Booking.com

беременность и работа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя NinaFr.
Добрый вечер всем! Девочки мы с мужем планируем завести первого ребенка. Но хотелось бы сделать все по умному, поэтому и возникли у меня вопросы. Я безработная и в Италии никогда не работала, у меня пермессо. Итальянский язык наконец то осилила на бытовом уровне,поэтому могла бы даже уже поискать какую нибудь работу. Девочки, которые работали в Италии до беременности, подскажите пожалуйста сколько мне нужно проработать в Италии, что бы иметь право на оплачиваемый декретный отпуск? И какие типы контрактов должны быть для этого? Читать сайт INPSa для меня пока тяжеловато, ничего там не понимаю ...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

все правда,Огонек!  я ходила на курсы от комуны и там тоооочно такая же картина как вы и описали.   

Изображение пользователя Огонёк.
Почетный участник

Re: беременность и работа

 Ну, Нина, вы оптимистка!

Даже немного позабавили меня своей темой) Беременность, образно говоря, после 1-го дня работы)))

Да тут  днем с огнем работу не сыщешь, а если еще итальянский на бытовом уровне,- так вообще атас.

Плюс иностранцев чаще всего на "черные работы" берут. Я хожу на бесплатные языковые курсы при коммуне города, так вот там у нас очень дружная и колоритная группа (в смысле того, что с разных уголков земли : Китай, Шри-Ланка, Пакистан, Филлипины, Синегал, Куба, Колумбия, Румыния,   Россия , Украина). Так вот, в основном, девочки полы моют в подъездах, а это адский труд, так как в день там порядка 10 подъездов нужно отдраять, да и то попробуй еще попасть на такую работу (рассказывают, мол их взяли из-за того, что там мама, тетя, сестра работают). А мальчики работают в летний сезон на кухнях в барах и ресторанах, моют посуду и чистят овощи с утра до ночи.... И это все за копейки...получают 500-600 евро в месяц...Думаю тот, кто живет в Италии понимает соотношение ЗП и цен...На сезонных работах еще любят и наколоть по полной..Вот парень из Пакистана проработал месяц без выходных на чистке овощей на кухне...и получил 400 евро...

Не хочу никого пугать, верю, что есть люди, которым удается найти более-менее приличную работу...Многое еще зависит от города, где живешь. В маленьких городишках вообще тяжко, а в мегаполисах, немного легче...

Я просто описала реальные истории иностанцев, с которыми я лично знакома больше года...

Что касается меня, то я уже около 1,5 года в поисках работы... Инженер-автоматчик с красным дипломом Политеха и 3-мя годами опыта работы в крупной строительной компании...

Все иллюзии по поводу работы по специальности у меня улетучиваются... все мои резюме отосланые по найденым вакансиям остаются без ответа...Даже когда нахожу вакансию простым чертежником в AutoCad выясняется, что либо зарезервировано за инвалидами, либо, как по взмаху волшебной палочки, отвечают, что уже занято место.

Пробовала неоднократно носить резюме в знаменитый IperCoop и в прилегающие к нему магазины, но и там, как уже писал кто-то выше, предпочитают итальянских студенток....

Не знаю, может это у меня так складывается....Во всяком случае, с работой тяжело, а если станете мамой, так вообще не сахар. Удачи!

Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

угу!  Уверенность в себе , классно это, если она подкреплена знанием дела. а если ты в чужой стране и пока мало чего знаешь. я , к примеру, знаю торговое дело, но пределах украинского законодательства, а в италии дзеро проприо дзеро.   

Изображение пользователя brungilda.

Re: беременность и работа

Nata... пишет:

Татьяна Алина пишет:

 Первое что в агенствах спрашивают - замужем? дети есть? К сожалению так.

К сожалению это везде в первую очередь спрашивают...

Ну не переживайте вы так, относитесь проще к этому..  Если вы понравитесь работадателю, он увидит в вас ценного сотрудника, человека ответственного и позитивного, то скорее всего,не посмотрит на то,что вы молодая, красивая, и еще до сих пор не замужем и без детишек.  Говорю это по собственному опыту, мне в этом просто везло, и продолжает везти на работадателей, потому что я не боялась говорить о своем положении, о том,что конечно, дети у меня будут, но на данный момент я готова посвятить себя работе, что у меня есть  желание и силы на это. Помню, при очередном собеседовании, руководитель мне говорит, -"ну вот у Вас нет детей, Вы ведь наверное планируете, а наша организация не имеет сейчас больших возможностей выплачивать декретные"..,на что я пожала плечами, и сказала,что собственно,это ваше дело, брать меня или нет, но и возьмите вы женщину с детьми, она захочет родить еще одного, и будет уходить на больничные по уходу за детьми...  Итог, он позвонил мне на след.день,и пригласил на работу.

Мораль....  Между работадателем и вами должна пробежать искра при собеседовании, он должен проникнуться к вам и поверить.  Излучайте веру в себя, в свои силы и возможности, и руководители организаций это обязательно заметят, и захотят иметь у себя таких сотрудников, с которыми их бизнес станет более уверенным и сильным.  Удачи всем!

Высота культуры определяется отношением к женщине..

Изображение пользователя Nata....

Re: беременность и работа

Татьяна Алина пишет:

 Первое что в агенствах спрашивают - замужем? дети есть? К сожалению так.

К сожалению это везде в первую очередь спрашивают...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

да конечно. однако поиски работников хоть и на немного - енто нелегко. в италии думаю, проще, а в украине просто счастье - найти хорошего продавца.  иногда вспоминаю свое предпринимательское прошлое .....ойойойой!  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: беременность и работа

iolanta-vita пишет:

 ему работник нужен, хороший и надолго.  

Да ведь с декрета возвращаются, не навсегда ведь. Тем более декрет на 80 % если не ошибаюсь оплачивает инпс.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

и шож делать то нам - замужним,бездетным?

так у нас на родине также - кривились, когда говоришь, что вот, ток замуж вышла. я то без обид на такое. работодателя можно понять. нужны ему наши проблемы. ему работник нужен, хороший и надолго.  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: беременность и работа

brungilda пишет:

ерунда... абсолютная, если говорить об этих  страхах  работадателя. Беременность может получиться в любой момент,и с мужем и без него, и в 20 лет и в 40, и у принцессы и у мартышки. Здесь трезво надо смотреть на эти вещи,можно подумать,что замужняя и с детьми не родит еще одного. Не надо бояться этих претензий со стороны работадателя,и они не испугаются вас взять на работу.

  И все же на 100 % молоденьких девочек берут на работу охотнее, а женщин в стандартном для италии детородном возрасте берут очень неохотно, а если недавно замуж вышла так вообще хрен на работу возьмут. Первое что в агенствах спрашивают - замужем? дети есть? К сожалению так.

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: беременность и работа

Татьяна Алина пишет:

iolanta-vita пишет:

У меня уже желание отшибло искать работу по магазинам. Итальянцы достаточно двуличные(или мне так "повезло"), пока ты клиент - тебе улыбочку, в поисках работы - тебе надменную фаччу.  

Так ведь там клиент прав а там работодатель . В ресторане работать не пробовали? Я пробовала, многие хозяева относяться к подчиненным просто по свински, а у клиентов простите чуть ли не з..д лижуть.

истинная правда...по свински. Не только хохявева, но и колеги.

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Mela.

Re: беременность и работа

brungilda пишет:

ерунда... абсолютная, если говорить об этих  страхах  работадателя.

к сожaлению не ерундa. Все,что ты нaписaлa прaвдa,но,к сожaлению,рaботaдaтели думaют в 99% стaндaртно.

Изображение пользователя Mela.

Re: беременность и работа

millena пишет:

Я поговорила со своим знакомым адвокатом он говорит(не знаю правильно) что пособие по беременности вы сможите получить только если вас возьмут на фулл тайм  а не парт тайм  и на контратто индетерминато(

стрaнно,что тaкое скaзaл aдвокaт... интересно,по его мнению(остaвим в покое инострaнцев) итaльянки рaботaющие по контрaкту нa год,и пaрт-тaйм, в декрет не уxодят или не имеют прaвa нa него? Я не aдвокaт,но уверенно зaявляю,что это полнaя чушь. Плaтят декрет и с пaрт тaйм и с темпо детерминaто дaже если истек контрaкт.

Нинa,отвечaя нa Вaш вопрос в предыдущем комменте(нет времени цитировть)теоритически можно(прорaботaть один день,кaк Вы говорите)но прaктически,существует испытaтельный срок,где оговaривaется,что контрaкт может быть рaсторгнут без кaкиx либо препятствий. Про рaботу "кaкой нибуть продaвщицей" советую Вaм поменять обрaз мышления,т.к нa тaкое место претендуют достaточное количество итaльянок,студенток или "неолaуреaти" кaк возможность доп.зaрaботкa во время учебы или во время поискa "достойной рaботы". Поверьте,в сфере обслуживaния,с итaльянским нa нaчaльном уровне не возьмут. И ещё,кaк уже зaметили рaнее,предстaвьте себе,что будет потом,когдa Вы должны будете вернуться нa рaботу. Нет,я не имею ввиду коллег,a ребенкa. Если есть кому смотреть,то отлично,a если нет,будьте готовы к реaльной "спезе" т.к няни или ясли стоят прилично.

P.S Все,что я нaписaлa,не преположения,a исxодя из личного опытa и опытa моиx друзей или коллег.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: беременность и работа

iolanta-vita пишет:

У меня уже желание отшибло искать работу по магазинам. Итальянцы достаточно двуличные(или мне так "повезло"), пока ты клиент - тебе улыбочку, в поисках работы - тебе надменную фаччу.  

Так ведь там клиент прав а там работодатель . В ресторане работать не пробовали? Я пробовала, многие хозяева относяться к подчиненным просто по свински, а у клиентов простите чуть ли не з..д лижуть.

Изображение пользователя brungilda.

Re: беременность и работа

millena пишет:

 если у работодателя есть установка не брать, то он не возьмет

ну тогда,работать этому работадателю с пенсионерами....

Высота культуры определяется отношением к женщине..

Изображение пользователя millena.

Re: беременность и работа

это все равно что говорить не бойтесь змею она вас не укусит, если у работодателя есть установка не брать, то он не возьмет

Изображение пользователя brungilda.

Re: беременность и работа

millena пишет:

 а потом спрашиваем вот и почему меня не берут я замужем без детей, а вот потому что боятся) 

ерунда... абсолютная, если говорить об этих  страхах  работадателя. Беременность может получиться в любой момент,и с мужем и без него, и в 20 лет и в 40, и у принцессы и у мартышки. Здесь трезво надо смотреть на эти вещи,можно подумать,что замужняя и с детьми не родит еще одного. Не надо бояться этих претензий со стороны работадателя,и они не испугаются вас взять на работу.

Высота культуры определяется отношением к женщине..

Изображение пользователя millena.

Re: беременность и работа

Я поговорила со своим знакомым адвокатом он говорит(не знаю правильно) что пособие по беременности вы сможите получить только если вас возьмут на фулл тайм  а не парт тайм  и на контратто индетерминато(покажите мне таких работодателей))) плюс вам месяцев до 8 нужно будет на этом месте доработать, а если они просекут что вы только пришли на работу и тут же беременна, не думаю что полюбят вас горячо. Поэтому не рассчитывайте особо на пособие по беременности (нуу и тоже поддержу Мелу не хорошо это. а потом спрашиваем вот и почему меня не берут я замужем без детей, а вот потому что боятся) 

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: беременность и работа

и еще хотела сказать когда я пошла в автогриль работать , это было именно с целью поработать маленько и в декрет. Мнетуда сестра мужа помогла устроиться. Так вот меня уже ненавидели все работницы, что меня по блату. Потом там приходилось таскать тяжелые упаковки воды постоянно, быть на ногах, работать посменно и по ночам тоже. Я туда ехала со слезами на глазах каждый раз, так мне не нравилось. И я как представляла, что мало того, что надо так поработать хоть какое-то время для приличия, так пкотом еще по идее и 7 месяцев планируемой беременности...да даже один день беременности я там не хотела быть! И в итоге кончилось тем, что меня уволили за два дня до окончания испытат.срока :) мне уже совесм что-то все было по барабану, и я, видимо , очень смело поговорила с высоким начальником....он решил, что я над ним шучу, и прислал указ об увольнении по причине "не улыбается клиентам и не проверяет чеки" :):) жесть. да? неаполитанец фигов, через два дня уже не смог бы по такой "причине" уволить, у меня был бы контракт на три года аппрендистато. Но так получилось намного лучше, я бы в себе еще долго искала силы уйти сама, наверное. Так что, все-таки лучше сначала поработать конкретно так, язык подучить, а работа уже сама этому способствует, да и у них тут чем дольше ты на одном месте работаешь, как я поняла, тем больше льгот и выгод, в том числе и материальных. Так что, может ребенок то может и подолждать? в любом случае удачи тебе))))

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: беременность и работа

Coccinella пишет:

NinaFr пишет:

 Хочется иметь какую то стабильность на это время           Да и потом как я понимаю рабочее место должно остаться за мной и после родов я смогу вернуться на работу - так я понимаю

Нина,может быть всякое,и в обчном магазине одежды могут палки в колеса вставлять..зачем им работница,которая через 2 мес(допустим)скажет,что беременна...только обозляться.А еще могут "попросить" по собственному желанию уйти после родов,или создадут такие условия,что сами не рады будете.Потом подумайте хорошо,кому вы сможете оставлять 3-х месячного(ну или на крайний случай 5-ти меячного ребенка),чтобы выйти на работу!

Другое дело,если вы планируете ребенка через годик,не раньше,то тогда смело можно приступать к поискам работы....а если гораздо раньше получиться...то стоит ли заморачиваться с работой....Как уже сказала Лена -Mela...по меньшей мере это будет не красиво.

Ниночка, я вот полгодика уже работаю в аэропоту, на средней работе, не престиж, и не продавец. Но, посмотрев на ихнюю отбстановку, правила, контракты , условия и пр.,поюс, учитывая мой пусть и двухнедельный, но богатый и незабываемый опыт работы в Автогриле в баре, хочу Вам сказать, что чем ниже уровень, тем сильнее развита эта их, так называемая anzianità , дедовщина по-нашему. Мало того, что мы иностранки, так еще если полколлектиа незамужние, да еще если вы в декрет пойдете, там такие интриги разворачиваются, что , честное слово, мне кажется, не стоит это все тех мучений, которые они вам потом могут обеспечить. Конечно, везде все по-разному, может я и преувеличиваю, оптимизм оптимизмом, но все же подготовлен-значит вооружен. :)

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Coccinella.

Re: беременность и работа

NinaFr пишет:

 Хочется иметь какую то стабильность на это время           Да и потом как я понимаю рабочее место должно остаться за мной и после родов я смогу вернуться на работу - так я понимаю

Нина,может быть всякое,и в обчном магазине одежды могут палки в колеса вставлять..зачем им работница,которая через 2 мес(допустим)скажет,что беременна...только обозляться.А еще могут "попросить" по собственному желанию уйти после родов,или создадут такие условия,что сами не рады будете.Потом подумайте хорошо,кому вы сможете оставлять 3-х месячного(ну или на крайний случай 5-ти меячного ребенка),чтобы выйти на работу!

Другое дело,если вы планируете ребенка через годик,не раньше,то тогда смело можно приступать к поискам работы....а если гораздо раньше получиться...то стоит ли заморачиваться с работой....Как уже сказала Лена -Mela...по меньшей мере это будет не красиво.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

Обстановка, Нина, плохая с работой. Я уже искала, и получив достаточно унижений, решила без колебаний  вернуться к моему делу. Был неприятный опыт в магазине.  Я в том магазине часто покупала фрукты, потом вижу обьявление. Пришла, спросила. Вы бы видели ту итальянскую фаччу, как она изменилась, когда я ТОЛЬКО СПРОСИЛА о работе, она на меня посмотрела как на вошь. Спросила, сколько я в Италии, отвечаю - с декабря. Она - "А! так значит вы говорите плохо!!"  Я обалдела. Хоть поговорила бы сперва, чтобы узнать как я разговариваю. Так нет же. Мой вообще обозлился на ту тетку и больше там йихние фрухты не покупает 

У меня уже желание отшибло искать работу по магазинам. Итальянцы достаточно двуличные(или мне так "повезло"), пока ты клиент - тебе улыбочку, в поисках работы - тебе надменную фаччу.  

Изображение пользователя NinaFr.

Re: беременность и работа

iolanta-vita пишет:

Нина,  вам удалось что-то престижное найти? 

Так в том то и дело, что я спрашиваю про обстановку и атмосферу на обычных рабочих местах, как к этому отнесутся там и вообще возможно ли такое.

P.S.  Я пока не начинала поиски. Но думаю что с моим уровнем итальянского и ситуацией в Италии для меня на данный момент это не реально, типа товар разложить по полочкам или продавщицей бы  найти место, хотя бы на полдня . Да в принципе вопрос даже не в этом, а в реальности осуществления задуманного мной? Хочется иметь какую то стабильность на это время           Да и потом как я понимаю рабочее место должно остаться за мной и после родов я смогу вернуться на работу - так я понимаю

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

Нина,  вам удалось что-то престижное найти? 

Изображение пользователя NinaFr.

Re: беременность и работа

Mela пишет:

iolanta-vita пишет:
2 года проработать.   

не прaвдa,Вы путaете с пособием по безрaботице.

Девочки спасибо за инфо!

Мелочка если я вас правильно поняла, получается достаточно даже 1 день отработать до наступления беременности и я уже буду иметь право на получение оплачиваемого декрета? Насчет "палки в колесы" в фирмах, это наверно где то на пристижный местах, а если просто какой нибудь продавщицей или помощником в торговый центр или небольшие магазинчики типа контракта парт-тайм то проблем не будет? или такой тип контракта не катит, нужно на полный рабочий день устраиваться?

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

точно!   

Изображение пользователя Mela.

Re: беременность и работа

iolanta-vita пишет:
2 года проработать.   

не прaвдa,Вы путaете с пособием по безрaботице.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: беременность и работа

чтобы получать декретные, надо до этого как минимум 2 года проработать. это касается гос. учреждений.   

Изображение пользователя Mela.

Re: беременность и работа

xм... Отвечу нa Вaш вопрос срaзу,чтобы не вдaвaться в демaгогию. Чтобы получить "декрет" не нужно рaботaть кaкое-то опред. время. Достaточно иметь рaботу,дaже с контрaктом нa опред.срок. Если вы остaетесь без рaботы(контрaкт не продлевaют)то Вaм будут плaтить декретные уже упомянутый Вaми ИНПС. Зaмечу,что "декрет",мaтернитa облигaтория, имеет четкий срок 2 месяцa до родов и 3 месяцa после. Потом,если у вaс нет рaб.местa Вaм никто ничего не будет плaтить. Проблемa в общем в другом. Рaботу не тaк легко нaйти,a если все же Вaм повезет,то идти срaзу в декрет ето по меньшей мере не крaсиво,a в остaльном, знaчит постaвить крест нa кaрьере,т.к многим стaвят пaлки в колесa и без преднaмеренного уxодa в декрет(т.е люди много лет рaботaли в фирме)a что говорить о кaзусе "тaк получилось".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии