Booking.com

Торт "Слезы ангела"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя arvo.

В прошлое воскресенье моей свекрови был день рождения, и я испекла ей торт, с романтичным названием Слезы ангела, рецепт которого нашла на просторах Интернета.

Для теста: 1 стакан муки, можно чуть-чуть даже побольше у кого большая форма для выпечки, но не слишком. 80 гр. сливочного масла, 2 ст.л-сахара, 1 яйцо, разрыхлитель.

Для начинки: 500 гр. творога или рикотты, 100 гр. сметаны, я кладу натуральный йогурт, 0,5 стакана сахара, пакетик ванилина, 3 желтка, 1 ст.л. крахмала.

Для суфле: 3 белка, 3 ст.л. неполных сахарной пудры.

Сахара можно класть еще меньше, зависит от личных предпочтений.

Сахар смешать с яйцом, добавить порубленное охлажденное сливочное масло, затем просеянную муку перемешать с разрыхлителем, все тщательно перемешать до однородной консистенции. Тесто положить в холодильник на 30 минут.

Для начинки: белки отделить от желтков, белки поставить в холодильник. А желтки перемешать с остальными ингредиентами начинки. Должна получится кремообразная однородная масса.

Вынимаем тесто из холодильника, смазываем форму для выпекания, и укладываем тесто в форму, разравнивая его лопаточкой и формируя бортики. У меня например бортики получаются маленькими. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 - 15 мин., но не больше, иначе будет сухое. Вынуть из духовки и сверху вылить всю начинку, и опять в духовку 15-20 мин.

Взбить белки с сахарной пудрой, я взбиваю до состояния крепких пиков ( если перевернуть посуду, в которой они взбиваются, белки не выливаются), для крепости белков можно добавить 1 ст. л. лимонного сока. Вынимаем торт из духовки, и сверху на него выкладываем взбитые белки, разравниваем, и опять в духовку на 5-10 мин, поверхность торта должна подрумяниться слегка.

В процессе остывания торта на его поверхности начнут выступать капельки, это и есть слезы ангела.

Торт лучше готовить заранее, потому что на следующий день он будет еще вкуснее, чем в день приготовления.

Фото прилагаю.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

NAFFA пишет:

крахмал по-итальянский - fecola di patata? Cпасибо что ответили, а то уже хотела делать с 250gr.smiley

да fecola di patate. 250 гр. это слишком много, должна быть прослойка теста, а не слой.

Изображение пользователя NAFFA.

Re: Торт "Слезы ангела"

крахмал по-итальянский - fecola di patata? Cпасибо что ответили, а то уже хотела делать с 250gr.smiley

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

NAFFA пишет:

1 стакан муки это сколько - 250 или 300 гр.?

Меньше. Стакан муки это где-то 130-160 гр., зависит какой стакан. Например 250 гр. это пиала только большая муки без верха. Такие здесь продают. У меня муж из нее кофе с молоком пьет на завтрак.

Изображение пользователя NAFFA.

Re: Торт "Слезы ангела"

1 стакан муки это сколько - 250 или 300 гр.?

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

Спасибо!

Сегодня на завтрак ели с чаем. Очень вкусный и нежныйsmiley

 

По поводу груза... Кому как повезет. Если бортики маленькие и тесто поднимается, то вконец не получится чаша, тесто сольетсяsad

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

Витаминочка поздравляю! Хорошо он у Вас вышел, сужу по фото. По поводу теста: у меня тоже бортики еле получаются, форма большая, а теста получается мало. Но знаете, слой теста должен быть в торте маленьким, низким, а слой начинки и суфле наоборот высоким. В этом случае получается идеальным сочетание прослойки теста и слоя начинки с суфле. Когда тесто выпекается, нет необходимости класть груз, например у меня оно поднимается немного равномерно, конечно бортики еле сделанные тоже, но это не так важно. Я вынимаю из духовки даже если начинка немного бултыхается, ничего страшного, потом с суфле он все равно пропечется.

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

Как я и говорила, сегодня я его испекла.

Пока еще не пробовали. Поставила на ночь в холодильник.

Я люблю выдерживать торт, прежде чем его кушать :)

 

Нюансы при готовке.

Тянула тесто как могла, чтобы получить эти самые бордики. Туда поместилась только начинка, а белки уже сверху пошли.

Незнаю, как правильно должно получиться.

Теста мало, не представляю, как можно в него все влить?!

 

Когда запекаем тесто, лучше покласть сверху груз. Так как при выпечке оно слегка поднимается...

 

Рикоту запекала больше 20 минут, так как она у меня все не хотела уплотняться, а все болтыхалась.

 

Ну, и финал конечно! Минут 15 наверное прошло и я сунула торт в холодильник, так как мне надо было уходить.

Капелек не было. Ну, думаю не судьба. Вернулась домой, тортик плачет в холодильнике. Вот такие чудесаcheeky

 

Еще раз спасибо за рецепт!

 

Фото:

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

arvo пишет:

На вкус он нежный и легкий. Готовится легко из доступных продуктов.smiley

 

Заинтересовали очень!

Завтра буду готовить)))

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

На вкус он нежный и легкий. Готовится легко из доступных продуктов.smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

На вид очень даже аппетитный! Цвет у вас красивый получился золотистый,Спасибо.wink

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: Торт "Слезы ангела"

Интересно

Спасибо за рецепт!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии