Booking.com

Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Предательство как повод для гордости

 

В Полтаве ставят памятник Мазепе. Украинский народ убеждают, что предатель должен стать героем Украины, потому что он предал русского царя Петра Первого, пусть даже тогда для обоих народов он был и единым царем. То, что Мазепа пошел за шведами, которые украинцев истребляли, не так важно. Король Карл XII тоже герой, потому что был и против русских.  Корреспондент программы "Вести недели" проник в Украинский институт национальной памяти - историю переписывают именно там. На очереди - героизация Петлюры. Но пока все же Мазепа. История одного предательства, возведенного в новоукраинский героизм.

Городок Батурин в Черниговской области - бывшая столица гетмана, отсюда Мазепа более двадцати лет правил украинскими землями - с тех пор как 27 июля 1687 года в присутствии московского князя Голицына принес присягу на Евангелии русским царям: быть "в вечном подданстве верно и постоянно, польскому королю и султану турецкому, и хану крымскому не изменит". Это текст присяги.

Через два года в Москве Мазепа становится если не участником, то активным свидетелем восхождения на престол Петра. Молодой царь принимает гетмана. Он дарует Мазепе широкие полномочия и автономию. Видит в нем надежного военного союзника. Но через двадцать лет, в 1708 году, узнав о коварном предательстве, Петр приказывает Меньшикову идти на Батурин. Царь в ярости. Мазепа бежит. Гетманская столица стерта с лица земли.

Долгие годы Мазепа казался другом. Петр даже вперед себя наградил гетмана высшем орденом - орденом Андрея Первозванного - за совместные походы на Азов. Одно время Мазепа любил позировать с орденской лентой. Но в тяжелейший момент, когда решалась судьба российского государства и шла война со Швецией, Мазепа заключил тайный союз с Карлом XII, предложил помощь и зимние квартиры. Параллельно он вел переговоры с турецким султаном об открытии второго фронта. При этом Мазепа отклонил предложение Петра приехать на военный совет - сказался больным.

"С кем можно сравнить Мазепу? Наверное, только с генералом Власовым времен Великой Отечественной войны, который тоже рассчитывал и смотрел, как дальше развернутся события. В результате тот, кто предает страну, причем в военное время,  жестоко наказываются. Так был наказан Власов, так был наказан Мазепа", - рассказал заведующий кафедрой Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Петр настолько доверял Мазепе, что выдавал ему тех, кто пытался предупредить о коварных замыслах гетмана. Жизнью поплатился и генеральный судья Кочубей - он был казнен по приказу Мазепы. Когда открылась правда, тело Кочубея перезахоронили в Киеве-Печерской лавре, а самого Мазепу предали анафеме. Случилось это не в Москве, а в Киеве.

Прошло 300 лет. Анафема до сих пор не снята. Впрочем, сегодня это не помешало переименовать улицу, на которой находится лавра. Совсем недавно тут появилась табличка: "Улица Ивана Мазепы".

Национальный институт памяти, Государственный комитет при правительстве - именно здесь куется новое историческое сознание. Глава института Игорь Юхновский, физик по образованию, говорит, что задача его структуры - "развивать патриотизм нации и сплоченность". Указ президента Украины Виктора Ющенко о широком праздновании 300-летия договора между Мазепой и Карлом XII собираются исполнить самым лучшим образом.

"Мазепа будет нами изображаться, - отметил Юхновский, - и он будет в дальнейшем в нашей истории выглядеть как один из достойных гетманов Украины".

Историю переписывают старательно - от параграфа к параграфу, от столетия к столетию. Вслед за Мазепой появятся и другие герои.

"В историческом календаре будут многие знаковые личности. И каждую из них мы будем превозносить. Я бы сказал, например, о Петлюре как об одном из руководителей", - подчеркнул Игорь Юхновский.

В поселке со звучным названием Шведская могила (Полтавская область) хорошо знают, кто такой Мазепа. В новость о том, что гетман теперь герой, сначала не поверили.

"Что Мазепа, что Махно, что Петлюра - я думаю, что это не герои Украины", - считает жительница Шведской могилы Тамара Назаренко.

Но есть указ президента: на поле Полтавского сражения, где стоят Петр и крест на братской могиле русским воинам, скоро должны появиться памятники и Карлу XII, и Мазепе.

Впрочем, Мазепа подвел и Карла. Из обещанных пятидесяти тысяч украинских казаков гетман смог выставить под Полтавой только пять. А Петр собрал все силы в один кулак. К русским войскам присоединилась и большая часть казаков. Шведы были в панике.

"Они просто ужасались, когда увидели огромную армию, которая выходит из лагеря на битву. Превосходство было в несколько раз. А самое подавляющее превосходство - в артиллерии. У шведов фактически не было артиллерии на поле боя", - рассказал научный руководитель музеев Московского Кремля Алексей Левыкин.

Хрестоматийное: "Ура! Мы ломим - гнутся шведы!" случилось 27 июня 1709 года. Шведы потеряли в Полтавском сражении только пленными почти 18 тысяч человек. Это был перелом в Северной войне.

"Полный разгром! Неслыханные по тем временам потери. Раненый Карл и Мазепа бежали. Царь Петр послал Меньшикова с летучим отрядом в погоню. И беглецов чуть было не поймали у переправы через Днепр. Но те ушли. А ведь еще накануне решающего сражения Мазепа терзался, предчувствуя катастрофу: "Пропала, видно, цель моя. Что делать? Дал я промах важный. Ошибся в этом Карле я!"

Но сегодня классика здесь цитируют неохотно. В Музее Полтавской битвы к диораме сражения, повествующей о победе над шведами, уже прибавились свежие барельефы Карла и Мазепы.

Музейный художник трудится над портретом Карлу XII. Надо успеть к анонсированному приезду шведского короля. Будет подарок. А директор оказался в трудном положении. Он знает о местных настроениях, но, получив указ и деньги, теперь на плане сражения прикидывает, где разместить памятники новым украинским героям: вот тут можно поставить Карла, а сюда, подальше, Мазепу. Гетман ведь не участвовал в битве, а ждал у обоза. Есть уже и первые проекты.

"Есть нейтральный вариант. Рабочий вариант: личный врач бинтует ранение", - пояснил директор историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы" Александр Янович.

Но у президента Украины есть горячее желание отправить еще одну фигуру Мазепы в Стокгольм. Правда, в самой Швеции к этим идеям относятся довольно прохладно.

"Мы не должны портить отношения с нашим великим соседом - Россией. Они должны быть хорошими. Карл был воином. Конечно, он перегибал палку. И для Швеции он фигура неоднозначная. Кто-то называет его героем, но многие считают его правление провальным", - заявил председатель Международного комитета парламента Швеции Горан Леннмаркер.

При этом украинские власти до сих пор не дали ответ на предложения Москвы совместно отпраздновать 300-летие Полтавской битвы. Наблюдая за столь резкими поворотами в украинской истории, посол России Виктор Черномырдин только разводит руками. "Мы это не понимаем. Что происходит? Пусть ставят памятники, какие хотят. С Украиной, без Украины - мы все равно отметим", - уверен он.

Тем временем в украинской тиши будет кипеть работа, чтобы изменить историю и Полтавское поле.

 

P.S. от меня: А Богдан Хмельницкий при этом из разряда выдающихся личностей в истории Украины переводится в разряд ПРЕДАТЕЛЕЙ. Как жаль!Cool

 

Материал взят отсюда --->  http://www.vesti.ru/doc.html?id=160599&cid=1

Изображение пользователя taxa.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Правильное написание: ИДИОТИЗМ (от слова идиот).
taxa
Изображение пользователя capitan.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

И голову все ниже клоним,
И сохнем словно бадылья…
И давит страх, что нашу долю
Разделят наши сыновья.
В. Степанов

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя ogonek.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

всем спокойной ночи..Cool
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя ogonek.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

A.Belgorodskiy пишет:
ogonek пишет:

даааа, вы просто Соломон какой-то.Cool.у меня так не всегда получается..неее.Cool может жизненного опыта не хватает, и характер еще ..максимализм один прет. надо просто отпустить ситуацию? да?))

Таня, скажите мне честно... От того, что вы (лично вы), якобы, (в душе) будете держать ситуацию в руках, вы в реале измените положение в стране, в частности в Украине?
Ой, сомневаюсь... Кроме того, что вы измотаете себе нервы и убьёте в себе всё то доброе, что есть в вашей душе, ничего же больше не произойдёт и не изменится...
Или я не прав?

Статью я поднял в этом топике для анализа... Для того, чтобы люди сказали, что они думают по этому поводу...
И уж совсем не для того, чтобы здесь происходили словесные баталии между двумя баррикадами.

ну если чисто теоретически....контроль в любой ситуации дает возможность человеку изменить положение дел. это же приоритет большой.вопрос только в том как этим воспользоваться. мне кажется что всякая цивилизованная дипломатия приходит к поражению, когда начинается война.  как правда и то что истина не в споре, а в согласии. ..(ох правда не всегда получается )) хотя в споре всегда больше  констуктивного мнения видно. а вообше здесь скорее не геополитическая проблема, а "газовая". и межличностные отношения простых обывателей здесь к сожалению никакой серьезной роли не сыграют. это бизнес-дипломатия "верхов".
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

ogonek пишет:

даааа, вы просто Соломон какой-то.Cool.у меня так не всегда получается..неее.Cool может жизненного опыта не хватает, и характер еще ..максимализм один прет. надо просто отпустить ситуацию? да?))

Таня, скажите мне честно... От того, что вы (лично вы), якобы, (в душе) будете держать ситуацию в руках, вы в реале измените положение в стране, в частности в Украине?
Ой, сомневаюсь... Кроме того, что вы измотаете себе нервы и убьёте в себе всё то доброе, что есть в вашей душе, ничего же больше не произойдёт и не изменится...
Или я не прав?

Статью я поднял в этом топике для анализа... Для того, чтобы люди сказали, что они думают по этому поводу...
И уж совсем не для того, чтобы здесь происходили словесные баталии между двумя баррикадами.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя ogonek.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

A.Belgorodskiy пишет:
Легионер пишет:

у меня подозрения (пока только подозрения) что окажемсяCool


Олег, да не рви ты сердце...
Я, с момента, когда пересмотрел свои взгляды на жизнь и на мир вообще, отошёл от лозунга: Кто не с нами - тот против нас! Кроме ожесточения, тьмы и разрушения души, этот принцип ничего не приносит   "...ибо не ведают, что творят..." - сказал Господь.
Мой принцип жизни (принцип, который не разрушает, а созидает): Кто не с нами - тот, к сожалению, без нас!

Не нужно создавать никаких баррикад!

даааа, вы просто Соломон какой-то.Cool.у меня так не всегда получается..неее.Cool может жизненного опыта не хватает, и характер еще ..максимализм один прет. надо просто отпустить ситуацию? да?))

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Легионер пишет:

у меня подозрения (пока только подозрения) что окажемсяCool


Олег, да не рви ты сердце...
Я, с момента, когда пересмотрел свои взгляды на жизнь и на мир вообще, отошёл от лозунга: Кто не с нами - тот против нас! Кроме ожесточения, тьмы и разрушения души, этот принцип ничего не приносит   "...ибо не ведают, что творят..." - сказал Господь.
Мой принцип жизни (принцип, который не разрушает, а созидает): Кто не с нами - тот, к сожалению, без нас!

Не нужно создавать никаких баррикад!
...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя k irina.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Легионер пишет:

(пока только подозрения) что окажемсяCool

не согласна - но вам лучше знать

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

k irina пишет:
н-да, тема жаркая потому что всем она близкая - но вы оба правы, хотя как мне кажется каждый по своему, но уверена случись что, - вы не окажетесь по разные стороны "баррикад" и говорю сейчас не об "придуманных " идеалах а именно о том - что настоящее, что живет в каждом Человеке

у меня подозрения (пока только подозрения) что окажемсяCool

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя k irina.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

н-да, тема жаркая потому что всем она близкая - но вы оба правы, хотя как мне кажется каждый по своему, но уверена случись что,   - вы не окажетесь по разные стороны "баррикад" и говорю сейчас не об "придуманных " идеалах а именно о том - что настоящее, что живет в каждом Человеке
Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Сергей, а я не хожу голосовать и просто делаю то что считаю нужным никого не слушая, но обидно как развиваются отношения между двумя родственными (поляков перекрестившихся в украинцев не берём в расчёт) народами (говорю как украинец проживший в средней полосе России практически всю сознательную жизнь если не считать частых отъездов в другие края)........ и мне не всё равно когда с одной стороны начали вопить "москали во всём виноваты!" а с другой в ответ (кстати года через 3 только) "бей хохлов спасай Россию, а то понаехали тут!" и мне по фигу что если бы была не Россия а Казанское ханство и образующим и объединяющим народом были бы волжские татары, вопрос в другом, все силы направлены чтобы развалить государственость именно в России (сначала в СССР) а после этого и "гордая" Грузия и "самостийная" Украина будут нафиг никому не нужны и краник с льготами перекроется, даже сейчас та же Украина (читай в другой теме) вступив в НАТО потеряет больше введя визовый режим с Россией (а это будет неизбежно как одно из условий вступления)......... э да что тут разговаривать, пусть те кто считает что мы разные народы с тем и живёт только помощи и сочувствия не ожидает от "чужих" (а мне чужие и те и эти кто так считает независимо от национальности) а рано или поздно надеюсь эта вакханалия кончится и народ образумится и поймёт что сам себе там где кушает поганит! хотя может у кого этот запах аппетит вызывает, есть же жуки навозники (это не в твой адрес на всякий случай)......... противно это всё!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Karlo.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Олег, абсолютно не обижаюсь. Да, я так говорил, правда не так обширно, вернее не в таком обширном понятии. Я просто не хочу делать то, что они мне говорят. А сам я хожу голосовать и не загрязняю природу и люблю весь мир. Светлое будущее они мне сделают, хоть и обещают.

Просто нас всегда учили быть героями за правое дело - мы так к этому привыкли, что это уже передаётся в генах. А я просто не хочу плясать под ИХ дудку(русский рождённый в Украине), причём не под чью из них. Их "сильный" лидер всегда будет грести под себя ссылаясь о благе народа, растравливая народоненавистие. Мне все равно , что раньше Пертр1 был героем, а теперь нет, мне все равно, что американцы говорят, что они выиграли войну (я и сам сложу моё мнение), что Т.Шевченко был лучшим украинцем, а теперь говорят, что нет. У меня на все есть и осталось моё мнение. Мы воевали(я имею ввиду и тебя) за идеалы которые придумали ОНИ, ОНИ сейчас просто сменили их и опять зовут в бой. Нет уж, жизнь не складываеся из борьбы с врагами, а из просто счастливой жизни и меня фиг кто упросит или заставит бороться с ИХ врагами.

По моему нет смысла говорить здесь о политике (на этом сайте) раз уж здесь собрались люди как минимум из 10 государств бывшего СССР. Мы никогда ни к чему не придём, а нас толпу пытаются постоянно куда то направить, тем более те, у которых третий заместитель ездит с мигалкой на 600-м мерсе в сауну с девченками.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Karlo пишет:

все и всегда писали и пишут историю "под себя" не только Россия и Украина, но и США и многие другие и это давно не новость, меняется власть "всплывают" новые факты и опять переписывают.

вот только читать Вассерман об соотношениях России и Украины просто смешно.

И еще читать об Украине в российских источниках тоже смешно, ровно и наоборот.

А калмыки если хотят быть буддистами и не говорить по-русски, то это их дело.

Сергей, не в обиду но ты свою позицию высказывал уже раньше "после меня хоть потоп, главное чтобы я успел жизнью насладиться", а вот меня волнует в каком мире будут жить мои сыновья лет так через сколько то!

ПС. относительно калмыков мне по барабану так как никаких родственых связей у меня с ними нет.......... 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Karlo пишет:

все и всегда писали и пишут историю "под себя" не только Россия и Украина, но и США и многие другие и это давно не новость, меняется власть "всплывают" новые факты и опять переписывают.

вот только читать Вассерман об соотношениях России и Украины просто смешно.

И еще читать об Украине в российских источниках тоже смешно, ровно и наоборот.

А калмыки если хотят быть буддистами и не говорить по-русски, то это их дело.

Браво Сергей. Кратко и по сути, и главное - объективно. Как говорили раньше - Audiatur et altera pars - Выслушайте и другую сторону. Смешно читать и тех, и других.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

все и всегда писали и пишут историю "под себя" не только Россия и Украина, но и США и многие другие и это давно не новость, меняется власть "всплывают" новые факты и опять переписывают.

вот только читать Вассерман об соотношениях России и Украины просто смешно.

И еще читать об Украине в российских источниках тоже смешно, ровно и наоборот.

А калмыки если хотят быть буддистами и не говорить по-русски, то это их дело.

Изображение пользователя k irina.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Легионер пишет:

расчёт был что за неимением средств российское Минобразование утрётся но проглотит это, но до такого маразма не дошло..............

и слава богу - бум надеяться - что процентное отношение умных и нормальных - не уменьшится настолько что б вызвать - мозговую катастрофуCool

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

k irina пишет:
вот вот, прочтешь такое и хочется смеяться - а подумаешь и понимаешь что этот идиотизм пишут всерьез, а главное есть те кто начитается этого а подумать головой забудет (при условии что таковая есть не только чтобы есть) и будет так действительно считать, - ой ребяты - куда мир катится?

страшно аж жуть!

в первой половине 90-ых был скандал в России с изъятием учебников истории предоставленых по гуманитарной линии фондом Сорреса и напечатаных на русском специально для РОССИЙСКИХ школ за его деньги, так вот там при описании Второй Мировой было очень красочно расписано героическое поведение англичан и американцевпобедивших фашизм и НИ ОДНОГО слова об участии в той войне СССР!!! расчёт был что за неимением средств российское Минобразование утрётся но проглотит это, но до такого маразма не дошло..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя k irina.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Легионер пишет:

.....

 И на все эти благодеяния Москва отвечала черной неблагодарностью. Даже когда она подло отдала Украине... Крым.

«Включение Крымского полуострова в состав Украинской ССР... было попыткой переложить на плечи Украины часть моральной ответственности за выселение с полуострова крымско-татарского населения и вынудить ее взять на себя восстановление хозяйственной и культурной жизни на полуострове», - пишут авторы «Введения в историю Украины».

«Педагоги должны определиться: либо будут и в дальнейшем продолжать людей обманывать, либо будут стараться преподавать историю, которая будет людей объединять», - возмущается депутат украинской Рады Вадим Колесниченко, один из инициаторов изъятия «этих идиотских учебников». - Это уже смешная вещь - Великая Отечественная война у нас превращена в войну бойцов УПА с гитлеровскими оккупантами, а городов-героев Севастополя, Одессы, Керчи вообще нет в учебнике истории Украины».

полная статья тут: http://www.kp.ru/daily/24041.3/98469 

вот вот, прочтешь такое и хочется смеяться - а подумаешь и понимаешь что этот идиотизм пишут всерьез, а главное есть те кто начитается этого а подумать головой забудет (при условии что таковая есть не только чтобы есть) и будет так действительно считать, - ой ребяты - куда мир катится?

страшно аж жуть!

 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

k irina пишет:
а история - точнее учебник истории - все стерпит - только вот обидно что молодое поколение будет видеть только этот учебник - и будет уверено что все "так" и было. до архивов дойдут немногие - а в "живую" с ветеранами даже последней войны - уже не пообщаещься - мало их осталось - тех кто помнит хоть что то - о реальной войне.

а вообще все это класика - вспомнить 451 гр по фарингейту - тогда это был роман - антиутопия - а теперь?

 

Украина

Вероятно, тихое соперничество русского и украинского языков в незалежней, а также неудержимый патриотизм все-таки повредили разум некоторым ученым. И теперь многие украинские дети пребывают в счастливой уверенности, что  их государственный язык - «один из древнейших языков мира»,  на котором «сам Овидий писал стихи». («Украинский язык для начинающих», статья Э. Гнаткевича). Другой автор учебника Сергей Плачинда («Словарь древнеукраинской мифологии»)  не мелочится какой-то античностью. Он берет выше и называет великий украинский язык прямо - «санскритом» и «праматерью всех индоевропейских «языков».  А легендарные арийцы (чего уж там!) на самом деле древние украинцы, которых авторы скромно называют «первыми пахарями мира, приручившими коня, придумавшими колесо и плуг».

Если у въедливого школьника еще оставались мелкие сомнения в планетарной гегемонии украинской нации, следовал контрольный выстрел. Вождь гуннов Атилла, оказывается, по молодости был обыкновенным украинским парубком. А предки граждан незалежней разговаривали на мове задолго до появления неандертальцев (!). Авторы, кстати, не сообразили, что тем самым украинцы образуют отдельную, возможно, лучшую ветвь человечества... Пока не сообразили.

К сожалению, эти забавные и в общем-то безвредные «исторические» выдумки где-то с рубежа XIX -XX веков мутируют и становятся ядовитыми. Особенно когда авторы украинских учебников вспоминают про Россию.

Некоторые из них никак не могут смириться с тем, что  Киевскую Русь населяли русские.  И пользуются хитрой теорией -  жителей России, дескать,  в древности называли «московитами», а вот белорусы и украинцы назывались «русинами». И по этой железной логике настоящие русские - это (барабанная дробь) украинцы!

А жить им под властью Москвы, как уверяют украинские учебники, было страшно тяжело.

«Украинцы искренне отдавали Московии все свои силы, все свои знания, и на протяжении XVII в. они подготовили плодотворную почву для реформ Петра I и были его ближайшими помощниками, когда пришлось эти реформы проводить в жизнь. Преодолев тот мостик, которым для московского общества являлась украинская культура, Россия в XVIII в. стала способной непосредственно воспринимать все европейские новшества».

И на все эти благодеяния Москва отвечала черной неблагодарностью. Даже когда она подло отдала Украине... Крым.

«Включение Крымского полуострова в состав Украинской ССР... было попыткой переложить на плечи Украины часть моральной ответственности за выселение с полуострова крымско-татарского населения и вынудить ее взять на себя восстановление хозяйственной и культурной жизни на полуострове», - пишут авторы «Введения в историю Украины».

«Педагоги должны определиться: либо будут и в дальнейшем продолжать людей обманывать, либо будут стараться преподавать историю, которая будет людей объединять», - возмущается депутат украинской Рады Вадим Колесниченко, один из инициаторов изъятия «этих идиотских учебников». - Это уже смешная вещь - Великая Отечественная война у нас превращена в войну бойцов УПА с гитлеровскими оккупантами, а городов-героев Севастополя, Одессы, Керчи вообще нет в учебнике истории Украины».

полная статья тут: http://www.kp.ru/daily/24041.3/98469 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя k irina.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Blinkova пишет:
Нет,Легионер,я имею ввиду идеологию советской власти,когда люди делали(многие)все как зомби,боялись потерять парт.билет,я их не оправдываю,но и осуждаю,на эту тему можно говорить безконечно,а на счет этой,по-больше награбить,а потом предать,так это в любые времена

как только человек боится что то потерять ( не важно что это - парт билет или домик на лазурном берегу) в тот самый момент - этот человек становится управляем - и начинает житьь по законам которые диктует время - и естественно - хочешь удержать - придется извернуться - а значит - и нашим и вашим

а история - точнее учебник истории - все стерпит - только вот обидно что молодое поколение будет видеть только этот учебник - и будет уверено что все "так" и было. до архивов дойдут немногие - а в "живую" с ветеранами даже последней войны - уже не пообщаещься - мало их осталось - тех кто помнит хоть что то - о реальной войне.

а вообще все это класика - вспомнить 451 гр по фарингейту - тогда это был роман - антиутопия - а теперь? 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Да уж,обидно за Украину,у меня много родственников там осталось,если начнется как в Прибалтике...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Blinkova да таких и в России хватает, я про другое, про вбивание в массовое сознание образа вечно виноватого и поэтому должного "старшего брата" с которым можно и не церемониться, нае......ть и пошёл он на.......... в Совецкие времена так прибалты и Кавказ к России относился, а теперь и многих на Украине эта психология прикалывает...............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Нет,Легионер,я имею ввиду идеологию советской власти,когда люди делали(многие)все как зомби,боялись потерять парт.билет,я их не оправдываю,но и осуждаю,на эту тему можно говорить безконечно,а на счет этой,по-больше награбить,а потом предать,так это в любые времена
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Blinkova пишет:
Нет,я не оправдываю подлость,жестокость,предательство.Говорим о разных людях,о разной идеологии.

ты имеешь ввиду идеологию поиметь побольше а дождавшись момента предать? так она и сейчас навязывается народу "самостийной" её правителями............. 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

ksenia19 пишет:
Ну тогда же можно рассудить, что у каждого своя идеология, понимание ситуации и ценности (и у бэндэровцов с Мазепой). Потому НИКАКАЯ ИДЕОЛОГИЯ и ТД и ТП НЕ МОГУТ ОПРАВДАТЬ ПОДЛОСТИ, ИЗВРАЩЕННОСТИ, НИЗОСТИ и ЖЕСТОКОСТИ!!!!Cool
Нет,я не оправдываю подлость,жестокость,предательство.Говорим о разных людях,о разной идеологии.
Изображение пользователя ksenia19.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Ну тогда же можно рассудить, что у каждого своя идеология, понимание ситуации и ценности (и у бэндэровцов с Мазепой). Потому НИКАКАЯ ИДЕОЛОГИЯ и ТД и ТП НЕ МОГУТ ОПРАВДАТЬ ПОДЛОСТИ, ИЗВРАЩЕННОСТИ, НИЗОСТИ и ЖЕСТОКОСТИ!!!!Cool
Адекватна
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

ksenia19 пишет:
А мы еще им и Павлика Морозова можем предоставить. Пусть наградят за любовь к ближнему!CoolРаз уж на то пошло дело....
Павлик Морозов тут ни причем,в то время была своя идеология,он думал,что поступал верно,честно,а вот про ордена предателям,точно идиотизм,скоро и "бэндэровцев"в герои запишут,наши деды ,наверное(извините),в гробу перевернулись
Изображение пользователя ksenia19.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

А мы еще им и Павлика Морозова можем предоставить. Пусть наградят за любовь к ближнему!CoolРаз уж на то пошло дело....
Адекватна
Изображение пользователя Легионер.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

A.Belgorods... лови в догонку ещё одну статью

Как историю подменяют клеветой

Версия для печати      

 

Я — не об известном семействе московских олигархов. История, популярная в последние годы в антироссийской пропаганде, куда древнее.

Украинские националисты в полемике с вменяемыми людьми употребляют весьма бедный набор примеров гонений со стороны России. Не удивительно: русский народ никогда не проявлял специальной агрессивности к одной из своих частей (да и власть всегда относилась к украинцам ничуть не хуже, чем к остальным русским), а фантазия — как и прочие умственные способности — националистов довольно скромна и затрудняет самостоятельное измышление обоснований своих фантастических идей.

Одно из почётнейших мест в необширной мифологии «звериного оскала великорусского шовинизма» занял разгром гетманской резиденции. 1708.11.02 Меншиков захватил город Батурин, после чего, по нынешней официальной версии украинской истории, вырезал там от 6 до 15 тысяч мирных жителей — от грудного младенца до немощного старца.

Только непонятно, зачем истреблял. По словам националистов, город взят без единого выстрела: Александр Данилович подкупил старшину (казачье офицерство). Но в этом случае вряд ли ему стоило убивать кого-то, кроме самих подкупленных: светлейший князь, крепко нечистый на руку, теоретически мог пожелать вернуть деньги, отданные явно аморальным типам.

Версия подкупа опирается на то, что драгуны (нечто вроде нынешней мотопехоты — они передвигались на конях, но сражались в пешем строю) стояли у Батурина с 1708.10.24, уговаривая шести-восьмитысячный гарнизон открыть ворота. Бой пошёл (вопреки мнению профессиональных украинцев, выстрелы были), только когда шведы подошли на расстояние полудневного перехода. Штурм, правда, занял всего два часа: сердюки (личная охрана гетмана, навербованная Мазепой в основном из своего — польского! — народа) не отличались той частью воинского искусства, какая нужна для обороны крепости. Для сравнения: Полтава вскоре отбивала шведов три месяца подряд, причём на стенах сражались не только казаки, но и рядовые жители города.

Ещё через пару часов Меншиков ушёл: его малочисленный отряд вряд ли мог бы успешно обороняться от основных сил Карла XII. Времени на массовую резню просто не было, даже если бы сподвижник Петра I обезумел и возжелал учинить воинское преступление.

Впрочем, до такого безумия и дойти трудно. Пётр — при всех своих странностях — не зря заслужил прозвище Великий. К подданным он, конечно, относился как к расходному материалу. Но именно поэтому сам впустую не расходовал и другим не позволял.

Не зря Пётр за несколько лет до боёв на юге отказался утвердить указ Мазепы о закрепощении казаков. Гетман мог рассчитывать: безопасность Украины впредь обеспечат регулярные войска. Но царю воины (а казаки неплохо освоили основы немирного ремесла) были куда нужней простых крестьян. Казачья голота, вопреки воле старшины, осталась вольной и готовой защищать Родину.

Украинцы в ту пору уже полвека были такими же подданными царя, как и остальные русские. Если бы Меншиков и впрямь истребил их тысячами — сам царь казнил бы своего любимца и сподвижника, ибо никакие заслуги не дают права вести себя подобно несытому хищнику.

Понятно, вовсе без жертв дело не могло обойтись. Двухчасовой штурм — это и перестрелка, в ходе которой гибли не только воины на крепостных стенах, но и (от шальных пуль да ядер) кто-то из городских жителей. Да и после штурма пленены — и по суду казнены — несколько казачьих командиров, повинных в нарушении присяги царю (их же присяга гетману — ниже по рангу).

Впрочем, главные жертвы случились, похоже, от пожара.

Мазепа годами копил в своей ставке громадные запасы оружия, боеприпасов, провианта — прежде всего на случай защиты: то ли от голоты, не обрадованной возможным закрепощением, то ли от интриганов из числа старшины. Перед переходом на шведскую сторону он изрядно пополнил склады (в частности, увёз в Батурин едва ли не всю артиллерию казачьего войска — 70 пушек) — и пригласил Карла воспользоваться ими: Швеция за девять лет войны изрядно обеднела и не могла содержать армию должным образом.

Вывезти военное снаряжение, жизненно важное для оголодавших войск противника, Меншиков не успевал: шведы добрались бы до города в разгар эвакуации. Пришлось уничтожать на месте: как отметил адмирал Хорацио лорд Нелсон, сжигая Копенгаген 1801.04.02, всякий корабль, пребывающий не под британским флагом, может когда-то оказаться под флагом, враждебным Британии. А когда пылают склады пороха, одежды, зерна и сала, соседние дома тоже могут полыхнуть. Организованной противопожарной службы тогда не было — да и вряд ли она бы смогла действовать эффективно через пару часов после штурма. Город в значительной степени выгорел. Как многие другие города в этой и многих других войнах.

Замысел Мазепы сорвался. Он подставил под удар не всех, кто ему доверял, а лишь несколько сот обманутых. Зато многие поколения профессиональных изменников получили удобный повод для дальнейшей лжи. И доселе попрекают честных людей бессовестно преувеличенными россказнями о последствиях последнего преступления своего кумира.


А. Вассерман

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ingrid.

Re: Идеотизм продолжается... Как жаль! :-(

Печально и то, что список подобных идиотизмов постоянно увеличивается. Чего только стоит история с памятником Екатерине в Одессе.  Грусно все это.

А с другой стороны, власть предержащие во все времена и во всех державах переписывали историю "под себя". Так что такое - История? Cool Наука или Идеология, претендуюющая на историческую объективность?

С уваж. Ин.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии