Booking.com

Развод и гражданство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tigrotta.
Здравствуйте, уважаемые участники Форума! Не знаю - к кому и где обратиться со своей проблемой, потому спрашиваю совета здесь. Ситуация у меня следующая. Я уже 11 лет проживаю в Италии. Девять из них - замужем за итальянцем. Месяц назад получила итальянское гражданство. Семейная жизнь уже пару лет назад стала почти что невыносимой, но пока я не могла уйти от мужа - из-за его проблем. Потому что (и вот тут начинаются корни вопроса и проблем) муж мой - заключенный. Сразу оговорюсь - наш брак НЕ был фиктивным. Просто 11 лет назад я - врач и психотерапевт - познакомилась с человеком, который просто уже сходил с ума, потому что к тому времени уже 18 лет провел за решеткой с пожизненным заключением за то, чего не совершал ни сном ни духом. Когда-то - будучи тогда молодым и состоятельным владельцем банка - осмелился отказаться от сотрудничества с местной мафией. Последствия оказались вот такими - пожизненный срок и постоянные угрозы его бывшей семье... И я - видя, что он схватился за меня, как за последнюю соломинку, просто не смогла его оттолкнуть... И все эти годв была образцовой женой, несмотря на кошмарные условия жизни... Но не суть... Это я просто - о браке. Поженились мы не для моего гражданства, и я от него до последнего отказывалась... За все эти годы мы добились для мужа сначала условного освобождения, а теперь вот - через месяц (если все будет по закону) - его должны окончательно освободить. Я в его освобождении всегда играла ключевую роль, потому что была признаком его "реинтеграции в общество". Сейчас - особенно. Но, как я уже сказала, в последние два года наша совместная жизнь (по многим причинам) стала совсем невыносимой, и я решила разводиться, как только его освободят. Потому что уже просто надо бежать домой и ложиться в больницу для восстановления от последствий этих 11 лет... Живу уже давно только на транквилизаторах. Но, тут сразу возникло два вопроса. Муж мой сейчас не хочет слвшать даже просто о моем двух-трехмесячном отъезде домой на лечение, потому что его могут сразу посадить, как он говорит. "Пришьют" заключение фиктивного брака для получения гражданства. Это раз. Во-вторых, он меня пытается убедить в том, что как только я "отдалюсь от семейного крова" и несколько месяцев буду отсутствовать в Италии, меня тут же лишат итальянского гражданства. Честно признаюсь, после всего перенесенного и при том, что при разводе я откажусь от ВСЕГО, что полагается мне тут по закону от мужа (понимаю, что глупость, но это уж - мои собственные заморочки), потерять единственное, что у меня остается, то бишь гражданство, мне бы не хотелось. Потому что я еще не решила - где и как буду жить дальше. В России за эти годы все потеряно, тут, правда, тоже ничего не "найдено", учитывая, что у меня тут жизни не было вообще - я жила ТОЛЬКО интересами и проблемами мужа, но все же есть некий шанс. Развод я собираюсь официально просить к осени - это уже будет 10 лет в браке и почти год после получения гражданства (декрет мне подписали в конце прошлого ноября). Так вот, у меня вопрос: действительно ли меня сразу по separazione (причем - нигде пока не заявленной) лишат местной "краснорожей паспортины" (я нигде такого не нашла, если честно - перечитала все законы, поправки и прочая, у меня нет проблем с итальянским, к тому же за эти годы я стала почти что адвокатом; но муж бьет именно на свою фиговую ситуацию, которая вряд ли у кого-то когда-либо возникала) и сколько по времени может длиться развод при взаимном согласии на него обеих сторон? Потому что у меня сейчас появился человек, с которым я бы хотела в ближайшем будущем связать судьбу. Где - пока не знаю, но если в Италии - мне придется думать о его легальном здесь пребывании, а это - только через брак. Подскажите, пожалуйста! Буду очень всем благодарна за любую информацию! С уважением, Светлана

Изображение пользователя Tigrotta.

Re: Развод и гражданство

Nailya, спасибо!

О, Вы знаете - несмотря на ВСЕ (а было такое, что вспомнить страшно) пережитое вместе, на то, что я никогда ничего не просила и не прошу (муж, например, сразу заявил, что праздники для него не существуют, потому что это условности, и вообще жизнь - дерьмо, соответственно, подарки - это тоже совершенно ненужная вещь, так что почти все, что у меня есть, я заработала когда-то сама или это - подарки моей семьи...), и т.д., и т.п. все семейство мужа и все наше местечко (да и в Милане когда-то было то же самое) смотрят на наш брак именно как на фиктивный.

Видят 27 лет разницы в возрасте, видят, что русская и сразу вопят: "Аааа, ты - такая же, как все ЭТИ! Понаехали, повыходили замуж из-за гражданства!" Меня уже тут и воровкой даже дорогая свекровушка окрестила (унеся все сбережения мужа и обобрав нас после отъезда к себе домой, после чего с нее сняли должность опекуна мужа и "повесили" ее на меня). Еще я несколько раз слышала, что я "использовала ее сына, как поезд, чтобы в Италию приехать"...

И никому не приходит в голову задаться мыслью: почему, собственно, "корыстная русская воровка" подала этот самый запрос на гражданство лишь через восемь лет после замужества, да еще и против своего желания (на этом муж настоял, когда мы на Юг из Милана переехали, потому что теперь до Рима, в случае чего, - до посольства России мне ехать жутко муторно, это в Милане все было под боком, и он решил, что проще мне стать гражданкой), и почему у нее нет счета в банке, прав на вождение и т.д., и несть числа тому, чего НЕТ, хотя должно бы было быть.  

Я тут почитала закон о том, что по мнению Евросоюза (и Италии - в том числе) считается домашним насилием (я не беру чисто физическое воздействие, а всякие "мелочи", так сказать...). Посмеялась "в усы" и поняла, что при желании могла бы посадить своего благоверного еще на два, а то и три пожизненных срока. Но не хочу. Расстаться бы и забыть эти годы, как страшный сон...

Это было бы смешно, если бы не было так грустно, но в НЕфиктивность нашего брака верит только муж, да еще пара его друзей, которые когда-то ОТГОВАРИВАЛИ меня от этого брака, а теперь говорят: "Плюнь на него, беги и устраивай свою жизнь с нормальным человеком". Но это - ДВА человека.

Впрочем, как я понимаю, теперь это уже не имеет никакого значения. Декрет подписан, присяга принесена, рука мне мэром пожата с наилучшими пожеланиями и даже уже карта д-идентита новая сделана. Паспорт остался и все... Гуд-бай, май лав, гуд бай...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ!!!

Изображение пользователя Tigrotta.

Re: Развод и гражданство

Valeria, спасибо!

Я была в этом просто не уверена, потому что "шантажист" просто забодал меня своим бубнением, что "как только - так сразу меня "выйдут" отовсюду". Законы-то я неплохо знаю (сами понимаете - с ТАКИМ опытом... Я уже выступаю в судах почище нашего адвоката...), но мало ли что - не досмотрела где-то чего-то. А то, что мы разошлись, узнают все и сразу - местечко у нас такое, и благодаря первой семье, врагов у мужа - море. Так что я просто подстраховываюсь... Это когда-то я верила всему, что мне говорится, а теперь все проверяю, причем стараюсь - не у итальянцев. 

А скажите, пожалуйста, "платно и недешево" - это как и за сколько? Если не хотите "светиться" здесь, ответьте в личку, пожалуйста. Просто очень не хочется всю жизнь судиться, подобно моему пока еще супругу...  

Изображение пользователя Tigrotta.

Re: Развод и гражданство

Karlo, спасибо за инфу и "волшебный пендель"!

Вообще-то я ничего не продавала и Мать Терезу из себя не строю, мне и себя самой вполне достаточно как-то...

Эгоисткой, да, было бы проще, но - увы - опять же, не мое это амплуа. Но страдать и впрямь надоело. Собственно, потому-то теперь и "интересуюсь" - как быть, потому что слегка озверела и хочу - ну, не Рая, конечно (хотя - "пуркуа бы и не па"?) - но просто покоя и счастья. "Новая любовь" меня не использует, тут Вы ошибаетесь. Никто никого ниоткуда не вытаскивает и в пропасть не бросается. Человек этот меня просто спас в последние два года, иначе бы я сейчас не тут Вам отвечала, а лежала бы на местном - очень красивом, правда - кладбище в семейном склепе. И он вообще не знает о моих планах и действиях. Это Я думаю - что делать, потому что жить "на две страны" мне просто уже влом. Устала я от проблем. А жить без этого человека - нет смысла. Подставить же пока еще мужа под новый - на сей раз совсем окончательный и бесповоротный - срок, несмотря на все, что меня от него "досталось", я не хочу. Я не декабристка, просто для меня еще остались такие понятия, как элементарная порядочность. Я понимаю, что по нынешним меркам, "человек человеку - волк", но мне почему-то хочется спать спокойно. Воспитали меня на Сент-Экзюпери, что поделаешь...

Здесь, с точки зрения материального, нет ничего (хотя теоретически могло бы быть, потому как муж собирается все свое имущество сразу по освобождении продать - на бумаге, конечно - мне, чтобы его бывшая жена и трое детей не смогли больше на него покуситься. Они уже десять лет судятся, так что львиная доля оставшегося ушла на адвокатов. Оставшееся - не Бог весть что, но на скромную жизнь до конца дней хватило бы... Просто мне совесть не позволяет этого дождаться, а потом поставить его перед фактом, что я ухожу... Потому что уйду я в любом случае, причем - в самое ближайшее время.). То есть абсолютно - в свое время муженек закрыл даже мой счет без моего ведома - тут, на этом чертовом Юге все свои и делают, что хотят.  

Единственное, что я могу себе сразу позволить (просто моя семья поможет), ничего не ожидая от мужа и развода - это купить маленький домик в Базиликате (в конце концов, что наша Пулья, что Базиликата - почти что один черт), в одном крошечном, забытом Богом и людьми местечке. Но там, судя по цене домов, которая просто нереально низкая, насколько я понимаю, нет ничего - работы, в первую очередь. Разве что обзавестись "дачей" в Италии, а жить в России.

Но Вы меня обнадежили, спасибо! Теперь я хотя бы свалю отсюда со спокойной душой, и об остальном буду думать уже из родного Петербурга с адвокатом. Спасибо!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Развод и гражданство

Elenanonna пишет:
Валерия, буду очень признательна и благодарна вам, если дадите такую информацию, можно и в личку. 
Извините, но такую информацию я даю платно и недешево.

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Развод и гражданство

Валерия, буду очень признательна и благодарна вам, если дадите такую информацию, можно и в личку. Но здесь вариант, плюс  наличие ребенка с итальянским гражданством. Уже оформлены документы на раздельное проживание, до развода , т.е. до окончания  3 лет , осталось  менее 2 лет. Ребенок присужден матери, живут в Италии, но у нее, у мамы гражданство Латвии. Как ускорить развод? Жду ваших советов, please

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Развод и гражданство

Tigrotta пишет:
Здравствуйте, уважаемые участники Форума!

...

С уважением, Светлана

Уважаемая Светлана!

После 11 лет брака, более того, даже после 3-х лет брака, утверждать и, тем более, доказать, что он был фиктивным - НЕВОЗМОЖНО.

Но, в Вашем случае, это не имеет никакого значения ПО ОДНОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ: в Италии не было бы проверок на фиктивность брака ДО получения гражданства, ЕСЛИ БЫ ПОСЛЕ получения гражданства был бы хоть малейший шанс его отозвать. Поэтому, если гражданство Вам уже присвоено и присягу Вы уже принесли, посылайте куда хотите Вашего выстаданного шантажиста, подавайте через адвоката заявление о раздельном проживании (separazione) и живите себе счастливо с кем хотите.

Кстати, как быстро развестись, не смотря на итальянское гражданство, я тоже знаю  

Изображение пользователя Nailya.

Re: Развод и гражданство

Tigrotta пишет:
......... Муж мой сейчас не хочет слвшать даже просто о моем двух-трехмесячном отъезде домой на лечение, потому что его могут сразу посадить, как он говорит. "Пришьют" заключение фиктивного брака для получения гражданства. Это раз.

Во-вторых, он меня пытается убедить в том, что как только я "отдалюсь от семейного крова" и несколько месяцев буду отсутствовать в Италии, меня тут же лишат итальянского гражданства. ................................................. Светлана

Светлана, я -не юрист, но из моих чтений семейных итальянских законов могу сказать свое не компетентное мнение :

1) о каком фиктивном браке можно говорить после 10 лет замужества, на мой взгляд, это абсурд Может он имеет ввиду, что не проживая под "семейным кровом"  Вы как бы перестаете быть женой. Якобы, существовал в древние времена (лет 20 назад или вроде того) подобный закон, сейчас он не работает

2) при наличии итальянского гражданства Вы имеете право свободно перемещаться через границу Италии когда и на сколько хотите , а лишают гражданства при доказанных нарушениях, криминальных (см. пункт один)

Развод при обоюдном согласии длится в Италии не менее 3 лет, а с учетом не желания одной стороны и всяческих сознательных проволочек может длится десятилетиями

Крепитесь, берегите здоровье, удачи Вам

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Karlo.

Re: Развод и гражданство

Можно было гораздо дешевле продать 11 лет своей жизни, декабристка.

Можешь подать на развод, если не докажут, что брак был фиктивный, то не заберут красную многовыстраданную книжку. Забрать её могут если муж сам заявит, что он пошел на фиктивный брак, но как ты понимаешь ему это не выгодно, так как его опять посадят.

Но самое главное, ты не сможешь сразу об*едениться с твоей новой любовью,  так как минимальный срок сепарационе длится 3 года (на бумаге) если декабрист будет отказываться, то многие годы. И пригреть новую любовь через брак ты сможешь только лет через 5-8 минимум, а могут быть осложнения.

Жаль, что ты не была легкой эгоисткой и "посвящала" твою жизнь другим, как учит религия. Если бы ты больше любила себя и свою свободу было бы тебе гораздо легче сейчас.

да и это следующее бросание в пропасть, попахивает "вытаскиванием со дна" и ничего хорошего не принесет. Видать ты создана для страданий и жизни ради "него", что на мой взгляд очень ошибочно. Рая нет, так что попробуй жить для себя в этой жизне, не надеясь на следующую. Возьми, что тебе полагается и меньше давай другим, тем более тебя сильно опустошает, когда ты понимаешь, что тебя только использовали, даже если не сознательно.

Если у тебя будет достаточный доход, то можешь попытаться записать твоего нового как "уборщика по дому", но это тоже геммор с документами, хоть и гораздо короче во времени, чем женитьба после развода.

Да, ну и ситуация! Не перевелись еще Александы Матросовы. В твоей ситуации, мне кажется лучше пару лет пожить одной и вернуться на землю, чем строить из себя Мать Терезу, когда ты сама должна набраться сил и крепко стать на ноги. Тебя опять используют.

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии