Booking.com

Солнечный Капри, Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Знаете, как здорово бросать везде монетки? Вот брошенная шесть лет назад монетка вновь привела меня на Капри. Может это выдумки и случайность, но так приятно в это верить.

DSC01194

На этот раз на Капри мы плыли не из Неаполя, как зачастую бывает у туристов, а из Амалфи. Плыть недолго, около часа, а билет наш стоил 44.50 евро туда-назад. На набережной в Амалфи будут предлагаться разные варианции поездок на Капри по разным ценам, с заплывами в Позитано или без, но мы выбрали именно такой вариант. Кстати, было предложение за 119 евро на человека на небольшом катере - вот чесно, не представляю как можно на маленьком катере рассекать волны по пути к острову. Ну это такое, наш большой двухпалубный катер прибыл на 25 минут позже (со временем в южной Италии особая ситуация, они и отплыть ранее положеного времени могут), мы подобрали еще туристов с Позитано и поплыли к великолепному Капри.

DSC01123

Чем ближе подблываешь к острову, тем больше туристов толпиться на верхней палубе со своими телевиками и снимают-снимают-снимают. И не удивительно, ведь остров просто нереальной красоты.

DSC01124

К нему можно столько подобрать эпитетов, восхищенных слов, восклицаний. Да и я - неискушенный турист, пребываю в диком восторге от красоты острова. И не смотря на то, что уже была здесь, для меня остров все такой же неповторимый и живописный.

DSC01127

Капри - остров скал. Буквально с какой стороны не посмотри - отовсюду возвышаются скалистые обрывистые горы.

DSC01130

Первое место, которое встречается туристам - это Марина Гранде - самый большой порт острова, куда приплывают все корабли и лайнеры.

DSC01131

Вот мы подплываем все ближе и ближе и все фотографии идут по порядку по ходу приближения.

DSC01135

Капри - очень маленький остров, всего 10 кв.км, и на нем расположено только два города - Капри и Анакапри.

DSC01136

Город, который открывается перед нами - это Капри, Анакапри расположен с другой стороны острова, он менее людный, потому туристы, ищущие тишины и уединения, прямиком из порта отправляются туда.

DSC01138

DSC01140

DSC01141

Прибыв в порт, можно сразу сесть на подобные моторные лодки на экскурсию вокруг острова с заплывом в пещеры и самый известный Голубой Грот. Мы так и хотели сделать, но из-за волн в грот лодки не заплывали, да и волны нас пугали, потому решили эту экскурсию оставить на следующий визит. Кстати, экскурсия стоит 7 евро.

DSC01142

Есть два варианта подняться на Капри - пешком или на фуникулере. Второй вариант и проще и быстрее. Как выходите с порта, увидите надпись Funiculaire и очереди. Но билеты надо покупать в билетных кассах с правой стороны как идете с причала. Там же продаются и билеты на корабли. Билет в одну сторону стоит 2,50 евро.

DSC01143

Очередь хоть и большая, но на самом деле, быстро двигается и если вы не успеете в этот вагон, то следующего ждать минут 10 - недолго. И вуаля, вы уже наверху и можете наслаждаться отличными видами.

DSC01146

DSC01148

Первое, что мы видим перед собой - гора Монте Соларо - самая высокая точка острова, ее высота достигает 890 метров, говорят, с ее вершины получаются самые красивые фотографии.

DSC01150

DSC01151

А у подножья горы, мы видим разбросанные белоснежные домики и виллы. Что меня удивило когда мы поднимались на фуникулере, так это то, что люди устроили огороды и сады прям на крышах своих домов. И не удивительно, ведь при такой скалистой местности, сложно найти свободный клаптик земли. И если чуть где равнинная местность, ее сразу максимально плотно застраивают.

DSC01152

Вот как на фото ниже, например. Вот только, сейчас заметила, что на фото красуется еще и Везувий.

DSC01153

Так все же, что мы слышали о Капри? Остров позиционируют - как роскошный, респектабельный, элитный. Его облюбовали звезды шоу бизнеса и Голливуда. Здесь нет магазинов типа Zara, только Prada, Armani, Louis Vuitton. А счет в ресторане выйдет не менее 20 евро/чел.

DSC01154

Тем не менее, бюджетный турист, тоже может отлично себя здесь чувствовать, если жить не в роскошных отелях и виллах, а в апартаментах или комнатах, которые сдают местные жители.

DSC01158

Возле станции фуникулера находится маленькая площадь, которая так и называется "пьяцетта". Это место встреч местных жителей с уютными кафе и барами. Но как по мне, площадь оказалась достаточно шумной и я предпочла б посидеть в баре с видами на остров и море. Благо, их здесь огромное количество.

DSC01163

Изначально, у нас не было цели куда идти и что посмотреть, мы просто побрели лабиринтами узеньких улиц.
 

DSC01159 DSC01164

Сперва мы шли в толпе людей, она будто несет тебя, но чем дальше, тем улицы становились более пустынными.

DSC01165 DSC01166

Можно неторопливо ходить, рассматривать дома местных жителей, и в такой тишине гораздо легче прочувствовать атмосферу острова.

DSC01167 DSC01161

С каких-то точек открывались виды на остров, а потом будто вновь ныряешь в каменные лабиринты.

DSC01162

Кстати, вот впервые в жизни увидела как растет свити и сохранила себе фото:)

DSC01160 DSC01168

Белоснежная штукатурка домов часто может напомнить греческие острова. Но об этом я подумала только сейчас, а блуждая среди улиц четко понимаешь, что ты именно в Италии и именно на великолепном острове Капри.

DSC01169 DSC01170

Еще Гомер описывал в "Одиссее", что здесь жили сирены, которые заманивали своим пением моряков и заставляли их поворачивать корабли на смертельные рифы.

DSC01172 DSC01173

Повсюду по острову таблички из керамики с указанием названий вилл. Вот на одной из табличек мы увидели указатель Arca Naturale и последовали по нему.

DSC01174 DSC01175

В какой-то момент казалось, что мы сбились с пути, потому что на улицах абсолютно не было людей.

DSC01176 DSC01180

По дороге мимо вилл, было интересно разглядывать таблички. Каждая по своему интересна и они не повторяются.

DSC01181 DSC01182

DSC01177

Весь остров просто утопает в зелени - это либо сосны, либо разнообразные цветы, азалии, рододендроны, апельсиновые и оливковые рощи, конечно знаменитые лимонные деревья, от чего аромат просто сводит с ума, да еще и в перемешку с морским воздухом. Хочется остановиться и дышать-дышать - не надышаться.

DSC01179

DSC01185

Даже кактусы растут.

DSC01186

Красоту острова сложно комментировать. Здесь можно только смотреть и восхищаться. Я, например, вообще сижу с мечтательной улыбкой на лице, будто вновь там прогуливаюсь в тени сосен.

DSC01187 DSC01188

И вот мы наконец, дошли к месту, где якобы должна быть арка. Но первое, что мы увидели - это скалы и Аппенинские горы на материковой части Италии.

DSC01190

А еще кафе в тени сосен и апельсиновых деревьев, где подают сладчайший апельсиновый сок, а еще ароматный кофе, и все это с бесплатным вай-фаем, тишиной, и великолепными видами. В таком месте можно просидеть часами. Здесь очень спокойно и уединенно.

DSC01195

К самой арке надо немного спуститься. Действительно, поражающее природное явление.

DSC01198 DSC01204

Как же это красиво и необычно. Арка настолько огромна. Это проплывая внизу на лодке, она кажется маленькой, а на самом деле, ее размеры впечатляют.

DSC01200

DSC01201

От арки есть ступеньки вниз, оказывается они ведут ко второму порту острова - Марина Пиккола.

DSC01206

Хорошо, что нам местные это подсказали и мы не спустились, а пошли назад блуждать улочками города. Как же красиво стены обвили клематисы. Эти цветы у меня ассоциируются с Италией, так же как гортензии с Мадейрой.

DSC01210 DSC01212

И вот дорога привела нас в сады Августа. Здесь очень зелено и красиво. Но вход платный - 1 евро. Названы сады в честь императора Августа, который очень любил посещать остров.

DSC01215

Из сада открывается великолепный вид на скалы и побережье. Посмотрите, какой спуск ведет к морю.

DSC01218

Я не могу налюбоваться этим видом, скалы, облюбованные соснами, вертикально подступают к лазурному морю. Просто идеальная по своей красоте картина.

DSC01227

А на воде разбросаны белоснежные яхточки. Это сейчас, конец сентября, и их мало, но летом, говорят, что из-за их обилия, моря не видно.

DSC01222

DSC01239 DSC01226

Самый известный и фотографируемый вид Капри - скалы Фаральони. Их еще называют "Три сына Капри".

DSC01229

Пейзаж просто потрясающий и захватывающий.

DSC01235

DSC01246

Что удивительно, в садах Августа еще есть памятник Ленину. Он приплывал на остров к Максиму Горькому, который проживал на острове несколько лет.

DSC01247

Нагулявшивь по острову (но поверьте, это даже не все достопримечательности) мы пошли искать ресторан для обеда.

DSC01248 DSC01249

Зашли в "мишленовский" ресторан с роскошной публикой, нас сразу окинули взглядом официанты с головы до ног - да, мы не брендово одеты, без каблуков и явно отличались от других посетителей. Но нас покорил вид с террасы ресторана. Просто посмотрите!

DSC01257

DSC01259

А заказали мы салат Капрезе с моцарелой ди буффало.

DSC01264

Салат из овощей.

DSC01266

Стейк amberjake на гриле. Но почему-то у официанта было удивление на лице.

DSC01267

И треска с соусом из оливок, каперсов, томатов, чеснока. О Боги, аж слюни потекли как вспомнила насколько это вкусно было.

DSC01268

После обеда время поджимало и мы поехали в порт, так как последний катер в Амалфи был в три часа.

DSC01271

Что самое интересное, отплыл он на 5 минут раньше буквально у нас перед носом, пока мы бегали по платформам порта. Ну и пришлось нам по этому же билетику плыть в Сорренто, а оттуда автобусом ехать в Амалфи.

DSC01272

И что вы думаете, я настолько покорена красотой острова, что мечтаю вновь приехать сюда! http://ru-travel.livejournal.com/29686357....   yuliya_olekhova  

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Солнечный Капри, Италия

Одно слово: КРАСОТА! и второе: СПАСИБО за статью.

я не читаю ответы на мои комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии