Booking.com

Посмотрите какой сегодня праздник...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Я сегодня немного полуночничаю...и скажем невзначай смотрю на праздники 17 февраля и вижу...!

День спонтанного проявления доброты

(считается международным праздником и праздников в Америке)...вот что я про него нашла:

17 февраля

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.


Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.


Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. 

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Посмотрите какой сегодня праздник...

 Оленька, дорогая, ты все правильно чувствуешь по отношению к соседке!

Помогать нужно....но...НО с умом! Тому, кто достоен и заслуживает, а ни тому, кто только хочет от тебя чего-то. Конечно все зависит от конктретной ситуации всегда, бывает и тому, кто так к тебе относился момент руку протянуть, когда случай экстренный...и речь о жизни и смерти, или о решении судьбоносном.

Приведу тебе пример двух моих родственниц, живущих в городе Х - одна - достойна восхищения и ей я помогу всегда чем смогу, другая - .....пожалуй разве что в экстренном случае. Первая - дочка пожилых родителей, отец - спивается....если не спился...., а она вопреки всему создает себя сама...жизнь ее к этому толкает! Она учится в ВУЗЕ, работает, летом - сначала работает, потом на заработанные ей же деньги едет на отдых, ей лет 20-21, а жизнь ее, испытания жизни сделали взрослой, ей приходится выживать - этой моей родственнице я обязательно всегда помогу, при необходимости. И другая, да работает...особо не стремясь к чему-то, живет то с одним мужчиной, то с другим, другой у нее подход и принцип жизни - не делать много, а найти богатого ухажера, а при этом запросы.....думаю есть немалые.....ей я помогу ....пожалуй в экстренном случае.....когда без помощи пропадет, но по жизни - она не вызывает особого уважения у меня....

А еще знаешь, Оль, иногда помощь и сказать что-то открыто! Была у меня подруга когда-то, была...почему была? Да изменилась она...слегка, начав в этой жизни чуть -чуть иметь больше, чем прежде, так вот. Когда она мне плакалась из Америки, мол тоска, мол депрессия, а я ей напишу письмо отрезвляющее - про ее недвижимость дома, про ее некоторые возможности, которые есть в жизни.....скажу ей, ты болеешь? ты потеряла кого-то из близких? не знаю.....у тебя проблемы- серьезные? ...если нет - ты не имеешь права плакаться! отрезвляло ее очень хорошо и вся депрессия проходила! Вон, когда люди после пожаров жилья и крова лишились - это беда, когда здоровья нет - тоже, а все остальное поправимо...главное захотеть!

Так что Оль, не бойся сказать Нет, когда человек переходит грань... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Посмотрите какой сегодня праздник...

У меня этот праздник каждый день. Я даже не задумываюсь, а просто люблю людей и стараюсь помочь всем, в разумных пределах, без ущерба для работы и семьи.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Посмотрите какой сегодня праздник...

Молодец, Танюш! Я вчера тоже увидела этот праздник :) И подумалось мне...много чего подумалось. Например, у нас очень в ходу поговорка "Не делай добра - не получишь зла". Немного расскажу о своих душевных муках :) эти дни. Вот, соседка замучила с компьютером. просто достала, достала!!! Пользоваться особо не умеет, тычет кнопочки и вечно у неё, то Яндекс пропадает, то почта, то порнушечные вредные окна всплывают, а я удаляй, долго и трудно. Нашла специалиста! Ей бог особого ума не дал, она с отставанием в развитии, и нам с мамой её жалко. Пыжится, пытается что-то. Но просто каждый вечер зовет спасать и я разозлилась жутко! Я стала злой и пошла на принцип: не буду помогать. Да только ничего у меня не вышло, помогать пришлось все равно, объясняя что-то моей маме, а она - ей.

Я решила все, хватит! Я злая и бессердечная. Так соседка позавчера звонит, как ни в чем не бывало. Опять Яндекса нету :)) И моя злая принциповость ничего не смогла поделать. :))

Я понимаю, что мне бесполезно даже пытаться быть такой, играть в злую, неуступчивую, эгоистичную. И вообще, когда ты зол на весь мир, тебе плохо! Даже самочувствие плохое!

У меня этот "праздник" по жизни. Может я и ожидаю благодарности в ответ, но это как-бы не ожидание радости, а знание, того, как всем будет здорово и приятно!

Человек никогда не останется без "подарка" свыше, за свое добро, даже если он этого не поймет, не осознает. Вот я уезжала из села с приключениями. Опоздала на автобус! Думала, он отправляется ровно в 2 часа, а он уехал в 13.40. Я стояла на остановке мерзла, и тут случайно, у магазина оказался глава семьи наших друзей! Он меня увидел, потом прибежала его жена. Говорит, мне муж позвонил, Оля на остановке мерзнет. В результате меня отвезли на машине в райцентр, на автовокзал, а это пол-часа пути! Денег не взял, сказал, никогда больше так не делай! Мало того что я доехала с комфортом, да ещё и дешевле получилось.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Посмотрите какой сегодня праздник...

Хочу выразить мое мнение по поводу этого так называемого "праздника".

Его появление на свет действительно говорит с одной стороны о полнейшем кризисе, причем мирового масштаба, а с другой стороны - это первые лучики надежды на преображение того, что происходит сейчас в мире!

В этой статье улыбнула фраза "что в России еще пока этот праздник мало известен! Конечно и Россию не минул кризис, еще какой кризис! Но...все же Россия, может быть из-за того, что страдала и страдает все еще больше других стран, ни одна страна мира не выдержала бы всего вместе взятого -революции, Гулага сталинского, ВОВ, репрессий ....и наконец 1991 года событий - полного краха, но что хочу сказать, что иногда, а может быть очень часто кому выпадает много испытаний - тому дается много и большие возможности...правда после всех испытаний - выдержишь их с честью и достоинством - откроются тебе возможности, нет - значит нет!

Так вот к чему я? В России, не смотря ни на что есть еще люди - для которых этот придуманный "праздник" является нормой жизни,жизни каждого дня! Поэтому смешно мне...когда где-то спонтанная доброта- раз в год, но раз она появилась раз в год - есть шанс! что люди наконец начинают задумываться над тем как мы живем? 

По себе скажу, по собственному порой горькому опыту (хотелось бы больше сладкого, да не всегда получается) - когда трудно, когда что-то болит, когда чувствуешь себя каким-то недовольно-злым - протянешь руку помощи тому, кто рядом, тому, кому трудно, как и тебе, у кого тоже что-то может болит, тому, кто ищет добрые начала в себе - и сам становишься лучше, добрее, все проходит, становишься радостным и счастливым. И тогда начинаешь понимать, а ведь твое счастье в том, что ты делаешь счастливыми других, даешь частичку тепла, даешь надежду, даешь слово поддержки, согреваешь своей улыбкой - и когда ты видишь, что тот, кому ты сказал ДОБРОЕ слово, сделал ДОБРЫЙ поступок, подумал в момент когда тебе трудно о ком-то ДРУГОМ - тот человек расцвел, у него появилась надежда, он стал веселее, радостнее, счастливее - ты чувствуешь в этот момент НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ, ты помог другому - и тем самым самому себе!

Мы часто думаем - больше заработать, купить новую машину, дубленку,съездить на Багамы, а в душе при этом пустота...почему? Да потому что, да, надо думать и хотеть и зарабатывать и на Багамы и машины и многое другое...но кроме этого есть еще что-то...может быть БОЛЕЕ ГЛАВНОЕ? - ДОБРОТА.....а для этого ВСЕГО ЛИШЬ нужно быть более внимательным друг к другу - родным, близким, коллегам, друзьям, стараться прежде чем осудить и раскритиковать - понять, когда нам кто-то съязвил, сорвал на нас зло...и т.д. - мы злимся, язвим в ответ....а в другой раз -сами -то ничуть не лучше, только не замечаем за собой. А если за злостью другого попытаться увидеть доброту, попытаться увидеть то лучшее, что есть в каждом из нас и попробовать не ответить злостью на злость? Может тогда и нас в другой раз кто-то больше поймет и нам ответит добротой, когда сорвался...и разозлился?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии