Booking.com

Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или Российское?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lastivka.

Здравствуйте! Нахожусь в затруднительном положении.Нужен Ваш совет!

Я русская, он итальянец, ждем ребеночка. Расписываться пока не можем - есть небольшие трудности. Рожать я собралась в Италии. Хочу узнать свои права и права ребёнка в Итилии.

Насколько я знаю, даже если я нахожусь в Италии нелегально, то имею право получить вид на жительство "по-болезни" на 9 месяцев вынашивания ребенка и на 6 месяцев после рождения. Как это сделать? Какие документы необходимы? Куда обращаться? Когда я должна покинуть страну? Выпустят ли со мной ребенка?

И самый важный вопрос который меня интересует, какое гражданство давать ребенку? Как говорится жизнь длинная штука и непредсказуемая, мужчина может поменяться, а ребенок это навсегда! Я знаю, что если я дам ребёнку гражданство Италии, то мне проще потом будет самой получить документы на воссоединение семьи, но прав на ребёнка я не буду иметь. А если Российское гражданство? Как его получить, если я нахожусь в Италии, как перестраховаться и быть уверенной что в любой момент я могу взять моего ребенка и уехать из страны. Куда обращаться? Какие документы нужны для Российского гражданства? Как нам потом сделать воссоединение семьи?

Надеюсь на ответ!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

Halloween пишет:

Olesya Gordienko пишет:

Добрый день!
Если отец ребенка (итальянец) не хочет или не может поехать в посольство для оформления Российского гражданства  ребенку родившемуся на территории Италии могу ли  я сама без него или без его согласия оформит гражданство Российское ребенку?
Заранее спасибо!

Если не хочет - нет! Письменное согласие обязательно.

и свое согласие он должен подтвердить в письменном виде в присутствии консула

Изображение пользователя Halloween.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

Olesya Gordienko пишет:

Добрый день!
Если отец ребенка (итальянец) не хочет или не может поехать в посольство для оформления Российского гражданства  ребенку родившемуся на территории Италии могу ли  я сама без него или без его согласия оформит гражданство Российское ребенку?
Заранее спасибо!

Если не хочет - нет! Письменное согласие обязательно.

Изображение пользователя Olesya Gordienko.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

Добрый день!
Если отец ребенка (итальянец) не хочет или не может поехать в посольство для оформления Российского гражданства  ребенку родившемуся на территории Италии могу ли  я сама без него или без его согласия оформит гражданство Российское ребенку?
Заранее спасибо!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

Если отец признает ребенка, то по рождению ребенок будет  иметь только итальянское гражданство. Потом при согласии отца можно подать запрос на российское. По стоимости от 350 евро (перевод всех справок и апостилей и ждать от 3 (в лучшем случае) до 6 мес


Чтобы  получить пермессо  прежде всего надо сдать тест на беременность в USL (получить направление можно у семейного врача, нелегалам не знаю как, наверное, прямо в USL и спрашивать. Потом в квестуру подавать на пермессо.


 Вы по закону имеете право на вид на жительство по беременности и родом (период до родов и 6 мес после). Если запишите ребенка только на себя, то ребенок по рождению будет иметь российское гражданство (по рождению и приобретенное по запросу - это две разные процедуры( ,
 в этом случае его получить проще и не надо согласие отца. А признать ребенка можно и потом, мне так думается.


PS. Даже при наличии российского гражданства нельзя быть уверенной, что в любой момент можно взять ребенка и уехать из страны. Так как если ребенок имеет еще и итальянское гражданство, то на территории Италии он прежде всего итальянский гражданин и если отец против его вывоза за пределы, то ничего сделать нельзя.


Рождение ребенка - это продолжение крепкой семьи  (как должно быть в идеале  )

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

lastivka пишет:

Спасибо большое! НЕбольшое уточнение...можно подавать документы сразу на 2 гражданства?? УРА ТОВАРИЩИ!!! Надеюсь это осуществимо!

По рождению ребенок будет итальянец, а русское гражданство запросите в нашем консульстве. Зайдите на сайт, там расписаны необходимые документы.

Изображение пользователя lastivka.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

Спасибо большое! НЕбольшое уточнение...можно подавать документы сразу на 2 гражданства?? УРА ТОВАРИЩИ!!! Надеюсь это осуществимо!

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Какое гражданство делать ребёнку? Итальянское или ...

 

Все не подскажу,но...ваш ребенок имеет право на два гражданства по рождению...соответственно итальянское будет присвоено ему автоматически,если отец признает ребенка!и затем,сразу же можете подавать на российское в консульстве в Италии,при этом отец ребенка должен дать письменное согласие на второе гражданство!Документы на запрос рос.гражданства вы можете найти на сайте российского консульства,ну и здесь в поиске так же посмотрите! По поводу вида на жительство по беременности так же поищите через поиск на форуме,это уже обсуждалось не раз.И сходите в квестуру вашего города!На сколько я знаю в первую очередь вам необходимо иметь на руках справку от гинеколога,подтверждающая вашу беременность! Удачи вам!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии