Booking.com

В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В дортмундском музее Ostwall уборщица во время уборки одного из залов испортила инсталляцию художника Мартина Киппенбергера (Martin Kippenberger), смыв с нее грязь, передает dapd. Произведение искусства под названием "Когда начинает капать с потолка" уже невозможно восстановить в его первоначальном виде, заявил представитель городской администрации в четверг, 3 ноября.

Инсталляция представляет собой башенку из деревянных досок в человеческий рост, под которой стоит таз с патиной. С помощью патины художник хотел изобразить осадок, оставшийся после того, как накапавшая с потолка вода высохла.

Уборщица, решив, что грязь в тазу лишняя, вычистила его от патины. Представитель городской администрации отметил, что уборщицам в музее велели не подходить к произведениям искусства во время работы ближе, чем на 20 сантиметров.

Инсталляция была застрахована на 800 тысяч евро. Пришлось ли уборщице отвечать за этот инцидент, не сообщается.

http://lenta.ru/news/2011/11/04/kunst/

Изображение пользователя ludmila_happy.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

я думаю никакая не афера, написать можно что застраховали и на миллион... страховые компании всегда считают деньги. И даже когда заключают договора с богатыми и знаменитыми ничего не меняется - вероятность наступления страхового случая  должна быть минимальной, а в случае наступления неприятного события после выплаты "звезда" делает рекламу этой страховой компании. Когда страхуют предметы искуства всегда мониторят ситуацию с охраной, и так далее... а что касается страхования ради пиара (например, звезды страхуют свои части тела) - я не слышала о выплатах вообще. Да и заключались  ли эти договора?

Что касается этого "творца", я также не  уверена, что такой договор заключался. Это шоубизнес, и тут не соврать - денег не заработать...

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

   Мне приходилось видеть по работе безумно дорогие вещи как люстры с кристаллами Сваровски из золотого/платинового каркаса или одну ванну-джакузи из цельного куска натурального кварца с крапинками золота/плюс все краны из золота 22 карата/ за 750 тыс.евро,но чтобы пара дощечек неизвестного автора 800 тыс.,тут явно какая-то афера...



igherman
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

ludmila_happy пишет:

Что есть в современном искусстве "шедевр"  и что "мазня" покажет только время... Если бы ни эта уборщица, которая сделала ПИАР этому художнику, о нем бы никто и не узнал... 

ну конечно, обычно на 800000 евро страхуют неизвестных авторов...
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Я так отвечу :) Всем набивший оскомину пример с Черным квадратом. Кто-нибудь в нем что понимает? :) А стоит картина сколько! Но это не потому что какая-то уборщица разлила краску, и Малевичу пришлось срочно придумывать черный квадрат :)

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Оля71 пишет:

Посмотреть бы покрупнее. Но все равно, что-то и я не прониклась идеей Хотя в Москве мне неожиданно понравилось именно современное искусство, а я ещё не хотела идти.

Но уборщице надо прочистить мозг. Мне бы даже в голову не пришло что-то трогать!

Думаю ей автор премию выдаст...а то так никто о нем и не узнал... Это ж сколько грязи должно было накапать, чтоб аж на 800 тыс.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Посмотреть бы покрупнее. Но все равно, что-то и я не прониклась идеей Хотя в Москве мне неожиданно понравилось именно современное искусство, а я ещё не хотела идти.

Но уборщице надо прочистить мозг. Мне бы даже в голову не пришло что-то трогать!

Изображение пользователя Nataly2009.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Nata... пишет:

А что, их не инструктируют?

да сам автор и проинструктировал...чтоб страховочку получить...вряд ли за такой "шедевр" он бы выручил больше....

Изображение пользователя Nata....

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

А что, их не инструктируют?

Изображение пользователя Mila78.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

И страховочку "пострадавший" получил наверное...... 

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя Golf.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

russian пишет:

а вот Писакко - мне тогда показался рисунком ребенка... Может какие другие его работы и более интересные - не видела и сказать ничего не могу...

Я тоже не догоняю...

Golf

Изображение пользователя Murka_.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

В Штуттгарте в свое время так-же уборщица вымыла ванну с кусками маргарина - любимым материалом Йозефа Бойса. Тогда ущерб оплатил земельный бюджет. Далек постмодернизм от простого народа.

Изображение пользователя Golf.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Инициатива наказуема.

Golf

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Еще хотел сказать, что когда-то была в Питере в Эрмитаже, музей на который надо хотя бы месяц, чтобы действиельно насладиться его коллекцией... А нам дале 5 часов.... экскурсия была по 2 этажам и в свободное время мы сами поднялись на третий этаж, где выставленно современное искусство - мне в мои 10 лет особо не понравилось, но запомнилась девушка сидящая на полу и очень внимательно рассматривающая картину...

Изображение пользователя ludmila_happy.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Что есть в современном искусстве "шедевр"  и что "мазня" покажет только время... Если бы ни эта уборщица, которая сделала ПИАР этому художнику, о нем бы никто и не узнал... 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Valeria пишет:

Мда... у вас мир никогда бы не узнал о Пикассо, Малевиче и других, не менее гениальных художниках

Не знаю чем так нравится Пикассо... Когда-то была в Монастыре Монсерат и там есть картинная галлерея, где выставлены работы Пикассо и Дали - Дали очень понравился своей оригинальностью, а вот Писакко - мне тогда показался рисунком ребенка... Может какие другие его работы и более интересные - не видела и сказать ничего не могу...

Изображение пользователя Фрося.

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

 Мда, не поняла тетя глубокую идею, которую пытался донести автор.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Мда... у вас мир никогда бы не узнал о Пикассо, Малевиче и других, не менее гениальных художниках

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

В жизни и так грязи хватает. Творили бы что-нибудь поистине прекрасное, чтобы хоть от произведений искусства душа радовалась. И, блин, 800 кусков! это ж можно было скольким сиротам помочь... Нет, я не дотошная гуманистка, но реально, на что люди деньги тратят, прости Господи наш мир неизлечим!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

AnastasiaK пишет:

Народ против псевдоискусства! А то все такими ху..дожниками стали, дальше некуда.

Уважаю!!!! Вот это стремление к чистоте... Нечего грязь на объектах разводить... Моя бы свекровь и инстоляцию бы вынесла на мусор под тем же девизом... Все должно быть идеально чисто!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро

Народ против псевдоискусства! А то все такими ху..дожниками стали, дальше некуда.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии