Booking.com

Как платят на праздники 8.12, 25,26.12- 2009г. 1.01.2010год

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя лидияпавлова.

  Мне сеньора сказала   , что это итальянские праздники , а мне пусть платят за праздники где я живу,И еще, кто работает только замещает и без трудов договор, то может ли просить все что полагается легалам? 

Изображение пользователя лидияпавлова.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

 Здравствуйте!  Извините что сразу не ответила. Но сейчас напишу как все у меня получилось.  Когда я сказала ,что по итальянскому закону мне полагается все, сеньора решила поторговаться  со мной ,на более меньшею сумму,тогда я ответила , что на эти три дня/Рождество/ я уеду в гости. И вот тогда она сказала что заплатит все и заплатила. Спасибо  всем .

Не всякий человек настолько умен, чтобы  осознать собственную глупость.
Изображение пользователя лондей.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

Вообще, когда кто-то на кого-то работает нелегально, должен получать больше з/пл. потому как работодатель экономит на налогах это первое, а второе если узнают о работе без контракта, то штраф дадут и хозяину и подчиненному и третье (если вы конечно не нелегал) то можно намекнуть работодателю, что работая по выходным вы имеете право на надбавку, либо этим займется  CGL

Изображение пользователя Inno4ka.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

очень полезная информация

Изображение пользователя nata_1980.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

        С  юридической стороны Вы, Mimmina,  какбы правы, но даже если работник работает без трудового договора всю ответственность несет работодатель, в то время как работник имеет все права на уровне с другим законно принятым работником.

       Можете ознакомиться с Guida "Lavoro nero - Lavoro precario", вот ссылка ,есть на итальянском или украинском языках  http://www.sistemaservizicgil.it/commons/guide .

       Пару лет назад я  в Италии находилась нелегально, и работая в праздничные дни всегда получала  с надбавкой, естественно  не сразу, а после разговоров о том, что ..не положено.., а как только уточнишь какой закон и какая статья предусматривает мои права все соглашаются, и учтите, что я нахожусь не в северной части Италии,а в Калабрии, так сказать "отсталой".  Так что я уверенна, если иммигрант имеет легальный статус бояться нечего, надо отстаивать свои права.

       И еще, по моим наблюдениям и опытом знакомым могу заметить: пока молчишь -  тебя считают никем, а когда себя отстаиваешь или уходишь с работы, тебя итальянцы начинают уважать и ценить.

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

Если работаете без контракта, то никто вам не будет платить за праздничный день, увы...

Изображение пользователя nata_1980.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

Работник в выходные и в праздничные дни не обязан работать, но если возникает необходимость, то

заработную плату начисляют по  следующему  принципу:

 - за работу в выходные дни  - с надбавкой 40 %,

 - за работу в воскресенье или в праздничный день -  с надбавкой 60 %.

Даже если Вы временно замещаете  другого работника, Вы имеете право на оплату с надбавкой за праздничные дни, если не платят не соглашайтесь работать, итальянцы считают, что иммигранты не знакомы с законодательством и хотят просто на нас сэкономить.

Все основные правовые нормы  закреплены в  il contratto collettivo nazionale del lavoro domestico.

 

Изображение пользователя Golf.

Re: Как платят на праздники 8.12, ...

Добрая у вас синьора...Работаете то вы в Италии,а не "там где живете".Должны оплачиваться праздники,естественно.Смотря как вы работаете.

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии