Booking.com

где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Stella11.

Привет! Хочу попросить совета у тех, у кого похожая ситуация или просто у тех, кто знает! у меня диплом филологического факультета по специальности "итальянский язык и литература". В каком ВУЗе Италии (желательно в Риме) его легче всего подтвердить, где есть похожий факультет, какое отделение? Если кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста! 

Заранее спасибо! 

Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Стелла, вам следует искать факультет литературы. В том универе, где учусь я, например, на факультете Lettere e filosofie есть несколько департаментов, в том числе, литературный, где изучают итальянскую филологию и лингвистику, итальянскую литературу и историю. А потом Вам уже все сказали: подавать заявление на имя ректора с приложением всех документов (не забудьте официальный перевод подробной программы предметов, которые Вы изучали в России). На этом основании комиссия подсчитает, сколько экзаменов из Вашего диплома можно перезачесть, а сколько еще необходимо досдать.

Предупреждаю: процесс очень сложный, так что запаситесь терпением.

Вот так и живем...
Изображение пользователя Stella11.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Это правда, апостиль, потом перевести на итальянский - нести в консульство. Это все несложно (я думаю, пока еще не сделала). А вот дальше с поиском университета и похожего факультета - это уже целая проблема. Вот я изучала итал.язык, а у них он родной! А еще я изучала русскую историю, литературу, а у них это , получается, на отделении русского языка изучают? Я смотрела их программы, там иногда еще греческий, так что ж, мне теперь греческий учить? Проблематично как-то! Обещают, что к 2015 году по болонскому соглашению наши дипломы будут принимать за границей. Но пока это далеко. в общем, как-то все непросто!

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

как я делала и такой алгоритм мне давали в институте культуры италии.

первый шаг- заверить учебные документы в мин образования (заверить-это поставить апостиль)

 шаг второй- перевод документов и апостилей

шаг третий - помоему заверение всех документов, апостилей и переводов в консульстве, в спец отделе.

Только одна поправочка! я подавала документы на первый курс института!после нашего высшего образования!

а вот для поступления выше и перезачета предметов и программы, помоему надо програму курса переводить (но это можно уточнить в институте культуры италии. сейчас покопаюсь и напишу телефончик и к кому обращаться)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Jasmine.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Silfo. А вот про Министерство Образования я ничего не слышала, а можно с этого места по-подробнее пожалуйста? 
Изображение пользователя tanya77.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Я только хотела сказать, что наше высшее образование не приравнивают к ихнему даже если все предметы зачтут (в чём желаю Вам успеха), в любом случае надо будет доучиваться. Удачи Вам.
Изображение пользователя Olga st.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

посмотрите здесь http://www.italia-ru.it/node/15330 

 

 

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Стелла,

я вот в этом году подтверждала для обучения. это делается в министерстве ОБРАЗОВАНИЯ. что бы их подтвердить требуется время, поэтому советую озаботиться этим вопросом заранее. для всей России эти апостили делаются в москве.поподробней рассказать свой опыт могу в личке.)

семпре велком))

 

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Stella11.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Спасибо за подсказки, я думаю подтвердить диплом для себя, а также чтобы пойти учиться на мастера, то есть на два года. Я так понимаю, для этого нужно иметь диплом об уже полученном образовании. Вообще, в этой всей бюрократии непросто разобраться!
Изображение пользователя Jasmine.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Да, забыла еще сказать, что читала где-то, что вроде бы можно перевести свой диплом и то ли его защитить заново, то ли просто предоставить. Это еще один   вариант, но он непроверенный, поэтому за достоверность не отвечаю. Надо проверить. И кстати, очень много раз на всяких форумах читала , что мол,  зачем затеваться с дипломами, все равно они здесь никому не нужны потом, только, типа,  деньги потратите зря.  Пример из моей жизни. Я поступила на двухгодичные платные курсы в частный колледж (у них называется институт). Ну вот, а они мне сами предложили (!!!) зачесть  мне 3 (!!!) экзамена,  по предметам, которые я учила в университете в Украине. "Зачем,- говорят,- одно и тоже сдавать, тем более, что это  ваша специальность". И зачли! Я им только свой легализованный дипломчик показала и все. Так что выводы надо или не надо,  переводить и легализовывать диплом, уезжая в Италию, делайте сами.
Изображение пользователя Jasmine.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

У меня диплом биолога, но в сущности, процедура одна и та же для все, как я понимаю. Это называется equipollenza.  Я еще не занималась непосредственно этой всей байдой, и я не знаю,как это делается из России, потому что я из Украины. Например, из Украины надо сначала перевести и  легализовать (в Украине) аттестат, диплом и почасовку (вкладыш к диплому). Я для облегчения  себе жизни отдала все в агентство. Они все делают сами. Потом  посольство выдает документ "dichiarazione di valore" и только потом  надо в Италии искать университет (я выбрала тот, что ближе к дому, туринский) и делать у них эту эквиполенцу. Пишется запрос на имя ректора, прикладываютя все доки+ программа. И там уже действительно они сопоставляют чего не хватает и могут сказать, что надо доучиться год или два, и скорее всего  диплом снова написать. Посмотрите эти ссылки, это, то, что я нашла с туринского универа и еще что-то с их минюста, сама еще толком не разбралась, может  пригодится.

http://www.unito.it/documenti/regolam_rico...

 http://www.giustizia.it/professioni/ric_extra_com.htm

 


Изображение пользователя Stella11.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Насколько я поняла, наши дипломы подтверждают так: находищь там похожий факультет, чтобы предметы совпадали и подаешь на подтверждение. Могут попросить досдать экзамены по тем предметам, которых не сдавала в России, но иногда не просят. Хочется понять, на каком факультете будет совпадать большинство предметов с программой итальянского отделения филфака! Еще раз прошу, если у кого есть подобный опыт - расскажите, пожалуйста!!!!!  

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: где подтвердить диплом филолога-помогите советом!

Привет.Насколько я знаю, наши дипломы здесь не подтверждают. Я когда поступала здесь в университет,( в Неаполе), из любопытства спросила , мне ответили, что надо начинать всё по-новой. К тому же здесь среднее образование 12 лет, поэтому мне, чтобы только поступить, надобыло к моему 10 летнему аттестату советской школы прибавить справку о том, что я закончила 2 курса нашего вуза. Слышала, что, если поступишь, можно подтвердить некоторые экзамены (куча возни, надо сверять кол-во часов и программу), но в любом случае, защищаться надо будет здесь. Повторяю, это по моим сведениям.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии