Booking.com

Итальянские зарисовки: мнения о Северной Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Еще несколько итальянских зарисовок.
1. Церковь и религиозность сильнейшим образом интегрированы в итальянскую жизнь. Чтобы выйти замуж за итальянца русской девушке нужно было пройти много процедур, только некоторые из которых мне известны: 1)предоставить справку о крещении (нужно было взять ее в России в церкви, где тебя крестили); 2) пройти многократные беседы с католическим свещенником, который тебе расскажет о вере и оценит, готова ли ты вступить в брак; 3) очень строгий дресскод на самой свадьбе, у невесты должны быть закрыты колени и локти, у гостей тоже. Жене пришлось отправлять фотографии себя в платье для утверждения.
Переход из мирской жизни в монастырь и обратно - обычное явление, выбор между светом и монастырем обычен, и его можно поменять в течение жизни. У жениха родная сестра в монастыре, но судя по всему, она не окончательно туда отправилась, а родной дядя был в монастыре, но в итоге выбрал мирской путь (ужасно похож на отца Тука из "Робин Гуда" :-) )
Отец жениха, у которого мы жили, каждый раз перед едой крестился и читал короткую молитву. Конечно, не все так делают, но это очень распространенное явление.
2. В Италии продают только два вида топлива для машин - дизель и бензин. Если тебе нужно определенное октановое число, то тебе дают бутылочку с какой-то смесью, которую нужно добавить в бак, чтобы получилось то, что тебе нужно. Как-то мне показалось это довольно своеобразным методом получить 95ый бензин, и я заправился на заправке у границы с Австрией, где все-таки можно было купить нужный тебе сорт, хотя и существенно дороже, чем в Германии (примерно на 30%).
3. Денег в Италии все-таки существенно меньше, чем в Германии, Трентино - одна из самых богатых провинций страны, и цены там сопоставимы с немецкими, но работы очень мало, в основном туризм, а в долинах выращивание яблок и винограда. Яблоки их тех мест можно купить во многих магазинах Германии, и они самые вкусные из тех, что продаются в супермаркетах. В деревне в горах работы нет совершенно, кроме нескольких профессий вроде кровельщиков, электриков и продавцов в магазинах, местные ездят на заработки на курорты обслуживать туристов в качестве поваров, уборщиков, портье и прочих. До места работы люди могут добираться по несколкько часов.
4. В горах водить машину интересно, но итальянцы на дорогах ведут себя неосторожно, не пропускают пешеходов на зебре, выезжают на поворотах на встречную, превышают скорость и прочее. Видели несколько аварий, причем в небольших деревнях и без видимых причин.

http://vlad-kosarev.livejournal.com/247349...

 

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Итальянские зарисовки: мнения о Северной Италии

Я из России приехав спросила так же ли в Италии в церковь входить с закрытыми ногами и покрытой головой, на меня удивленно посмотрели и сказали , что у веры нет дресс-кода и правда смотрю все в чем хотят идут по воскресеньям  surprise

С уважением, Дарья

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянские зарисовки: мнения о Северной Италии

Я бы с первым пунктом поспорила: даже жители Юга, старики, которые в молодости ходили каждое воскресенье в церковь и причащались/исповедовались, больше туда не ходят так часто. И сами они об этом рассказывают. Мне вот, например, старушка рассказывала, что на Сицилии ранее девушек не пускали в церковь без покрытой головы и длинной юбки, а сейчас, если Вы зайдете, дамы сидят в ярких нарядах, довольно открытых (это я про молодежь).

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии