Booking.com

Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя YuliyaMa.

Здравствйте,первый раз на этом форуме, обратиться и посоветоваться не с кем, буду очень признательна если поможете в моей ситуации. Живу в Милане, сделала permesso di soggiorno (lavoro autonomo).Работаю с сфере фешн. Дело в том, что я хочу разорвать контракт с агентсвом и уйти в другое. Работадатель грозиться отобрать рабочую визу и вид на жительство ,если я прекращу работать с их агентством. Возможно ли это? Или меня просто пугают? И могу ли я разорвать контракт с тем агентством в котором нахожусь сейчас и уйти в другое? Спасибо большое за ответы! 

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

Alla_Cattaneo пишет:

насколько знаю, вы можете поменять работодателя, если тот вам тоже сделает легальный контракт. вообще, если не собираетесь оставаться тут, могут быть проблемы с новыми контрактами.

Зависит от типа пермессо и от рабочей сферы нового контракта

Alla_Cattaneo пишет:

есть организация CAF, помогут с вопросами, есть везде и дешевле чем государственный орг. 

CAF и есть государственная организация, и там ей не помогут.    Как уже сказали, за советом можете обратится к профсоюзу
Изображение пользователя Alla_Cattaneo.

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

насколько знаю, вы можете поменять работодателя, если тот вам тоже сделает легальный контракт. вообще, если не собираетесь оставаться тут, могут быть проблемы с новыми контрактами. есть организация CAF, помогут с вопросами, есть везде и дешевле чем государственный орг. ну, а вообще, рекомендую адвоката по рабочим вопросам. ВНИМАНИЕ! В Италии это не в Росии. важна специализация. потому берите адвоката со специализацией в сфере. консультация стоит в районе 50-100 евро, зависи от адвоката, зато будете знать наверняка. сначала все таки  в CAF. у них обычно спец есть по вопросам иностранцев

Your heart is free. You have just to find power to follow it!
Изображение пользователя Natalya79.

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

Сам работодатель не имеет право забирать пермессо ди соджорно!!! Но вы можете расторгнуть контракт и тогда работодатель должен сообщить о расторжении контракта. Лучший способ сходить в синдакато с контрактом и пермессо и проконсультироваться. Возможно вам посоветуют как сделать или чем пригрозить работодателю.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

YuliyaMa пишет:

.А не подскажите где можно посмотреть какой это тип ВНЖ? 

в самом пермессо написано. на лицевой стороне внизу должно быть что-то про motivi. в бумажном - тоже внизу.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя YuliyaMa.

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

У меня permesso на год, до декабря.А не подскажите где можно посмотреть какой это тип ВНЖ? Немного не разбираюсь во всех тонкостях. Спасибо большое! 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Может ли работодатель "забрать" permesso di soggiorno?

У Вас ВНЖ "casi particolari"? Если да, то Вы должны работать только у того, кто пригласил и покинуть страну максимум через 4 года, т.к. этот тип ВНЖ конвертации или более длительному продлению не подлежит.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии