Booking.com

Основа основ, или как сделать суго. Гастрономические заметки из Милана.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Начнем с пасты, раз уж зашла речь об основах. Паста – это такие макароны из твердых сортов пшеницы. В супермаркетах наших, российских, продается великое множество сортов. Как и в супермаркетах итальянских. Выбор за вами. Это с одной стороны. С другой стороны, столкнувшись с этим самым выбором в Питере, в первый раз я промахнулась. Моя паста после варки и попадания в соус превратилась в что-то мягко-невразумительное. Конечно, съедобное. Но любимый не удержался от скорбной физиономии. Итак, делюсь тем, что пробовала и видела. В ассортименте того же супермаркета в Питере были итальянские (настоящие) Barilla и De Cecco (это если хочется аутентичности). Все остальное, на чем было написано «итальянская паста», не прошло испытаний соусом. Зато приятно удивила наша галина бланка. Буль-буль надо, правда, варить минуты на 2 меньше написанного на упаковке времени, но пойдет.
паста

Случай из жизни (уже в Милане). Обед, соус готов, я спрашиваю у мужа, какую пасту варить. Отвечает: «Любую!». Недолго думая, кидаю в воду первые попавшиеся под руку спагетти. Приходит, смотрит в кастрюлю: «Ноооо, ну кто же делает алла норма со спагетти?!?». А я как будто знала тогда. Но теперь знаю.

К разным соусам подходит разная форма пасты. Спагетти (длинная паста) – это карбонара, рыба, рагу (хотя там даже лучше тальятелле, но о них позже), базовые соусы. Короткая паста – к соусам «с кусочками». К соусам со сливками – бабочки. Ну или не бабочки. Ну или все совсем не так)))
Варить пасту нужно строго по таймеру. Потому что нет ничего хуже переваренной пасты. Если будете кормить итальянца южного – то лучше еще и 2-3 минуты недоварить, они такое чувство что сухую пасту едят ))) Мой муж ставит таймер сразу как бросает пасту в кипящую воду, а не когда вода с пастой закипит. Таким образом, мы едим натуральные недоваренные итальянские макароны.
С порциями тоже все строго. Отмеряем по весу. 125 грамм на морду лица, если едим только пасту, и 80-100 грамм, когда паста идет на первое. То бишь на двоих на покушать уходит пол стандартной пачки макарон.

Томаты-помидоры.
помидоры
Ну куда же без них, родимых. Я всегда любила помидоры, даже больше шоколада. Для готовки тут используют «пелати» - консервированные без шкурки помидоры в банках. НЕ СОЛЕНЫЕ)))) Я помню, как мы в мамой в Питере покупали их на Новый Год и ели так. Когда я с радостью набросилась на открытую банку тут, надо было видеть лицо мужа))) Он даже не подозревал, что они могут кому-то нравиться сырыми, хехе. И из свежих помидоров соусы тоже готовят, конечно, но об этому в следующих сериях.
Из ассортимента моего любимого супермаркета в Питере запомнились итальянские Cirio (кусочками, почему-то), и какие-то еще польские, что-ли. Главное, это должны быть томаты в собственном соку. И ни в коем случае не томатная паста. А то я как-то тоже замучилась водой разбавлять, а так ничего толкового и не вышло.

Травки-специи.
Базилик, петрушка, мускатный орех, красный и черный перцы, оригано, соль))) ничего нового по сути.

Масло.
Оливковое, конечно. Сливочное – обязательно, потому что ням-ням. Подсолнечное – тоже иногда пригождается.

А теперь все вместе!
Берем лук (1/3 луковицы средней, можно больше – по вкусу), режем тонко, потом поперек. Вот так:
IMG_3533

В кофшичек (тефлоновый лучше), или на глубокую сковородку, бросаем кубик сливочного масла, наливаем сверху чуть оливкового (для увеличения температуры готовки).
IMG_3534

Тушим на медленном огне лук до прозрачности,
IMG_3536

добавляем чуть вина. Нет вина – ну и фиг с ним, и без него неплохо.
IMG_3538

Если добавили вина, ждем когда выпарится алкоголь, потом добавляем банку томатов. Без вина – сразу томаты. Плюс – четвертинка или меньше бульонного кубика овощного, соль, красный перец по вкусу, черный перец тоже можно.
IMG_3539

Ну и главное – базилик, и побольше. Свежий, замороженный, сушеный – по большому счету не важно. Хотя, конечно, свежий лучше сушеного )).
IMG_3540

Как закипит – на совсем маленький огонь и забыли на 30 минут минимум. Ну, забыли – громко сказано, помешивать надо иногда. И раздавить деревянной ложкой томаты о стенки кофшечга тоже желательно. Это если томаты целые. У нас еще продаются кусочками, их можно готовить чуть меньше времени.
На выходе получаем четыре порции суго. Паста – любая! Если добавить сверху чуть пармезана мелко-мелко натертого – получится классика итальянской кухни.
Конечно, голые томаты и ничего больше – не всякому понравится. Но итальянцы любят. Паста ал суго – наверное, самое популярное итальянское блюдо домашнего приготовления и первое, которому учатся девочки. Обычно итальянцы едят такую пасту на первое. А на второе – мяско с овощами, например.
Но основное достоинство соуса – он базовый. То есть на основе его можно легко и непринужденно получить несколько блюд))) И из 4х порций две можно вполне использовать на следующий день, соус-то в итоге получится другой ;)

Вариации на тему
Вариаций на тему базового соуса множество. Можно, например, добавить 200-250 грамм тунца консервированного (на 2 порции).
Пока закипает вода на пасту, тунец надо измельчить вилкой. Как бросили пасту в воду – выкладываем соус на сковородку (достаточно большую, в ней еще пасту потом с соусом мешать) и на медленном огне подогреваем. Минуты за 3 до готовности пасты добавляем в соус тунец, прогреваем. Как готовы макароны, воду сливаем, добавляем макароны в сковородку, перемешиваем. Все, готово! Даже сыра не надо. Паста – любая.
суго

Еще вариант – вегетарианский. Обжариваем кабачки, ставим воду на пасту. Дальше система та же: как бросаем в воду пасту, бросаем и соус на сковородку. Но уже к кабачкам. Потом туда же пасту, и туда же сыр. Здесь принято использовать «рикотта салата».
IMG_3543

На самом деле пойдет любой не слишком соленый белый сыр, который можно натереть (адыгейский, несоленая брынза и т.д). И тоже все готово! Быстро и вкусно для тех, кто может пережить обед без мяса. Паста – короткая.
IMG_3544

Та же история, но с баклажанами – та самая «алла норма», которую нельзя делать со спагетти, хехе.
И еще куча вариантов, о которых в следующих постах :) http://cookitalian.livejournal.com/787.html
cookitalian

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Основа основ, или как сделать суго. Гастрономические ...

Я никогда сливочное масло не добавляю в суго и никогда не видела, чтобы кто-то из итальянок добавлял. 

Насчет пасты алла норма, что о ней могут знать миланези?!

Ее как раз делают из спагетти. Вот оригинальный рецепт, если кто понимает сицилийский

А вот для тех, кто не понимает, статья

 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии