Booking.com

А как вы несете русскую культуру в массы?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Привет всем кто не спит, кто уснул и кто "на страже" сна! 

Вчера к нам приходили гости. Одна помесь ядреная кровей! Папа-итальяно веро, мама-из Тунизии, дочь - продукт смешивания, симпатичная девочка.

Ужин был как ужин, первое, второе и компот...т.е. десерт.

Я решила обезопасить себя от просто занудного общения в спокойных и серьезных тонах, подумала про девочку, дочку этой семейной пары, ребетенок достаточно натуральный и естественный. Думаю, будет скучно бедолаге, надо б ть придумать развлечения.

Тут на ум мне пришла моя ссылка с разукрашками хе хе....из наших отечественных мультиков! Думаю, буду нести нашу культуру в итал.-тунизийские народы, о.

Потом конечно же я дала побренчать на клавишах ребенку и подарила книвытьки на итальянском языке. Ребенок остался очень доволен! И хоть он не знает названия мультиков наших русских, да это и неважно (это был мамонтенок, наш Винни Пух, Кто сказал Мяу, Чебурашка), но картинки запомнятся, а еще я сказала, что все эти мультики очень добрые.

Да, хочется несколько слов сказать об этой интересной семье. Папа в этой семье - тоже смесь, француженки с итальянцем. Каждый из родителей девочки говорит на трех и почти четырех языках - итальянский, французский, арабский и мама- английский, папа - испанский. Девочка понимает и немного говорит по-французски, понимает арабский. Ее поведут в садик интернациональный, где говорят на трех языках. 

Вообщем, т.к. ребята  эти - полиглоты, поэтому они мне друзья!

....сейчас мысль пришла по поводу детских песенок наших русских, если они у меня здесь есть....может диск ребетенку записать?

А вы несете нашу культуру в массы народов мира, признавайтесь?

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

klime-anna пишет:

а мы несём русское народно-прикладное искюсство в итальянские массы ( к сожалению, не могу прикрепить фотки)

А ещё я прикупила в книжном магазине русскую классику (которую и самой было некогда в России прочитать) и теперь в свободное время читаю мужу "Пиковую даму" Пушкина по-итальянски. На очереди Лермонтовский "Герой нашего времени" и может быть, когда-нибудь Война и мир

 

Здорово! А мой муж историей русской увлекается.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

а мы несём русское народно-прикладное искюсство в итальянские массы ( к сожалению, не могу прикрепить фотки)

А ещё я прикупила в книжном магазине русскую классику (которую и самой было некогда в России прочитать) и теперь в свободное время читаю мужу "Пиковую даму" Пушкина по-итальянски. На очереди Лермонтовский "Герой нашего времени" и может быть, когда-нибудь Война и мир

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Сегодня тунизинско-итальянско-французская девочка поехала домой в Пьемонте.

...и все -таки я ей диск с нашими русскими песенками подарила, при этом заверив ее маму, что это сугубо детские песенки, все добрые и с хорошим смыслом!

Между прочим, мама девочки выучила в Тунисе итальянский, смотря мультики... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

elvizam пишет:

А я в конце весны нашла здесь в Порденоне сообщество "Italia - Russie" с предложением устроить концерт русской музыки, исполнить русские старинные и классические романсы, народные песни. Я ж пока в филармонии работала, как раз в этом направлении репертуар набрала, причём у нас были и тематические концерты, посвящённые какому-либо поэту или писателю (ой, я вообще как вспомню, какие мы интересные программы делали, такая тоска берёт по работе ). Вот думаю, есть что спеть, готова была даже бесплатно, потому что на тот момент жутко нуждалась в публичном выступлении (на сцену не выходила почти год). Пришла, рассказала о себе, показала свои видеозаписи. Знаете, что мне ответили? "Сейчас это невозможно, людей не соберём...  Может осенью..." и перед уходом "Знаете, а у Вас есть конкурент, девушка из Норвегии, она тоже поёт русскую музыку". Первая мысль была: "Боже мой! Как же трудно раскачать итальянцев!" А вторая мысль:"Интересно, и что им "конкурентка" хотела спеть?" Теперь вот снова собираюсь о себе напомнить, может уже созрели? 

да уж...им хлеба не надо, им зрелища давай!  



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Юлия В.Г. пишет:

Мы культуру в массы не несём, а везём, причём в тележке ... супермаркетовской. Объясню: у моего потомка в последнее время разлюбимый фильм "Приключения Электроника". Смотрим ежедневно. А потом ещё и песни на СД слушаем. И подпеваем, жутко перевирая слова. А на прошлой неделе бежит по проходу магазина, толкая тележку, и во всё горло орёт: "ВзНетая выше Нели, не ведая преград, Крылааатые качееели летят, летял, летяяяяят". Народ врассыпную! Знай наших!

А в детском саду проводил пропаганду - собирал группу желающих учить русский язык. При этом дети и даже родители были настолько ошеломлены его напором, что безропотно соглашались... Жаль, поздно он это дело начал, а то бы организовали совместными усилиями "Русскую школу в итальянском Гадюкине".

Эх, жаль, жаль! Молодец сын...знай наших! ....а то все какой-то понимашь ли английский, английский! 

...вообще через детей лучше всего...а взрослые подтянутся!  



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Мы культуру в массы не несём, а везём, причём в тележке ... супермаркетовской. Объясню: у моего потомка в последнее время разлюбимый фильм "Приключения Электроника". Смотрим ежедневно. А потом ещё и песни на СД слушаем. И подпеваем, жутко перевирая слова. А на прошлой неделе бежит по проходу магазина, толкая тележку, и во всё горло орёт: "ВзНетая выше Нели, не ведая преград, Крылааатые качееели летят, летял, летяяяяят". Народ врассыпную! Знай наших!

А в детском саду проводил пропаганду - собирал группу желающих учить русский язык. При этом дети и даже родители были настолько ошеломлены его напором, что безропотно соглашались... Жаль, поздно он это дело начал, а то бы организовали совместными усилиями "Русскую школу в итальянском Гадюкине".

Изображение пользователя elvizam.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

А я в конце весны нашла здесь в Порденоне сообщество "Italia - Russie" с предложением устроить концерт русской музыки, исполнить русские старинные и классические романсы, народные песни. Я ж пока в филармонии работала, как раз в этом направлении репертуар набрала, причём у нас были и тематические концерты, посвящённые какому-либо поэту или писателю (ой, я вообще как вспомню, какие мы интересные программы делали, такая тоска берёт по работе ). Вот думаю, есть что спеть, готова была даже бесплатно, потому что на тот момент жутко нуждалась в публичном выступлении (на сцену не выходила почти год). Пришла, рассказала о себе, показала свои видеозаписи. Знаете, что мне ответили? "Сейчас это невозможно, людей не соберём...  Может осенью..." и перед уходом "Знаете, а у Вас есть конкурент, девушка из Норвегии, она тоже поёт русскую музыку". Первая мысль была: "Боже мой! Как же трудно раскачать итальянцев!" А вторая мысль:"Интересно, и что им "конкурентка" хотела спеть?" Теперь вот снова собираюсь о себе напомнить, может уже созрели? 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Брумгильда пишет:

Ну а чего ж Шолохова не послушать! Такой великий писатель!

Вообще, очень занимательно послушать итальянскую сторону о нашей культуре, политике, литературе. Поэтому, я всегда с очень большим интересом выслушиваю итальянца и, мне очень приятно, что нас любят, нами интересуются, нас знают)))

Мне нравится рассказывать рассказывать о лучших сторонах в нас русских итальнцам и наоборот, о том, что есть хорошее в итальянцах нашим, я думаю это помогает понять и сближает наши две культуры.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Я без созрения совести кормлю родню и соседей вкуснючими блинами и оладьями, при этом называть блины "crespelle" чревато для оных голодом, пою всю честную компанию на рождество водкой Стандарт и кормлю бутерами с икрой (они кстати пользуются меньшей популярностью чем блинки).  Фильмы  Утомленные солнцем и Сибирский цирюльник имели огромный успех у взрослой публики, племяшки всегда просят показать русские мультики.....Не могу сказать что говорю с итальянским котом по русски т к считаю его по праву русским...он же у меня Кутузов!  

Изображение пользователя Брумгильда.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Ну а чего ж Шолохова не послушать! Такой великий писатель!

Вообще, очень занимательно послушать итальянскую сторону о нашей культуре, политике, литературе. Поэтому, я всегда с очень большим интересом выслушиваю итальянца и, мне очень приятно, что нас любят, нами интересуются, нас знают)))

Уж каяться пора, а мы не согрешили...)))
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Брумгильда пишет:

А я повезу своему знакомому итальянцу коллекцию наших фильмов: "Тихий дон", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Жестокий романс", "Место встречи изменить нельзя" и т.д., там 20!! дисков! Он очень любит русские фильмы и вообще все русское!

Главное, что бы меня на таможне не тормознули с таким кол-вом дисков

Ах, да, еще, по его просьбе купила ему бюст Ленина, он коммунист до мозга костей!

Брумгильда, ты мне напомнила 9 мая, как я своим итальянским студентам читала отрывок из "Судьбы человека" Шолохова, студенты хорошие, слушали.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Аллочка пишет:

Танюшка, молодец ты.  Так держать

Спасибо, Аллочка!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

olga.malvina пишет:

Я не устaю нaпоминaть о невероятных рaзмерaх России (кстaти, это итaльянцев зaдевaет больше всего!), о божественной крaсоте русской природы, о великой истории, никогдa не сомневaюсь, что у России великое будущее, и со мной соглaсны, говорю о гениaльных русских учёных, без которых невозможно предстaвить тaкие aтрибуты современной жизни, кaк, нaпример, рaдио, телевидение, сотовую связь, восхищaюсь прослaвленными русскими композиторaми, художникaми, музыкaнтaми, рaдуюсь легендaрным победaм нaд фaшистской Гермaнией, нaполеоновской Фрaнцией и никогдa не зaбывaю гордиться тем, что я русскaя, что родилaсь в тaкой прекрaсной стрaне, к которой я уже успелa внушить глубокое увaжение и неподдельный интерес у итaльянцев.

Насчет великого будущего России ты права!

Как сказал мне мой муж однажды, что у вас, у русских большая привязанность к своей стране, наверное потому что у нее есть душа, что мол у нас у итальянцев не такая привязанность.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Юлия В.Г. пишет:

Брумгильда пишет:

А я повезу своему знакомому итальянцу коллекцию наших фильмов: Он очень любит русские фильмы и вообще все русское!, он коммунист до мозга костей!

Итальянские коммунисты АбАжають соц. реализм, а итальянские аристократы - русскую классику: балет, симфоническую музыку, живопись.

ПС. А о Ваших успехах в бизнесе он знает? Сожрёть ведь живьём... Они "буржуинов" ненавидять.

коммунисти здесь другие, отличаюся от советских или даже от росииских. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Брумгильда.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Ох, уже жреееет, поедом!!!!!! Называет меня капиталистА и империалистА!

Полемики у нас с ним, прямо скажу ооочень жаркие бывают!!!!! Он мне все пытается доказать, что я не понимаю политики партии, Ленин, Хрущев, Троцкий ну просто у него в любимчиках,

Да, еще Че Гевара, ну тут я вообще без комментариев

 

Юлия В.Г. пишет:

Брумгильда пишет:

А я повезу своему знакомому итальянцу коллекцию наших фильмов: Он очень любит русские фильмы и вообще все русское!, он коммунист до мозга костей!

Итальянские коммунисты АбАжають соц. реализм, а итальянские аристократы - русскую классику: балет, симфоническую музыку, живопись.

ПС. А о Ваших успехах в бизнесе он знает? Сожрёть ведь живьём... Они "буржуинов" ненавидять.

Уж каяться пора, а мы не согрешили...)))
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Брумгильда пишет:

А я повезу своему знакомому итальянцу коллекцию наших фильмов: Он очень любит русские фильмы и вообще все русское!, он коммунист до мозга костей!

Итальянские коммунисты АбАжають соц. реализм, а итальянские аристократы - русскую классику: балет, симфоническую музыку, живопись.

ПС. А о Ваших успехах в бизнесе он знает? Сожрёть ведь живьём... Они "буржуинов" ненавидять.

Изображение пользователя Брумгильда.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

А я повезу своему знакомому итальянцу коллекцию наших фильмов: "Тихий дон", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Жестокий романс", "Место встречи изменить нельзя" и т.д., там 20!! дисков! Он очень любит русские фильмы и вообще все русское!

Главное, что бы меня на таможне не тормознули с таким кол-вом дисков

Ах, да, еще, по его просьбе купила ему бюст Ленина, он коммунист до мозга костей!

Уж каяться пора, а мы не согрешили...)))
Изображение пользователя Аллочка.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Танюшка, молодец ты.  Так держать

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Nailya пишет:

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

Я с хозяйскими собачками старалась говорить на итальянском, чтобы не запутывать животных :))

Играла на фортепиано вальс из к.ф "Мой ласковый нежный зверь" Спела нашу русскую колыбельную, по любопытству синьоры. Она мне - итальянскую, народную

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

 Хочется верить в "великое будушее". И гениальние учение будут прославлять Россию и работать для нее. не все же как Перельман, Ученые тоже кушать хотят. И поетому хочется верить в "... будушее". 

Когда жила в варшаве, родила дочь, думаю вот гражданскии долг-дать ребенку гражданство. Позвонила и что вы думаете мне ответили.?! " Ребенок же маленькии, зачем ему гражданство и тем более паспорт. " Я в шоке до сих пор.И какое здесь будушее? Типа подила и ладно. Долг я так и не виполнила, собираюсь здесь, в Италии. 

дети-будушее, ну а там и культура, и гении, и художники...

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя olga.malvina.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Я не устaю нaпоминaть о невероятных рaзмерaх России (кстaти, это итaльянцев зaдевaет больше всего!), о божественной крaсоте русской природы, о великой истории, никогдa не сомневaюсь, что у России великое будущее, и со мной соглaсны, говорю о гениaльных русских учёных, без которых невозможно предстaвить тaкие aтрибуты современной жизни, кaк, нaпример, рaдио, телевидение, сотовую связь, восхищaюсь прослaвленными русскими композиторaми, художникaми, музыкaнтaми, рaдуюсь легендaрным победaм нaд фaшистской Гермaнией, нaполеоновской Фрaнцией и никогдa не зaбывaю гордиться тем, что я русскaя, что родилaсь в тaкой прекрaсной стрaне, к которой я уже успелa внушить глубокое увaжение и неподдельный интерес у итaльянцев.

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Mela пишет:

Nailya пишет:

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

+1

я с итaльянским собaкой,не смотря нa его стaрое русское имя Мишкa,чaсто говорю нa русском,понимaет все,но больше когдa время еды  

a если серьезно,то рaботaя,чaсто рaсскaзывaлa сотрудникaм "a кaк у нaс" и всегдa стaрaлaсь(если это было продуктивно)рaзвеять мифы создaнные непонятно кем...

да уж мифов достаточно, причем с обеих сторон.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Володя В.Ш. пишет:

На день рождения коллеге подарил бутылку московской с диском русских народных песен, это считается? А еще знакомых итальянцев водил в наш магазин. 

Пральна...народные песни в сочетании с московской - подарок в комплекте!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Natali W пишет:

Я почти всем знакомым советую читать Пушкина и Лермонтова, а также многих заставляю смотреть наши старые комедии и не только. О сегодня надо бы выслать одному другу песню : "Наша служба и опасна и трудна"

Приколистка!

Пушкин, Лермонтов - эт хорошо.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mela.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Nailya пишет:

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

+1

я с итaльянским собaкой,не смотря нa его стaрое русское имя Мишкa,чaсто говорю нa русском,понимaет все,но больше когдa время еды  

a если серьезно,то рaботaя,чaсто рaсскaзывaлa сотрудникaм "a кaк у нaс" и всегдa стaрaлaсь(если это было продуктивно)рaзвеять мифы создaнные непонятно кем...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

На день рождения коллеге подарил бутылку московской с диском русских народных песен, это считается? А еще знакомых итальянцев водил в наш магазин. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Natali W.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Я почти всем знакомым советую читать Пушкина и Лермонтова, а также многих заставляю смотреть наши старые комедии и не только. О сегодня надо бы выслать одному другу песню : "Наша служба и опасна и трудна"

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Nailya пишет:

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

....а она потом с хозяином будет разговаривать по-русски...или вообще не захочет покидать столь заботливую хозяйку! 

...считается, а как же, все считается! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Nailya пишет:

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Nailya.

Re: А как вы несете русскую культуру в массы?

Я с итальянской кошкой на русском языке разговариваю, это считается? Вроде бы  иногда она понимает

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии