Booking.com

Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tanchaz.

Сегодня была в квестуре Вероны, хотела узнать какие документы нужны для продления пермессо и меня отправили на почту и сказали, что  rinnovo теперь делают ток на почте, была на почте, дали кит, в ките был квиток на оплату  пермессо элетронико....получается бумажное теперь никак не получить? зашла и в офис CAF узнать, тоже сказали, что теперь rinnovo только через почту....кто-нибудь в последнее время продлевал? и сколько по времени теперь делают? сказали не как раньше - по полгода, а быстрее, но что то совсем не верится в общем что делать не знаю, пробовать в 5 утра штормовать квестуру?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

zemka, а в чем вопрос-то?.. проверяют ли ваше фактическое проживание? можно ли продлевать в другом месте?

проверяют - зависит от вашего города. я помню, что в пескаре мое проживание проверяли, во флоренции нет, сейчас живу на севере - тут тоже проверяли.

продлять в другом месте - документы отправить или всю вашу практику в другую квестуру перевести? документы можно откуда угодно отправить, где есть спортелло амико, занимающееся этим.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя zemka.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

всем привет! народ подскажите, пожалуйста, как быть: нахожусь в России, собираюсь ехать в Италию, так как в марте заканчивается вид на жительство. хочу ехать в Рим, искать работу, но продлять пермессо буду в Перуджии...хотя там и не работаю...просто есть возможность такая...При продлении смотрят на домичильо...так как по адресу, который будет в контракте, я не живу..получается, что буду жить вообще в другом городе... заранее спасибо

Изображение пользователя maxim-48.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Господа, будьте добры, подскажите, пожалуйста! Собираюсь переехать в Италию как предприниматель, но часто ездить в Россию по бизнесу. Неужели ВСЕ так долго ждут продления пермессо??? Если я подам за два месяца до окончания срока, то можно ли в это время ездить в Россию? И что делать, если старое кончилось, а новое еще не дали? Как съездить в Россию в этом случае? Всем спасибо!

Изображение пользователя NikaNika.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Basilio +385.74 , спасибо! Сама вчера посидела в инете и нашла информацию, что нужно находиться в Италии 5 лет, а в вашей статье уже 6! Чувствую, что с каждым годом срок будет все увеличиваться и увеличиваться:(((((

А по моему первому вопросу кто-нибудь может ответить?? По какаим вообще критериям вообще решают, на какой срок выдавать пермессо?? У меня даже реддито в два раза выше минимального необходимого, но и это их, повидимому, не убедило:(((

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

NikaNika пишет:

И еще вопрос... Когда можно подавать документы на carta di soggiorno

Domanda:  Quando è che il lavoratore straniero senza familiari in Italia può presentare la richiesta della carta di soggiorno?

Risposta:

Il lavoratore straniero senza familiari in Italia può presentare la richiesta della carta di soggiorno quando:

a) soggiorna regolarmente in Italia da almeno sei anni;
b) nel momento in cui presenta la domanda, è residente e ha un permesso di soggiorno valido, rilasciato per un motivo che prevede la possibilità di rinnovo continuativo (cioè un permesso per lavoro subordinato a tempo indeterminato, per lavoro autonomo, per famiglia; ma non per studio, lavoro stagionale, e tutti quelli che non consentono un numero illimitato di rinnovi);
c) non è stato condannato né ha processi in corso per i reati penali per i quali la legge italiana
prevede l'arresto (articoli 380 e 381 del Codice di Procedura Penale);
d) non è considerato pericoloso per l'ordine pubblico e la pubblica sicurezza;
e) ha un regolare lavoro dipendente o autonomo a tempo indeterminato, con un reddito sufficiente a mantenersi (il reddito minimo per poter ottenere la carta è pari a quello dell'assegno sociale. Periodicamente questo minimo viene aggiornato).

basilio

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Спасибо Мела, буду надеяться что продлят не менее чем на 2 года. Хотя, в последнее время столько заморочек появилось...если уж первую CI получила на 10 лет (при пермессо на 2 года...где логика?)

Изображение пользователя Mela.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Si-Si пишет:

Имею пермессо по работе на 2 года. Скоро продлевать нужно и возник вопрос: второе пермессо на какой срок выдается? На 2 года...на 3 или 5? И по факту оно все так же будет являться временным видом на жительство или уже постоянным?

я свое рaбочее пермессо продлевaлa один рaз. Первое дaли нa 1,5 годa(срок из пaльцa высосaли...)т.к в момент когдa мне его выдaли,через 8 месяцев нужно было уже продлевaть. Второе пермессо получилa быстрее и нa 2 полныx годa. Сейчaс мне бы предстояло сновa продлевaть,и кaк мне скaзaли в прошлый рaз,по достижении 5 лет в Итaлии дaют пермессо нa 5 лет с условием контрaтто a темпо индетерминaто. Мне,прaвдa,теперь все рaвно нa 5 лет положено,кaк мaме грaждaнинa Итaлии.

Изображение пользователя NikaNika.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

И еще вопрос... Когда можно подавать документы на carta di soggiorno, если у меня бессрочный контракт? И нужно будет дождаться окончания пермессо или можно подавать документы пока  оно действительно???

Изображение пользователя NikaNika.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Продлила пермессо в первый раз (кольф), контракт бессрочный, все налоги оплачены вовремя, но пермессо дали только на год!! Читала, что второе пермессо дают уже на 2 года, в квестуре ничего внятного сказать не смогли, только разводят руками:((( Неужели опять что-то поменялось в законах??

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Имею пермессо по работе на 2 года. Скоро продлевать нужно и возник вопрос: второе пермессо на какой срок выдается? На 2 года...на 3 или 5? И по факту оно все так же будет являться временным видом на жительство или уже постоянным?

Изображение пользователя Nexa.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

vasy пишет:

прикладывать необходимо копии всех страниц паспорта. а так же копию еще НЕ просроченного пермессо.

 

всем спасибо! 

Изображение пользователя vasy.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

прикладывать необходимо копии всех страниц паспорта. а так же копию еще НЕ просроченного пермессо.

vasy
Изображение пользователя Nexa.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Даша Егорова пишет:

60 дней максимум, но лучше не рисковать и подать вовремя . Если вьедите по турвизе, то могут не продлить. Можно подавать на продление за 2 месяца до его срока истечения.

Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос возник: если документы отправляются по почте, какие страницы паспорта необходимо прикладывать? Откуда они узнают, что я вьехала по визе. Это мои мысли... уж оч сложно организовать поездку... 

Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

60 дней максимум, но лучше не рисковать и подать вовремя . Если вьедите по турвизе, то могут не продлить. Можно подавать на продление за 2 месяца до его срока истечения.

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя Nexa.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Подскажите еще один момент: можно ли подать документы на продление после окончания срока пермессо, есть какие-то сроки?  В страну вьехать по визе. 

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Да, отпечатки пальцев у иностранцев в Италии, имеют удивительное свойство меняться,  как раз в период обновления пермессо , поэтому отважные офицеры из квестуры непрестанно бдят .

Изображение пользователя Nexa.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Елена Я. пишет:

Отправить документы по почте и не лично врядли получится, а вернее совсем не получится. Так как Вам в конверт нужно положить заполненные модули и ксерокопии пермессо, всех страниц паспорта, код фиск. и других документов. Причем сотрудник почты, при приеме конверта, просит предъявить Ваш паспорт в оригинале. На квитанциях вы ставите подпись. Он Вам сразу же дает аппунтаменто на отпечатки, эту бумажку Вы тоже подписываете. Аппунтаменто у меня было через 3 недели. Пермессо получила через 3 недели после отпечатков. Так что все таки стоит ехать.

 

 

Спасибо за ответы, в принципе я так и предполагала... А что при продление отпечатки тоже нужно делать? Я думала одного раза достаточно...

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Отправить документы по почте и не лично врядли получится, а вернее совсем не получится. Так как Вам в конверт нужно положить заполненные модули и ксерокопии пермессо, всех страниц паспорта, код фиск. и других документов. Причем сотрудник почты, при приеме конверта, просит предъявить Ваш паспорт в оригинале. На квитанциях вы ставите подпись. Он Вам сразу же дает аппунтаменто на отпечатки, эту бумажку Вы тоже подписываете. Аппунтаменто у меня было через 3 недели. Пермессо получила через 3 недели после отпечатков. Так что все таки стоит ехать.

 

Изображение пользователя vasy.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

 отправить то можно , только подписывать за вас бланки никто не сможет!

vasy
Изображение пользователя Nexa.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, если кто знает - можно ли документы на продление пермессо оотправить по почте НЕ ЛИЧНО? Реально нахожусь в Москве, так не хочется ехать продлевать ...

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Илья_из_СПб пишет:

не удержался, чтобы "свои 5 копеек не вставить"...

У меня виза типа D и действующий контракт на три года, но Permesso di Sogiorno дали на 2 года...  Возможно, у разных провинций разные правила...

а вы запрашивали пермессо по работе или по семейным мотивам?

Изображение пользователя Илья_из_СПб.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Tanchaz пишет:

есть закон один из многих (), где написано, что если у тебя виза типа С ( у меня такая была), то дают на год, а если типа D - 5 лет...

не удержался, чтобы "свои 5 копеек не вставить"...

У меня виза типа D и действующий контракт на три года, но Permesso di Sogiorno дали на 2 года...  Возможно, у разных провинций разные правила...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

кстати,  подала на rinnovo в квестуру все-таки, народу тьма тьмущая видимо все хотят проскочить перед законом, чтоб не сдавать экзамен на знание языка

Изображение пользователя ssn19641.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

если вы платили за эту бумагу то можите подавать на них в суд. Пермессо не стоит ни чего -кроме нервов!!!!

ogo!!!
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Юлия В.Г. пишет:

Та радуйся, электронное же удобнее, только футлярчик не забудь, а то магнитная полоса быстро может стереться. У меня так вообще петрушка получилась - заставили заплатить за электронное, а дали бумажное! Мол, по мотиви фамильяри такое положено. Я, правду сказать, была так рада, что вся волокита кончилась, что не стала права качать и пулей из Квестуры, прижимая к груди заветную бумажку. Смотри, чтобы и у тебя также не вышло.

так оно у меня лежит в ящичке, какая разница какое лежать будет)) тем более скоро на гражданство подавать, электронное - ток по срокам дольше делается и дороже...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Tanchaz пишет:

вот придется сейчас делать опять...но обязательно электронное,  я не пойму???? оно мне прост нафиг не нужно, и бумажное бы сгодилось

Та радуйся, электронное же удобнее, только футлярчик не забудь, а то магнитная полоса быстро может стереться. У меня так вообще петрушка получилась - заставили заплатить за электронное, а дали бумажное! Мол, по мотиви фамильяри такое положено. Я, правду сказать, была так рада, что вся волокита кончилась, что не стала права качать и пулей из Квестуры, прижимая к груди заветную бумажку. Смотри, чтобы и у тебя также не вышло.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

нашла!!!

Richiedere il rilascio-rinnovo del permesso di soggiorno

A chi rivolgersi

Se sei cittadino straniero puoi richiedere, per i motivi sottoelencati, il rilascio/rinnovo del permesso di soggiorno solo presso gli uffici postali contrassegnati dal logo Sportello Amico. Per la compilazione del kit puoi avvalerti a titolo gratuito dei Comuni che partecipano alla sperimentazione o di un  Patronato.

  • Affidamento
  • Motivi religiosi
  • Residenza elettiva
  • Studio (per periodi superiori a tre mesi)
  • Missione
  • Asilo politico (rinnovo)
  • Tirocinio formazione professionale
  • Attesa riacquisto cittadinanza
  • Attesa occupazione
  • Carta di soggiorno stranieri (ora denominata “permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo”)
  • Lavoro autonomo
  • Lavoro subordinato
  • Lavoro sub-stagionale
  • Famiglia
  • Famiglia minore 14-18 anni
  • Soggiorno lavoro (art. 27)
  • Richiesta dello status di apolidia (rinnovo).

Per tutti gli altri motivi devi rivolgerti alla Questura.

Se hai il nulla osta e chiedi il rilascio del permesso di soggiorno per lavoro o famiglia rivolgiti allo Sportello Unico Immigrazione.
Se sei familiare  straniero di cittadino italiano o di cittadino dell’Unione e chiedi la carta di soggiorno per familiare di cittadino UE, puoi scegliere di presentare la domanda tramite l’Ufficio Postale o direttamente in Questura.

http://www.interno.it/mininterno/export/si...

 

Пойду в квестуру штурмовать, не пойду на почту, откажут - пусть пишут письменный отказ, что закон - им не закон!

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

chupashka пишет:

Танюш, у меня не было визы Д, да и кого я знаю приехали по визе С - все получили пермессо на 5 лет. Все это от "местной власти" зависит, значит..... Хоть что-то на Сицилии положительное 

так я и говорю, что есть несколько законов, вот кто каким руководствуется....в общем не повезло мне ( благо что сделали пермесо быстро) но вот придется сейчас делать опять...но обязательно электронное,  я не пойму???? оно мне прост нафиг не нужно, и бумажное бы сгодилось

Изображение пользователя chupashka.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Tanchaz пишет:

Наташ, есть закон один из многих (), где написано, что если у тебя виза типа С ( у меня такая была), то дают на год, а если типа D - 5 лет, а есть и другие законы, где ни слова об этом - родственикам итальянца - сразу карту должны давать, так вот я попала к тому,  у кого был этот дурацкий закон с пояснием виз

Танюш, у меня не было визы Д, да и кого я знаю приехали по визе С - все получили пермессо на 5 лет. Все это от "местной власти" зависит, значит..... Хоть что-то на Сицилии положительное 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

mimmina пишет:

А ты им сказала, что ты жена итальянского гражданина? Хотя, в каждой квестуре свои правила... хозяин-барин

сказала конешно, и муж со мной был, тоже говорил...дальше больше, пошли мы еще в информационный кабинет, стали там спрашивать, думаю а дай-ка я проверю, что знает эта дамочка и спрашиваю " хорошо, если меня на почту посылаете, а вот родитеям моим нужно делать ПЕРВОЕ пермессо по тем же мотивам фамильяри" - она мне - о это тоже ТОЛЬКО на ПОЧТУ..." тут я не выдержала, достаю распечатки с сайта квестуры, законы, и тычу пальцом и говорю а что ж тогда здесь написано черным по белому, что  в квестуру подавать", причем достаю еще листок, который взяла в модулях, в самой квестуре и там написаны часы приема и дни как раз дл пермессо по мотивам фамильяри....в общем она заткнулась и пролепетала, что может это НОВОВВЕДЕНИЯ 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

chupashka пишет:

Не пойму, только на Сицилии на 5 лет пермессо выдают ?!  

Наташ, есть закон один из многих (), где написано, что если у тебя виза типа С ( у меня такая была), то дают на год, а если типа D - 5 лет, а есть и другие законы, где ни слова об этом - родственикам итальянца - сразу карту должны давать, так вот я попала к тому,  у кого был этот дурацкий закон с пояснием виз, я ему свой закн  тыкаю, а он мне свой...пришлось делать как он сказал....

вот теперь придется на почту идти...или не знаю может попробовать так подать? просто я и так поеду со своими родителями подавать им на пермессо, все равно очередь в 5 утра занимать....в общем не знаю я что-то.... хочу послушать Ваши мнения :)

Изображение пользователя mimmina.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Tanchaz пишет:

Сегодня была в квестуре Вероны, хотела узнать какие документы нужны для продления пермессо и меня отправили на почту

А ты им сказала, что ты жена итальянского гражданина? Хотя, в каждой квестуре свои правила... хозяин-барин

Изображение пользователя chupashka.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Не пойму, только на Сицилии на 5 лет пермессо выдают ?!  

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Golf.

Re: Продление пермессо (rinnovo del permesso/carta di soggiorno)

Если знакомых нет то нет смысла.Такой порядок теперь везде,еще и платить надо и за пермессо и за услуги почтовые.))) Документы лучше в синдакаты сдать на подготовку.

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии