Booking.com

Конфликт с владельцем квартиры

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя marina budon.

Добрый вечер всем!

Эйфория от переезда постепенно проходит, и повседневные проблемы начинают вылазить из всех щелей, в прямом смысле этого слова. Возможно, кто-то побывал в подобной ситуации и даст дельный совет. Когда мы снимали эту квартиру, конечно видели основные недостатки: полное отсутствие ремонта, даже косметического, плитка в туалете и на кухне грозила обвалиться от старости, щели в окнах и т.д. "Справимся", - легкомысленно решили мы. Покрасили стены, заделали дыры, поменяли плитку на кухне, остальное оставили на "потом".

Но тут настал период дождей, да не простых, а ливней с сильным ветром, и наша застекленная веранда "поплыла". Вода просто все заливала, и, если дождь шел весь день, мы дежурили по очереди с ведром и тряпкой. Сразу после первого раза поставили в известность хозяина квартиры. Пообещал прислать рабочего. Рабочий до нас добирался больше месяца. Добрался. Залил по периметру окон силиконом и удалился, хоть мы его и просили произвести "контрольный дождь" из шланга, чтобы убедиться, что сделано качественно. Позавчерашний дождь сделал проверку лучше всякого "контрольного". Только воды стало чуть меньше. Самый проблемный угол почернел, и чернота растет. Позвонили хозяину. "Вы, наверное, окна оставили открытыми". - был его ответ. "Делайте сами, что хотите". В смысле, за наш счет.

Муж в ярости написал письмо своему адвокату, завтра хочет отправлять. Но это означает объявление войны. Третьего за год переезда однозначно не перенесем, как морально, так и материально. Что делать?angry

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Mila_nica пишет:

 

Я возможно бы тоже подумала о том, как можно согласиться на то,что бы за свой счет делать ремонт и не искать другие варианты, если бы сама не увидила реальность этого острова. Здесь просто нет другой возможности.

Я рада, что Вы меня понимаете. Трудно представить себе то, с чем ты не сталкивался в действительности. С этой точки зрения максимализм Cantante безусловно оправдан. 

П.С. К счастью (а может и нет), мебель у нас вся своя, перевезли с материка. Представляете, опять эту мебель сомонтировать и куда-то перевозить (это не с чемоданом гордо и принципиально помахать ручкой засранцу-хозяину!)? Помимо всех других прелестей переезда!

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Нам вот тоже не верилось, как может быть так,что возле Неаполя, остров Искья, и не возможно найти нормальную квартиру.

Но каждый день мы ходили и смотрели по две квартиры. На протяжении два месяца мы увидили примерно 40 вариантов. Я сотрела в интернете, не говоря уже о знакомых, которые спрашивали своих знакомых и т.д. Мы ходили в агенство и не в одно!!И не то что очень привередлевые, но хотелось что-то более приличное. Что бы кухня была не 100 летней давности и холодильник ржавый...что бы квартира была не 0 -этаж, где со всех сторон не проникает даже солнечный луч...и т.д. И сколько раз мы вроде бы находили вариант который отдаленно похож на тот, который мы согласны принять и слышали на вопрос о договоре - "извините, нам не выгодно с договором". 

Я возможно бы тоже подумала о том, как можно согласиться на то,что бы за свой счет делать ремонт и не искать другие варианты, если бы сама не увидила реальность этого острова. Здесь просто нет другой возможности.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Накал страстей продолжается. Что-то я, возможно, упустила в своих комментах.

1. И это самое главное - у нас не было времени искать более приличный в плане ремонта вариант. То есть абсолютно. Мы просто сбежали оттуда, где жили раньше.

2. Наша квартира совсем не напоминает полуразрушенную хижину. Скорее наоборот. Щели в окнах - так по всей Италии строят так, "тяп-ляп". Стены были покрашены давно, но довольно чистые, мы их просто обновили немного. С плиткой в ванной, вернемся к этому вопросу, когда решим сделать там ремонт. Повторяю, хозяин патологически скупой, будем разговаривать с его более разумной мамой.

3. На Искье не просто найти квартиру в соответствии с твоими требованиями. Это небольшой остров, владельцы квартир не заморачиваются со сдачей в аренду на длительный срок. Если вы задались целью переехать жить на этот остров, будьте готовы нести материальные издержки, даже если вы 100 раз правы по закону. Или ищите квартиру на материке.  Принципиально настаивая на своих правах, вы можете получить "от ворот поворот". Повторяю, выбор квартир в долгосрочну аренду очень ограничен.

4. Вопрос с верандой, к счастью, решили с мамой владельца. Будет оплачивать она.

5. Разумеется, можно обратиться к адвокату. Даже боюсь предположить, сколько может тянуться эта  тяжба по времени и количеству потраченных на адвоката денег. Хотя думаю, что мы бы пошли на это, если бы не пришли все-таки к соглашению. Вопрос с верандой решен, вчера приходили рабочие осматривать фронт работ.

6. Затевать еще один перезд - полностью исключено. Тем более, что за период с лета 2011 года этот переезд у нас третий по счету. 

Может показаться, что мы были глупы и наивны, сделав такой выбор. Но мы отдавали себе отчет и знали, что без затрат не обойдемся. Единственное, чего мы не знали, так это о проблемной веранде. И тема была именно о ней. Хорошо то, что хорошо кончается.

Всем спасибо за внимание и комменты.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Cantante пишет:

Марина но вы же сами написали: "полное отсутствие ремонта, даже косметического, плитка в туалете и на кухне грозила обвалиться от старости, щели в окнах"...это и есть для меня на ладан дышит... По моему это полный ахтунг и квартира в таком состоянии не пригодна для жизни там... Что это за конура где заливает и вы ничего не можете сделать чтоб заставить хозяина починить??? Вы, значит, выложитесь туда и хозяин вам ничего не компенсирует? Не компенсирует то что вы улучшили его жилище за свой счет??? Не понимаю такой жертвенности... Я понимаю если бы вам сделали маленькую плату за аренду с условием что вы отреставрируете все сами, но ведь этого не произошло как я понимаю... Да,я максималистка, и стала такой после тяжелой болезни которую я победила, теперь же не дам никому спуску... И чем старше становлюсь тем страшнее... Я за справедливость...Если хотите, можете обратиться за помощью к брату моего мужа... Он адвокат...Я ему скажу что вы от меня... Мой друг взял такую квартиру в аренду с условием что он предоставит сметы на ремонт, и эти деньги он возьмет в счет уплаты за аренду... Это было оговорено в контракте... Таким образом он сделал ремонт в квартире хозяина и не платил аренду... Это по честному... А вас просто надули бессовестным образом... Попробовал бы тот хозяин в Риме такую квартиру сдать, да никто бы там жить не стал... В Телезе терме полно пустых домов и прямо битва за клиентов идет... Оборзели все уже...

Вы тут все правильно пишите.Но адвокат удовольствие не из дешевых.У моего мужа друг адвокат.Когда нам понабилась помощь.Он составил письмо..и по дружески взял только 220 евро..Я думаю,за эти деньги 2 раза самим можно побелить квартиру.. 

А если в квартире больше проблем,чем косметический ремонт- то так да- лучше скать другой вариант....

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Марина но вы же сами написали: "полное отсутствие ремонта, даже косметического, плитка в туалете и на кухне грозила обвалиться от старости, щели в окнах"...это и есть для меня на ладан дышит... По моему это полный ахтунг и квартира в таком состоянии не пригодна для жизни там... Что это за конура где заливает и вы ничего не можете сделать чтоб заставить хозяина починить??? Вы, значит, выложитесь туда и хозяин вам ничего не компенсирует? Не компенсирует то что вы улучшили его жилище за свой счет??? Не понимаю такой жертвенности... Я понимаю если бы вам сделали маленькую плату за аренду с условием что вы отреставрируете все сами, но ведь этого не произошло как я понимаю... Да,я максималистка, и стала такой после тяжелой болезни которую я победила, теперь же не дам никому спуску... И чем старше становлюсь тем страшнее... Я за справедливость...Если хотите, можете обратиться за помощью к брату моего мужа... Он адвокат...Я ему скажу что вы от меня... Мой друг взял такую квартиру в аренду с условием что он предоставит сметы на ремонт, и эти деньги он возьмет в счет уплаты за аренду... Это было оговорено в контракте... Таким образом он сделал ремонт в квартире хозяина и не платил аренду... Это по честному... А вас просто надули бессовестным образом... Попробовал бы тот хозяин в Риме такую квартиру сдать, да никто бы там жить не стал... В Телезе терме полно пустых домов и прямо битва за клиентов идет... Оборзели все уже...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Действительно,найти на о.Искья приличную квартиру для съема, и что бы мебель была нормальная, и что бы хотя бы были покрашены стены... и не говорю о том,что бы хозяин квартиры хотел сделать договор как положенно, очень трудно. Мы искали квартиру 2 месяца прежде чем найти более ли менее нормальную, что бы не хотелось выть от одной только мысли, что нужно нахотится там и платить бешенные деньги.

Здесь сдаются квартиры с октября по июнь, потому как летом приезжают туристы и платят за 3 месяца столько денег,что выгадно остальные месяцы держать квартиру пустой.И не замарачиваться с договором, с проблемами которые возникают тогда,когда приходят холода и сырость...angry

К тому же коренные жители остова очень любопытные и любят поссориться, посплетничать, закрытые в себе и хитрые. 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Cantante пишет:

. Автор статьи написал что квартира изначально дышала на ладан... 

Только сейчас заметила. Простите, где я ЭТО написала???

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Комментарий на пять звезд.

Cantante, Ваш юношеский максимализм с одной стороны восхищает, с другой - просто убивает наповал. "Я бы это, я бы то, да я бы ни за что...."  Этакая  юная девочка смотрит на мир широко распахнутыми глазами, искренне веря в его совершенство. Каждый из нас хочет быть цельной, волевой натурой, готовой сражаться за свои принципы и идеалы до победного конца. Или, по меньшей мере, хочет казаться таковым. Реальная жизнь иногда может превратить это в "борьбу с ветряными мельницами". И тогда ты временно выключаешь функцию "принципиальность" и включаешь другую, под названием "гибкость".

Очень рада, что Вам со своей принципиальностью и несгибаемостью до сих удавалось избегать ситуаций, в которых Вы вынуждены были искать компромиссы, отложив в сторону свою твердолобость.

П.С. Ваша позиция мне ясна. Спасибо за комменты. Желаю Вам и Вашему мужу всего самого наилучшего.

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Внимание всем критикессам в мой адрес... Автор статьи написал что квартира изначально дышала на ладан... А тут меня критикуют... Что по вашему правильно въезжать в раз бомбленную квартиру и восстанавливать ее за свой счет, не потребовав уж хозяина прежде чем привести все в божеский вид прежде чем подписать контракт???  Как же я завидую этому хозяину что у него такие замечательные квартиранты... Мои то все требовали... В конце концов чтоб не иметь гемор и не бросаться решать проблемы в Алматы из Италии, давным давно уже тот дом продан.... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

marina budon пишет:

Предположим, вы с мужем арендовали квартиру на очень длительный срок, может хотите в ней всю жизнь прожить. Вас все устраивает, только вот стены там выкрашены ну, скажем, в ядовито-розовый цвет. Или плитка вся целая, но черного цвета. Вы не имеете права требовать, чтобы владелец квартиры поменял цветовое решение вам в угоду. Будете менять сами или оставите как есть?

Или, например, вы прожили уже в квартире лет 5. Что-то освежить, где-то подкрасить - все это вы будете делать на свое усмотрение и по своему вкусу. Я ведь не говорила о квартире, которую вы решили снять совсем уже временно, на год или два. Речь шда о длительном сроке. Многие живут в одной и той же съемной квартире всю свою жизнь.

а сейчас мало квартир в аренду? Ну есть же возможность выбрать??? Или первую попавшуюся возьмете? Глупости какие то... И не собираюсь я жить в сьемной всю жизнь... Я дома никогда не жила и здесь не буду... Вот уже скоро переедем в нашу квартиру... Никакого хозяина не будет, кроме нас... Платить что кредит что аренду одинаково стоит, я лучше поголодаю чем в аренду пойдем жить... Муж меня поддерживает... Ни в рестораны ни в кино за редким исключением не ходим, я когда не занимаюсь артистической деяюетльностью и подливаю и делаю вышивки на заказ и многое еще... В чужой квартире мне вообще до лампочки что какого цвета... Вот к примеру нет люстр у нас, висят лампочки с трубками от строительства... Хозяйка сказала что на свой вкус она поставит но как то ей все некогда... А ставить свои.... Я на СВОЮ квартиру лучше копить буду... Главное чисто и все... А кардинально менять все в чужой квартире не собираюсь... Есть ихние краски- их и использую а на свой вкус мне наплевать, я вечно в разьездах... И к тому же использую вытяжку когда готовлю чтоб стены не коптить... Мою стены аккуратно... ( в Алматы воздух очень грязный, не белить же из за этого каждый месяц... Эмульсия хорошо моется)... Кровать есть, кухня есть, ванная с туалетом работают а какого это цвета все не в моей квартире- мне фиолетово... О себе надо думать а не о хозяевах, которые на тебе деньги делают, между прочим... Я делаю как учила меня подруга риеэтер... Пока не осмотрю чуть ли под микро скопом каждый сантиметр, ни за что не подпишу контракт... Розовые стены не нравятся- ищи себе другой дом...  Почему то я это делаю а другие не могут, вот интересно... Попробовали бы такое сказать моей соседкеСтефании с которой я в Риме жила... 'Если бы эта моя знакомая Лаура( у которой я в доме жила не за бесплатно, платила одинаково как и Стефания), сказала бы стефании, что та должна сама ремонт делать.. И к тому же есть такой момент... Что если хозяину ваш вкус не нравится??? И он еще скажет что вы должны ему возместить за перекраску стен... сама Лаура против чтоб квартиранты что то делали в ее доме сами... Вот сейчас съезжаем с квартиры в Телезе терме и есть немножко за собой прибраться а за кем то кто жил до меня я не золушка и не обязана приводить чужой дом в порядок за кем то...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Blinkova пишет:

Космeтичeский рeмонт в "чужой квартирe" дeлаeтся за свой счeт,и в нeкоторых контрактах-это оговариваeтся.Добавлю eщe,котeл(калдая) тожe чистится за свой счeт каждый год и многоe другоe дeлаeтся за свой счeт.

ничего подобного, у мужа брат адвокат... Если до вас квартира была " требующей ремонта" то хозяин должен потратить деньги на ремонт....Если вы ничего не испортили, не обязаны платить за то что вы не сделали... Такая квартира должна была быть прежде отремонтирована за счет хозяина и я бы вообще в раздолбанную квартиру не пошла бы жить.... Еще чего, стала бы тратить деньги на то чего я не пачкала и не ломала.... Ни за какую Кальдаю мы не платим, только болетты и аренду... И то что сами напортачим или сломаем... Это хозяева пусть беспокоятся, а мне нахрен надо за кем то огрехи исправлять... Куча домов в аренду, еще чего!!! Это ОНИ, арендаторы, за такие деньги должны бороться за клиентов... Где мы сейчас живем, все работы по улучшению делают хозяева... Не видела в контракте такого пункта что ты должен делать ремонт если до тебя были какие то дефекты... Ни в одном контракте ( в Пезаро только в 3 местах жила, первый дом хозяин продал быстрее чем ожидал, на втором месте жила недолго...но я взамен меня нашла девушку, потому что консерваторские ребята жить к себе позвали и там было фортепиано, хотя дом был тоже  не очень( как и все старые дома в чентро сторико)...Но там хозяин постепенно его ремонтировал  сам, он сам гидравлик и строитель... И в общем хороший мужик, в Риме жила у подруги моего мужа, там все было нормально и никаких калдай и ремонтов за свой счет, в Телезе терме тоже не видела таких пунктов в контракте)В основном там было написано что квартира на момент сдачи в аренду должна быть отремонтирована и укомплектована всем необходимым...  

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

У мeня в квартирe(дом был сдан под ключ в 2012 году) на прошлой нeдeлe окно в ванной упало,благо никого на унитазe нe было.Окно,типа форточки.Звоню хозяину,так и так,что дeлать?Отвeт я получила однозначный-это ваша проблeма,дeрeво,из которого сдeлано окно-нe было гнилым.Иду к плотнику спрашиваю сколько стоит окно(об"яснив ситуацию),минимум 500eвро.Плотник мнe об"яснил,что -это проблeма всeх окон,которыe открываются свeрху,т.к. окно тяжeлоe +сырость в ванной....Вот так,и придeтся раскошeливаться,т.к. идти к адвокату и т.д. потрачу большe дeнeг и нeрвов и нeизвeстно выиграю ли дeло?

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Cantante пишет:

 В чужой квартире делать по краску и прочее за СВОЙ СЧЕТ?????

Космeтичeский рeмонт в "чужой квартирe" дeлаeтся за свой счeт,и в нeкоторых контрактах-это оговариваeтся.Добавлю eщe,котeл(калдая) тожe чистится за свой счeт каждый год и многоe другоe дeлаeтся за свой счeт.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Cantante пишет:

 В чужой квартире делать по краску и прочее за СВОЙ СЧЕТ????? На кой чорт мне это было б надо!!!

Предположим, вы с мужем арендовали квартиру на очень длительный срок, может хотите в ней всю жизнь прожить. Вас все устраивает, только вот стены там выкрашены ну, скажем, в ядовито-розовый цвет. Или плитка вся целая, но черного цвета. Вы не имеете права требовать, чтобы владелец квартиры поменял цветовое решение вам в угоду. Будете менять сами или оставите как есть?

Или, например, вы прожили уже в квартире лет 5. Что-то освежить, где-то подкрасить - все это вы будете делать на свое усмотрение и по своему вкусу. Я ведь не говорила о квартире, которую вы решили снять совсем уже временно, на год или два. Речь шда о длительном сроке. Многие живут в одной и той же съемной квартире всю свою жизнь.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Разумеется, вы все правы. Просто дело в том, что на нашем острове относительное небольшое количество квартир сдается на весь год. Владельцы больше денег имеют с этих квартир за туристический сезон. И проблем меньше. Уж турист-то точно не станет требовать плитку поменять. Мы (с помощью друзей-искитан) нашли квартиру, которая нас устраивала во всем: квадратура, планировка, изолированность, близость моря и т.п. А это, уверяю вас, было не так просто. Хорошо идти на принцип и "качать права" когда выбор есть. А когда хозяин квартиры знает, что его (выбора) у нас особо и нет, его позиция предсказуема - не нравится? До свидания! Тут уж как повезет, попадаются порядочные, здравомыслящие люди, с которыми всегда можно найти общий язык. Мы, видимо, нарвались не на самого лучшего представителя этой гильдии. Кстати, это вообще проблема приморских городков, потому что владельцы точно знают, что в сезон квартира будет в любом случае сдаваться.

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

 В чужой квартире делать по краску и прочее за СВОЙ СЧЕТ????? На кой чорт мне это было б надо!!! Мы в прошлом году подали иск и там даже мадам без суда отдала деньги... Я об этом в теме про плесень писала... Какого черта красить стены и прочее если это не вы испортили??? Понимаю если в съемной квартире я испачкала, значит я должна исправить??? Да и в жизни бы в разгромленую квартиру жить не пошла бы в аренду... Еще менять плитку? Нууууу... В чужой квартире... Тото хозяин рад!!!! Однозначно к адвокату и пусть хозяин еще за моральный ущерб платит а то ишь развелось!!!!

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Павел89.

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Что делать? Перед тем как переехать на квартиру убедиться что не придёться в неё вкладывать... Что за детский сад? Собрали монатки и пошли на другую хату если владелцу всеравно на ремонт и так далее.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

E lena пишет:

 

просветите пожалуйста, почему здесь нельзя выгнать не платящих аренду жильцов? Никогда не слышала о таких проблемах в России, а здесь прямо пальцем нельзя тронуть неплательщиков и чуть ли они не на законных основаниях так себя ведут, в чем все таки проблема?

заранее спасибо!

Меня тоже живо интересовал этот вопрос, хотя мы, так сказать, "по другую сторону баррикад". Неплательщиков можно  выселить, если у арендодателя в собственности только одна квартира, та, которая была временно сдана. Допустим, у владельца есть на руках решение суда (или что-то подобное). Он приходит вместе с полицией, а им не открывают дверь. Точно не знаю, но возможно в этом случае полиция не имеет право взламывать дверь. Или удалось попасть внутрь, а один из квартирантов болен (или притворяется больным) и лежит в постели. Если это ребенок, можете сразу разворачиваться и уходить. Никто их на улицу не имеет право выкинуть. И это все может тянуться длительное время.

Другой случай, если квартиранты аккуратно платят, но после окончания срока аренды не хотят съезжать и упорно продолжают платить. Здесь их будет сложнее выселить. Я уже не говорю о ситуации, когда квартиру снимает семья с маленькими детьми, муж внезапно умирает, и в квартире остается женщина в этими детьми. Тут владелец может сразу пойти и повеситься. Потому что, плати она или не плати, истек срок аренды или нет, судебные тяжбы могут тянуться в бесконечность.

Я понимаю, когда многие предпочитают держать "лишние" квартиры пустыми. Например, когда нет острой необходимости в деньгах. Так можно избежать всяких сюрпризов со стороны квартирантов. Или сдают по рекомендации знакомых. Или идут на риск, но тут уж как повезет. Поэтому многие владельцы квартир предпочитаю не поднимать арендную плату с "проверенными" жильцами. И, разумеется, несут материальную ответственность за исправность всего того, что связано с этой жилплощадью (не наш случай).

Заранее прошу прощения, если эти сведения не совпадают с ссылками на законы. Вся информация получена опытным путем наших друзей, как владельцев квартир, так и квартиросъемщиков.

Изображение пользователя Аleks.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

E lena пишет:

Аleks пишет:
marina budon пишет:

Аleks пишет:
Мой муж сам сдает дома в аренду и если у арендаторов возникают проблемы, они звонят и их озвучивают. Муж сам все оплачивает, вернее, они сами все неполадки устраняют за свой счет, а в следующем месяце производят оплату за аренду за минусом, понесенных расходов.

Все правильно, так и должно быть. А если наш случай? Что, скажите на милость, мы должны делать? Или судиться, или съезжать. Ни то, ни другое нас не устраивает. Надежда только на разумную старушку. Как мы поняли, она оплатит эти работы из своего кармана. Он у них не общий.

Да,похоже,надежда только на старушку. Суды-это процесс долгий, затратный и изнуряющий. Может в Италии и нет проблем,найти нанимателей дома и хозяин не дорожит своими постояльцами,поэтому, так по хамски себя ведет. У мужа дома на Ибице и там кризис серьезный. Один дом пол года пустовал, пока не нашли нанимателей. И муж внимателен к каждому. А был и у нас неприятный случай, когда арендатор не платил год, и выгнать его было нельзя. Были потрачены большие деньги с нашей стороны на суды и адвоката, и только по решению суда, в присутствии судеб. приставов, дом был свободен. Получается, можно снять жилье,заплатить за первые 3 месяца, а потом жить, в свое удовольствие, бесплатно.

 

просветите пожалуйста, почему здесь нельзя выгнать не платящих аренду жильцов? Никогда не слышала о таких проблемах в России, а здесь прямо пальцем нельзя тронуть неплательщиков и чуть ли они не на законных основаниях так себя ведут, в чем все таки проблема?

заранее спасибо!

Я точно сказать не могу, так как договор составлен на испанском языке. Но на мой вопрос, почему мы не можем выгнать неплательщиков, мне он ответил коротко, потому что по договору они хозяева 3 года и мы не можем без их согласия вторгаться на территорию собственного жилья, они вправе вызвать полицию и закон будет на их стороне. Для меня тоже это было дико слышать, я тоже говорила, что в России другие законы и порядки. Хозяева могут спокойно приезжать и контролировать состояние жилья, открывая дверь своим ключем, а с неплатильщиками вообще разговор короткий, позвал крепкого Васю и квартира свободна. Шутка :).

Alexs

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Аleks пишет:
marina budon пишет:

Аleks пишет:
Мой муж сам сдает дома в аренду и если у арендаторов возникают проблемы, они звонят и их озвучивают. Муж сам все оплачивает, вернее, они сами все неполадки устраняют за свой счет, а в следующем месяце производят оплату за аренду за минусом, понесенных расходов.

Все правильно, так и должно быть. А если наш случай? Что, скажите на милость, мы должны делать? Или судиться, или съезжать. Ни то, ни другое нас не устраивает. Надежда только на разумную старушку. Как мы поняли, она оплатит эти работы из своего кармана. Он у них не общий.

Да,похоже,надежда только на старушку. Суды-это процесс долгий, затратный и изнуряющий. Может в Италии и нет проблем,найти нанимателей дома и хозяин не дорожит своими постояльцами,поэтому, так по хамски себя ведет. У мужа дома на Ибице и там кризис серьезный. Один дом пол года пустовал, пока не нашли нанимателей. И муж внимателен к каждому. А был и у нас неприятный случай, когда арендатор не платил год, и выгнать его было нельзя. Были потрачены большие деньги с нашей стороны на суды и адвоката, и только по решению суда, в присутствии судеб. приставов, дом был свободен. Получается, можно снять жилье,заплатить за первые 3 месяца, а потом жить, в свое удовольствие, бесплатно.

 

просветите пожалуйста, почему здесь нельзя выгнать не платящих аренду жильцов? Никогда не слышала о таких проблемах в России, а здесь прямо пальцем нельзя тронуть неплательщиков и чуть ли они не на законных основаниях так себя ведут, в чем все таки проблема?

заранее спасибо!

Изображение пользователя Аleks.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

marina budon пишет:

Аleks пишет:
Мой муж сам сдает дома в аренду и если у арендаторов возникают проблемы, они звонят и их озвучивают. Муж сам все оплачивает, вернее, они сами все неполадки устраняют за свой счет, а в следующем месяце производят оплату за аренду за минусом, понесенных расходов.

Все правильно, так и должно быть. А если наш случай? Что, скажите на милость, мы должны делать? Или судиться, или съезжать. Ни то, ни другое нас не устраивает. Надежда только на разумную старушку. Как мы поняли, она оплатит эти работы из своего кармана. Он у них не общий.

Да,похоже,надежда только на старушку. Суды-это процесс долгий, затратный и изнуряющий. Может в Италии и нет проблем,найти нанимателей дома и хозяин не дорожит своими постояльцами,поэтому, так по хамски себя ведет. У мужа дома на Ибице и там кризис серьезный. Один дом пол года пустовал, пока не нашли нанимателей. И муж внимателен к каждому. А был и у нас неприятный случай, когда арендатор не платил год, и выгнать его было нельзя. Были потрачены большие деньги с нашей стороны на суды и адвоката, и только по решению суда, в присутствии судеб. приставов, дом был свободен. Получается, можно снять жилье,заплатить за первые 3 месяца, а потом жить, в свое удовольствие, бесплатно.

Alexs

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Аleks пишет:
Мой муж сам сдает дома в аренду и если у арендаторов возникают проблемы, они звонят и их озвучивают. Муж сам все оплачивает, вернее, они сами все неполадки устраняют за свой счет, а в следующем месяце производят оплату за аренду за минусом, понесенных расходов.

Все правильно, так и должно быть. А если наш случай? Что, скажите на милость, мы должны делать? Или судиться, или съезжать. Ни то, ни другое нас не устраивает. Надежда только на разумную старушку. Как мы поняли, она оплатит эти работы из своего кармана. Он у них не общий.

Изображение пользователя Аleks.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Мой муж сам сдает дома в аренду и если у арендаторов возникают проблемы, они звонят и их озвучивают. Муж сам все оплачивает, вернее, они сами все неполадки устраняют за свой счет, а в следующем месяце производят оплату за аренду за минусом, понесенных расходов.

Alexs

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Комментарий на пять звезд.

И все-таки справедливость существует. Поговорили сегодня с мамой владельца квартиры (старушке, на минутку, хорошо за 80, но она кажется более здравомыслящей, чем сын). Она сказала буквально следующее: "Да, я знаю, что мой сын очень скупой, но вы правы, проблему веранды должны решать мы. Нанимайте квалифицированного рабочего, я все оплачу".

Что хочу сказать в заключение для тех, кто может оказаться в подобной ситуации. Не спешите въезжать в арендованную квартиру, если она должным образом не приведена в порядок арендодателем. Не рассчитывайте, что он устранит все неполадки после подписания контракта. Добивайтесь того, чтобы все работы были закончены до вашего перезда. И обязательно проверяйте то, что уже сделано. В целях экономии недобросовестный владелец квартиры может пригласить знакомого бармена в качестве "опытного" штукатура-маляра.

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

В интeрнeтe полно подобного на разных саитах типо condomio.web, http://sosonline.aduc.itschedacasa+affitto... на итальянском конeчно.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Я тоже прочла. Но там, к сожалению, о проблемах, подобных нашим, речь не ведется.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

olgami982 пишет:

Вот статья Валeрии Пиаффи там eсть и про контракты

http://italia-ru.com/page/7-momentov-kotor...

спасибо, уже изучаю!

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

irfe пишет:

а какая разница между двумя этими контрактами, кроме как срок аренды?

Вот статья Валeрии Пиаффи там eсть и про контракты

http://italia-ru.com/page/7-momentov-kotor...

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

olgami982 пишет:

 

сначала посмотритe что поэтому поводу написано в вашeм контрактe......и какой контракт 4+4 или 3+2

 

У нас 4 плюс 4. И мы ясно дали понять, что  пришли "навеки поселиться". Про внутренние работы и не обольщались, хотя знали, что состояние внутри должно быть приличным. Нас время поджимало, поэтому мы и решили делать ремонт сами. Хотя это он должен был хотя бы замену падающей плитки оплатить. И этот гад видимо решил, что на нас можно все повесить. Поломка чего-либо (сантехники, окон и т.п.)должна устраняться за счет хозяина квартиры (перед въездом квартирантов).  Или протечка внутренних канализационных или водопроводный труб. А равно и наша щелястая веранда. Просто он тратить ни одного евро не хочет, знает, что сама квартира нам нравится, вот и наглеет. Придется через адвоката разговаривать.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

olgami982 пишет:

 

сначала посмотритe что поэтому поводу написано в вашeм контрактe......и какой контракт 4+4 или 3+2

 

а какая разница между двумя этими контрактами, кроме как срок аренды?

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

к сожалeнию и мы в похожeй ситуации, мы купили квартиру с проблeмами, которыe нe были замeтны при покупкe и сeичас нужно бороться с администратором чтобы задeлали крышу и часть стeны......

сначала посмотритe что поэтому поводу написано в вашeм контрактe......и какой контракт 4+4 или 3+2

как правило,eсли хозяин квартиры даeт разрeшeниe на работы по улучшeнию eго собствeнности, а работы оплачиваeт съёмщик, в момeнт истeчeния контракта, хозяин квартиры должeн возмeститьрасходы съёмщика. Если хозяин квартиры такого разрeшeния нe даeт, то у съёмщика никаких прав на возмeщeниe расходов нeт.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

ой, сами будем снимать жилье, поэтому еще ничего не знаю. Но, вашу тему учту и буду внимательна при встрече с владельцем и подписании контракта. Знаю, когда мои свекры сдавали свою квартиру, то исправляли все по требованию квартиросъемщиков (даже такую мелочь, как засоренная труба в раковине, плохо вода стекала)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Конфликт с владельцем квартиры

Попробуем перефразировать вопрос. С точки зрения законодательства, какие работы в арендуемом жилье должен делать квартиросъемщик, а какие - владелец квартиры? Неужели никто не знает?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии