Booking.com

Почему я не хочу детей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 GettyImages
 

— Ты бы родила от него? — спрашивает подруга. 

— Чего? — в полном изумлении спрашиваю я, и это звучит как «чаво», отображая мою растерянность.

Я рассказывала о мужчине, с которым виделась раз шесть, и в первую же ночь мы переспали, а потом уехали на три дня в другой город, и это было мило, он был необычайно галантный, и жили мы в роскошном отеле, и он очень красиво за мной ухаживал. Всё.

Да, я рассказывала об этом с восторгом, но я обо всем рассказываю с восторгом — у меня такой стиль.

— Я сразу думаю о том, хочу я детей от этого мужчины или нет, — объясняется подруга. — Я в первое же утро поняла, что хочу родить от Х. (это она о муже, с которым у них, правда, трое детей).

— Мнемееемыы... — я мямлю нечто невразумительное, потому что вижу: моя подруга верит в то, что любые отношения проверяются тем, хочет ли женщина плодиться и размножаться с каким-то мужчиной.

Если не хочет — это нормально, но лишь потому, что мужчина «неправильный». Она уверена, что я пока просто не встретила такого вот «правильного». И дело не в том, что я лично совсем не хочу детей. Такого просто не может быть.

Детей хотят все. Раньше или позже. Общество с очень громким скрипом принимает, что кто-то может не хотеть детей сразу после начала полового созревания. Мы ведь современные люди, поэтому готовы смириться, что дети могут появиться и в тридцать, и в тридцать пять. И даже в пятьдесят.

Но не хотеть детей никогда — такого не может быть.

— А дети есть? — спрашивают меня.

— Нет.

— А ты хочешь?

— Нет.

Меня не раздражают эти вопросы. В них нет ничего особенно личного. Но собеседники редко на этом останавливаются — им хочется понять, как можно не хотеть детей, и нет ли у меня какой-то травмы, и думаю ли я о том, чтобы родить ребенка лет через десять, и вообще, как жить, если не мечтаешь о детях.

Это все не то чтобы выводит из себя, просто утомляет говорить всякий раз одно и то же. Это как вопрос в фейсбуке «а кто такой Х?». «Ну погугли же», — пишешь ты, потому что ведь вся информация в открытом доступе, если интересно — не поленись забить в поисковик. Тысячи слов написаны о том, почему люди не хотят детей.

Но я-то счастливый человек: у меня нет родственников. Мало того, у меня никогда и не было таких близких, которые могли бы себе позволить давить на меня, выражать беспокойство тем, как устроена моя личная жизнь.

А вот миллионы женщин их мамы, бабушки, тетушки, дядюшки и подружки, которым посчастливилось родить в семнадцать лет, терзают упреками: «Где дети, где?! Когда?! Будет поздно! Уже поздно! Рожай второго!»

Почему-то многие считают, что имеют полное право распоряжаться нашей репродуктивной функцией так, словно это общественная или хотя бы семейная собственность. И будто нежелание иметь детей — это нечто вроде гомосексуальности.

Любая женщина, которая не хочет рожать (сейчас или никогда), даже в своей семье будет чувствовать себя «геем». Может, если она признается, ее и не отвергнут, но все равно будут переживать за ее нелегкую судьбу. Но лучше не сознаваться в этом открыто, потому что никто не знает, как сильно бомбанет и куда именно упадет снаряд.

Приятельница делала интервью с многодетными и бездетными женщинами, и одна знакомая, которая не хочет детей, сказала: «Ну нет, вслух, для печати, я это не повторю. Родственники меня сожрут». Она боится прямо сказать, что дети ее не интересуют, иначе ей придется вступить в мир упреков, истерик и такого давления, по сравнения с которым военный конфликт на Ближнем Востоке — драка в песочнице.

Проблема в том, что почти невозможно объяснить кому-нибудь, что ты никогда не хотела, не хочешь сейчас и вряд ли когда-нибудь захочешь ребенка. И что тебе наплевать, какие такие страхи мешают его хотеть. И что тебе наплевать на всех детей в мире — ты не ощущаешь ни нежности, ни умиления, ни желания потискать этих чудных созданий. И что тебе ужасно скучно уже через две минуты после того, как чей-то шестилетний ребенок начинает рассказывать, как он распотрошил муравейник. И ты не боишься в старости остаться одна. И ты видишь, какие разные получаются эти дети — от некоторых только одно расстройство, если не драма.

Ты легко принимаешь своих знакомых, у которых пять или семь детей. Тебе не кажется, что женщина с таким выводком непременно клуша, которая только и мечется, босая и простоволосая, между кухней и детской.

Ты не устраиваешь никакого противостояния между «семейными» и «бездетными». Ты отлично принимаешь мир во всем его многообразии и понимаешь, что некоторым  нравится беременеть, рожать, тешкаться с малышом, смотреть, как он развивается и взрослеет. Ты не лезешь с вопросами: «А что, а как, а есть ли у тебя время подстричь ногти?»

Но тебя все равно будут спрашивать: «А вот от этого ты, может, все-таки хочешь ребенка? Ты же его так любишь».

Этим людям очень трудно понять, что себя ты все равно любишь больше. Свой образ жизни, свой ритм, свои правила. И что как бы ты кого-то ни любил, это не значит, что теперь ты на всю жизнь определяешь себя как «мы» и чувствуешь себя множеством, которое мечтает о еще большем множестве: чем вас теперь больше, тем лучше.

Многие радостно называют это эгоизмом — им это многое объясняет. Эгоизм — это же непременно дурно, это говорит об инфантильности, себялюбии, избалованности, безответственности. Ура, решили проблему: не хотят детей, потому что сами как малые дети, вот повзрослеют, а будет поздно.

Многие, кстати, потому и рожают — из страха, что будет поздно.

«Если бы не мама, я бы вообще не родила», — говорит одна знакомая. Она любит свою дочь, но рожать не очень хотела, как и не хочет делать это еще раз, а мама ведь уже который год настаивает, что детей должно быть двое (как у нее самой).

Логика такая, что родишь, а там разберешься. Главное, чтобы было. Потому что часто без детей жизнь превращается в полную бессмыслицу: ты ходишь из дома на работу, с работы домой, и там торчит один и тот же муж, с которым ты не можешь развестись, потому что «кому ты нужна», и вам без ребенка спустя десять лет даже ругаться больше не о чем, и нет ничего страшнее этой мрачной тишины, которая кажется сырой и холодной от взаимного равнодушия.

А если будет ребенок, это вас объединит. Вы уже не просто люди, которым мучительно скучно друг с другом, — вы родители.

До черта народа делают детей по таким вот причинам — и это они потом учат нас, как жить.

Есть люди, которые хотят поделиться тем, как им хорошо, а есть те, кто хочет навязать другим то, как им плохо. Затянуть в свою нору.

При этом ты все равно не осуждаешь их (по крайней мере вслух), а они открыто «лечат» тебя своими наставлениями и считают не совсем нормальной (или совсем ненормальной) лишь потому, что ты не желаешь размножаться.

Странность в том, что многие, совсем как наркоманы, пытаются затащить тебя в свою секту: «О, дети — это лучшее, что случилось в моей жизни», — а потом злорадствуют: «А ты думала, это будет сплошной праздник?! Дети — это непросто, теперь ты живешь не для себя, а-ха-ха!»

Одну знакомую мама умоляла родить и даже всю беременность обещала быть бабушкой, дедушкой, мамой, папой и няней, а как только та родила, заявила: «Твой ребенок — ты и разбирайся. Я с тобой отмучилась — теперь и ты давай, страдай».

И это не особенный случай — такое на каждом шагу. Им зачем-то надо, чтобы все женщины жили по одному шаблону.

Но вот мне совсем не сложно и не стыдно признаться: не хочу я детей. Это не мое.

Я хочу засыпать с рассветом, медленно просыпаться с кофе и сигаретой, не хочу отвечать на вопросы «почему небо голубое» и переживать, что не записала ребенка в садик еще до рождения.

У меня нет ничего хотя бы отдаленно похожего на материнский инстинкт, и я сама — тот единственный человек, которого мне хочется воспитывать и о котором хочется заботиться.

Арина Холина

https://snob.ru/selected/entry/108205

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

LinaGale пишет:

А я вот детишек люблю, и они меня тоже. Нравится заниматься с  ними: игры, развивающие методики. У меня спец образование  и здесь, в Италии, мне тоже без дела сидеть не дают. Подружки и итальянские многочисленные родственницы все с детьми. 

Но вот сама я детей не хочу. Ответственности не боюсь, финансовые возможности позволяют, а вот возраст, как говорят, .... Часики тикают все сильней и  громче"  А и пусть тикают.... Меня не пугает вероятность того что возможно детей я и не захочу заводить никогда. Может захочу. 

Никогда не проповедовала Чайлд фри , равно как и не поддерживала  безумных мамашек, которые родили по причинам любым кроме как самоценности ребенка. Сторонюсь и тех и других

Каждый в своей жизни решает как ему поступить - я так считаю 

А то что люди всегда будет чем то недовольны в вас- это правда жизни. Но это проблемы их а не ваши. 

 

broken heartхорошо написали!

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Почему я не хочу детей

А я вот детишек люблю, и они меня тоже. Нравится заниматься с  ними: игры, развивающие методики. У меня спец образование  и здесь, в Италии, мне тоже без дела сидеть не дают. Подружки и итальянские многочисленные родственницы все с детьми. 

Но вот сама я детей не хочу. Ответственности не боюсь, финансовые возможности позволяют, а вот возраст, как говорят, .... Часики тикают все сильней и  громче"  А и пусть тикают.... Меня не пугает вероятность того что возможно детей я и не захочу заводить никогда. Может захочу. 

Никогда не проповедовала Чайлд фри , равно как и не поддерживала  безумных мамашек, которые родили по причинам любым кроме как самоценности ребенка. Сторонюсь и тех и других

Каждый в своей жизни решает как ему поступить - я так считаю 

А то что люди всегда будет чем то недовольны в вас- это правда жизни. Но это проблемы их а не ваши. 

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

lenarossi пишет:

Я просто боюсь услышать "ДА" на мой вопрос angel .Как мой комментарий в 4 предложения о биографии Ницше вылился в 2 комментария непонятных умозаключений о моем мировоззрении.

Расшифровую мое мнение....Оно мое и ничье большеlaugh

Писала я к тому, что в жизни не все так предсказуемо и по полочкам. Я от всей души желаю и карьеристкам и некарьеристкам ощутить счастье материнства. Пусть те, кто не хочет детей, их не рожает. Лишь бы дети были желанными в семье....и мамы их действительно воспитывали, а не в погоне за карьерой садили их за таблет с дурацкими американскими мультиками или покупали бы все, что ребенок не пожелает. В погоне за карьерой, не все мамы могут организоваться так, чтобы научить чему-то ребенку. Кажется, что реализовав себя в карьере, так легко организовать жизнь своего ребенка. От куда эта уверенность? Почему многие думают, что если у меня есть бабки на памперсы, я могу вырастить нормального, адекватного ребенка? Речь идет не только о деньгах, а о том, что вы можете дать ребенку кроме валюты? Сможете ли вы выделить в своем рабочем графике время, чтобы научить ребенка логике, научить его любить природу, заниматься с ним чем-то вообще, кроме просмотра телека по вечерам после работы? Получается, что сейчас популярным является простое уравнение  есть валюта = есть ребенок?

Я знаю отличных матерей, но с небольшим доходом, скажем так на грани...и  дети там намного счастливее и любимее , чем дети тех, кто всю жизнь рос с мыслью, что надо посадить дуб, собрать желуди и посроить скворешник , где дети растут на "отвали", как бурьян с таблетами, айфонами , в дорогих школах.

Алкоголики, преступники и прочие прочие , кому не повезло в этой жизни, врядли будут спрашивать нашего с вами совета, что им делать....Эта прослойка всегда рожала , рожает и будет рожать  на ура.... А с сегодняшними ценами на презервативы (пардон) за счет именно этой прослойки будет увеличиваться численность населения на планете ......

Полностью с Вами согласна! Тоже никому свое мнение навязывать не собираюсь, но считаю, что ребенок еще не помешал ни одной женщине развиваться, если она того хочет. 

Расскажу о себе, как пример. У меня среднее техническое и высшее техническое образование, я из семьи интеллигентов и, представьте себе, мама с 25 лет. И поверьте, ни один человек на свете, который меня знает лично, не осмелится назвать меня "тупой, кудахтающей" мамашей.

Более того, я бы очень хотела второго ребенка. Не больше, дальше, считаю, ни к чему. 

Насчет саморазвития. С детьми сложно, без сомнения, но говорить о том, что они мешают развиваться женщине, значит, либо не хотеть развиваться и искать оправдания, либо рассуждать на основе опыта, почерпанного из неадекватных источников. 

Я, например, по вечерам читаю (развиваюсь интеллектуально) и ребенок сидит возле меня тоже рассматривает свои книжонки или иногда даже просит вслух почитать, в любом случае, ничуть мне не мешает. Если хожу в музей или театр - беру с собой ребенка, развиваемся вместе. Насчет возможности путешествовать - тоже сейчас не проблема. 

Не пойму, откуда столько желчи по отношению к матерям и женщинам, которые любят детей (что естественно, читать заложено матушкой -природой в генах)?

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

yulianna8500 пишет:

lenarossi пишет:

Milanamore пишет:
Т.е. прочитав меня, вы решили, что я считаю тупыми в принципе всех матерей на свете,за то, что они в принципе матери? Значит, перечитайте снова. Кратко: нет, я говорила о большинстве,которое наблюдаю. А Ницше,я так поняла,на Ваш взгляд ярий пример тому,что нужно рожать "лишь бы было", а вдруг гений сам по себе вырастет? 1. Очень сомнительная теория, учитывая,что такой "вдруг" реальная редкость. 2. Семья Ницше гораздо сложнее,чем Вы описали. В той биогрфии,которую я читала (отличается от Вашего варианта) - это два ребенка (третий умер), и безотцовщина Фридриха с 5 лет (обеспечивающий отец, умер). Но как раз тут дело не в матери, а самом Ницше, который был наделен мощными мозгами от природы, в школе учился с 5 лет и т.д. Да, тот самый "вдруг". Я не знаю, на сколько умной была его мать, но если бы Вы были знакомы с характером размышлений Ницше, то понимали бы: последнее, что помешало бы ему открыто высказываться - это стыд перед матерью. Все же он книги не о величии социальной морали писал, а перечеркивал все изжившее себя, копался во лжи и истине. А вы моралью кроете, хотя она тут не фигурирует и не должна. Ведь мы здесь тоже ищем истину, а не соревнуемся в этике.

У вас есть дети?

Я знаю ответ:)

Я просто боюсь услышать "ДА" на мой вопрос angel .Как мой комментарий в 4 предложения о биографии Ницше вылился в 2 комментария непонятных умозаключений о моем мировоззрении.

Расшифровую мое мнение....Оно мое и ничье большеlaugh

Писала я к тому, что в жизни не все так предсказуемо и по полочкам. Я от всей души желаю и карьеристкам и некарьеристкам ощутить счастье материнства. Пусть те, кто не хочет детей, их не рожает. Лишь бы дети были желанными в семье....и мамы их действительно воспитывали, а не в погоне за карьерой садили их за таблет с дурацкими американскими мультиками или покупали бы все, что ребенок не пожелает. В погоне за карьерой, не все мамы могут организоваться так, чтобы научить чему-то ребенку. Кажется, что реализовав себя в карьере, так легко организовать жизнь своего ребенка. От куда эта уверенность? Почему многие думают, что если у меня есть бабки на памперсы, я могу вырастить нормального, адекватного ребенка? Речь идет не только о деньгах, а о том, что вы можете дать ребенку кроме валюты? Сможете ли вы выделить в своем рабочем графике время, чтобы научить ребенка логике, научить его любить природу, заниматься с ним чем-то вообще, кроме просмотра телека по вечерам после работы? Получается, что сейчас популярным является простое уравнение  есть валюта = есть ребенок?

Я знаю отличных матерей, но с небольшим доходом, скажем так на грани...и  дети там намного счастливее и любимее , чем дети тех, кто всю жизнь рос с мыслью, что надо посадить дуб, собрать желуди и посроить скворешник , где дети растут на "отвали", как бурьян с таблетами, айфонами , в дорогих школах.

Алкоголики, преступники и прочие прочие , кому не повезло в этой жизни, врядли будут спрашивать нашего с вами совета, что им делать....Эта прослойка всегда рожала , рожает и будет рожать  на ура.... А с сегодняшними ценами на презервативы (пардон) за счет именно этой прослойки будет увеличиваться численность населения на планете ......

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

lenarossi пишет:

Milanamore пишет:
Т.е. прочитав меня, вы решили, что я считаю тупыми в принципе всех матерей на свете,за то, что они в принципе матери? Значит, перечитайте снова. Кратко: нет, я говорила о большинстве,которое наблюдаю. А Ницше,я так поняла,на Ваш взгляд ярий пример тому,что нужно рожать "лишь бы было", а вдруг гений сам по себе вырастет? 1. Очень сомнительная теория, учитывая,что такой "вдруг" реальная редкость. 2. Семья Ницше гораздо сложнее,чем Вы описали. В той биогрфии,которую я читала (отличается от Вашего варианта) - это два ребенка (третий умер), и безотцовщина Фридриха с 5 лет (обеспечивающий отец, умер). Но как раз тут дело не в матери, а самом Ницше, который был наделен мощными мозгами от природы, в школе учился с 5 лет и т.д. Да, тот самый "вдруг". Я не знаю, на сколько умной была его мать, но если бы Вы были знакомы с характером размышлений Ницше, то понимали бы: последнее, что помешало бы ему открыто высказываться - это стыд перед матерью. Все же он книги не о величии социальной морали писал, а перечеркивал все изжившее себя, копался во лжи и истине. А вы моралью кроете, хотя она тут не фигурирует и не должна. Ведь мы здесь тоже ищем истину, а не соревнуемся в этике.

У вас есть дети?

Я знаю ответ:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

Milanamore пишет:
Т.е. прочитав меня, вы решили, что я считаю тупыми в принципе всех матерей на свете,за то, что они в принципе матери? Значит, перечитайте снова. Кратко: нет, я говорила о большинстве,которое наблюдаю. А Ницше,я так поняла,на Ваш взгляд ярий пример тому,что нужно рожать "лишь бы было", а вдруг гений сам по себе вырастет? 1. Очень сомнительная теория, учитывая,что такой "вдруг" реальная редкость. 2. Семья Ницше гораздо сложнее,чем Вы описали. В той биогрфии,которую я читала (отличается от Вашего варианта) - это два ребенка (третий умер), и безотцовщина Фридриха с 5 лет (обеспечивающий отец, умер). Но как раз тут дело не в матери, а самом Ницше, который был наделен мощными мозгами от природы, в школе учился с 5 лет и т.д. Да, тот самый "вдруг". Я не знаю, на сколько умной была его мать, но если бы Вы были знакомы с характером размышлений Ницше, то понимали бы: последнее, что помешало бы ему открыто высказываться - это стыд перед матерью. Все же он книги не о величии социальной морали писал, а перечеркивал все изжившее себя, копался во лжи и истине. А вы моралью кроете, хотя она тут не фигурирует и не должна. Ведь мы здесь тоже ищем истину, а не соревнуемся в этике.

У вас есть дети?

Изображение пользователя Milanamore.

Re: Почему я не хочу детей

"Если бы его мать занималась ( по вашим словам) карьерой , то врядли бы вы зачитывались бы книгами Ницше" Не вижу мои слова об этом.... Карьера и дети - нп взаимоисключение, карьера и дети - это последовательность. Только "карьера", как Вы говорите, это не крутой кабинет и большая зэпэ. Это карьера в себе в первую очередь.
Изображение пользователя Milanamore.

Re: Почему я не хочу детей

Т.е. прочитав меня, вы решили, что я считаю тупыми в принципе всех матерей на свете,за то, что они в принципе матери? Значит, перечитайте снова. Кратко: нет, я говорила о большинстве,которое наблюдаю. А Ницше,я так поняла,на Ваш взгляд ярий пример тому,что нужно рожать "лишь бы было", а вдруг гений сам по себе вырастет? 1. Очень сомнительная теория, учитывая,что такой "вдруг" реальная редкость. 2. Семья Ницше гораздо сложнее,чем Вы описали. В той биогрфии,которую я читала (отличается от Вашего варианта) - это два ребенка (третий умер), и безотцовщина Фридриха с 5 лет (обеспечивающий отец, умер). Но как раз тут дело не в матери, а самом Ницше, который был наделен мощными мозгами от природы, в школе учился с 5 лет и т.д. Да, тот самый "вдруг". Я не знаю, на сколько умной была его мать, но если бы Вы были знакомы с характером размышлений Ницше, то понимали бы: последнее, что помешало бы ему открыто высказываться - это стыд перед матерью. Все же он книги не о величии социальной морали писал, а перечеркивал все изжившее себя, копался во лжи и истине. А вы моралью кроете, хотя она тут не фигурирует и не должна. Ведь мы здесь тоже ищем истину, а не соревнуемся в этике.
Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

Milanamore пишет:
Да все просто. Детьми бредят (яростно отстаивают правоту матерей в любом возрастет и т.п ) в основном те, у кого в жизни только работа и суббота, ну маникюр еще и мама. А все интересные люди, которых я, например, знаю, глубокие, наполненные, активные, успешные в любимых делах - никто из них не превозносит эту тему, а считают, что всему своё время. И до 30-35 лет - это время для твоей жизни, которая тебе дана. После - если считаешь, что тебе нужно продолжение, твоей мудрости, твоим делам - размножайся, посвяти часть жизни этому. Но можешь и не делать этого, продолжай развиваться, интересно жить, путешествовать, заниматься наукой, чем угодно, нет никаких рамок и правил. И это дело исключительно твое, и еще ни одна кудахтающая пустомеля не переубедилиа ни одного такого человека, будто это wrong) Ребят, занимаетесь своей жизнью и смотрите себе под ноги, а не шипите с желчью на чужие более дорогие туфли. Я вот когда смотрю, как мамаши, захлебываясь слюной, хаят тех, кто не испытывает восторга от детей (как будто это какая-то святая обязанность), я вижу вот что: зависть, ограниченность и лицемерие. Последнее особенно выпирает, когда мамаши обвиняют других в эгоизме) Но вот, что такое эгоизм на самом деле: большинство женщин рожают чтобы - жизнь стала веселей (потому что иначе не умеют и ничего другого не имеют) - чтобы друзья-товарищи не считали 25-летней старой-престарой девой и неудачницей - в особо тяжких (и такого позора все больше) - чтобы мужика привязать и на деньги обязать - чтобы не дай Бог не остаться одной на старости лет и иметь свой заветный стакан воды на смертном одре Чистейший кристальный эгоизм, старательно обернутый в голубенькие ленточки "высшего предназначения женщины". И заметьте, женщинам без детей нет никакого дела до мамулек, ну о чем с ними говорить... И наоборот: последние просто долгом своим считают поклевать тех, кто живет иначе, как будто нет более важных тем для разговоров. Это говорит об их уровне, само собой. Так а в чем дело-то? Если все так хорошо и чудесным образом, всего лишь родив ребенка, ты уже "состоялась" (как любят себя убеждать в этих кругах) - откуда эта желчь и неудержимое желание самоутвердиться? Это риторический вопрос, ответ итак ясен. Большинству мам себя бы сначала "родить", сделать из себя что-то достойное, а уж потом задуматься о размножении себя. Как писал Ницше, "женщине невыдающегося ума (тут имеется ввиду любая посредственность) должно было бы стыдиться своей беременности". Резко, но точно. Думаю, во все времена (хотя в будущем, уверенна, поменьше) будут бабы, в 17 лет рожающие, и в 25 четвертого, еле прокармливая детей и не в состоянии уследить за их развитием, и будут более мудрые люди, с более широким мировоззрением, где размножение - не высшая точка экстаза и достижений, люди, для которых важной вещью есть наполнение жизни и рост в первую очередь. И только как следствие - продолжение себя, чтобы продолжение было достойным, выразительным и способным стать на следующую ступень за тобой, а не просто традиционным и бестолковым, по животной средневековой причине "потому что пора".

Мать Ницше, судя по биографии только и занималась тем, что рожала и воспитывала детей. Отец содержал их семью. Вы цитируете фразу человека рожденного (по вашему умозаключению) от недалекой, ничегонеделающей, а только рожающей женщины детей.Если бы его мать занималась ( по вашим словам) карьерой , то врядли бы вы зачитывались бы книгами Ницше.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Да нужны они, эти дети...

Совсем недавно 25-летняя женщина считалась старородящей матерью, общество было запрограммировано на традиционную семью с детьми, и статус домохозяйки был вполне адекватной альтернативой карьерному росту. Сегодня все меняется буквально на глазах.

Термин «старородящая мать» вышел из употребления, институт традиционной семьи переживает кризис, а феминизм и эмансипация конкурируют с патриархальными установками. И, с одной стороны, специалисты отмечают безрадостный демографический кризис в стране, а с другой, общество явно осваивается в меняющейся реальности и примеряет новые свободы. Давление общественного мнения в вопросах обязательного и поголовного материнства начинает ослабевать, и ему на смену приходит возможность разобраться в себе и своих потребностях и возможностях. Так, сегодня на вопрос заводить детей или нет, у женщин появляется свой ответ, за который они, как три наши героини, вполне готовы нести ответственность.

«Я решила, сколько успею, столько и рожу»

«Лента.ру»: Полина, вы всегда хотели большую семью?

Полина Бруни, мать пятерых детей, жена художника Лаврентия Бруни.
Фото: Этери Чаландзия Полина Бруни,мать пятерых детей, жена художника Лаврентия Бруни.

Полина Бруни: В юности я точно знала, что хочу детей. Я не задумывалась о количестве, но понимала, что обязательно рожу ребенка. Одного точно. Когда у меня было уже трое детей, я решила, сколько успею до сорока родить, столько и рожу. Вот, еще двоих успела. Но тут важно, что детей хотели мы вместе с мужем. И все происходило по большой любви. Мы ни разу не сомневались, ждали каждого нашего ребенка. Возможно, здесь еще важно, что я человек православный, воцерковленный, у меня свои представления о жизни, о детях и семье.

Материнство стало для вас испытанием?

Что вы! Мне совершенно чудесный мир открылся. Я такой кайф поймала! Мы с мужем все успевали и жили на полную катушку. Не скажу, что у меня какая-то особенная физическая мощь, но я всегда очень легко рожала. Кто-то после сложных и болезненных родов зарекается, дескать, одно родили, и хватит. А у меня очень легко все происходило. Я не читала никаких книжек, не ходила ни на какие курсы и тренинги, я просто «запрограммировала» себя на хорошие беременности и безболезненные роды, и все так и получилось.

Но ведь все-таки и материнство не безоблачно?

Нет, конечно. Мало выносить, родить, кормить и содержать в свежих памперсах. Надо еще и воспитать детей, причем, желательно, хорошими людьми. И вот тут никто не застрахован. Но, опять же, со всеми детьми все по-разному. С кем-то я страшно мучилась в их подростковый период. С кем-то вообще нет. Но я бы не сказала, что это побочный эффект, тут все идет в комплекте. Кое-что нужно и выстрадать. И кто сказал, что будет легко?

Вы довольны своими детьми?

Может, это и не очень скромно прозвучит, но они у нас настоящими красавцами и красавицами получились. Я вижу, что они все личности уникальные и ни на кого не похожие. С ними всегда интересно и весело.

В чем принципы вашего воспитания?

Наверное, в свободе. Хотя мы и строгие родители, но понимаем, что дети не рабы.

Похоже, вам с мужем повезло встретить друг друга. Не факт, что с другим человеком получилась бы большая и счастливая семья.

У меня не было маниакального желания создать большую семью. Все, что получилось, получилось в полноценном и очень крепком союзе. Мы вместе уже 25 лет, муж из семьи художников, сам художник, у них тоже было принято и в церковь ходить, и соблюдать посты. У нас в этом смысле с ним многое совпало — и обстоятельства, и жизненные убеждения. Так и держимся, плюс любовь, которая вообще самое главное.

Как вы относитесь к тем людям, кто убежденно не хочет детей?

Нас как-то приглашали всей семьей в телеэфир на Первом канале. Там были гости, которые убежденно и неистово кричали о том, что не хотят иметь детей. Я смотрела на них и думала: «Да какое счастье, что у вас их нет!»

Вы верите в необратимость позиции чайлдфри?

Не совсем. Мне кажется, люди меняются. Я знаю тех, кто убежденно не хотел детей, а со временем оказался многодетным родителем. Жизнь в этом смысле штука непредсказуемая. И потом очень многое делается во имя любви. Любовь, вообще, очень мощный стимул.

У вас пятеро детей. Вы ощущаете какую-то помощь от государства?

А вот это, я вам скажу, миф. Лично я чисто технически не вписалась в этот пресловутый материнский капитал, а те, кто его получил, говорят, что, да, эти деньги можно вложить в недвижимость или пустить на образование детям, но вынуть и использовать их на какие-то насущные нужды невозможно. А дотации, которые выплачивают на детей, это настоящие копейки. Да, они едят бесплатно в школьной столовой, у них бесплатный проезд в транспорте и еще что-то по мелочам, но деньгами мне перечисляется 95 рублей в месяц на ребенка! 95 рублей! Другое дело, что я и не считаю, что мне кто-то что-то должен, и не жду благодарности от государства. Но я могу себе это позволить.

«Дети — это совершенно неинтересная для меня сфера»

«Лента.ру»: Скажи, как окружающие реагируют на то, что у тебя нет детей?

Арина Холина, журналист, писатель. Фото: Этери Чаландзия Арина Холина,журналист, писатель.

Арина Холина: Обычно все ждут драмы, уважительной причины. Либо предполагают, что ты начнешь толкать агрессивную позицию чайлдфри и говорить, что ты ненавидишь детей. Люди как будто заставляют тебя оправдываться и чувствовать себя каким-то фриком.

В чем все-таки причина в твоем случае?

В общем нет никакой определенной причины. Я всегда понимала, что дети — это не мое. Это совершенно неинтересная для меня сфера. Мне в жизни интересно очень много всего другого.

А мысль о детях у тебя возникала когда-нибудь?

Конечно возникала. Но я про себя точно знала, что не хочу детей. И я бы хотела не хотеть их и дальше, если честно.

Для многих рождение детей — это в каком-то смысле гарантия бессмертия.

Да, мы все переживаем разные фазы страха смерти, но я для себя давно решила, что это все ерунда, я все равно умру и не буду знать, что там после меня происходит. А тщеславие в вопросе того, что там после меня останется… Ну, не знаю.

Давление общества в вопросах деторождения чрезвычайно сильно. К чему это приводит?

К тому, что мы окружены огромным количеством людей, которых родили не потому что очень хотели, а потому что «так надо». Потом эти дети становятся настоящей обузой для родителей. Вместо положительных эмоций в таких семьях накапливается только раздражение. А если ты растешь в неблагополучной атмосфере, ты вырастаешь неуверенным и неуспешным человеком. Полно наших ровесников, которые в этом смысле, к сожалению, оказались ущербными людьми.

По Москве в свое время были развешены плакаты: «Если ты не родила — ты не женщина!» Их довольно быстро сняли, но, что называется, осадок остался.

Ну, это понятно, поскольку многие до сих пор живут идеалами и страхами СССР. Очевидно, что на одном поколении такие глобальные установки не изменятся. Но хорошо, что хоть что-то меняется. Хотя бы те плакаты в результате сняли. И все больше людей понимают, что нельзя ко всем подряд лезть с наставлениями. И потом, зачем всем рожать-то? Это, например, в Израиле, в стране, для которой крайне важно увеличивать свое население, каждый ребенок на счету. А Россия что? Большая страна, 145 миллионов, много приезжих, я здесь и не вижу никакой необходимости пламенной пропаганды деторождения. Тут важнее справиться с теми, кто уже есть, а не рожать новых.

Можно сказать, что твой уровень раздражения к детям выше, чем у женщины с детьми?

Вообще никакого раздражения у меня нет. Это Божена Рынска вечно бьется в припадках по поводу орущих в самолете чужих детей. Я этого не понимаю. Меня ничего такое не раздражает.

Насколько, по-твоему, за желание родить или не родить, отвечает материнский инстинкт?

Мне кажется, что это совершенная легенда. Мы живем в изменившемся мире, и многие наши инстинкты, как рудименты, отваливаются или видоизменяются. Утверждение, что любая женщина — потенциальная мать, потому что это биология, очень спорно. Все женщины разные.

Если мужчина, который тебе небезразличен, захочет от тебя ребенка, для тебя это будет поводом для размышлений?

Нет. Для меня всегда на первом месте — я сама. Если придется выбирать между мужчиной и собой, я, конечно, выберу себя. Потому что мужчина может быть один или другой, а другой себя у меня никогда не будет.

Ты можешь сказать, что для тебя тема деторождения закрыта?

Да, для меня она закрыта.

«Подготовиться к смерти собственного ребенка невозможно»

«Лента.ру»: Скажи, ты хотела ребенка или просто так нужно?

Ольга Столповская, режиссер, куратор лектория «Весна». Жена писателя Александра Снегирева. Имеет дочь Татьяну от первого брака. 
Фото: Этери Чаландзия Ольга Столповская,режиссер, куратор лектория «Весна». Жена писателя Александра Снегирева. Имеет дочь Татьяну от первого брака.

Ольга Столповская: Мама не предупреждала меня, что дети это тренд и must have, и все хорошие девочки должны их иметь. Просто у меня был отличный секс с парнем, и он как-то вырвал из меня «Да!». И сразу потребовал: «Венчаться! И детей!» Наверное, его мама так запрограммировала… Но, в сухом остатке, я бесконечно счастлива, что у меня есть дочь.

Как ты относишься к тем, кто осознанно не хочет детей?

У меня много знакомых осознанно не хотят иметь детей. Предназначение у всех разное. Даже у пчел есть матки и трутни, а есть те, кто делает мед. Не думаю, что пчелы-матки осуждают рабочих пчел, а рабочие пчелы презирают трутней. В природе все на своем месте. Я думаю, что природа так устроила, что есть некий репродуктивный костяк — люди, которые будут рожать как из пулемета в любых условиях. А есть те, кто будет рожать, только если возникнут благоприятные предпосылки. Ведь планета — живой организм, она регулирует численность живущих на ней существ.

В твоей жизни был очень непростой опыт рождения и смерти ребенка. Сможешь ли ты сейчас объяснить, что пережила, когда обнаружила, что все пойдет не так, как ты предполагала?

Мой второй муж, писатель Александр Снегирев, очень семейный и мудрый человек, я у него многому учусь. Прежде чем сделать мне предложение, он сказал, что мечтает о детях. Меня это удивило, ведь ему было 23 года. Позже мы узнали, что по медицинским показателям это будет «Спортлото». Но когда я забеременела, мы еще этого не знали. И только когда ребенок родился, нам сказали, что он проживет не больше полугода. Генетик сказал: «Вам достался черный шар. Пытайтесь снова».

Как жить, понимая это и какую уловку использует сознание, чтобы уберечься от боли?

Не знаю, можно ли как-то смягчить то, что чувствует женщина, зная, что ее ребенок страдает и скоро умрет. Что он вряд ли научится читать, не пойдет, как другие дети, в школу… Это навсегда меняет твой мир. Бывают моменты, когда я остро вижу различие между собой и людьми, которые не пережили подобного.

Наш ребенок прожил три года. Подготовиться к смерти собственного ребенка невозможно. Как это принять? Как это уложить в голове? Это только Богородица может, наверное, просыпаться каждый день, видеть ребенка, говорить себе: «он скоро умрет, и это ок», а потом завтракать и работать... Невозможно. Мне было трудно ходить в гости к друзьям, у которых здоровые дети. Когда подруги гордятся ровесниками твоего сына, хороший тон требует восхищаться: «Какой прелестный ребенок! Какой ловкий! Какой умненький!» И в эти моменты думаешь: «а мой Ваня в могиле». Но надо улыбаться… и я научилась улыбаться. А что поделаешь?

Как ты считаешь, то, что мы сейчас говорим об этом, может ли это помочь другим людям, оказавшимся в подобной ситуации?

Да, мне бы это помогло. Людям, оказавшимся в такой ситуации, важно знать, что они не одни, что есть и другие люди, которые имеют подобный опыт. И есть люди, которым не все равно, что с ними происходит.

Чем стал этот трагический опыт для тебя со временем?

Это как путешествие на другую сторону Луны. Я знаю то, что не всем дано узнать. Это открывает глаза на многое в жизни. Но что не убивает, делает сильнее. Человеческий мозг может адаптироваться ко всему.

Сейчас вы с мужем хотите усыновить ребенка...

Мы потеряли сына, а какой-то ребенок потерял родителей. Вполне логично, что мы могли бы воспитывать такого ребенка.

Скажи, есть в усыновлении некая магия или все это не о том?

И есть и нет. Я человек рациональный. И если бы я занималась усыновлением одна, я бы давно усыновила. Но в ситуации с мужем, действительно есть мистика. Например, астрологи говорят, что люди, не имеющие детей, это древние души, и это их последнее воплощение в этом мире. Когда имеешь дело с талантливым человеком, невольно задумываешься об ответственности. Не слишком ли много: хотеть еще и детей? Может быть, лодка и так перегружена?

Можно ли соотнести уровень ответственности в случае, когда ты принимаешь решение родить и когда принимаешь решение усыновить ребенка?

Да, это близко. Но когда рожаешь, все-таки это твоя кровиночка. Какой бы она ни была. Как сказал психолог в Школе приемных родителей: «Свое не воняет». Это грубо, но точно. Когда усыновляешь, ты должен заранее принять и полюбить другого человека любым, каким он будет, со всеми его проблемами. Это более трудная работа над собой.

https://www.lenta.ru/articles/2016/06/01/c...

 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Blinkova пишет:

yulianna8500 пишет:

Насчет "для себя": я считаю, что любая женщина рожает ребенка прежде всего для себя.

Это и eсть, чистой воды эгоизм.Рeбeнка мы рожаeм нe для сeбя,для сeбя можно завeсти собаку или кота,или кого-то другого(чтобы нe быть одному в старости) и занимаeмся им "для сeбя".Рeбeнок-это прeждe всeго,личность,вот многиe нe готовы или просто боятся брать на сeбя такую отвeтствeнность.

Вы правы, я не спорю, и я не думаю, что ребенка нужно растить, чтоб не быть одному в старости. Но и не согласна с тем, что все мамаши ограниченные и если хочешь развиваться, детей заводить не стоит. Не вижу связи.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

yulianna8500 пишет:

Насчет "для себя": я считаю, что любая женщина рожает ребенка прежде всего для себя.

Это и eсть, чистой воды эгоизм.Рeбeнка мы рожаeм нe для сeбя,для сeбя можно завeсти собаку или кота,или кого-то другого(чтобы нe быть одному в старости) и занимаeмся им "для сeбя".Рeбeнок-это прeждe всeго,личность,вот многиe нe готовы или просто боятся брать на сeбя такую отвeтствeнность.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Milanamore пишет:
Да все просто. Детьми бредят (яростно отстаивают правоту матерей в любом возрастет и т.п ) в основном те, у кого в жизни только работа и суббота, ну маникюр еще и мама. А все интересные люди, которых я, например, знаю, глубокие, наполненные, активные, успешные в любимых делах - никто из них не превозносит эту тему, а считают, что всему своё время. И до 30-35 лет - это время для твоей жизни, которая тебе дана. После - если считаешь, что тебе нужно продолжение, твоей мудрости, твоим делам - размножайся, посвяти часть жизни этому. Но можешь и не делать этого, продолжай развиваться, интересно жить, путешествовать, заниматься наукой, чем угодно, нет никаких рамок и правил. И это дело исключительно твое, и еще ни одна кудахтающая пустомеля не переубедилиа ни одного такого человека, будто это wrong) Ребят, занимаетесь своей жизнью и смотрите себе под ноги, а не шипите с желчью на чужие более дорогие туфли. Я вот когда смотрю, как мамаши, захлебываясь слюной, хаят тех, кто не испытывает восторга от детей (как будто это какая-то святая обязанность), я вижу вот что: зависть, ограниченность и лицемерие. Последнее особенно выпирает, когда мамаши обвиняют других в эгоизме) Но вот, что такое эгоизм на самом деле: большинство женщин рожают чтобы - жизнь стала веселей (потому что иначе не умеют и ничего другого не имеют) - чтобы друзья-товарищи не считали 25-летней старой-престарой девой и неудачницей - в особо тяжких (и такого позора все больше) - чтобы мужика привязать и на деньги обязать - чтобы не дай Бог не остаться одной на старости лет и иметь свой заветный стакан воды на смертном одре Чистейший кристальный эгоизм, старательно обернутый в голубенькие ленточки "высшего предназначения женщины". И заметьте, женщинам без детей нет никакого дела до мамулек, ну о чем с ними говорить... И наоборот: последние просто долгом своим считают поклевать тех, кто живет иначе, как будто нет более важных тем для разговоров. Это говорит об их уровне, само собой. Так а в чем дело-то? Если все так хорошо и чудесным образом, всего лишь родив ребенка, ты уже "состоялась" (как любят себя убеждать в этих кругах) - откуда эта желчь и неудержимое желание самоутвердиться? Это риторический вопрос, ответ итак ясен. Большинству мам себя бы сначала "родить", сделать из себя что-то достойное, а уж потом задуматься о размножении себя. Как писал Ницше, "женщине невыдающегося ума (тут имеется ввиду любая посредственность) должно было бы стыдиться своей беременности". Резко, но точно. Думаю, во все времена (хотя в будущем, уверенна, поменьше) будут бабы, в 17 лет рожающие, и в 25 четвертого, еле прокармливая детей и не в состоянии уследить за их развитием, и будут более мудрые люди, с более широким мировоззрением, где размножение - не высшая точка экстаза и достижений, люди, для которых важной вещью есть наполнение жизни и рост в первую очередь. И только как следствие - продолжение себя, чтобы продолжение было достойным, выразительным и способным стать на следующую ступень за тобой, а не просто традиционным и бестолковым, по животной средневековой причине "потому что пора".

Это был камень в мой огород?:)

Я ни на кого не "шиплю" и никому не завидую:) Я отнюдь не "тупая, ограниченная мамаша, которая родила, чтоб не было скучно, чтоб привязать мужика или чтоб никто не обсуждал". Путешествовать и наслаждаться жизнью можно, имея ребенка (наш уважаемый администратор со своей малышкой ежегодно летом в автотуры по Европе ездит). Кто Вам сказал, что ребенок - крест на всем, что Вы привыкли делать?

Я допускаю, что творческий человек может не хотеть детей. т.к. он живет и думает в другом измерении. Но это и к лучшему, т.к. богема - люди непостоянные и мало сказать странные. Я говорю по личному опыту, а не делают выводы из подслушанного из блогов. 

Разве жить для себя - это не эгоизм? Википедия: эгоизм - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими. Где Вы видите в желании стать матерью эгоизм и тупость?

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

deva-eva пишет:

Но мое мнение: лучше вообще не иметь детей, чем иметь нежеланных.

Согласна на 100%! Отсюда испорченная детская психика в детстве и неуравновешенность во взрослом возрасте. Если ребенок обделен любовью - он озлобляется на весь мир. 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Milanamore.

Re: Почему я не хочу детей

Да все просто. Детьми бредят (яростно отстаивают правоту матерей в любом возрастет и т.п ) в основном те, у кого в жизни только работа и суббота, ну маникюр еще и мама. А все интересные люди, которых я, например, знаю, глубокие, наполненные, активные, успешные в любимых делах - никто из них не превозносит эту тему, а считают, что всему своё время. И до 30-35 лет - это время для твоей жизни, которая тебе дана. После - если считаешь, что тебе нужно продолжение, твоей мудрости, твоим делам - размножайся, посвяти часть жизни этому. Но можешь и не делать этого, продолжай развиваться, интересно жить, путешествовать, заниматься наукой, чем угодно, нет никаких рамок и правил. И это дело исключительно твое, и еще ни одна кудахтающая пустомеля не переубедилиа ни одного такого человека, будто это wrong) Ребят, занимаетесь своей жизнью и смотрите себе под ноги, а не шипите с желчью на чужие более дорогие туфли. Я вот когда смотрю, как мамаши, захлебываясь слюной, хаят тех, кто не испытывает восторга от детей (как будто это какая-то святая обязанность), я вижу вот что: зависть, ограниченность и лицемерие. Последнее особенно выпирает, когда мамаши обвиняют других в эгоизме) Но вот, что такое эгоизм на самом деле: большинство женщин рожают чтобы - жизнь стала веселей (потому что иначе не умеют и ничего другого не имеют) - чтобы друзья-товарищи не считали 25-летней старой-престарой девой и неудачницей - в особо тяжких (и такого позора все больше) - чтобы мужика привязать и на деньги обязать - чтобы не дай Бог не остаться одной на старости лет и иметь свой заветный стакан воды на смертном одре Чистейший кристальный эгоизм, старательно обернутый в голубенькие ленточки "высшего предназначения женщины". И заметьте, женщинам без детей нет никакого дела до мамулек, ну о чем с ними говорить... И наоборот: последние просто долгом своим считают поклевать тех, кто живет иначе, как будто нет более важных тем для разговоров. Это говорит об их уровне, само собой. Так а в чем дело-то? Если все так хорошо и чудесным образом, всего лишь родив ребенка, ты уже "состоялась" (как любят себя убеждать в этих кругах) - откуда эта желчь и неудержимое желание самоутвердиться? Это риторический вопрос, ответ итак ясен. Большинству мам себя бы сначала "родить", сделать из себя что-то достойное, а уж потом задуматься о размножении себя. Как писал Ницше, "женщине невыдающегося ума (тут имеется ввиду любая посредственность) должно было бы стыдиться своей беременности". Резко, но точно. Думаю, во все времена (хотя в будущем, уверенна, поменьше) будут бабы, в 17 лет рожающие, и в 25 четвертого, еле прокармливая детей и не в состоянии уследить за их развитием, и будут более мудрые люди, с более широким мировоззрением, где размножение - не высшая точка экстаза и достижений, люди, для которых важной вещью есть наполнение жизни и рост в первую очередь. И только как следствие - продолжение себя, чтобы продолжение было достойным, выразительным и способным стать на следующую ступень за тобой, а не просто традиционным и бестолковым, по животной средневековой причине "потому что пора".
Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Почему я не хочу детей

Есть такие знакомые, которым за 40, детей нет и не хотят. Да живут для себя, путешествуют, балуют собаку...

Но мое мнение: лучше вообще не иметь детей, чем иметь нежеланных.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Blinkova пишет:

На сeгодня eй и так хорошо,куда торопиться?и никакого эгоизма я здeсь нe вижу,чeловeк нe готов обрeмeнять сeбя матeринством.

Так я про "на сегодня" не спорю:) Я просто, прочитав материал - и не только эту статью, я и раньше встречала подобное, сделала вывод, что есть категория женщин, которые считают, что материнство не для них, т.к. это обременительно, портит фигуру, отнимает время, отвлекает от хобби и т.д. и т.п. Если это не эгоизм - что это? 

Знаете, не иметь детей хорошо, пока ты молод: равлечения, путешествия, конечно, приятнее, чем подьем в 5 утра и смена подгузников. Но оно того стоит, я имею ввиду, улыбка ребенка - лучший антистресс:) 

Насчет "для себя": я считаю, что любая женщина рожает ребенка прежде всего для себя. Не мужья же ваши им занимаются целый день (есть, конечно, и такие, но это редкость) Я с уверенностью могу сказать, что даже если бы не была замужем, родила бы. Я выросла без отца (мой отец бросил семью, когда мне было 8 месяцев) и никогда не испытывала недостатка любви. Если женщина "стоит на ногах" и имеет возможность, почему бы не родить. 

С другой стороны, никогда не понимала тех, кто рожает по трое-четверо и растит детей, как овощи на грядке: что выростет, то и наше.

В общем, каждому свое:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

А мы еще когда-то с лучшей подругой шли, ее малому было годика 3.

Она возьми да и спроси:

Саша, а Настя тебе кто?

- Мама! (и смеется).

у нас лица вытянулись в удивлении...

- А мама тогда тебе кто? - говорю я.

- Люся! 

heart

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

AnastasiaK пишет:

Мне 33. Никто и никогда, ни родственники, ни друзья не напрягали меня такими утверждениями. Никто не говорил мне "тебе пора уже о детях думать", чаще говорят "тебе пора повзрослеть". Видимо, именно понимая мою "незрелость", они и не думают, что мне "давно пора родить". Я не люблю детей. Я их боюсь frown А они меня почему-то любят. Прихожу в гости к подруге, например, на праздник. Прямым ходом на кухню, где девченки готовятся накрывать на стол. Не тут-то было! Выбегают дети и берут меня в оцепление и начинают наперебой рассказывать, кому что подарили, какую игру они придумали и какие косички сегодня мама заплела. Вполне возможно, чувствуют во мне "свою" heart При этом у меня никогда нет к ним встречных вопросов типа: "ой, а кто у нас тут такой красивый, а что вы сегодня в садике\школе делали?" и т.д. Короче, даже не представляю, чем их так цепляю именно я. С трудом представляю себя сейчас в роли мамы... но вот когда подруги оставляют на меня грудничков, и они на удивление резко прекращают плач, берут меня за пальчик и улыбаются... тогда у меня становится очень тепло на сердце, и появляется мысль: а у меня бы тоже такое чудо получилось?.. смогла ли бы я быть хорошей мамой?.. Любимый говорит, что я буду самой лучшей мамой... с чего он так решил?cool

Я тоже детей боялась )) И никогда они меня не умиляли... годовалая дочка моей подруги при виде меня начинала плакать )) Я думала, что материнство- это вобще не моё) Но, когда ждала своего, то начала замечать всех вокруг и умиляться. В беременность могла даже заплакать от умиления ))
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

Мне 33. Никто и никогда, ни родственники, ни друзья не напрягали меня такими утверждениями. Никто не говорил мне "тебе пора уже о детях думать", чаще говорят "тебе пора повзрослеть". Видимо, именно понимая мою "незрелость", они и не думают, что мне "давно пора родить". Я не люблю детей. Я их боюсь frown А они меня почему-то любят. Прихожу в гости к подруге, например, на праздник. Прямым ходом на кухню, где девченки готовятся накрывать на стол. Не тут-то было! Выбегают дети и берут меня в оцепление и начинают наперебой рассказывать, кому что подарили, какую игру они придумали и какие косички сегодня мама заплела. Вполне возможно, чувствуют во мне "свою" heart При этом у меня никогда нет к ним встречных вопросов типа: "ой, а кто у нас тут такой красивый, а что вы сегодня в садике\школе делали?" и т.д. Короче, даже не представляю, чем их так цепляю именно я. С трудом представляю себя сейчас в роли мамы... но вот когда подруги оставляют на меня грудничков, и они на удивление резко прекращают плач, берут меня за пальчик и улыбаются... тогда у меня становится очень тепло на сердце, и появляется мысль: а у меня бы тоже такое чудо получилось?.. смогла ли бы я быть хорошей мамой?.. Любимый говорит, что я буду самой лучшей мамой... с чего он так решил?cool

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Glorya пишет:
lampone12 пишет:

Опять же смотря где находится человек, если это Россия, то да, на тебя смотрят, как на "прокаженную" и начинают искать в тебе изъяны, говорю исходя из собственного опыта.

Еще, после определенного возраста (примерно 23+), неоднократно слышала как родственники и все кому ни лень пытаются внушить девушкам, что надо "понизить планку". То есть, если мужика нет, то это ты виновата: много хочешь. А потом девушка выходит за любого алкаша и тд (главное, чтоб по гендерному признаку МУЖИК) и всю оставшуюся жизнь ее пилят "зачем за такого дебила вышла ". Замкнутый круг

так как мне слегка за  23+angelмои "добрые" родственники начинают проработку из серии "родить для себя"...для себя я могу кошку или собаку завести, но никак не ребенка.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

На сeгодня eй и так хорошо,куда торопиться?и никакого эгоизма я здeсь нe вижу,чeловeк нe готов обрeмeнять сeбя матeринством.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

lampone12 пишет:

Опять же смотря где находится человек, если это Россия, то да, на тебя смотрят, как на "прокаженную" и начинают искать в тебе изъяны, говорю исходя из собственного опыта.

Еще, после определенного возраста (примерно 23+), неоднократно слышала как родственники и все кому ни лень пытаются внушить девушкам, что надо "понизить планку". То есть, если мужика нет, то это ты виновата: много хочешь. А потом девушка выходит за любого алкаша и тд (главное, чтоб по гендерному признаку МУЖИК) и всю оставшуюся жизнь ее пилят "зачем за такого дебила вышла ". Замкнутый круг
Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Опять же смотря где находится человек, если это Россия, то да, на тебя смотрят, как на "прокаженную" и начинают искать в тебе изъяны, говорю исходя из собственного опыта. Объяснять каждому причины или оправдываться не хочется. Знаю много семейных пар, которые не могут иметь детей, но опять же их знакомые начинают выспрашивать  когда же у вас будут детки. Для европейцев, это норма рожать после 30.  У каждого человека свои мысли и позиции на жизнь, в данный момент жизни они считают так и не как иначе.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему я не хочу детей

yulianna8500 пишет:

Каким бы словом не называли, а это эгоизм чистой воды. Посвятить жизнь себе любимой - что может быть лучше. Я понимаю нежелание рожать детей в некоторых случаях, например, когда нечего им дать, не можешь обеспечить им будущее. Но автор, как видно, страдает совсем не этим...

Моя преподавательница итальянского плакала, когда узнала, что беременна от своего жениха. Любовь любовью, но детей они ПОКА не планировали. Плакала, что хочет жить для себя и вобще летом на Ибицу собирались. На тот момент ей было 43 года
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не хочу детей

Каким бы словом не называли, а это эгоизм чистой воды. Посвятить жизнь себе любимой - что может быть лучше. Я понимаю нежелание рожать детей в некоторых случаях, например, когда нечего им дать, не можешь обеспечить им будущее. Но автор, как видно, страдает совсем не этим...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии