Booking.com

Раздел имущества

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Irenes.

Дорогие форумчане, обращаюсь к вам за помощью  и  прошу пролить хоть какой-нибудь свет на  следующую ситуацию:

Мой итальяно живет со своими родителями, то есть  с мамой и старшим братом,  у него есть еще сестра  -   замужем и  живет отдельно. Сейчас  его мама  сильно больна, и неизвестно сколько ей еще отведено дней, месяцев… Квартира, в которой  они живут, принадлежит его матери и после ее смерти будет  разделена между детьми (насколько я понимаю). Мой вопрос в следующем: можно ли в последствии  продать эту квартиру, если один из наследников будет против (его брат  редкий  стронцо,  и я не исключаю такой вариант развития событий). Если единственное имущество это квартира, как же ее делить, не продавая???

Заранее признательна за ответы всем.

В отдельности хочеться поблагодарить создателей этого замечательного сраедства общения.

 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Раздел имущества

Юлия В.Г. пишет:

Я так думаю, что:

а) итальянцы сами своих законов не знают,

б) а вот суды и сроки рассмотрения дел знают как раз таки очень даже хорошо,

потому и не бегут в суд повально, если сильно не "печёт". А бегут, по моим наблюдениям, когда:

а) делать нефиг или склочный характер - хлебом не корми, а дай посудиться,

б) действительно безвыходная ситуация, и без суда никак,

в) "мы - за справедливость", т.е. желание доказать правоту и получить то, что "spetta" превалирует над издержками,

г) богатые и есть связи и знание законов.

.... что самое  смешное, такая  ситуация  во всех странах  мира....))

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Раздел имущества

Я так думаю, что:

а) итальянцы сами своих законов не знают,

б) а вот суды и сроки рассмотрения дел знают как раз таки очень даже хорошо,

потому и не бегут в суд повально, если сильно не "печёт". А бегут, по моим наблюдениям, когда:

а) делать нефиг или склочный характер - хлебом не корми, а дай посудиться,

б) действительно безвыходная ситуация, и без суда никак,

в) "мы - за справедливость", т.е. желание доказать правоту и получить то, что "spetta" превалирует над издержками,

г) богатые и есть связи и знание законов.

Изображение пользователя Irenes.

Re: Раздел имущества

Halloween пишет:

Юлия В.Г. пишет:

 

Ещё как сможет. Представим, что у меня есть сестра и брат. Родители оставили в наследство один дом на троих. Сестра и брат хотят продать, т.к. живут далеко, и дом им не нужен, а я упёрлась рогом - и ни в какую. Они же не виноваты, что у меня рог! Так вот - я или должна выплатить им их доли, а если горшей нэма - они в суд, а суд обяжет продать и деньги поделить.

 

Странная вещь получается .Законов я не знаю; но на конкретных примерах наблюдаю иную картину. Вокруг моего дома есть 3 необитаемых дома. Стартовая история -аналогичная: кто-то умер; несколько наследников. Ну так вот: в домах никто не живет; в аренду не сдаются. Я как-то поинтересовалась у соседей; почему же наследники хотя бы не продадут все да и деньги не поделят; раз уж никто не хочет выкупить доли других. А мне в ответ; да там сестра против; а там тетка не хочет...Не понятно; однако; почему же никто не подает в суд? Вариант; что не хотят ругаться с родственниками - не подходит. Уже; спасибо наследству; стали друг другу почти врагами.: траву приезжают стричь ( у нас тут по закону это обязаловка ) строго порознь и строго по границе своей доли.Тут на одном участке есть всего одна единственная яблоня и ужасно прикольно наблюдать как один из наследников приезжает подрезать ветки ровно на половине дерева.Маразм просто какой-то; но зато теперь я точно знаю - ветки подрезать надо!

 

 да мне в Италии  тоже приходилось такие картины  наблюдать, что и натолкнуло меня на разные размышления....

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Irenes.

Re: Раздел имущества

 

Не буду спорить. На Украине поспорила бы )) в таких передачах судья принимает показательное решение часто )) Знаю, что под аргументом продать свою часть румынам для прописки ))) находились и деньги и желание )) вообще суд это и больно и дорого и долго..... И еще..... Если я поняла правильно, то сейчас они живут все вместе с матерью, кто мешает жить вместе и после ее ухода, не деля ничего.... Там скорее сестра в притензии останется.... Потом, квартира уже может быть переписана на кого-то И в третьих........... Девушка не жена, а невеста, посему моральных прав на принятие решения.... Ну маловато как-то. Нет?? И вообще, мама при смести, а уже такие споры....... Если бы меня выселяли из моей квартиры, я бы тоже извините стронцо стала бы!!! И еще какой)))))

 

За моральные права  на принятие решения я не борюсь, в следующем году мы поженимся, но не вижу никакой разницы, женаты мы или нет, это не мешает мне быть с его матерью в прекрасных отношениях и близким человеком тому кого люблю…  и мне бы не хотелось бы, чтобы ему пришлось повиноваться обстоятельствам созданными его братом.  У меня нет  намерений  настаивать на чем-то или склонять его к принятию  кардинальных решений  Моя цель  - попытаться сформировать  лично для себя дальнейшую картину развития событий, а  только потом  донести,  возможно, полезную для него информацию.

В жизни мы  иногда совершаем  ошибки от простого незнания  законов и своих прав.

А фраза «Ci penseremo  dopo….»- часто ее слышу в Италии, это не мой лозунг, мне больше по душе  фраза «Ci penseremo prima…»

 

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя nata1time.

Re: Раздел имущества

 

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Halloween.

Re: Раздел имущества

Irenes; извини.Пока писала; не видела твоего сообщения и получается; что я выступила не по делу!

Изображение пользователя Mascha.

Re: Раздел имущества

Юлия В.Г. пишет:

Маша, есть такая передача - "Форум" на 4 и 5 канале. Идёт в в будние дни в обеденное время примерно. Посмотри, очень познавательно и поучительно. Итальянское законодательство изучишь на раз. Знаешь, сколько там таких ситуаций было (реальных)?

Не буду спорить. На Украине поспорила бы )) в таких передачах судья принимает показательное решение часто )) Знаю, что под аргументом продать свою часть румынам для прописки ))) находились и деньги и желание )) вообще суд это и больно и дорого и долго..... И еще..... Если я поняла правильно, то сейчас они живут все вместе с матерью, кто мешает жить вместе и после ее ухода, не деля ничего.... Там скорее сестра в притензии останется.... Потом, квартира уже может быть переписана на кого-то И в третьих........... Девушка не жена, а невеста, посему моральных прав на принятие решения.... Ну маловато как-то. Нет?? И вообще, мама при смести, а уже такие споры....... Если бы меня выселяли из моей квартиры, я бы тоже извините стронцо стала бы!!! И еще какой)))))
Изображение пользователя Halloween.

Re: Раздел имущества

Юлия В.Г. пишет:

 

Ещё как сможет. Представим, что у меня есть сестра и брат. Родители оставили в наследство один дом на троих. Сестра и брат хотят продать, т.к. живут далеко, и дом им не нужен, а я упёрлась рогом - и ни в какую. Они же не виноваты, что у меня рог! Так вот - я или должна выплатить им их доли, а если горшей нэма - они в суд, а суд обяжет продать и деньги поделить.

 

Странная вещь получается .Законов я не знаю; но на конкретных примерах наблюдаю иную картину. Вокруг моего дома есть 3 необитаемых дома. Стартовая история -аналогичная: кто-то умер; несколько наследников. Ну так вот: в домах никто не живет; в аренду не сдаются. Я как-то поинтересовалась у соседей; почему же наследники хотя бы не продадут все да и деньги не поделят; раз уж никто не хочет выкупить доли других. А мне в ответ; да там сестра против; а там тетка не хочет...Не понятно; однако; почему же никто не подает в суд? Вариант; что не хотят ругаться с родственниками - не подходит. Уже; спасибо наследству; стали друг другу почти врагами.: траву приезжают стричь ( у нас тут по закону это обязаловка ) строго порознь и строго по границе своей доли.Тут на одном участке есть всего одна единственная яблоня и ужасно прикольно наблюдать как один из наследников приезжает подрезать ветки ровно на половине дерева.Маразм просто какой-то; но зато теперь я точно знаю - ветки подрезать надо!

Изображение пользователя Irenes.

Re: Раздел имущества

да понимаю конечно, что заочно   внести ясность в эту ситуацию  достаточно сложно и нужно обращаться за помощью к адвокату, но моему жениху сейчас  далеко не до этого.

Этой семье вопрос  о разделе этой квартиры, к сожалению, полюбовно решить не удастся. Брат  его не заинтересован  в ее разделе, точнее он сделает все возможное, чтобы  нам воспрепятствовать.

Только меня смущает  одна деталь:  сможет ли суд обязать агрессивно настроенного наследника продать эту квартиру,  если другого жилья у него нет, и денег на покупку нового не хватит? Другими словами оставить его без крыши над головой.

 

Спасибо всем за отзывчивость и помощь)

 

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Раздел имущества

Mascha пишет:
Прежде чем продать кому-то свою долю, обычно - по закону - надо предложить ее выкупить другим совладельцам.... Если они откажутся - то свою долю вы имеете право продать третьим лицам.... Принудить к продаже кого-то еще не сможет никакой суд!!

Ещё как сможет. Представим, что у меня есть сестра и брат. Родители оставили в наследство один дом на троих. Сестра и брат хотят продать, т.к. живут далеко, и дом им не нужен, а я упёрлась рогом - и ни в какую. Они же не виноваты, что у меня рог! Так вот - я или должна выплатить им их доли, а если горшей нэма - они в суд, а суд обяжет продать и деньги поделить.

Маша, есть такая передача - "Форум" на 4 и 5 канале. Идёт в в будние дни в обеденное время примерно. Посмотри, очень познавательно и поучительно. Итальянское законодательство изучишь на раз. Знаешь, сколько там таких ситуаций было (реальных)?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Раздел имущества

Прежде чем продать кому-то свою долю, обычно - по закону - надо предложить ее выкупить другим совладельцам.... Если они откажутся - то свою долю вы имеете право продать третьим лицам.... Принудить к продаже кого-то еще не сможет никакой суд!! Как правило такие вопросы решаются внутри семьи, кто-то один выкупает долю остальных.... И вообще, мне кажется, они и между собой разберуться, а вмешиваться лучше не стоит, тяжелый это момент - дележка наследства....
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Раздел имущества

Подавать в суд. Если один из наследников против продажи, судья может "принять решение" за него, особенно если его отказ ущемляет права других наследников. И всё, хочет-не хочет - квартира продаётся, деньги делятся поровну между наследниками. Вуа-ля.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии