Booking.com

Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя np77.

Добрый день!

В ближайшее время собираюсь переезжать в италию. Хотел забрать с собой автомобиль. Подскажите, возможно ли поставить в италии на учет автомобиль европейского производства, но купленный в россии? Нужно ли будет оплатить таможенную пошлину, НДС?

С уважением, Николай.

Изображение пользователя elenamaronn.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Vandamme пишет:

...Ездить по Италии с видом на жит-во на тачке с бЯларусскими номерами...кАлхоз.

Ну да... а платить итальянскому государству 2450 евро в год за страховку - не колхозно...

Когда бел. интернациональная стоит 425 евро.

Изображение пользователя elenamaronn.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Vandamme пишет:

...Ездить по Италии с видом на жит-во на тачке с бЯларусскими номерами...кАлхоз.

Ну да..... а платить итальянскому государству 2450 евро в год за страховку - не колхозно.....

Когда беларусская годовая международная страховка стоит 425 евро.

Изображение пользователя Vandamme.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Мне нравится тоже А-классДизель для Италии хорошо

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Vandamme пишет:

Mariya Ross,позвольте полюбопытствовать,что там за машина такая,что вы за неё так держитесь?Могу предположить,что какой-то эксклюзивный,редкий экземпляр

да нет, не редкии екземпляр мерс А 180, третии год еи, но мне нравится моя машина, удобная для меня, сама не большая, но в багажник коляска влазит-ето меня и держит. Мои муж из за етого машину поменял себе, что коляску приходилось разбирать на части, прежде чем куда то поехать. Если бы знала что с номерами так будет, то оставила бы в Польше, все таки не эксклюзив и нервы дороже

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Vandamme.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Mariya Ross,позвольте полюбопытствовать,что там за машина такая,что вы за неё так держитесь?Могу предположить,что какой-то эксклюзивный,редкий экземпляр

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

caterina333 пишет:

Вы переоформляете машину после того, как год на русских/белорусских номерах проездили в Италии? Если да, напишите, пожалуйста, что и как вы делали, куда шли, сколько платили. Думаю, я не последний человек на форуме, который будет пытаться перевезти свою машину, поэтому ваш рассказ будет очень полезен! Буду вам очень благодарна 

У нас номера были польские, и как долго с ними можно ездить я не знаю. Список документов уже добавили ниже, на русском названия я не знаю. Мы живем в Риме, и пытались сделать номера сдесь, но как ето ни странно звучит, ни в полиции ни в другои организации, даже тыча списком документов и уже готовои папкои, слышали один ответ "..мы с таким не сталкивались, и не знаем что делать.."

Документы мы все таки здали, но не в Риме, а в Тревизо(на родине мужа), делали в автошколе, вроде так быстрее чем через полицию. Самое противное, что я не люблю, ето делать переводы всех документов и расходы на переводы, у нас вышло в приделах 800 евро, дороговато получаются новые номера. Сеичас моя машина месяц стоит в гараже, тк закончилась страховка, жду новые номера, обещали еще месяц назад. И когда меняют номера , то примерно 2 недели нельзя будет ездить на машине.

Я помню мне муж предлогал новую купить в Италии, а я дура отказалась.

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Кроме НДС еще есть несколько расходов:

Immatricolazione e iscrizione al PRA di veicoli di provenienza Extra UE

Le richieste di immatricolazione e l'iscrizione al PRA di veicoli (nuovi o usati) di provenienza extra UE non possono essere presentate allo Sportello Telematico dell'Automobilista (STA).
 
Quindi bisogna prima immatricolare il veicolo all'ufficio provinciale della Motorizzazione (UMC) e poi, entro sessanta giorni dalla data di effettivo rilascio della carta di circolazione, iscrivere il veicolo al Pubblico Registro Automobilistico (PRA).

Si ricorda il rispetto della normativa in materia fiscale per il corretto assolvimento dell'IVA.

Iscrizione del veicolo al PRA

La documentazione da presentare:

  • titolo di proprietà:

- dichiarazione di proprietà con firma autenticata (se l'intestatario del veicolo è già proprietario all'estero del veicolo e questo risulta dalla carta di circolazione estera)

- atto di vendita con firma autenticata da un  notaio o atto pubblico o sentenza (se l'intestatario del veicolo è diverso dall'intestatario della carta di circolazione estera)

  • fotocopia di un documento d'identità/riconoscimento dell'acquirente

Se il documento è redatto in lingua straniera, deve essere allegata una traduzione in lingua italiana (tranne i casi in cui esistono esenzioni stabilite da leggi o accordi internazionali) certificata conforme al testo straniero dalla competente rappresentanza diplomatica o consolare, ovvero da un traduttore ufficiale.

  • certificato di residenza dell'acquirente o dichiarazione sostitutiva di certificazione, qualora la residenza non sia riportata sul documento presentato, anche se l'acquirente è un cittadino italiano residente all'estero e iscritto all'AIRE; i cittadini dell'Unione Europea (UE) possono anche presentare la fotocopia dell'attestazione rilasciata dal comune comprovante l'avvenuta richiesta di iscrizione anagrafica, oppure la fotocopia dell'attestazione di soggiorno permanente rilasciata dal comune di residenza
  • modello NP2B per l'iscrizione al PRA, su cui indicare il codice fiscale dell'acquirente, stampabile dal sito o in distribuzione gratuita presso gli STA degli uffici provinciali ACI (PRA) e degli uffici provinciali della Motorizzazione Civile (UMC)
  • fotocopia della carta di circolazione rilasciata in Italia  
  • se l'acquirente è una persona giuridica (società, ente, associazione, etc.): certificato della camera di commercio in bollo o dichiarazione sostitutiva resa dal legale rappresentante per attestare la sede della persona giuridica
  • se l'acquirente è un cittadino extracomunitario residente in Italia: copia del permesso di soggiorno in corso di validità; oppure copia del permesso di soggiorno scaduto con allegata la copia della ricevuta postale attestante l'avvenuta presentazione della richiesta di rinnovo; oppure fotocopia del documento di identità e fotocopia della ricevuta attestante la presentazione dell'istanza di primo rilascio; oppure copia del permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo
  • se l'acquirente è un familiare extracomunitario di un cittadino dell'Unione Europea residente in Italia: copia della carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione Europea oppure copia della carta di soggiorno permanente per familiari di cittadini europei

Costi previsti per legge

Somme dovute per l'iscrizione al PRA di un veicolo importato

Imposta Provinciale di Trascrizione

importo variabile a seconda del tipo di veicolo e della provincia di residenza

Emolumenti ACI

20,92 euro

Imposta di bollo per iscrizione al PRA

29,24 euro

Se ci si rivolge a una delegazione dell'Automobile Club o a uno di studio di consulenza automobilistica (agenzia pratiche auto) oltre ai costi previsti per legge, per la richiesta bisogna aggiungere la tariffa - in regime di libero mercato - del servizio di intermediazione. 

http://www.aci.it/?id=484

Изображение пользователя caterina333.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Mariya Ross пишет:

Переоформление-геморои в чистом виде, проще купить новую здесь в Италии. После 3 лет машина теряет 40-50 процентов своеи стоимости, и в Италии они в хорошем состоянии, можно купить что то приличное. Сеичас тоже етим занимаемся, и что бы упростить переделали машину на мужа-итальянца(была на мое имя). Но меньше от етого геморои не стал, На следующеи недели надеюсь получить итал номера 

Вы переоформляете машину после того, как год на русских/белорусских номерах проездили в Италии? Если да, напишите, пожалуйста, что и как вы делали, куда шли, сколько платили. Думаю, я не последний человек на форуме, который будет пытаться перевезти свою машину, поэтому ваш рассказ будет очень полезен! Буду вам очень благодарна 


Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Переоформление-геморои в чистом виде, проще купить новую здесь в Италии. После 3 лет машина теряет 40-50 процентов своеи стоимости, и в Италии они в хорошем состоянии, можно купить что то приличное. Сеичас тоже етим занимаемся, и что бы упростить переделали машину на мужа-итальянца(была на мое имя). Но меньше от етого геморои не стал, На следующеи недели надеюсь получить итал номера 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя caterina333.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Спасибо за ответ!  Сейчас машину можно продать в Минске и очень по хорошей цене (с учетом того, что таможенные пошлины на белорусской границе с 1 июля 2011 года возрастут значительно, сейчас перекупщики как сумасшедшие скупают в Латвии и Литве все б/у машины из Германии и Италии и гонят их на Беларусь, Россию, Украину и т.д.). Вопрос состоит в том, что машина-то уже в наличии есть, а если продать ее здесь и сейчас, в Литве и Латвии ничего хорошего уже не купишь (чтоб пошлину не платить), в Италии рынок б\у авто дорогой, а на новую у молодой семьи денег не будет, т.к. я выхожу замуж в Минске , и мы на ней прям с моими вещичками и едем! вот и думаем как бы сделать поумнее...


Изображение пользователя Vandamme.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

caterina333 пишет:

Я мучаюсь тем же вопросом по ввозу моего авто из Беларуси в Италию.. 

Ровно ГОД можно ездить с бел. номерами на территовии Италии.Застрахуйте в РБ машину на год и вперёд.Я этот вариант прорабатывал.Но потом решил отказаться...Ездить по Италии с видом на жит-во на тачке с бЯларусскими номерами...кАлхоз.

А переоформлять машину на ит. номера,платить пошлины...- это уже параноя. Помоему это железо можно купить в любой стране.Нафига его таскать по миру 

Изображение пользователя caterina333.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Я мучаюсь тем же вопросом по ввозу моего авто из Беларуси в Италию.. 


Изображение пользователя света subi.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

есть два варианта если получить итальянские водительские права то можно на этой машине ездить в италии все время а страховку зеленую карту брать в россии если у вас есть все итальянские документы то вы можете пойти в любой автоклуб и вам за 2000 эвро поставят эту машину на итальянские номера+страховка 

subi

Изображение пользователя Mascha.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

 у меня был такой же вопрос. решила ситуацию в пользу продажи машины. жалею! мне скзали, что будет проблема в постановке на учет. кроме того, вроде есть НДС!! у нас есть закон, что при ПМЖ можно ввезти свою машину без пошлин. в италии я такого закона на нашла..... год вы сможете ездить на своих номерах, не снимая на родине с учета (инфл не совсем проверенная) если есть возможность, пойдити в то отделение, где собираетесь ставить на учет с тех данными и спросите все подробнее!!

Изображение пользователя Кирил.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

Нужно продать ее в России, здесь купить точно такую,этого же года,и в лудшем состоянии за эти же деньги (может даже дешевле), и не еб...ть сибе и людям мозги

Изображение пользователя np77.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

stan_ пишет:

np77 пишет:

Добрый день!

В ближайшее время собираюсь переезжать в италию. Хотел забрать с собой автомобиль. Подскажите, возможно ли поставить в италии на учет автомобиль европейского производства, но купленный в россии? Нужно ли будет оплатить таможенную пошлину, НДС?

С уважением, Николай.

нужно

Спасибо, конечно, за ответ, но что именно нужно? Поставить на учет, оплатить пошлину или НДС? В каком размере? Машине 3 года.

Изображение пользователя stan_.

Re: Регистрация в Италии автомобиля купленного в России

np77 пишет:

Добрый день!

В ближайшее время собираюсь переезжать в италию. Хотел забрать с собой автомобиль. Подскажите, возможно ли поставить в италии на учет автомобиль европейского производства, но купленный в россии? Нужно ли будет оплатить таможенную пошлину, НДС?

С уважением, Николай.

нужно

______ FHSport srl товары для автоспорта

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии