Booking.com

Италия. Милан. Полезные советы.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

"Ура, наконец-то я могу выйти в интернет!" - вот была моя первая мысль, когда мы пересекали финскую границу. Если кто не помнит, то в одном из постов я упоминала о нашей предстоящей поездке в Италию и, собственно, буквально вчера мы вернулись в СПБ. Надеюсь, я хотя бы отчасти оправдала такое длительное отсутствие постов. Почему я ничего не писала во время нашего мини путешествия будет написано ниже.
В общем и целом, я планирую написать еще около 4-5 постов об Италии. Этот текст будет посвящен Милану, а именно полезным советам, которые, на мой взгляд должны помочь тем, кто еще только планирует посетить этот прекрасный город.

IMG_6486

Полезные советы.

Интернет.
Забудь о wifi всяк сюда входящий. Эту табличку не помешало бы повесить на двери всех аэропортов Милана. Не знаю как в других городах России, но для СПБ и МСК бесплатный wifi - та вещь, которая есть практически повсеместно, даже на заправке или в какой-нибудь миниатюрной кофейне на окраине города можно найти открытую точку. Я не знаю насколько дорогие роутеры/цены на подключение в Италии, но wifi там можно сказать нет, а если и есть, то с подключением наверняка возникнут проблемы - запаролен/медленный/не подключается. Особенно, если учитывать любовь итальянцев к 18 значным (!) паролям, то мучаться вам придется долго. Если говорить конкретно о Милане, есть 3 варианта выхода в интернет:
1)Open Wifi Milan
Сервис аналогичный spbfreewifi, разница лишь в том, что точки находятся не только в центре города и близлежащих районах, но и в пригородах. Из минусов сразу же хочется выделить глючность и очень жесткую привязку к зонам, поэтому всем советую изучить вот эту карту.
Как и большинство европейских wifi точек, open milan заблокирована от свободного использования. Для подключения вам нужно будет подойти со своим паспортом в офис ATM на станции Duomo (офис находится именно в самом метро, а не на площади) и зарегестрироваться. Процесс занимает несколько минут - оператор вводит ваши данные и номер телефона, далее вам придет sms с логином и паролем. Profit!
P/s У абонентов теле2 могу возникнуть проблемы - мне, например, смс до сих пор не пришла.
2)FreeLuna
Крупнейшая wifi сеть Италии. Конкретно в Милане точек freeluna намного меньше, чем openwifimilan, но зато работают они практически без перебоев. Для доступа к сети достаточно зарегестрироваться на сайте через facebook/мобильный/номер банковской карты.
3)Итальянская sim карта
Оптимальный вариант для тех, кто не хочет ходить от одного конца улицы в другой, чтобы сеть лучше ловила. В Италии есть три главных оператора Wind, Tim, Vodafone. Ознакомиться с тарифными планами можно по ссылкам. Цены могут показаться немного завышенными, особенно по сравнению с Россией, но если вы планируете часто звонить домой или вам постоянно нужен интернет, лучше потратьтесь, не пожалеете. Мы вот пожадничали, понадеясь на бесплатный wifi и в итоге было много проблем.

P/S Из бесплатных точек (будь то openwifimilan или крайне редкий wifi в кофейнях), только freeluna не блокирует доступ в вконтакте. Не знаю, с чем это связано, но видимо местные провайдеры не особо любят vk.

Транспорт.
Транспорт - еще одна больная тема, с которой мы изрядно намучились. Если с метро еще все понятно - в каждом вестибюле стоит автомат по продаже билетов, то с наземным транспортом дела обстоят гораздо сложнее. Стоит начать с того, что, в отличие от России, билеты на автобус/троллейбус нельзя купить у кондуктора - его попросту не будет. Точнее, кондуктора конечно есть, но ходят по автобусам крайне редко, во всяком случае, мы ни одного не встретили. Водители просто не продают билеты, поэтому лучше даже не пытаться протянуть ему деньги. Таким образом, большая часть народа ездит бесплатно. Мы не были исключением - за неделю мы заплатили за проезд раза 2. И все же, где же купить билеты, если вы честный человек? В ларьке с газетами! Да, да, друзья, именно ларек с газетами торгует билетами на автобус. Иногда вас могут направить в киоск по продаже мобильных телефонов или лотерейных билетов. Что делать, когда вечером все эти ларьки закроются или когда в них просто кончатся билеты - загадка. Теперь вы понимаете, почему мы практически всегда бесплатно ездили в автобусе?!
Сама система билетов еще более странная и нелогичная, чем места их покупки.
Билеты на метро стоят 1,50 евро и действительны в течении 90 мин. На метро за эти 90 минут можно прокатиться только 1 раз. Так же эти билеты, по идее, должны действовать и на наземный транспорт, но только в том районе, где ты купил этот билет. Т.е если к примеру ты купил билет в центре и уехал на окраину, а потом решил вернуться, то билет не подействует. Идеальный вариант на один день - метро + автобус. Эти билетики можно купить только в злополучном ларьке с газетами и то, если очень повезет. Они не ограничены по времени/зонам и стоят всего лишь на 45 центов дороже.

8c59RgcSbC8

Так же существуют несколько вариантов абонементов на неделю в зависимости от того, каким видом транспорта вы чаще пользуетесь.

Немного фото трамваев. Всего я насчитала 4 вида.

Трамвай Питера Витта. Пожалуй, самая старая модель трамвая.
FzJrwmsVJLk

IMG_2564

IMG_2580

Сигареты.
Хочется сказать сразу - везите с собой блок из России и будет вам счастье. Сэкономите время и деньги. Помимо достаточно высоких ценников, сигареты в Италии не так то легко найти. Их не продают в барах, кафе или супермаркетах - сигареты можно купить только в специальном магазине, на заправке или в автомате. Над магазином как правило всегда висит огромная "Т". Магазин работает примерно до 8-10 вечера, в зависимости от месторасположения. Средняя цена за пачку - 4€.
l5qYRHF_lsc
Хочется сказать несколько слов об автоматах.
В отличие от заправки, после 10 вечера автомат найти гораздо проще, правда есть одно "но" - вы не сможете ничего купить без вашей ID карточки. Для россиян, в качестве этой карты может подойти, пожалуй, только ISIC. Если у вас ничего с собой нет, то вы можете попросить кого-нибудь из местных и они с радостью вам помогут. Где искать местных после 10 вечера в будний день - отдельный вопрос.

Продуктовые магазины.
В Италии нет ни одного магазина, который бы работал 24 часа, только заправки, поэтому планируйте ваше время и закупайтесь заранее.
UPD
Существует единственный супермаркет, который работает 24 часа - Carrefour Express, который находится на площади Пьяцца Принчипесса Клотильде. За информацию спасибо dinadifree

Untitled-1

Практически во всех магазинах очень дешевый алкоголь (к примеру, цены на вино начинаются от 2€, бутылка Jack Daniels обойдется вам в 6-7€, Bacardi 8€) и местная продукция - макароны, различные виды пасты, фрукты, сыр. Google Maps - идеальный помощник в поиске продуктового магазина, особенно в районе центра. Советую искать именно супермаркеты, т.к. там наиболее адекватные цены.

Полезные приложения
Вот основные приложения, которыми я пользовалась во время путешествия:

TP6INFaR6_k

Конкретно для Милана актуальны первые 6.
iATM - в оффлайне можно увидеть все станции метро и автобусные остановки на карте. так же определяет ваше местонахождение по обычному GPS. Если вы хотите узнать маршрут или найти конкретную остановку, то придется использовать интернет  подключение.
iMetroLocator - карта метро Милана. Общая карта + карта каждой линии. Опять же, для поиска по станциям требуется подключение к интернету.
Locomotimes - расписание электричек и скорых поездов по Италии + цены на билеты. Работает только при наличие интернета.
Map Express - неплохая оффлайн карта, позволяет бесплатно скачать один пакет карт для каждой страны.
Про Italy(Triposo) и Rome2Rio я уже писала ранее.

http://unique-photo.livejournal.com/3657.h...

unique_photo

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия. Милан. Полезные советы.

Moltisanti пишет:

достали уже эти выходцы из комуналок которые дорвались до Европы и начали сравнивать Европу с не пойми с чем))) кондуктора ей подавай в Милане))) 

+1

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Италия. Милан. Полезные советы.

достали уже эти выходцы из комуналок которые дорвались до Европы и начали сравнивать Европу с не пойми с чем))) кондуктора ей подавай в Милане))) 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии