Booking.com

Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Алина.

Доброе всем время суток!

Прошу у вас совета, форумчане-  в августе собираюсь ехать с малой в Россию попроведать стариков. Дочка по рождению итальянка (и вписана в мой итальянский паспорт) , в январе принята в Российское гражданство и я ее также вписала в свой русский загран. Вчера была в консульстве и забрала новый загранник, одна женщина сказала мне что лучше делать детям собственные паспорта потому что законы изменились, вот какую инфу я нашла в инете:

"Существующая норма выезда российских детей за рубеж противоречит законодательству.

Долгое время не утихают споры о том, нужен ли загранпаспорт российским детям при выезде за рубеж. С 1 марта, когда началась выдача биометрических паспортов нового образца, этот вопрос стал для турфирм и их клиентов особенно актуален. С одной стороны, до сих пор не возникало проблем с выездом за границу детей, чьи данные внесены в загранпаспорта родителей. С другой, закон говорит о необходимости наличия загранпаспорта у всех граждан России, выезжающих из страны.

26 марта АТОР попытался поставить точку в этом вопросе, опубликовав информационное сообщение, в котором отмечалось, что паспорт детям все-таки нужен: «24 декабря 2009 был отменен приказ МВД о том, что если вы вписываете детей в свой паспорт для провоза через границу, то необходимо вклеивать их фотографии независимо от возраста. Отныне, для того чтобы вывезти ребенка за рубеж, следует обязательно оформить ему отдельный паспорт».

Как пояснил директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, поводом для освещения темы в отраслевых СМИ стали звонки обеспокоенных туристов. По словам встревоженных граждан, с 1 апреля российские пограничники якобы начнут руководствоваться новой инструкцией, согласно которой детей без загранпаспортов за рубеж выпускать не будут. Однако специалистам «Персона Грата» не удалось выяснить, существует ли такой документ на самом деле.

Зато появился другой документ. «С 15 марта прекратила действовать инструкция МВД, о порядке оформления и выдачи паспортов и вступила в силу новая инструкция ФМС России, – рассказал Г. Мохов. – Сотрудники этой службы теперь обязаны информировать граждан, что, согласно действующему законодательству (которое в этой части не менялось с момента выхода закона о порядке въезда в РФ и выезда из РФ), внесение данных о детях в паспорта родителей разрешено, но не является юридическим основанием для выезда детей за рубеж. Такое право дает только документ, удостоверяющий личность, то есть заграничный паспорт».

В то же время, отметил эксперт, эта инструкция касается только правил оформления и выдачи загранпаспортов, но не правил выезда. Никаких распоряжений относительно запрета выезда детей по документам старого образца, то есть загранпаспортам родителей с данными о детях, от ФМС не поступало. Иными словами, на сегодняшний день дети по-прежнему могут выезжать за рубеж, не имея собственных паспортов, хотя это и расходится с нормами законодательства о порядке въезда-выезда.
«Тем не менее, я не исключаю, что на границе будут останавливать детей без выездных документов, чьи родители получили паспорта после 16 марта 2010 года. Ведь родители получат соответствующее уведомление о необходимости оформить отдельный паспорт на ребенка. Поэтому рекомендую оформлять детям паспорта в любом случае», – сказал Г. Мохов.

С последним высказыванием согласна начальник отдела продаж туроператора «Ост-Вест» Ольга Жирехина. «Мы советуем нашим клиентам и делать детям паспорта, и вносить данные о них в документы родителей. Так надежнее», – сообщила она. При этом, по словам О. Жирехиной, туристы поступают по своему усмотрению, но, несмотря на это, проблем с выездом у юных клиентов компании никогда не возникало. «По моим данным, паспорт обязателен только для детей старше 14 лет и для тех, кто выезжает за границу без родителей», – сказала О. Жирехина.
В свою очередь, Анна Ельникова, начальник визового отдела «Мегаполюс Турс», сообщила, что, несмотря на активное обсуждение в туристических кругах паспортного вопроса, ни о каких изменениях она не слышала, и детям, выезжающим с родителями, по-прежнему паспорт не требуется.

Оперативных комментариев от ФМС получить не удалось. Зато стало известно, что на текущей неделе с представителями этой организации проблему детских загранпаспортов обсудит на встрече руководство РСТ.

© Источник: http://www.tourinfo.ru

Или еще-

Интерфакс, 24 марта: "...на сегодняшний день принятие решения о возможности пересечения границы ребенком без собственного паспорта находится в компетенции Федеральной пограничной службы России. "Скорее всего, выезд ребенка, вписанного в паспорта родителей старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия этого паспорта, - добавил он. - С другой стороны, с 1 апреля, как ожидается, вступят в силу внутренние инструкции в связи с измененными нормативными, и мы пока не знаем, какими они будут"... также заметил, что пока в его компании нет сведений о том, чтобы кого-то из детей задерживали на границе или не выпускали из-за отсутствия собственного паспорта..."

Так что получается- закон есть но пока детей все таки на границе пропускают? А потом, у дочки ведь 2 гражданства и по рождению она итальянка поэтому никак на границе остановить не имеют права.Подскажите ради бога как быть, отдельный загран паспорт ребенку я обязателно сделаю но до августа точно не успею а так хочеться пораньше билет купит чтобы потом за него 2 тыщи не выкладывать.

Может кто уже летал с детьми с апреля? Что говорят пограничники?

Заранее всем благодарна за содействие

Изображение пользователя Анна74.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

да я увидела эту информацию На сайте Консульства в Милане после того как отдала документы в Консульство Палермо в сентябре 2010и мне ничего не сказали что ребёнку нужен паспорт,объясню всё попорятку я в 2008 выезжала с моим сыном в РОССИЮ с паспортом где был вписан мой ребёнок и всё ,я в 2008 спрашивала у самого консула всё про документы и когда я спрашивала также,,,, почему нет фото ребёнка в паспорте мне он сам консул сказал что до 6лет фото необязательно,и про паспорт для ребёнка мне сказали по Желанию ,если бы я знала что 2010 что то поменяетца ,,,, и почему они меня не информировали про изменения ,,,,,я вся на нервах буду звонить,,,,,ХОЧУ СПРОСИТ ТАКЖЕ КТО УЕЗЖАЛ В СЕНТЯБРЕ С ПАСПОРТОМ НА РЕБЁНКА ИЛИ НЕТ НАПИШИТЕ СПАСИБО
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Анна74 пишет:
да я с вами согласна с ними лучше не ругатца но ооочень обидно что ничего о своих правах и каких либо законах ничего не знаешь вот для этого нужны наши консульства за рубежом чтоб просвещать нас

 На сайте Консульство в Милане например есть информация www.rumilan.com/article.sdf/ru/faq/faqpassport  почитайте.

Изображение пользователя Анна74.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

да я с вами согласна с ними лучше не ругатца но ооочень обидно что ничего о своих правах и каких либо законах ничего не знаешь вот для этого нужны наши консульства за рубежом чтоб просвещать нас
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Анна74 пишет:
спасибо за поддержку как позвоню сразу напишу что ответят в консульстве
Вы главное права там не качайте....

Изображение пользователя Анна74.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

спасибо за поддержку как позвоню сразу напишу что ответят в консульстве
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Анна74 пишет:
завтра буду звонить в консульство в Палермо и выяснять почему они не оповестили об изменениях в писания ребёнка в загпаспорт и что ребёнку нуже свой паспорт жалко потериного времини месяц назад я отдала загпаспорт на обмен в консульство в Палермо странно что они ничего мне нискозали
Вы не паникуйте зря а лучше проконсультируйтесь, понимаете в чем дело, везде НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ ДЕЛАТЬ ДЕТЯМ ОТДЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ но ведь нигде не говорят что по вписанным больше не пускают я например видела что в августе еще куча народа по вписанным ездила.

Изображение пользователя Анна74.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

завтра буду звонить в консульство в Палермо и выяснять почему они не оповестили об изменениях в писания ребёнка в загпаспорт и что ребёнку нужен свой паспорт жалко потериного времини месяц назад я отдала загпаспорт на обмен в консульство в Палермо странно что они ничего мне нискозали

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Анна74 пишет:
здравствуйте,,, нужен совет ,,,,,я отдала в консульство Палермо на обмен просроченного загран паспорта на новый и с вписанием 3летнего моего сына ,,, я 2года назад выезжала с моим сыном без его личного загрпаспорта, он был вписан только в мой паспорт и без всяких проблем,,, объясните мне кто знает, что я сейчас не смогу выехать в Россию,,,хотя в консульстве должны предупреждать о каких либо изменений в законах касающих паспортов ,,,,
Насколько я поняла многие до сих под ездят со вписанными в паспорт детьми  хотя закон об обязательных отдельных паспортах давно вышел. Вы лучше в консульстве подробнее все узнайте. Я своей сделала отдельный паспорт чтобы не рисковать. 

Изображение пользователя Анна74.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

здравствуйте,,, нужен совет ,,,,,я отдала в консульство Палермо на обмен просроченного загран паспорта на новый и с вписанием 3летнего моего сына ,,, я 2года назад выезжала с моим сыном без его личного загрпаспорта, он был вписан только в мой паспорт и без всяких проблем,,, объясните мне кто знает, что я сейчас не смогу выехать в Россию,,,хотя в консульстве должны предупреждать о каких либо изменений в законах касающих паспортов ,,,,
Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

.....я вернулась месяц назад с детьми. Закон такой - кто уже имеет паспорт с вписаным туда ребенком, может пользоваться им до его истечения, а в новые паспорта детей уже не вписывают. Так что не беспокойтесь.

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Сегодня зашла на сайт Генконсульства и нашла там такую метку:

ВНИМАНИЕ! Настоятельно рекомендуем оформлять детям до 14 лет собственный заграничный паспорт (см. вопрос 7).

8. Через несколько месяцев истекает срок действия моего заграничного паспорта. В него также вписан мой трехлетний сын. Слышала, что теперь практика вписания детей до 14 лет в паспорта родителей прекращается и все дети, независимо от возраста, при пересечении границы должны иметь собственные паспорта. Так ли это?

Действительно, ст. 6, ч.1 и ст. 8, ч.4 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусматривает  какого-либо особого порядка пересечения границы Российской Федерации несовершеннолетними гражданами России - http://www.rumilan.com/article.sdf/ru/func. Однако, начиная со времен СССР, действовала практика, в соответствии с которой несовершеннолетние дети, вписанные в паспорта родителей, пересекали границу России, не имея при этом отдельных паспортов.

По информации Пограничной службы ФСБ России, до 2011 года изменения сложившейся практики пересечения детьми российской границы не предусматривается.

Вместе с тем, учитывая осуществляемый процесс приведения правоприменительной практики к норме закона, настоятельно рекомендуем российским гражданам, проживающим в Италии, заблаговременно оформлять паспорта своим несовершеннолетним детям.

 

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

rebeca пишет:

У меня вписаны данные о родителях в итальянский загран паспорт сына, только у меня сборная солянка  я думаю на границе запутаю всех надо отдельную сумку для документов готовить.Я когда получила гражданство мне вернули девтчью фамилию,а когда родилася мой сын была фамилия от предыдущего мужа.Есть конечно справки о том что я одно и тоже лицо .

Татьяна Алина И во сколько вам вылилась переделка паспортов?

Давайте не путать:

1) В моей теме речь идет об отдельном Российском загранпаспорте  для ребенка (а не об итальянском паспорте) в них (Российских паспортах) данных о родителях ребенка нет.

2) Отдельный загранпаспорт ребенку делали через Российское консульство в Милане и стоил он 100 евро (+ затраты на поездки в Милан естественно).

Изображение пользователя rebeca.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

У меня вписаны данные о родителях в итальянский загран паспорт сына, только у меня сборная солянка  я думаю на границе запутаю всех надо отдельную сумку для документов готовить.Я когда получила гражданство мне вернули девтчью фамилию,а когда родилася мой сын была фамилия от предыдущего мужа.Есть конечно справки о том что я одно и тоже лицо .

Татьяна Алина И во сколько вам вылилась переделка паспортов?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Basilio пишет:

Меня завернули на болгарской границе т.к. не было св-ва рождения ребенка,благо не далеко было возвращяться.

Если у ребенка отдельный паспорт то свидетельство с вобой брать нужно, это железно, а вообще странно почему в детских паспортах не предусмотрена  запись о данных родителей .

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Меня завернули на болгарской границе т.к. не было св-ва рождения ребенка,благо не далеко было возвращяться.

basilio

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

rebeca пишет:

Спасибо онрамное за ссылку действительно полезная информация нигде такой не нашла.У многих проблемы с этим вступивщим в силу законом об отдельных паспортах ,а время к сожелению на их оформление зачастую просто нет,мне вот"сганять в милан" перед каждой поездкой к родным ,это происходит нет так часто,раз в 3-4 года,совсем не прикольно .Да, и детям лучше гражданство российское делать в России ,а чтобы выехать можно открыть и визу на первый раз.Всем удачи в поездке по старым паспортам у которых не вышел срок действия!Лишняя трата времени и денег приветствуется никак не гражданами а только консульствами и мин службами.......

Если интересно...я в итоге с перепугу  сделала ребенку  в темпе вальса  отдельный паспорт хотя она и была свежевписана в мой действительный загранник. В консульстве посоветовали обязательно взять с собой в путешествие свидетельство о рождении (т к в паспорте ребенка не указаны данные родителей), в итоге на одном посту  взглянули  мельком на паспорта и пропустили а на другом смотрели все досконально и затребовали  свидетельство. Фиг поймешь этот закон ! Я видела что некоторые дети ехали по отдельным паспортам а некоторые были вписаны в родительские и никто их не тормозил на таможне.

Изображение пользователя rebeca.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Спасибо онрамное за ссылку действительно полезная информация нигде такой не нашла.У многих проблемы с этим вступивщим в силу законом об отдельных паспортах ,а время к сожелению на их оформление зачастую просто нет,мне вот"сганять в милан" перед каждой поездкой к родным ,это происходит нет так часто,раз в 3-4 года,совсем не прикольно .Да, и детям лучше гражданство российское делать в России ,а чтобы выехать можно открыть и визу на первый раз.Всем удачи в поездке по старым паспортам у которых не вышел срок действия!Лишняя трата времени и денег приветствуется никак не гражданами а только консульствами и мин службами.......

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

shelolga пишет:

Татьяна Алина, я на июль планирую лететь, и точно уж не успею да и не собираюсь успевать делать отдельный паспорт.

Ольга, скорее всего у Вас проблем с паспортом не будет тк Вы его получали до Марта 2010 года

Почитайте здесь http://odysseya.kuz.ru/ournews/12-ournews/522-new-od6.html

 

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

shelolga пишет:

Ну вот, опять какие-то изменения... А в декабре 2009, полгода назад всего! меня в росс. консульстве в Риме прямо отговорили делать отдельный загранпаспорт ребенку, я и не сделала. Вписали в мой и сказали, а смысл вам его делать отдельный, пока ребенок маленький он без вас все равно никуда не поедет

Кстати в Италии также вышел аналогичный закон но в квестуре мне сказали что пока не истекет срок действия настоящего паспорта делать отдельный ребенку я не обязана. 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Татьяна Алина, я на июль планирую лететь, и точно уж не успею да и не собираюсь успевать делать отдельный паспорт.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Ну вот, опять какие-то изменения... А в декабре 2009, полгода назад всего! меня в росс. консульстве в Риме прямо отговорили делать отдельный загранпаспорт ребенку, я и не сделала. Вписали в мой и сказали, а смысл вам его делать отдельный, пока ребенок маленький он без вас все равно никуда не поедет

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Yustina пишет:

Жаль, что мое сообщение никак не поможет, т.к. мы с сыном  пересекали границу 2-жды в феврале-марте, проблем никаких не было. Загранпапорта у него нет. В посольстве Росии мне говорили, что ему пока паспорт не обязательно ближайшие 5-6 лет...Но раз опять все поменялось. Попробуйте позвонить в какое-нибудь наше консульство, например, в Анконе, спросите Дарью, думаю она Вам поможет.

Что так никто с марта с детьми и не ездил в Россию?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Анна1 пишет:

А что за проблема-то ,ну и сделайте ребёнку паспорт ...А тож он к Вам привязан (к вашему паспорту ) ,ни с кем больше и не поехать ни куда ,ток с Вами...Я своим сразу сделала паспорта личные ,так они ездят то с папой ,то с бабушкой,то со мной...

Да то что я его сделаю- это точно, вот только до августа не успею его получить. В этот раз поедем по моему загранпаспорту  где она вписана, надеюсь на границе бурогозить не станут.  

Изображение пользователя Анна1.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

А что за проблема-то ,ну и сделайте ребёнку паспорт ...А тож он к Вам привязан (к вашему паспорту ) ,ни с кем больше и не поехать ни куда ,ток с Вами...Я своим сразу сделала паспорта личные ,так они ездят то с папой ,то с бабушкой,то со мной...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Yustina пишет:

Жаль, что мое сообщение никак не поможет, т.к. мы с сыном  пересекали границу 2-жды в феврале-марте, проблем никаких не было. Загранпапорта у него нет. В посольстве Росии мне говорили, что ему пока паспорт не обязательно ближайшие 5-6 лет...Но раз опять все поменялось. Попробуйте позвонить в какое-нибудь наше консульство, например, в Анконе, спросите Дарью, думаю она Вам поможет.

Спасибо, попробую

Изображение пользователя Yustina.

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Жаль, что мое сообщение никак не поможет, т.к. мы с сыном  пересекали границу 2-жды в феврале-марте, проблем никаких не было. Загранпапорта у него нет. В посольстве Росии мне говорили, что ему пока паспорт не обязательно ближайшие 5-6 лет...Но раз опять все поменялось. Попробуйте позвонить в какое-нибудь наше консульство, например, в Анконе, спросите Дарью, думаю она Вам поможет.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Basilio пишет:

Посмотри информацию на этом сайте http://www.poliziadistato.it/articolo/191

Спасибо за инфу, про итальянские паспорта я знаю и ребенку обязательно его сделаю, благо на это больше месяца не уходит. Я в теме говорю об русском загран паспорте, в любом случае спасибо за инфо.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Теперь детям нужен отдельный загран паспорт?

Посмотри информацию на этом сайте http://www.poliziadistato.it/articolo/191

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии