Booking.com

Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

«Молодая гвардия» принялась «мочить» Шевчука. Придется ответить


Петр Саруханов — «Новая»
 
molgvardia.ru
Г-н Бурматов. Человек, открывший рот некстати

Перед концертом в защиту Химкинского леса ресурс «Полит-онлайн» разместил два текста. В одном из них приводились цитаты известных людей по поводу оппозиционной деятельности Юрия Шевчука. Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин и другие высказывались о Шевчуке и прочих несогласных в стиле «в лучшем случае эта тусовка вызывает у состоявшихся художников жалость».

Во втором тексте речь шла о том, что два ветерана, посмотрев съемки Юрия Шевчука из Чечни, в которых солдаты снимают и отдают ему звездочки с погон убитого капитана Марковца, «оценили действия музыканта как мародерство». Правда, ролик, «на котором видно, как музыкант просит снять с погон убитого российского офицера звездочки», через какое-то время стал недоступен.

А затем Владимир Бурматов (заместитель начальника Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России») прокомментировал этот текст у себя в блоге, озаглавив запись «А вас как зовут, извините? — Юра Шевчук, мародер», и добавив от себя, что «Юлианыч открылся для меня с новой стороны... мразью в превосходной степени» и «а вы удивлены, что Шевчук таскал «трофеи», снятые с убитых российских солдат?».

И блогосфера взорвалась. За несколько дней пост г-на Бурматова собрал три тысячи комментариев. В своей оценке слов молодогвардейца аудитория оказалась удивительно единодушной (чего в блогосфере практически никогда не бывает): если исключить мат, смысл высказываний сводится к одному — какое же вы все дерьмо.

Показательно также, что из тех толп, которые «МГЕР» собирает на своих селигарах, за лидера вступились всего несколько человек.

Дальше — больше. Борис Гребенщиков взял и отказался от своих слов. Оказалось, что они вырваны из его интервью полугодичной давности: «Юра делает важную и нужную всем людям работу. Пытаться его дискредитировать, то же самое что пытаться дискредитировать весь русский народ».

Вслед за Гребенщиковым от своих слов открестился и Владимир Шахрин, также обвинив «молодогвардейцев» в вырывании слов из интервью, которое он давал «Новым Известиям» совсем по другому поводу и в другое время.

Честно говоря, не хочется ковыряться в этой навозной куче. Любому нормальному человеку и так понятно, «кто герой, кто чмо». Но и оставаться в стороне тоже уже нельзя.

Что сказать по этому поводу…

Комментировать бредятину о том, что Юрий Шевчук ПРОСИТ снять звездочки с погон капитана Марковца, даже не считаю нужным. Вранье. Этой записи пятнадцать лет, все ее видели.

Впрочем, претензий к «Полит-онлайну» у меня нет. Что в унитаз кинули, то он и слил. Работа у людей такая. Противная, дурнопахнущая, но, видимо, кому-то это все-таки нужно. Из этого наброса к Шевчуку ничего не пристало — оно и не могло пристать! — а вот товарищи сами себя забрызгали с ног до головы.

Заступаться за Шевчука также нет смысла. Шевчук — достаточная величина и самостоятельный мужик, чтобы обойтись без таких доморощенных адвокатов, как я. Вполне способен постоять за себя сам. Если, конечно, сочтет нужным возиться.

Но называя Юрия Юлиановича «мародером», «мразью в превосходной степени» и говоря «таскал трофеи», господин Бурматов оскорбил не только Шевчука. И не только капитана Марковца, хотя одного этого вполне достаточно. И даже не только людей, отдавших Шевчуку эти звездочки (сделав их «соучастниками» «мародерства»).

Поставив всех на одну линейку, он оттоптался на груди тех восемнадцатилетних пацанов — проданных, преданных, но не сломавшихся, — которые и делали эту войну. Унизил то, как они жили. Как воевали. Как умирали. Оскорбил тот высший порыв человека, то очищенное смертью единение, которые и называются «фронтовое братство». Которые и заставили пацанов отдать Шевчуку эти «капитана Марковца осколки». Оскорбил наших товарищей, живых и павших.

И вот за них, за тех, кто ответить уже не может, я и вписываюсь. В большей степени, хотя есть и другие моменты.

Мне плевать, кто является заказчиком травли. Понятно, что ясноглазого младоидеолога глупо подставили, а он и рад исполнять приказания в соответствии со своими интеллектуальными способностями. Но за язык Бурматова никто не тянул. А за свои слова надо отвечать.

Поэтому г-ну Бурматову хочу сказать следующее.

Вы мерзавец, господин Бурматов. И я готов доказать вам это. Как доказывали это там, где вы никогда не были.

Подтвердите свое право бросаться такими словами. Подтвердите свое право называться мужчиной. Примите мой вызов.

Выбор времени, места, а также способа поединка оставляю за вами.

Аркадий Бабченко.
Военный корреспондент «Новой газеты».
В прошлом — солдат.
Участник первой и второй чеченских кампаний.

Не в ту тему вы влезли. Это не перед хомячками бисер метать. Здесь своих не сдают.

Остаюсь с Марковцом.

P.S. Пара уточнений. Дуэль в XXI веке нелепа. Я предлагаю честный поединок при свидетелях.

Потому что мордобоя этот человек вполне заслуживает. Что бы вы ни говорили, а зарвавшихся юношей ставить на место надо. Возможно, это послужит хоть каким-то сдерживающим фактором в дальнейшем.

И второе. Это свое предложение я оставил в блоге Владимира Бурматова пять дней назад. Ответа пока не последовало.

Капитан Марковец

Слова Юрия Шевчука

Я не знал живого Марковца,
Я его увидел только мертвым,
Возле президентского дворца,
Перед грозным небом, пулей стертым.

Я снимал на видео фасады
Обожженных лиц и душ бойцов.
Где, какие отольют награды
Для таких ненужных храбрецов?

И с погон погибшего срывая
Звезды, будто злое небо с глаз,
Мне солдат их протянул, кивая,
Вот, возьми, на память вам от нас.

Не забудьте эту грязь — дорогу
К смерти в унавоженной глуши.
У него две дочки, все же к Богу,
Видно, он отчаянно спешил.

У «Минутки», возле медсанбата,
Где по пояс рваные дома,
Видел я сгоревшего комбата
И державу, полную дерьма.

Дома у меня на книжной полке
Эти звезды до сих пор болят,
Капитана Марковца осколки,
Всех доставшихся сырой земле ребят.

Ту войну нам этой не исправить,
Пусть всё перебили, что потом?
На госдаче мемуары править
Или же остаться с Марковцом…

Под текст

Вячеслав Миронов, автор книги «Я был на этой войне»: «...Так вот, юноша, я видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного»

— С точки зрения ведения психологической войны, контрпропаганды пост построен безупречно. Броский заголовок: «Ветераны боевых действий в Чечне...». Обобщающий. Так вот, юноша, докладываю вам, что я — участник боевых действий (БД). И видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного. Он находился в расположении 2 ОМСБ 74 ОМСБр (в/ч 21005). Сам Шевчук добровольно прибыл в Чечню в 95-м году. Отбыли в аэропорт Северный за боеприпасами — Шевчук сам прыгнул на броню, загнали матами внутрь. Штурм Грозного в 1995 году был таков, что были рады любой помощи. Потери в нашей бригаде были бешеными. И когда остатки батальона попали в «котел», когда духи обложили и многие уже бились, чтобы только «продать» подороже жизнь, Шевчук был с нами. «Чехи» вышли на нашей волне по радиостанции и предложили сдаться. Комбат им сообщил, что с нами Шевчук. Те не поверили, тогда Шевчук с ними пообщался, спел пару песен. Духи предложили ему устроить коридор для выхода, пообещав ему неприкосновенность. Он отказался. И был с нами до прорыва из окружения. Так как зрение у него плохое и сам он штатский, оружие ему не давали. Шевчук помогал раненым. Делал перевязки, давал пить, помогал морально. А вот после всего этого Шевчук на свои собственные деньги организовал лечение и протезирование инвалидов. Это те, кто защищал Родину в ЧР, потерял конечности, только Родина про них быстро забыла. Также он попросил своих друзей, и они тоже помогали в этом деле. При этом он не орал про это по ТВ, делая себе пиар. Помнится, «ЕР» выступила с инициативой о монетазации льгот для участников БД. Кажется, юноша, вы в армии не служили. Когда вы еще у папы висели капелькой, у Шевчука уже была гражданская позиция. Его песня «Мальчики-мажоры» — как раз про вас.

Без всякого уважения,
Вячеслав Миронов,
участник БД, награжден орденом Мужества, член Союза российских писателей, лауреат литературных премий, в настоящее время — полковник.

Аркадий Бабченко
спец. корр. «Новой»

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Про чиновников в России уже много сказано, теперь можно поближе посмотреть на "белых и пушистых" строителей молодого поколения России:

Блоггеры уличили СОЗДАТЕЛЯ ДВИЖЕНИЯ "НАШИ" Василия Якеменко vg_vg в педофилии, а именно - в сексе с несовершеннолетними.

dobrokhotov
То, что Якеменко спит с нашистками едва ли кого-то удивит. Но то, что он сам хвалится в жж, что трахает на Селигере в своей палатке школьниц - это знаете ли...

Вот, спасибо твиттеру за ссылку, увидел в жж Анастасии Корчевской фото, на которой она стоит с Васей, и подпись: "Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает,что я в него безумно влюблена". Далее смотрим комменты и видем комент от Васи: "Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, т.е. по 1-му раз у в год получается, и у нас что-то было, это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена. Поняла?".

Для сведения - Корчевская закончила школу в 2009 году, а фото - 2008 года. Якеменко женат и имеет сына.

UPD: Нашистка удалила пост, но у нас все ходы записаны  


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Как Боно присоединили к российской оппозиции. Посмотрим хронологию событий.

1. Боно - человек с убеждениями, если видит несправедливость - он ней скажет. Он в свое время не побоялся против терроризма в Ирландии выступить (даже покушение на него было за это), так что чего ему бояться авторитарных правителей местного разлива. Важный момент этого этапа - Боно разрешили концерты, в рамках которых он всегда проводит общественные кампании. Это российская сторона знала (см. третий пункт).

2. Митинг-концерт защитников Химкинского леса - о нем до его начала Троицкий рассказывал в своем звонке Боно и Боно сказал, что если бы успел быть раньше в Москве - был бы на митинге.

3. Медведев встречается с Боно и, судя по стенограмме, вполне осознает, что встречается с общественным деятелем.

4. После встречи до Боно доходит письмо, направленное ему российскими общественными деятелями и музыкантами: Чирикова, Троицкий, Шевчук, Шнейдер, Пономарев. В письме говорится о политической цензуре в сфере рок-музыки и о проблемами с экологическими акциями, о давлении властей. Боно отвечает, что если бы письмо дошло до него раньше, он бы поднял эти вопросы с Медведевым.
Интересный момент. На эту секунду, видимо, Шевчук еще не планировался как участник концерта, иначе бы письмами общение не происходило.

5. Утром вчера перед концертом ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ТУРА убивают общественную кампанию Боно - заставляют закрыть информационные стенды, задерживают двух активистов, работавших в рамках кампании Боно.
Здесь-то власти и сделали главную глупость. При этом надо отметить милиция поплевала слегка и на Медведева. Подумаешь, общественные кампании с президентом обсудили.
Боно ставят об этом в известность. Ну и что будет делать после этого лидер U2?

6. Шевчук появляется на сцене рядом с Боно и Боно произносит слова в поддержку российского музыканта: "мы его ученики". Это политическая акция и надо сказать, российские власти на мой взгляд еще огребут с этим проблем. Подумайте, один из ведущих общественных деятелей мира может ведь и не остановиться. Что если он свою энергию отчасти направит и на поддержку того здравого сопротивления, что происходит в России сейчас. А ведь всего лишь надо было оставить пару стендов перед концертом Боно. Но какой-то сопливый милицейский сержант или прапорщик решил иначе.

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/302824...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Ainur пишет:

Большой жест, то что Боно с Шевчуком пел. Услышат ли его зомбо-роботы?

Кстати, маразм отдельных чиновников в погонах дошёл до своей высшей точки кипения: на концерте U2 в Лужниках задержаны волонтеры организации Amnesty International, а также закрыты все информационные палатки Amnesty International, Гринпис России и организованного лидером U2 Боно международного фонда по борьбе со СПИДом. По словам милиционеров - эти люди... устроили перед концертом незаконный пикет! Супер!!! К слову, подобные информационные акции на концертах U2 проходят ВСЕГДА по всему миру, но нигде с ними подобных идиотских инцидентов неслучалось)).

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Olaf пишет:
а ты оказывается ещё и на гитаре играешь?
с 15 лет где-то, серьезно занимался раньше.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Ainur пишет:

Я очень хорошо знаю эту песню и откуда U2 Кстати ДДТ я тоже знаю Их песни занимали далеко не последнее место в наших гитарных вечерах

ну звиняй тогда, думал, ты не знал

у U2 мне пара тройка песен лишь нравится. Я их больше уважаю за их социальную работу.

а ты оказывается ещё и на гитаре играешь?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Olaf пишет:
Тогда послушай эту старую песню

это не просто песня - это гимн против английской агрессии в Северной Ирландии. (это ирландская группа)

Bloody Sunday

Я очень хорошо знаю эту песню и откуда U2 Кстати ДДТ я тоже знаю Их песни занимали далеко не последнее место в наших гитарных вечерах

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Valeria пишет:

Теперь Путин знает, кто такой Юра Шевчук, музыкант.

ему некогда - он сейчас позерством занимается - на ладе разъезжает, на китов охотится, пожары тушит и т.п. естественно с группой пиарщиков всея Руси.

В кабинете ему скучно с бумагами сидеть. Он же царь.

http://nnm.ru/blogs/shamba/napryazhennye_budni_premera_putin_rulit/

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Ainur пишет:

Olaf пишет:
ага, только один Путин (прикинулся что) не знает его.
Из уважения к жесту Боно, сейчас начну творчество U2 детальней изучать

Тогда послушай эту старую песню

это не просто песня - это гимн против английской агрессии в Северной Ирландии. (это ирландская группа)

Bloody Sunday

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Медведев уважает Боно: http://bigpicture.ru/?p=75101

А Боно - Шевчука: http://www.dp.ru/a/2010/08/26/Dujet_SHevchuka_i_Bono_vzor
Боно сказал, указывая на Шевчука: "Мы его ученики", — делится впечатлениями в своем микроблоге Сергей Минаев, полностью пренебрегая запятыми.

Теперь Путин знает, кто такой Юра Шевчук, музыкант.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Olaf пишет:
ага, только один Путин (прикинулся что) не знает его.
Из уважения к жесту Боно, сейчас начну творчество U2 детальней изучать

Изображение пользователя Golf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Он интересующийся человек,Боно этот.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Ainur пишет:

Кстати Боно знает как лидера ДДТ зовут

ага, только один Путин (прикинулся что) не знает его.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Большой жест, то что Боно с Шевчуком пел. Услышат ли его зомбо-роботы?

Только Бурматов (первый раз про него сегодня услышал ) для своих безмозглых ботов, однопартийцев это по другому преподнести пытается, смешно...

Достучаться до небес - как раз в тему выбрана была. Обычно группа на разогреве зовет музыкантов из группы закрывающей день, чтоб те спели с ней.

Кстати Боно знает как лидера ДДТ зовут

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Golf пишет:
Грустно все это...травля-цензура-диктатура...

а что ты хотел от мафии, что узурпировала власть

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Грустно все это...травля-цензура-диктатура...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Golf пишет:
Может он не подумав ляпнул и умысла нет?

да нет, Юр. На Шевчука уже давно травлю ведут, ведь он один такой, кто всегда против течения идет. В СССР его  или посадили бы уже, или сослали бы куда подальше...

Сегодня так уже не могут... Приходится прислушиваться к массам.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Я его в армии и открыл как раз для себя ))) Может он не подумав ляпнул и умысла нет?

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Golf пишет:
Не все прогнили еще...защищают...Вижу тебя тема задела,Олег?

 

ну а как ещё?

для меня Шевчук - это луч света в темном царстве

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Ainur пишет:

Дежавю. Совок возвращается, верней уже вернулся... Вот этот Бурматов не харизматичное быдло, как его могли лидером каким-то выбрать. Ему же сразу хочется дать по роже, даже не вникая в то, что он пишет

наверное даже хуже совка. В Совке хоть какие-то правила были...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Не все прогнили еще...защищают...Вижу тебя тема задела,Олег?

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Дежавю. Совок возвращается, верней уже вернулся... Вот этот Бурматов не харизматичное быдло, как его могли лидером каким-то выбрать. Ему же сразу хочется дать по роже, даже не вникая в то, что он пишет

Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Valeria пишет:

«Капитан Марковец

Слова Юрия Шевчука

Я не знал живого Марковца,
Я его увидел только мертвым,
Возле президентского дворца,
Перед грозным небом, пулей стертым.

Я снимал на видео фасады
Обожженных лиц и душ бойцов.
Где, какие отольют награды
Для таких ненужных храбрецов?

И с погон погибшего срывая
Звезды, будто злое небо с глаз,
Мне солдат их протянул, кивая,
Вот, возьми, на память вам от нас.

Не забудьте эту грязь — дорогу
К смерти в унавоженной глуши.
У него две дочки, все же к Богу,
Видно, он отчаянно спешил.

У «Минутки», возле медсанбата,
Где по пояс рваные дома,
Видел я сгоревшего комбата
И державу, полную дерьма.

Дома у меня на книжной полке
Эти звезды до сих пор болят,
Капитана Марковца осколки,
Всех доставшихся сырой земле ребят.

Ту войну нам этой не исправить,
Пусть всё перебили, что потом?
На госдаче мемуары править
Или же остаться с Марковцом…

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

15 лет назад Шевчук под пулями провел несколько недель вместе с простыми солдатами...

а где был тот писака? кстати. выяснилось, что он и в армии не служил...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

Да... На Шевчука окрысились все прихлебатели власти...

Меня эта история взбесила. Но ведь что хорошо - нашлись Люди с большой буквы.

 

О Шевчуке и капитанских звёздочках.
 

Меня сейчас почти непрерывно бомбардируют вопросом, как я отношусь к истории с «мародёрством» Шевчука? Конкретно к этой:


 



 

 

Чтобы сразу расставить все точки над «И», отвечаю здесь, в ЖЖ.

Эту историю я помню хорошо.

Январь 1995 года, Грозный. Шевчука вытащили не «пару дней» в Чечню и всё, что он там увидел, так потрясло его, что он остался на несколько недель. Ничего не просил, не гнул пальцы, не «звездил». Просто ездил по ротам и батальонам, госпиталям, подвалам и пел, жил с армейцами. По-человечески это был очень высокий поступок. Немногие тогда были с Русской армией, с русским солдатом. Зато целый сонм журналистов, публицистов, политиков, «правозащитников» не вылезал из чеченских штабов и делал себе имя на оплёвывании военных.

Теперь о видео. Ничего  «мародёрного» в этом видео я не увидел. На войне очень часто вещи убитого солдата или офицера разбирались друзьями. Фонарик, разгрузка, хорошие перчатки и даже кроссовки вполне могли сменить хозяина.  Мёртвому они уже не к чему. Это не крест и не обручальное кольцо. Я это видел не раз и не два. Это война, где у вещей совсем иная стоимость и совсем другие нравственные законы. Шевчук попросил снять ему звёздочки с погона. Замечу, что не сам втихую содрал, а по его просьбе сослуживцы погибшего аккуратно сняли и передали их ему. И это значит, что они, как минимум, не видели в этом ничего аморального и считали Шевчука достойным этих звёздочек. Кроме символа никакой другой ценности звёздочки не имели и не имеют. И если говорить об утилитарной стороне, то даже похоронен капитан был совсем в другом камуфляже. От Родины каждому убитому полагался новый камуфляж. А личные вещи для передачи родным обычно собирали сослуживцы. В это понятие входили письма, записные книжки, фотографии, кольца, часы. То, что было дорого погибшему или могло быть важным для семьи.

Запись эта известна как минимум пятнадцать лет. Об этой истории сам Шевчук десятки раз рассказывал и на концертах и друзьям.  Поэтому весь шум вокруг «мародёрства» Шевчука я лично считаю пустым сотрясением воздуха. При этом к политическим амбициям Шевчука отношусь более чем критически. Ни на "совесть" нации, ни на её "голос" Юрий Юлианович не тянет.
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

И рожа противная...

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии