Booking.com

А когда будем в ссоре — снова поспорим!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Antonina P..

 

Без сор не бывает. То есть бывает, когда человек тебе безразличен, если же нет, то ссоры случаются. Самое сладкое в этом явлении это последующее примерение. Я нашла интересную статью о неповторимом характере семейных ссор у разных наций. Насколько это действительно так, как описано, я не знаю, но ссоры итальянских пар я наблюдала и это конечно феерическое действо. Интересно как это происходит в интернациональных семьях, помогает или мешает эта разница в способах решения межличностных проблем? Но я абсолютно точно не представляю себя орущей на весь двор на совего мужа, как это онажды я увидела в Италии. Обиженная и оскарбленная дама истерила прямо на балконе. И это было 9 утра, и я думаю она разбудила не только меня. У меня не случалось крупной ссоры с бойфрендом, может потому что я по большому счету не конфликтный человек и в мелощах предпочитаю мужчине ступить. Если что-то принципиальное для меня, то я все равно действую не по-итальянски, конструктивная беседа, аргументы... Может быть это плохо, может ему будет не хватать этого выплеска эмоций, если он привык видеть их в семье свих рдителей и семьях своих родных и знакомых? 

________________________________________________________________________

А вот собственно статья: "Пойдём с востока на запад, от Страны восходящего солнца. Ну какие могут быть ссоры, скажете вы, в ситуации, когда и муж и жена знают, что муж всегда прав, если муж не прав, он всё равно прав? Отчасти это действительно так - вековые традиции всё ещё сильны в японском обществе. Однако за последние десятилетия под влиянием технологического и информационного развития, той же глобализации, в Японию проникли семена феминизма. Так что японская семейная ссора XXI века выглядит примерно так: мужчина высказывает жене свои претензии, она ещё побаивается открыто высказать свои, но велика вероятность, что с утра она пойдёт и мирно подаст документы на развод.А вот в странах арабского мира с разводами сложнее, во всяком случае, для женщин. Нет, представление о женщине в мусульманском мире как о совершенно бесправном существе, низведённом едва ли не до положения домашнего животного, устарели. Однако государства, где важную роль играет ислам, по-прежнему хранят свои традиции: в семье хозяин мужчина, и только он. Собственно, семейные ссоры вряд ли возможны.Так что арабская семейная ссора явление редкое.Перейдём к европейским странам, первой из которых на ум отчего-то приходит Германия. Сейчас семья в Германии, прежде всего, бизнес-проект и ссоры в ней удивительно похожи на офисно-производственные противоречия. Стороны ведут себя в них не слишком эмоционально, почти нет слов о любви, в ход идут другие понятия: уважение, выполнение собственных обязательств, толерантность. Короче говоря, присутствующим при ссоре немецкой семьи кажется, что они находятся на сложных и ответственных переговорах, в ходе которых нужно выяснить все мелочи, все детали, тщательно их взвесить, и лишь потом принимать какое-то решение.Из Германии двинемся на юг и вскоре попадём в Италию. Итальянская семья - это почти всегда клубок противоречивых, подчас взаимоисключающих чувств. Слегка инфантильный мужчина перед друзьями и коллегами хвастает, какой он мачо и что жена ему во всём подчиняется. А дома он побаивается своей супруги, потому что именно она решает все домашние дела, заведует всеми финансами и именно она определяет, с кем члены семьи будут общаться, а с кем нет. Итальянская семейная ссора это настоящая дуэль двух предельно эмоциональных и в запале спора зачастую жестоких людей; это всегда битьё посуды со счастливым финалом в виде примирения.Резким контрастом с темпераментной пламенной итальянской семейной ссорой является ссора по-английски. Во-первых, англичан очень трудно довести до такого возмущающего спокойный порядок вещей и событий действа, как семейный скандал. Однако корректные и «джентльменистые» в обществе англичане расслабляются именно под своей крышей. Правда, в отличие от итальянских они скрытые и долго не проявляются. Если англичанина или англичанку довели до скандала, значит, для этого есть серьёзные причины. Поэтому семейные ссоры по-английски случаются редко, но метко. А. Бабицкий"

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: А когда будем в ссоре — снова поспорим!

Юлькин пишет:

Ну когда я ругаюсь с мужем, то итальянский кинематограф "нервно курит" от зависти  

Ну, мамульчик, ты - АКТРИСА!!! Еще и в трёх действиях! Bravo-bravissimo!

Сама я так не могу - я как в том анекдоте - "как что, сразу плачь".

И еще не выношу, когда на меня кричат...

Изображение пользователя Antonina P..

Re: А когда будем в ссоре — снова поспорим!

Ну ничего себе наша Юльчик-одуванчик какой зверек оказался!!! И не КОТ вовсе (помятуя тему "муси-пуси"), а ТИГРА настоящая!

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Юлькин.

Re: А когда будем в ссоре — снова поспорим!

Ну когда я ругаюсь с мужем, то итальянский кинематограф "нервно курит" от зависти . Не смотря, что я русская, а он итальянец, именно я более эмоциональна и импульсивна, он же занимает выжидающую позицию. К моему стыду, во всех наших немногочисленных ссорах зачинщиком выступаю опять же я. Пьеса в трёх действиях . Акт первый - начинаю ссору. Акт второй - собираю чемоданы и подаю на развод(лет эдак 7 назад, я действительно собирала чемодан, затем поняла, что дело это несколько утомительное - сначала запихнуть всё это великолепие, а потом складывать всё обратно в шкаф и была заведена "дежурная" сумка, с уже положенными туда "дежурными" джинсами, маечкой, кофточкой). Последний штрих - зубная щётка. Картинно размахивая ей перед носом мужа, засовываю её туда же - в саквояжик. Акт третий - звонок родителям.Тут тоже получилась ошибочка. После первого же звонка маме, выслушав меня, мама заявила:"Юлечкина! Отвали! Мы эту пьесу уже милльён раз видели!"(ну да, с детства у меня такая привычка...уйти, нарочито громко хлопнув дверью, и сидеть на лестнице пока снова домой не позовут).Короче маме во время ссоры не звоню, но тем не менее делаю вид, что разговариваю с ней...на итальянском, чтоб мужу понятней было))).Как правило "разговор" заканчиваю на фразе "Всё.Вылетаю.Жди.".Направляюсь к двери..и вот тут то в действие вступает муж (он свою роль наизусть знает):"Юленька,ну куда же ты? Ну не прав был. Ну виноват. Ну прости. " И тут я таю и всех прощаю   Вот такая клиника  А серьёзных ссор и не припомню,чесслово

p.s. сейчас вот написала вам, перечитала и закралась у меня мысль в голове...а случись вот,выставит он меня во время очередной ссоры-пьесы...отвезёт в аэропорт...чтож я делать то буду там со своей "дежурной" сумочкой ?

 

Изображение пользователя Antonina P..

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

А я такой толерантный человек, и меня вообще сложно вывести из себя. Не хочешь разговаривать нормально - ори себе сколько влезит. Но в одну глотку возмущаться как то скучно, так что знаете как происходит: он машет руками, повышает голос, возмущается громко, потом выпустит пар: "ВОТ ТАК!!!! ПОНЯЛА?!... извени, я такой псих". Ну и потом уже можно конструктивно говорить.

 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Vesnushka.

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

а я вот с Ромчиком согласнаЯ

у нас было как тоя говорю - не ори - а он - типа я не ору - это у меня голос такой - на что я - убавь громкость - у меня ушки нежные - не итальянские

ну и всё - больше не кричал....

а потом меня что то пробило - как давай я орать а он мне - милая, в нашем доме ора быть не должно.....

кароче: у нас тихо теперь - всегда!!!  если возникает какой то спор - я ухожу посуду мыть например - а через 15 минут мы и не помним ничего.....а чем это я....хмммм.......вобщем у нас семья склерозников

Изображение пользователя Laziale.

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

julialirpa пишет:
....Все  зависит от характера, но вот  , что  себе  русская обычно не  позволят, так это пощечины...Ну, непринято как- то  у  нас. А вдруг  ответит? А у итальянок -запросто, сама видела 

Судя по итальянским фильмам, особенно старым, пощечина это что-то типа безобидного рядового жеста в семейном быту. Нечто среднее между "киской" и "дурой".В одном итальянском фильме класса "драмма делла фамилья" их столько, сколько в российском кинематографе за сезон 

Изображение пользователя Ромчик.

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

даёшь жизнь некро постам

Olaf пишет:

интересно в смешанных браках - к какой стране ближе происходит ссора?

в смешанных и ссора смешанная, он втирает/кричит на итальянском она на русском/ломанном итальянском и когда пар полностью выпущен - происходит автопримерение, так как он думает что она всё поняла и согласна, а она - что он всё понял и согласен ....а на самом деле... они нифига ничё не поняли ... но это не главное ... главное что у них реально сложились такие ощущения и они стараются угождать друг другу

Изображение пользователя Antonina P..

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

Ой, я тут такое видела! Приехала родня одного нашего знакомого из Неаполя. Я вообще весь вечер просидела в угол забившись и хлопая глазами, потому мне было жутко, они все громко орали, женщины вели себя вульгарно, а мама с дочкой при всех стали выяснять отношения и даже драться практически. Пихали и толкали они друг друга они не на шутку сильно.

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя julialirpa.

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

Все  зависит от характера, но вот  , что  себе  русская обычно не  позволят, так это пощечины...Ну, непринято как- то  у  нас. А вдруг  ответит? А у итальянок -запросто, сама видела

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: А когда будем в ссоре — снова ...

интересно в смешанных браках - к какой стране ближе происходит ссора?

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии