Booking.com

Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

10 ноября исполнится 30 лет, как умер Брежнев. В суете выборов я совершенно забыл об этой дате. А ведь она действительно грандиозна! Три десятилетия отделяют нас от смерти человека, ставшего олицетворением эпохи застоя. В детстве мне казалось, что тридцать лет, это невероятно много.

Помню, как в 1975 году, когда мне было всего шесть, на Крещатике светились лампочки поперек улицы со словами «30 лет Победы». «Целых тридцать лет! - думалось мне. - Даже представить страшно, сколько времени прошло». Но вот сегодня от смерти Брежнева нас тоже отделяет ровно столько же. И это уже не кажется чем-то отдаленным. Все было будто вчера - и политбюро на трибуне Мавзолея, и гимн Советского Союза в шесть часов утра, и консервы «Завтрак туриста», и неизменные слова диктора по радио, когда приходишь из школы: «В Киеве - пятнадцать ноль-ноль, в Петропавловске-Камчатском - полночь».

Где Киев, где Петропавловск-Камчатский! Но это была одна страна, которой управлял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родом из Днепродзержинска на Украине. В той стране в паспорте была графа «Национальность». Одних в ней записывали украинцами, других - русскими. Но подсознательно и тех, и других считали одним народом. И даже в разных документах тот же Леонид Ильич значился то «русским», то «украинцем», что, на мой взгляд, тоже символично. В СССР часто писали одно, а подразумевали совсем другое. Это была страна двойных смыслов.

Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха! Я прожил при ней тринадцать лет. И должен заметить, неплохо прожил. Это было очень доброе время. Даже слишком доброе. Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа. И не только в Киеве. Во всем Советском Союзе. Клянусь вам, никаких бомжей я не видел до самого конца 80-х годов. Первые появились как раз при Горбачеве - в то самое время, когда начали ругать с высоких трибун эпоху застоя и издеваться над Брежневым. Ну и что с того, что плохо слова выговаривал и обвешался наградами, как елка игрушками. Зато, повторюсь, бомжей не было. Безработных - не было. Рекламы водки и пива - не было. От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.

Если это была эпоха дефицита, то хорошего дефицита. Очень качественного. Разве плохо, когда в дефиците злоба, жадность и алкоголизм? По-моему, отлично! Может, и неказист с виду был генеральный секретарь. Зато основателен и житейски мудр. Какая радость управлять пьяницами и полупомешанными? При застое пили, конечно, немало. Но не на работе. И не вместо работы - с утра до вечера. И хорошо закусывали.

ВКУС ЗАСТОЯ. Для меня эпоха застоя, прежде всего, имеет вкус. Ныне он уже утрачен. Помню, как бабушка рассказывала мне, что до войны продавались какие-то удивительные конфеты - круглые, расписные и невероятно вкусные , которые уже не делали в 70-е. Я ей не верил. Все вокруг казалось мне таким вкусным, что вкуснее быть не может. Но теперь я ей верю. Потому что исчезли навсегда и мороженое «Ленинградское», и консервы «Колбасный фарш», и рулет мясной по три с копейками. И даже магазины «Українські ласощі» на Ленина, и гастроном «Центральный» на Крещатике тоже канули в неумолимую Лету. А как пахли те же «Ласощі»! Аромат шоколада и карамели буквально выливался на улицу, когда ты открывал входную дверь.

Может быть, все это ностальгия по детству? Нет. Я не хочу ничего ни приукрашивать, ни идеализировать. Обычные кроссовки считались роскошью. За джинсы у фарцовщика нужно было платить 200 советских рублей - это месячная зарплата лейтенанта. Но это были неизносимые джинсы. Они служили десять лет. То время относилось к качеству совсем по-другому. Никаких китайских товаров. Джинсы были действительно американскими, магнитофон - японским, а тени и тушь - французскими. Европа еще умела работать. И СССР - тоже. Вся страна поднималась с утра и в семь часов устремлялась на заводы. Никто не думал о завтрашнем дне. Кроме правительства где-то там наверху.

Хороший рабочий мог получать рублей четыреста в месяц. Больше офицера или инженера. О его здоровье заботились. На каждом предприятии была поликлиника, где работяги проходили ежегодную диспансеризацию. Большинство болезней выявлялись в зародыше. В целом народ был куда здоровее, чем сегодня. Вся страна была подсажена на спорт. Каждый школьник в будущем должен был стать солдатом. На «тройку» нужно было подтянуться восемь раз. На «четверку» - десять. На «пятерку» - двенадцать. Практически все мальчишки в нашем классе - обычные городские киевские дети - подтягивались на «четыре» и «пять». Никто из нас не умирал, сдавая три километра. По крайней мере, не слышали о таком. Зато недавно я с удивлением узнал, что, нанимаясь во французский иностранный легион, нужно подтянуться всего шесть раз. Хорошо все-таки в брежневском СССР было поставлено физическое воспитание подрастающего поколения!

Жизнь в позднем СССР казалась такой же прочной, как в Российской империи перед Первой мировой войной. Все словно застыло в отлитых навеки монументальных формах. Каждый день похож на предыдущий. Партийные съезды для обычного гражданина отличались только номерами. Главное событие внешней политики - хоккейный матч между сборными Советского Союза и Канады, а внутренней - футбольный поединок между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». А больше всего эротики было в фигурном катании - только там по телевизору можно было увидеть голые женские ноги.

В советском кино тогда царил Эльдар Рязанов. А в литературе - Пикуль. Конечно, были еще и какие-то официозные писатели. Но их никто не читал. Зато каждый роман Валентина Пикуля ждали с куда большим нетерпением, чем сегодня «нового» Акунина. «Пером и шпагой», «Богатство», «Три возраста Окини-сан» - советская империя всматривалась через них в империю дореволюционную, по мере сил пытаясь подражать хорошим образцам режима, который уничтожили экстремисты начала века. Шинели солдат и офицеров, которые носили мы, один к одному повторяли царские - только пуговицы были другие. С серпом и молотом, а не двуглавым орлом.

Лучше всего брежневское время передают фильмы Рязанова - «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и «Гараж». В «Гараже», который долго не выпускали на экран, уже чувствуется разложение эпохи. Его герои заражены мелкобуржуазным духом. Как проклятые, они грызутся за место в гаражном кооперативе. Рязанов вообще с фотографической точностью подмечал типажи застойной эпохи. Проводник-спекулянт в исполнении Михалкова из «Вокзала» - это просто герой ТОГО времени. Официально - антигерой. Но по сути - герой. И в морду даст. И арбузы продаст. И проводницу прямо в купе употребит, несмотря на официальное отсутствие в СССР секса. В той стране было все не на прилавках и рекламных щитах, а в душах и холодильниках.

Дефицит преодолевался легко. Просто не нужно было жадничать и копить на черный день. Если колбасы не хватало в магазине, ее можно было найти в ресторане. Недалеко от нашего дома в двух шагах от проспекта Победы (тогда Брест-Литовского) находился ресторан «Пектораль». Помню, нам нужно было принять гостей. Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене. Проблема была решена в два счета. А потраченные деньги навсегда остались приятным воспоминанием детства.

А ЭТО И БЫЛ КОММУНИЗМ! Точно таким же воспоминанием, благодаря отцу, остались советские рестораны. Мы заходили в них нечасто. Но возвращаясь с летнего отдыха в Крыму или Одессе, папа непременно заводил нас с мамой в ресторан в аэропорту или на вокзале. В отличие от ресторана из фильма «Вокзал для двоих», я не помню там бледных куриц. Кухня была отличная. До сих пор в памяти стоит салат из кальмаров, съеденный в Одессе в гостинице «Красная». Чуть хуже его делали на вокзале. Побывав этой весной в Одессе, я специально зашел на вокзал. Увы, ни салата, ни ресторана уже не было. И то, и другое исчезло навсегда. А ведь он был так прост, этот салат - всего лишь тонко нарезанные длинными ломтиками кальмары под настоящим майонезом. Ничего больше! Кроме «Книги о вкусной и здоровой пище», где было все, кроме блюд из сои.

Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы. Но, по большому счету, брежневский Советский Союз был страной счастливых людей, даже не осознававших своего счастья. Они строили коммунизм, а он был уже построен. Принцип «от каждого - по способностям, каждому - по потребностям» уже действовал. А новые потребности еще не родились. Бесконечные застолья, блеск хрусталя в буфетных горках, пахнущие типографской краской корешки книг из подписных изданий... Все было хорошо. Как хорошо бывает в мире накануне его гибели. Если то время было эпохой застоя, то наше - эпоха развала после безуспешной попытки Перестройки. Но из этого развала непременно возникнет новый мир. Согласно даже не историческим, а биологическим законам.

отсюда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

комсомолец пишет:

Сравнивать, на самом деле, нечего. Да и не для чего. То есть, что хотим сказать этим сравнением? Методика ведения войны - разная. Расстановка сил - разная.

Я бы еще добавила,разные отношения к  ценности жизни собственных сограждан тоже разная.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

комсомолец пишет:
Что ещё? Дефицит? Очень, я бы сказал, малоощутимый.
Дефицит был из-за однообразия. Всех старались уровнять, как в спичечном коробке - все равны. (и только некоторые "ровнее" других). Кстати, анекдот тех времен: "Никто не работает, но план выполняют; план выполняют, но в магазинах ничего нет; в магазинах ничего нет, но холодильники у всех полные; холодильники у всех полные, но все недовольны; все недовольны, но голосуют "ЗА"."

комсомолец пишет:
Бананы в овощном - были.
Почему я не знала адрес этого овощного?  Я так любила в детстве бананы.

комсомолец пишет:
Стипендия - 50 р. (не повышенная, правда, специальность секретная).
Кстати, о зарплатах. Лейтенант 200 р., может, и не получал (но и ненамного меньше). Подполковник имел что-то в районе 450. А вот работяге на заводе 400 вымахнуть было легко, особенно с хорошим разрядом.
Стипендия белорусского политеха была 40 руб. Про военных знаю только, что все были в достатке (видимо, правительство на них сильно рассчитывало на случай волнений). А рабочие с 6 разрядом - да, зарабатывали очень приличные деньги, как и вахтовики "на Северах". Кооперативные квартиры могли себе построить.

комсомолец пишет:
Да, ещё о дефиците. ХЛЕБ! Казалось бы, неурожаи давно в прошлом. А в деревнях хлеб выдают по одной булке в руки. Что такое? А дело в том, что хлеб дешевле комбикорма, а свинку кормить надо.
Килограмм хлеба стоил 16 копеек, килограмм жирной свинины на рынке - от 3 рублей. Я даже помню, как однажды видела грязный мешок с хлебами, и меня это поразило - как так можно - хлеб в грязный мешок!

комсомолец пишет:
Помните, при Андропове дружинники ходили по магазинам народ собирали в рабочее время - кто не работает, а по магазинам шастает.
По кинотеатрам и парикмахерским они ещё чаще ходили.

комсомолец пишет:
трудящиеся работают с 8 до 17 (условно говоря). Потом можно идти в магазин? Так там те же трудящиеся, и они тоже хотят в 17 часов домой. Вроде бы как тогда и стали корректировать график работы магазинов и бытовых служб.
С 10 до 19 работали непродуктовые магазины и служба быта. А продукты можно было купить с 8 до 21, там посменно работали.

комсомолец пишет:
Анекдот такой был: "Сегодня утром, после тяжёлой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, приступил к работе Константин Устинович Черненко"...
Был еще такой:
Диктор Игорь Кириллов в новостях: "Вы, конечно, будете смеяться, но мы опять понесли тяжелую утрату".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Еще про работу ,предприятия и тд.  СССР экспортировала в основном природные ресурсы ,сталь,железо итд ну  еще и оружие. Т.к. все остальное ,что производилось  было устаревшим неконкуррентноспособным.  Заводы десятилетиями выпускали одну и туже продукцию и никак не развивались. После развала СССР много говорилось, что надо развивать производство,науку,а не быть "сырьевым придатком"  на современном рынке . Но похоже, Россия опять продает только нефть и газ.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

комсомолец пишет:

Мы с Вами, наверное, на разных глобусах жили. Я, как и автор, бомжей увидел году в 92-м, когда беженцы волной пошли. Местных ещё чуть-чуть позже.

Похоже,что да smiley. Я надо сказать,  в те годы ,не жила в России,но приезжала каждое лето на каникулы и с тех пор не люблю вокзалы,воспоминания о них сязаны с этой тоской и жалостью видеть этих людей собирающих бутылки и окурки и ищущих ночлег на вокзалах.  Думаю ,большей частью, это были больные алкоголизмом. Я не могу поверить ,что вы не видели их .

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Valeria пишет:
Были, были "бомжи", только они назывались "бичи" тогда.


А, ну да, "Бывший Интеллигентный Человек". Но тогда это опять же сильно постараться надо было, чтоб совсем без жилья остаться. У нас неподалёку работал дворником знакомый моего брата по стройотряду. Жил в ЖЭКовской однокомнатной квартире. Пока работаешь - жилплощадь за тобой. Это мне тогда казалось полным социальным дном.

Valeria пишет:
Ага, совсем трезвяки были, да такие, что при сухом законе сразу стали пить одеколоны и стеклоочистители. Пили в СССР страшно, по любому поводу и без повода. "За бутылку" можно было и унитаз починить и деталь на заводе выточить.


"Трезвяк" - в смысле "вытрезвитель". Их так называли.
Убрали легальное спиртное - стали пить суррогат. Это не странно. Кстати, и суррогаты и "жидкая валюта" стала актуальна чуть позже. 
Насчёт страшного пития - я этого не помню. Может, повезло.

Valeria пишет:
За 10 лет в Афганистане погибших советских солдат было 15 031 человек, а санитарные потери составили почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших. Что тут сравнивать?

Сравнивать, на самом деле, нечего. Да и не для чего. То есть, что хотим сказать этим сравнением? Методика ведения войны - разная. Расстановка сил - разная. Цели не достигнуты ни у нас ни у них.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Ну что тут скажешь. При Брежневе всё было хорошо. Брежневский период можно только хвалить. Почему? Тогда нефть ещё в цене не упала. Так что жить можно было хорошо. Только надо было уже репу чесать на предмет того, что будет дальше.
У советской системы был только один недостаток. Большой такой, системный, хронический. Я как-то выкладывал видео выступления Ю.С. Пивоварова, так вот он там назвает эту "критическую ошибку": отсутствие механизма преемственности власти. 

Что ещё? Дефицит? Очень, я бы сказал, малоощутимый. Туалетной бумаги - да, не было вообще. Бананы в овощном - были. Однажды их там было много. Зелёные. Их покупали большими связками, развешивали в комнатах дозревать. С тех пор я бананы не ем. С колбасой - да, были проблемы. То есть в магазине - пожалуйста. 2,20 и 2,70 - без жира и с жиром. Что-то более редкое - Москва, Ленинград, Прибалтика. Колбасный сыр - там же.
Билет Челябинск - Ленинград (самолёт) - что-то вроде 25 р. Стипендия - 50 р. (не повышенная, правда, специальность секретная).
Кстати, о зарплатах. Лейтенант 200 р., может, и не получал (но и ненамного меньше). Подполковник имел что-то в районе 450. А вот работяге на заводе 400 вымахнуть было легко, особенно с хорошим разрядом.
Да, ещё о дефиците. ХЛЕБ! Казалось бы, неурожаи давно в прошлом. А в деревнях хлеб выдают по одной булке в руки. Что такое? А дело в том, что хлеб дешевле комбикорма, а свинку кормить надо.

Ещё. Мне тогда было пофигу, откуда всё берётся и как покупается. Недавно мать к слову вспомнила, как тогда один раз мясо покупала, как пришлось для этого раньше с работы уходить...
Помните, при Андропове дружинники ходили по магазинам народ собирали в рабочее время - кто не работает, а по магазинам шастает. (По оценке наших друзей из ЦРУ за время правления Андропова ВНП Советского Союза вырос на 1,5 процента. За год!). А разгадка оказалась до безумия проста: трудящиеся работают с 8 до 17 (условно говоря). Потом можно идти в магазин? Так там те же трудящиеся, и они тоже хотят в 17 часов домой. Вроде бы как тогда и стали корректировать график работы магазинов и бытовых служб.

А потом Андропов помер, и... Анекдот такой был: "Сегодня утром, после тяжёлой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, приступил к работе Константин Устинович Черненко"...
А потом пришёл Меченый... но это уже совсем другая история.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

комсомолец пишет:
Кампана пишет:
Не знаю ,возможно, в Киеве ,как и в Москве, их вывозили . Это было мое детство,но я отлично помню -бомжи были. Особенно на вокзалах.
Мы с Вами, наверное, на разных глобусах жили. Я, как и автор, бомжей увидел году в 92-м, когда беженцы волной пошли. Местных ещё чуть-чуть позже.
Были, были "бомжи", только они назывались "бичи" тогда.

комсомолец пишет:
Кампана пишет:
Ой, ли . Алкоголизм   в СССР был шиииироко распространненым явлением. Память ,что ли автору отшибло. А вытрезвители и ЛТП на что были ,если не было алкоголиков.
Ну не настолько уж "шиииироко". Имели место быть и трезвяки и их клиенты, но помереть, как пишет автор, в тридцать лет от алкоголизма ухитрялись немногие акробаты.
Ага, совсем трезвяки были, да такие, что при сухом законе сразу стали пить одеколоны и стеклоочистители. Пили в СССР страшно, по любому поводу и без повода. "За бутылку" можно было и унитаз починить и деталь на заводе выточить.

комсомолец пишет:
Кампана пишет:
Valeria пишет:
Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы.
С той разницей,что окаждом погибшем солдате НАТО сообщается в печати и НАТОВцы идут на войну добровольно и сознательно , а наших погибших солдатиков ,даже не знают точное число( по официальным данным 14 тысяч человек). Для сравнения американских погибло за 11 лет 2000 человек.

Военнослужащий армии США добровольно подписывает контракт. Потом едет туда, куда пошлют.Кстати, не "2000", а "3006" только по официальным данным. Плюсом "более 8800" раненых. Там не только американцы воюют.
За 10 лет в Афганистане погибших советских солдат было 15 031 человек, а санитарные потери составили почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших. Что тут сравнивать?

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Кампана пишет:

Valeria пишет:


Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы.

С той разницей,что окаждом погибшем солдате НАТО сообщается в печати и НАТОВцы идут на войну добровольно и сознательно , а наших погибших солдатиков ,даже не знают точное число( по официальным данным 14 тысяч человек). Для сравнения американских погибло за 11 лет 2000 человек.



Военнослужащий армии США добровольно подписывает контракт. Потом едет туда, куда пошлют.
Кстати, не "2000", а "3006" только по официальным данным. Плюсом "более 8800" раненых. Там не только американцы воюют. 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Кампана пишет:

Valeria пишет:

От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.

Ой, ли . Алкоголизм   в СССР был шиииироко распространненым явлением. Память ,что ли автору отшибло. А вытрезвители и ЛТП на что были ,если не было алкоголиков.



Ну не настолько уж "шиииироко". Имели место быть и трезвяки и их клиенты, но помереть, как пишет автор, в тридцать лет от алкоголизма ухитрялись немногие акробаты. 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Кампана пишет:

Valeria пишет:

Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа.

Не знаю ,возможно, в Киеве ,как и в Москве, их вывозили . Это было мое детство,но я отлично помню -бомжи были. Особенно на вокзалах.



Мы с Вами, наверное, на разных глобусах жили. Я, как и автор, бомжей увидел году в 92-м, когда беженцы волной пошли. Местных ещё чуть-чуть позже.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Полностью согласна, Елена! Я по той же причине, по которой невозможно было жить в СССР, не хочу ездить в РБ - ты никто и никакие законы не помешают гос.органам сделать с тобой всё, что угодно. В СССР были положительные моменты, но не "потому", а "вопреки". Я еще малышкой волновалась, будет ли у меня "блат" когда я вырасту, т.к. я знала что это слово означает раздобыть хорошее мясо или колбасу. Серые будни, серое тв (кроме праздников - т.к. все на работе), серая одежда (все сине-коричнево-серо-черное), пища вместо еды.. Да, безработицы не было, т.к. была всеобщая трудовая повинность. Кто знает что лучше - работать без продыху и ничего не купить, или быть безработным в эпоху потребления и капитализма? Мне не нравится то, что творится с Россией сейчас, но я бы ни на минуту не согласилась вернуться в то прошлое. Хотя, детям, наверное, в советском прошлом было безопаснее и спокойнее.

Сейчас натуральные продукты, по которым я могла бы скучать в СССР, я легко найду в Италии. Я могу выбрать ВУЗ любой страны, где дать моим детям образование. Я могу выбрать больницу любой страны, чтобы вылечиться. Я могу открыть и вести бизнес в любой стране. У нас теперь фантистические возможности, о которых в СССР редкий партиец мог мечтать. Мы живем в лучшее время, помните об этом.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Valeria пишет:

Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха!

Диссиденты ,сидевшие по психушкам,наверное,так не думали.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Valeria пишет:


Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы.

С той разницей,что окаждом погибшем солдате НАТО сообщается в печати и НАТОВцы идут на войну добровольно и сознательно , а наших погибших солдатиков ,даже не знают точное число( по официальным данным 14 тысяч человек). Для сравнения американских погибло за 11 лет 2000 человек.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Про дефицит: в дефиците была даже туалетная бумага,колготки и много чего.шампунь-только "яичный", туфли-ужасть-натирали ноги. Зарплаты преувеличены ;рабочий-400,лейтенант-200. На моей памяти в 2 раза ниже.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Valeria пишет:

От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.

Ой, ли . Алкоголизм   в СССР был шиииироко распространненым явлением. Память ,что ли автору отшибло. А вытрезвители и ЛТП на что были ,если не было алкоголиков.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы оцениваете брежневскую эпоху в СССР?

Valeria пишет:

Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа.

Не знаю ,возможно, в Киеве ,как и в Москве, их вывозили . Это было мое детство,но я отлично помню -бомжи были. Особенно на вокзалах.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии