрения и ведома администрации. Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде (3-й отряд — пресс-отряд, туда помещают тех, кого нужно подвергать ежедневным избиениям). Она умерла в санчасти ИК-14. Факт смерти от избиений администрации удалось скрыть: причиной указали инсульт. В другом отряде неуспевающих новеньких швей раздевали и голыми заставляли шить. С жалобой к администрации никто обратиться не смеет, потому что администрация улыбнется в ответ и отпустит обратно в отряд, где «стукачку» изобьют по приказу той же администрации. Начальству колонии удобна контролируемая дедовщина как способ заставить осужденных тотально подчиняться режиму бесправия.

На промзоне царит угрожающе нервная атмосфера. Вечно невысыпающиеся и измученные бесконечной погоней за выполнением нечеловечески огромной нормы выработки зэчки готовы сорваться, орать в голос, драться из-за ничтожнейшего повода. Совсем недавно юной девушке пробили ножницами голову из-за того, что она вовремя не отдала брюки. Другая на днях пыталась себе проткнуть ножовкой живот. Ее остановили.

Заставшие в ИК-14 2010-й, год пожаров и дыма, рассказывали о том, что в то время как пожар подбирался к стенам колонии, осужденные продолжали выходить на промзону и давать норму. Человека было плохо видно в двух метрах из-за дыма, но, повязав на лица мокрые платки, они шили. В столовую на обед из-за чрезвычайного положения не выводили. Несколько женщин рассказывали, как они, чудовищно голодные, вели в то время дневники, где старались фиксировать ужас происходящего. Когда пожары закончились, отдел безопасности колонии эти дневники старательно отшмонал, чтобы ничего не просочилось на свободу.

Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным. И хотя в отрядах есть комнаты гигиены, в воспитательно-карательных целях в колонии создана единая «общая гигиена», то есть комната вместимостью в пять человек, куда со всей колонии (800 человек) должны приходить, чтобы подмыться. Подмываться в комнатах гигиены, устроенных в наших бараках, мы не должны, это было бы слишком удобно. В «общей гигиене» — неизменная давка, и девки с тазиками пытаются поскорее подмыть «свою кормилицу» (как говорят в Мордовии), взгромоздившись друг другу на головы. Правом помыть голову мы пользуемся один раз в неделю. Однако и этот банный день время от времени отменяется. Причина — поломка насоса или затор в канализации. Иногда по две или три недели отряд не мог помыться.

Когда забивается канализация, из комнат гигиены хлещет моча и летит гроздьями кал. Мы научились самостоятельно прочищать трубы, но хватает ненадолго — она опять засоряется. А троса для прочистки у колонии нет. Стирка — раз в неделю. Прачка выглядит как небольшая комната с тремя кранами, из которых тонкой струей льется холодная вода.

Из воспитательных же видимо целей осужденным всегда дается только черствый хлеб, щедро разбавленное водой молоко, исключительно прогоркшее пшено и только тухлый картофель. Этим летом в колонию оптом завозили мешки склизких черных картофельных клубней. Чем нас и кормили.

О бытовых и промышленных нарушениях в ИК-14 можно говорить бесконечно. Но главная, основная моя претензия к колонии лежит в другой плоскости. Она в том, что администрация колонии самым жестким образом препятствует тому, чтобы хоть какие-либо жалобы и заявления, касающиеся ИК-14, выходили за ее стены. Основная моя претензия к начальству — то, что они заставляют людей молчать. Не гнушаясь самыми низкими и подлыми методами. Из этой проблемы вытекают все остальные — завышенная база, 16-тичасовой рабочий день и т.п. Начальство чувствует себя безнаказанным и смело угнетает заключенных все больше и больше. Я не могла понять причин, по которым все молчат, пока сама не столкнулась с той горой препятствий, которая валится на решившего действовать зэка. Жалобы из колонии просто не уходят. Единственный шанс — обратиться с жалобой через родственников или адвоката. Администрация же, мелочно-мстительная, использует все механизмы давления на осужденного, чтобы тот понял: лучше от его жалоб никому не будет, а будет только хуже. Используется метод коллективного наказания — ты нажаловался, что нет горячей воды — ее выключают вовсе.

Фрагмент заявления Надежды Толоконниковой   Фрагмент заявления Надежды Толоконниковой

В мае 2013 мой адвокат Дмитрий Динзе обратился в прокуратуру с жалобой на условия в ИК-14. Замначальника лагеря подполковник Куприянов мигом установил в колонии невыносимые условия. Обыск за обыском, вал рапортов на всех моих знакомых, изъятие теплой одежды и угроза изъятия теплой обуви. На производстве мстят сложными в пошиве операциями, повышением нормы выработки и искусственно создаваемым браком. Старшина смежного с моими отрядом, правая рука подполковника Куприянова, открыто подговаривала осужденных порезать продукцию, за которую я отвечала на промзоне, чтобы за порчу «государственного имущества» был повод отправить меня в ШИЗО. Она же приказывала осужденным своего отряда спровоцировать драку со мной.

Все можно перетерпеть. Все, что касается только тебя. Но коллективный колонийский метод воспитания означает другое. Вместе с тобой терпит твой отряд, вся колония. И, что самое подлое, те люди, которые успели стать тебе дороги. Одну мою подругу лишили УДО, к которому она шла семь лет, старательно перевыполняя на промке норму. Ей дали взыскание за то, что она пила со мной чай. В тот же день подполковник Куприянов перевел ее в другой отряд. Другую мою хорошую знакомую, женщину очень интеллигентную, перекинули в пресс-отряд для ежедневных избиений за то, что она читала и обсуждала со мной документ Минюста под названием «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений». На всех тех, кто имел общение со мной, были составлены рапорта. Мне было больно оттого, что страдают близкие мне люди. Подполковник Куприянов, усмехаясь, сказал мне тогда: «Наверняка у тебя уже совсем нет друзей!» И пояснил, что все происходящее — из-за жалоб адвоката Динзе.

Сейчас я понимаю, что мне стоило объявить голодовку еще в мае, еще в той ситуации, но видя чудовищный пресс, который включили в отношении других осужденных, я приостановила процесс жалоб на колонию.

Три недели назад, 30 августа, я обратилась к подполковнику Куприянову с просьбой обеспечить всем осужденным в бригаде, в которой я работаю, восьмичасовой сон. Речь шла о том, чтобы сократить рабочий день с 16 часов до 12 часов. «Хорошо, с понедельника бригада будет работать даже восемь часов», — ответил он. Я знаю — это очередная ловушка, потому что за восемь часов нашу завышенную норму отшить физически невозможно. Следовательно, бригада будет не успевать и будет наказана. «И если они узнают, что это произошло из-за тебя, — продолжил подполковник, — то плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает». Подполковник сделал паузу. «И еще — ты никогда не проси за всех. Проси только за себя. Я много лет работаю в лагерях, и всегда тот, кто приходил ко мне просить за других, отправлялся из моего кабинета прямо в ШИЗО. А ты первая, с кем этого сейчас не случится».

В следующие несколько недель в отряде и на промке была создана невыносимая обстановка. Близкие начальству осужденные стали подстрекать отряд на расправу: «Вы наказаны на потребление чая и пищи, на перерывы на туалет и курение на неделю. И вы теперь всегда будете наказаны, если не начнете вести себя по-другому с новенькими и особенно с Толоконниковой — так, как вели себя старосиды с вами в свое время. Вас били? Били. Рвали вам рты? Рвали. Дайте и им *****. Вам ничего за это не будет».

Меня раз за разом провоцировали на конфликт и драку, но какой смысл конфликтовать с теми, кто не имеет своей воли и действует по велению администрации?

Мордовские осужденные боятся собственной тени. Они совсем запуганы. И если еще вчера все они были к тебе расположены и упрашивали — «сделай хоть что-то с 16-тичасовой промкой!», то после того как на меня обрушивается пресс начальства, все они боятся даже разговаривать со мной.

Я обращалась к администрации с предложением уладить конфликт, избавив меня от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек, а колонию — от рабского труда, сократив рабочий день и приведя в соответствие с законом норму, которую должны отшивать женщины. Но в ответ давление лишь усилилось. Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям.

Надежда Толоконникова

http://lenta.ru/articles/2013/09/23/toloko...

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Кампана пишет:

Как вы думаете : "Что решит суд?"

Мы не думаем, мы "не сомневамся".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

На Толоконникову и «Ленту.ру» подали в суд за письмо из колонии

Надежда Толоконникова Надежда Толоконникова Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

От участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой через суд потребовали опровергнуть сведения о рабском труде в мордовской колонии. Определение о подготовке к судебному процессу по иску замначальника ИК-14 Юрия Куприянова поступило в редакцию «Ленты.ру», которая проходит по делу в качестве соответчика.

Куприянов в исковом заявлении указал, что считает порочащими его честь и достоинство отдельные заявления из письма Толоконниковой, которое в сентябре 2013 года опубликовала «Лента.ру». Замначальника колонии потребовал опровергнуть эти слова и взыскать с ответчика полмиллиона рублей.

Ложными сведениями Куприянов назвал цитаты из письма о том, что он «фактически командует ИК-14» и якобы заявил Толоконниковой: «Плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает». При этом Куприянов попросил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь высказывания Толоконниковой, «что я угрожаю расправой, принуждаю к рабскому труду».

Рассмотрение дела по иску Куприянова состоится 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде (суд пройдет по месту регистрации Толоконниковой, родившейся в Норильске — прим. «Ленты.ру»). К процессу в качестве третьей стороны привлечено ООО «Лента.ру» (учредитель интернет-издания) и сама исправительная колония №14.Рассмотрение дела по иску Куприянова состоится 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде (суд пройдет по месту регистрации Толоконниковой, родившейся в Норильске — прим. «Ленты.ру»). К процессу в качестве третьей стороны привлечено ООО «Лента.ру» (учредитель интернет-издания) и сама исправительная колония №14.

http://lenta.ru/news/2014/02/18/court/

Как вы думаете : "Что решит суд?"

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

После таких издевательств, с тюрем выходят зомби, а не люди....Такой системой их не учат как жить "правильно", такой системой их приводят к самоуничтожению....Людей морально и физически настолько истощают....Неудивительно, что после зоны в зомбированном состоянии они не бегут устраивать свою жизнь "правильно", а  мстят другим людям, наркотики, алкоголь и прочее...Тюрьма как государство в государстве.....свои законы, свои правила выживания....

Ну а насчет главной героини сюжета, она ведь знала куда рога мочила и на кого пургу гнала....Её наверное посадили чтоб другим не повадно было...Безнаказанным это бы в любом случае не оставили.....Власть есть власть, это все равно , что плевать против ветра, сам потом весь в г***е.....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

СК – Толоконниковой: вам угрожали убийством? Тут нет состава преступления

     вам угрожали убийством? Тут нет состава преступления Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Зубово-Полянский межрайонный отдел СКР по Мордовии отказался возбуждать дело по иску Надежды Толоконниковой. В своем заявлении осужденная участница Pussy Riot указывала на угрозы убийством, поступавшие в ее адрес со стороны замначальника ИК-14. Следствие в очередной раз не усмотрело в действиях администрации колонии состава преступления.

«По результатам дополнительной проверки следователем вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях должностных лиц исправительного учреждения состава преступления», – говорится в сообщении ведомства

В конце сентября Надежда Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против суровых условий труда, а также пожаловалась в СК на замначальника своей колонии Юрия Куприянова, который, по заявлению осужденной, грозился убить ее.

24 октября тот же Зубово-Полянский следственный отдел уже отказывал Толоконниковой в возбуждении дела, однако его постановление было отменено, а материалы отправили на дополнительную проверку. Судя по всему, ничего нового для себя Следственный комитет обнаружить в них не смог.

http://slon.ru/fast/#/russia/sk-tolokonnik...

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Комментарий на пять звезд.

Tatiana313 пишет:

А слабо им выступить в Ватикане? Интересно, как итальянцы бы на это отреагировали? Думаю, были бы очень рады за такую свободу слова и действий! Надо уважать веру и внутренний мир окружающих... Иди и пой на Арбате, если тебе так хочется! А если деньги Америки отрабатываешь, то не ной, после отсидки получишь свои зеленые!

Татьяна, Вы уклоняетесь от темы, уводите в сторону. Речь идет о бедственном положении женщин в тюремном заключении, а не о том, что их туда привело. Сейчас не сталинские времена и не фашизм, чтоб так издеваться над людьми. Да-да, заключенные тоже люди. Представьте хоть на минуту на их месте себя. Ах, Вы никогда не окажетесь на их месте... А как же поговорка: от сумы и от тюрьмы не зарекайся?...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Tatiana313 пишет:

! Надо уважать веру и внутренний мир окружающих...

Да, ,действительно,теперь попробуй не уважать -статью ввели,в конституцию скоро впишут.

Но ведь,эта статья о положении женщин в заключении, а вы все о верующих.

 

Изображение пользователя Tatiana313.
Почетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

А слабо им выступить в Ватикане? Интересно, как итальянцы бы на это отреагировали? Думаю, были бы очень рады за такую свободу слова и действий! Надо уважать веру и внутренний мир окружающих... Иди и пой на Арбате, если тебе так хочется! А если деньги Америки отрабатываешь, то не ной, после отсидки получишь свои зеленые!

Мечты становятся реальностью, когда слова превращаюстя в действия!

Изображение пользователя natho4ca.
Почетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Kompass пишет:

Ой-ли.... "бедненькая, пушистенькая, милая девочка, чуть ли не выходец из Вокально Инструментального школьного ансамбля, которая с подружками певшая милые, добрые песенки о Добре и о Любви и воспевавшая всё чистое, светлое, доброе", атут как.то так, чисто случайно, в масках, перед иконостасом православной церкви (подумаешь какая невинная шалость) устраивает панк-молебен (то бишь вознесение мольбы Господу, но в некоторой своей форме)

И конечно же "гниды"-мусора, неправомочно "повязавшие" невинных девушек и упрятавших их в каталажку и "упырь"-судья, необоснованно вынесший приговор (ведь незачто же было, ну пошалили), и "кровосос"начальник лагеря, грозящийся убить (причём лично убивать будет)

Люди, подумайте, чо случилось бы с тем, ко устроил бы подобное в Ватикане, да что там в Ватикане, в рядовой итальянской церквушке!!!. По вашему этого человека потрепали бы по щечке" сказали бы "Bravo!!! Vai cosi!!!"

И что делать в тюрьме этой самой Толоконниковой, как не рассказывать "сказки венского леса" о страшном начальстве грозящем убить и обьявить голодовку, чтоб в больничку перевель, сокамерницы, наверное за выходку в храме, в персоны "но-грата" занесли.

Кстати, если потом администрация сайта разрешит, добавлю к посту скан статейки (так, постик) из газеты от понедельника 30 сентября.

Сейчас своими словами:

"После недельной голодовки, ухудшилось состояние Толоконниковой (Pussy Riot), вследствии чего она была отправлена в больницу. Активистка, приговорённая к 2 годам тюр. заключения вместе с остальными участницами АНТИ-ПУТИНСКОГО "панк молебна" уже бывала ранее в тюремной больнице"

Вопрос: при чём тут ПУТИН? к чему фраза об антипутиниаде? Путин что, уже церковью владеет? или в храмах, в масках необходимо протест выражать в панковских конвульсиях? 

Да-а-а, дорогая вы наша.......вашей.......хватит на многих

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Да, сильная натура. Таких мало. Но неужели все закончится отпиской из Минтруда?  Условия, которые Толоконникова описала, не исправляют осужденного, они его давят, ломают - что будет с этими  женщинами, когда они выйдут на свободу?..

Читала письмо этой девушки словно "Архипелаг Гулаг". Неужели возвращаются сталинские времена? ..

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Минтруда об ИК-14: Толоконникова работала по выходным добровольно

Министерство труда и социальной защиты проверило мордовскую колонию, где содержалась Надежда Толоконникова. Вердикт ведомства, если вкратце, такой: претензии правозащитников и заключенной неоправданы, а у руководства исправительного заведения если и есть грехи, то нетяжкие.

В документе за подписью министра Максима Топилина, в частности, говорится, что Толоконникова, действительно, выходила на работу в воскресные и праздничные дни, случалось это 17 раз. Однако трудилась она по собственному желанию, и за 11 из 17 дней получила дополнительные выходные. К сверхурочной же работе заключенную никто не привлекал, а вся положенная зарплата выплачивалась в полном объеме.

На претензии правозащитников о том, что колония эксплуатирует осужденных, не подписывая с ними трудовых договоров, Минтруда тоже ответило. Согласно выводам чиновников, трудовой договор – это акт доброй воли обеих сторон, а поскольку работа в исправительном учреждении есть обязанность заключенных, о договорах речи не идет. При этом принудительного труда ведомство в колонии не обнаружило: работницы просто исполняют решение суда.

Впрочем, нельзя сказать, что в ИК-14 чиновники совсем не нашли нарушений. Все-таки нашли: оказалось, что руководство колонии в нарушение Трудового кодекса не ознакомило заключенную Толоконникову с результатами аттестации ее рабочего места, хотя саму аттестацию провели. По результатам проверки начальству учреждения внесено представление.

http://slon.ru/fast/#/russia/mintruda-ob-i...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Толоконникову этапировали за пределы Мордовии, заявил адвокат

    18 октября осужденная участница Pussy Riot возобновила голодовку, протестуя против того, что ее не перевели в другую колонию. В тот же день во ФСИН сообщили о ее переводе в другое исправительное учреждение. В сентябре Толоконникова протестовала против тяжелых условий труда заключенных и заявляла, что начальник колонии угрожал ей убийством. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Архивное фото © РИА Новости. Андрей Стенин

МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова этапирована за пределы Мордовии, ее местонахождение сейчас защите не известно, сообщила РАПСИ в понедельник адвокат Ирина Хрунова.

"Нади уже нет в колонии. На сегодня были запланированы следственные действия. Я приехала, и следователь меня огорошил, сообщив, что Толоконниковой на месте нет. Ему сказали, что она переведена, но куда — не известно", — сказала Хрунова.

Адвокат отметила, что на данный момент не известно ничего кроме того, что Толоконникова этапирована за пределы республики.

Позже в пресс-бюро ФСИН России подтвердили, что Толоконникову увезли из мордовской ИК-14 и отправили к новому месту отбывания наказания.

"Действительно, Толоконникову увезли из ИК-14 в связи с переводом в другое учреждение", — сказал собеседник агентства.

В ведомстве пояснили, что по закону разглашение информации об этапировании осужденного не допустимо. Законодательством предусмотрено уведомление только одного родственника по выбору осужденного о прибытии его к месту отбывания наказания. Это должно быть сделано не позднее, чем через 10 дней после его прибытия.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку в знак протеста против тяжелых условий труда заключенных в ИК-14 в Мордовии и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. Первого октября она прекратила голодовку, сославшись на плохое состояние здоровья. После этого она попала в больницу.

http://ria.ru/incidents/20131021/971560197...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Самое страшное не то, что в российских тюрьмах пытают, а то, что сегодня это считается нормой"

Писатель Дмитрий Быков о письме Толоконниковой (из колонки в "МН"): "Самое страшное сегодня не то, что в российских тюрьмах пытают, в полиции выбивают показания, а на зонах за попытку отстоять свои права прессуют с утроенной жесткостью (Толоконниковой, например, уже угрожают ответственностью за клевету, и тогда ее выход на свободу после «двушечки» может оказаться под сомнением). Самое страшное то, что сегодня все это считается нормой. У неразвитого, пещерного сознания взаимное мучительство — любимое хобби, а по сути — единственное занятие. Именно этому занятию предаются в замкнутых сообществах, где собраны люди низкого развития. Сегодня в такое общество стремительно превращается вся Россия, стремящаяся закрыться от прочего мира по возможности наглухо. Уважать себя тут можно только за то, что ты еще не попал туда, куда попали другие, — ты лучше, чем они. И уж конечно они томятся там заслуженно".


 
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Kompass пишет:

Да какая разница о чём.... важно - где и как... и самое главное - зачем... что в этом пении или выступлении было хорошего, полезного, нужного людям, каков позитив. вообще, что хорошего принесло это выступление?

А если не поешь  о полезном и позитивном то в тюрьму.? В таком случае  группа "Серебро" из нее(из тюрьмы) не вылазила бы...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Kompass пишет:

Да какая разница о чём....

Вы спросили при чем Путин,пели о Путине.

Изображение пользователя Kompass.

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Да какая разница о чём.... важно - где и как... и самое главное - зачем... что в этом пении или выступлении было хорошего, полезного, нужного людям, каков позитив. вообще, что хорошего принесло это выступление?

К тому, кто умеет ждать, всё всегда приходит вовремя.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Kompass пишет:

 Активистка, приговорённая к 2 годам тюр. заключения вместе с остальными участницами АНТИ-ПУТИНСКОГО "панк молебна" уже бывала ранее в тюремной больнице"

Вопрос: при чём тут ПУТИН? к чему фраза об антипутиниаде? Путин что, уже церковью владеет? или в храмах, в масках необходимо протест выражать в панковских конвульсиях? 

Вы или забыли или не знете о чем они пели?

Изображение пользователя Kompass.

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Ой-ли.... "бедненькая, пушистенькая, милая девочка, чуть ли не выходец из Вокально Инструментального школьного ансамбля, которая с подружками певшая милые, добрые песенки о Добре и о Любви и воспевавшая всё чистое, светлое, доброе", атут как.то так, чисто случайно, в масках, перед иконостасом православной церкви (подумаешь какая невинная шалость) устраивает панк-молебен (то бишь вознесение мольбы Господу, но в некоторой своей форме)

И конечно же "гниды"-мусора, неправомочно "повязавшие" невинных девушек и упрятавших их в каталажку и "упырь"-судья, необоснованно вынесший приговор (ведь незачто же было, ну пошалили), и "кровосос"начальник лагеря, грозящийся убить (причём лично убивать будет)

Люди, подумайте, чо случилось бы с тем, ко устроил бы подобное в Ватикане, да что там в Ватикане, в рядовой итальянской церквушке!!!. По вашему этого человека потрепали бы по щечке" сказали бы "Bravo!!! Vai cosi!!!"

И что делать в тюрьме этой самой Толоконниковой, как не рассказывать "сказки венского леса" о страшном начальстве грозящем убить и обьявить голодовку, чтоб в больничку перевель, сокамерницы, наверное за выходку в храме, в персоны "но-грата" занесли.

Кстати, если потом администрация сайта разрешит, добавлю к посту скан статейки (так, постик) из газеты от понедельника 30 сентября.

Сейчас своими словами:

"После недельной голодовки, ухудшилось состояние Толоконниковой (Pussy Riot), вследствии чего она была отправлена в больницу. Активистка, приговорённая к 2 годам тюр. заключения вместе с остальными участницами АНТИ-ПУТИНСКОГО "панк молебна" уже бывала ранее в тюремной больнице"

Вопрос: при чём тут ПУТИН? к чему фраза об антипутиниаде? Путин что, уже церковью владеет? или в храмах, в масках необходимо протест выражать в панковских конвульсиях? 

К тому, кто умеет ждать, всё всегда приходит вовремя.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Corriere della sera пишет о Надежде Толоконниковой. http://www.corriere.it/esteri/13_settembre...

О том ,что ее физическое состояние во время голодовки ухудшилось и ее поместили в больницу. Сравнивают условия содержания в тюрьме ,которые описывает Надежда,с теми ,что были в Гулаге.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Samantha пишет:

. Выдумать такое невозможно. Поверьте мне, я не одну книгу прозы опубликовал. Выдумать невозможно — а поверить легко. Нельзя не поверить.

 

Насчет верить или не верить. То,что людей в тюрьме не кормят(!), (или только делают вид,что кормят) знают все, у кого есть родственники в тюрьме, и люди, чаще всего это ,конечно же матери, возят постоянно продукты в тюрьмы. Во всяком случае ,так было до начала 2000 . Судя по письму,так и осталось. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Комментарий на пять звезд.

Samantha пишет:

«Выступать против системы и закона, а потом взывать к соблюдению закона???» «Каждый выбирает себе судьбу сам, и во время боя выскакивать из окопа и кричать противнику на другой стороне — что вы делаете, не стреляйте, здесь же люди, по крайней мере, нелепо». «Так в этом и заключается наказание. В лишении свободы. В несвободе. Принуждение. Дрессировка животного-человека, который должен потом вздрагивать и писаться. А как ещё?» 

Это сказано русскими людьми, причем не какими-то полоумными люмпенами, а написано на Facebook людьми как минимум с высшим образованием и высокооплачиваемыми профессиями. Признаюсь, мне очень редко бывает стыдно за то, что я — русский. А вот когда я читал комментарии к письму Толоконниковой — мне было стыдно. Не за державу обидно, а за страну.

У нас нет такого четкого понимания, как у европейцев,что тюрьма ,как  часть государственной системы не должна мстить человеку  за содеянное и даже не наказать его, и ,если не в состоянии исправить  ,то хотя бы обезопасить общество от его преступлений. Но при этом не опускаясь на уровень преступника , не вредя ему физически и не унижая морально.

Не говоря уже о том ,кто сидит ,а кто судит,иногда.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Комментарий на пять звезд.

в Известиях ест статья под названием "Чувство стыда"

хорошая статья, стоящая. я ее сюда всуну

Журналист Максим Кононенко — о том, как реагировать на письмо заключенной Толоконниковой
 

Осужденная на два года лишения свободы участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку и написала заявление в Следственный комитет. Она обвинила начальника колонии в том, что он угрожал ей убийством, а также описала условия, в которых живут и трудятся заключенные ИК-14 в мордовском поселке Парца.

Надежде Толоконниковой осталось сидеть меньше полугода, ее срок заканчивается 3 марта. Можно относиться к этой девушке как угодно (лично я считаю, что в деле Pussy Riot не было состава преступления по ст. 213 УК РФ), но вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что она показала себя сильным и мало чего боящимся человеком. Тем удивительнее, что этот сильный человек за 160 дней до окончания срока вдруг так откровенно лезет в бутылку.

Для того чтобы понять причины такого поступка, достаточно прочитать письмо Толоконниковой. Это письмо не про нее лично. Эпизод с якобы угрозами жизни в нем совсем незначительный и, честно говоря, не такой уж и убедительный. Да и вообще из письма следует, что начальство колонии относится к своей известной на весь мир заключенной осторожно и с пониманием всех возможных проблем. Но только к ней, а не к остальным.

Для остальных же в колонии царит ад. Работа с 7.30 до 0.30. На сон четыре часа. Выходной — раз в полтора месяца. Работа по воскресеньям. Заключенных держат на улице до обморожений, им запрещают ходить в туалет (!), запрещают есть собственную еду, а лагерную еду как будто специально готовят из испорченных продуктов. Бригада заключенных шьет костюмы для полицейских, причем норма выработки без предупреждений может быть поднята со 100 до 150 костюмов в день. При этом никаких условий для выполнения этих норм нет — заключенных никто не учит шить, новенькие не справляются, в наказание их заставляют шить голыми (!), оборудование постоянно ломается, его никто не ремонтирует, а за невыполнение нормы снова следуют наказания, причем для всей бригады целиком. Это порождает среди заключенных страх ответственности перед другими заключенными, ведь женщины сатанеют гораздо быстрее мужчин и уровень жестокости в женских колониях наверняка запредельный. В письме есть и избиение до смерти, и удар ножницами в голову из-за вовремя не отданных брюк, и попытка самоубийства полотном от ножовки. А этот страх, всепоглощающий страх всех перед всеми, в свою очередь, не дает информации о происходящем в колонии вырваться наружу — все жалобы в администрацию возвращаются наказаниями для бригады, а Общественную наблюдательную комиссию в Мордовии возглавляет бывший заместитель начальника УФСИН. Который и заявляет, что рабочий день в колонии заканчивается не позднее 16.30.

Во всё это трудно поверить. Вот в то, что все это происходит сейчас, в 2013 году, в стране с пятым в мире уровнем ВВП. Многие и не верят. А я — верю. Верю вот по этой детали: «На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных». Выдумать такое невозможно. Поверьте мне, я не одну книгу прозы опубликовал. Выдумать невозможно — а поверить легко. Нельзя не поверить.

Точно так же я, конечно же, верю и остальному написанному — ведь не начальству же колонии верить!

Но еще больше, чем вся эта описанная в письме Толоконниковой (которое каждый желающий без труда найдет в интернете) преисподняя, меня поразила реакция людей на это письмо.

«Выступать против системы и закона, а потом взывать к соблюдению закона???» «Каждый выбирает себе судьбу сам, и во время боя выскакивать из окопа и кричать противнику на другой стороне — что вы делаете, не стреляйте, здесь же люди, по крайней мере, нелепо». «Так в этом и заключается наказание. В лишении свободы. В несвободе. Принуждение. Дрессировка животного-человека, который должен потом вздрагивать и писаться. А как ещё?» 

Это сказано русскими людьми, причем не какими-то полоумными люмпенами, а написано на Facebook людьми как минимум с высшим образованием и высокооплачиваемыми профессиями. Признаюсь, мне очень редко бывает стыдно за то, что я — русский. А вот когда я читал комментарии к письму Толоконниковой — мне было стыдно. Не за державу обидно, а за страну.

Ведь даже если принять во внимание, что у многих личная неприязнь к автору письма и к тому, что она делает, — но ведь это письмо, еще раз повторю, не про нее. Это письмо про то, что прямо сейчас там сотни наших женщин подвергаются совершенно невозможным пыткам и унижению. И пока наши образованные и успешные мужчины пишут, что этим падшим женщинам поделом, и что маловато будет, и что надо еще — пока мужчины всё это пишут, одна 23-летняя заключенная встает вместо всех этих мужчин и вызывает огонь на себя.

Именно в этом и состоит ответ на вопрос, зачем эта упертая и все время ищущая неприятности на свою прекрасную задницу девушка за 160 дней до окончания срока вдруг так откровенно лезет в бутылку.

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

Комментарий на пять звезд.

Все та же страшная система. Узники сталинских лагерей писали в какое страшное явление ,(концентрационный лагерь) может вылиться система -бесплатный (в данном случае малооплачиваемый труд) заключенных на государство.

Ужас -не давать людям спать, есть , ходить в туалет. И мы празднуем день победы над фашизмом провозя по главной площади огромную боеголовку.

Испытываю огромное уважение к этой девушке за смелость.

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: «Вы теперь всегда будете наказаны»

не люблю вконтакте, но вот

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров призвал поддержать осужденную участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову. Сегодня утром она заявила, что ей угрожают убийством, и рассказала о нарушениях правил содержания заключенных в мордовской колонии

wink

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии