Booking.com

О "законе подлости".

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

 

"Закон подлости" с точки зрения ученых

 Ученым из Оксфорда удалось разгадать один из самых распространенных законов, про который знают в каждой точке планеты – «закон подлости». Мы часто произносим фразу «как по закону подлости», когда у нас что-то не получается, но откуда же взялся этот закон ?                                    Замечено, что влияние «закона подлости» на детей во много раз меньше, чем на взрослых людей. Это связано с тем, что человек с возрастом более серьёзно относится к своим проблемам. Он часто настолько загружает себя, что у него пропадают желания, и понижается эмоциональное настроение, что является наиболее благоприятным условием для «закона подлости».

Углубившись в психологию человека, ученым удалось объяснить столь распространенный закон. Предполагается, что в психике человека с самого рождения заложена особенность списывать свои неудачи на третьи силы. Именно поэтому, в случае каких либо неудач, человек пытается списать их на «закон подлости». Ученые заверяют, что «закон подлости» — это не более чем миф, существующий в подсознании человека.

Но существует и другая, шуточная точка зрения. Якобы этот закон действительно существует и открыт он был во времена Ньютона, когда некий конкурент уронил ему на голову яблоко, — хотел сделать хуже, а получилось по закону подлости, в точности да наоборот, и после падения яблока, Ньютон открыл закон всемирного тяготения.

«Закон подлости» – это закон, устанавливающий прямую зависимость между желанием и неудачным стечением обстоятельств. Закон действует везде, независимо от климата, рельефа и других факторов. Действие его охватывает как духовную, так и материальную сферу жизни людей. Особенно часто этот закон проявляется, когда желание человека получить что-либо внезапно возрастает, либо же близится к исполнению.

Несмотря на обширность влияния закона, действие его проявляется далеко не всегда, а зачастую сводится к нулю. Главную роль в этом играет положительный эмоциональный настрой, а также вера в собственные силы.

Иностранный аналог «закона подлости» — так называемый закон Мерфи. Он был впервые сформулирован и использован на авиабазе Эдвардс в 1949 году. Этот закон назван так в честь его создателя — капитана Эдварда Мерфи, бывшего в то время инженером на проекте MX981 ВВС США. Целью проекта было определение максимальной перегрузки, которую способен выдержать человеческий организм.

В один прекрасный день капитан обнаружил критическую ошибку, допущенную одним из техников при монтаже экспериментального оборудования, и сказал в его адрес фразу, ставшую прототипом закона Мерфи: «Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!».

Руководитель проекта, составлявший список различных правил и законов, добавил это высказывание в свой список и озаглавил его «Закон Мерфи». Конечно же, это правило и так уже витало в воздухе, но в тот исторический день оно наконец-то легло на бумагу и получило имя.

Сразу после этого начали появляться все новые и новые «законы Мерфи», не имеющие уже никакого отношения ни к самому капитану Мерфи, ни к проектам ВВС, ни даже к технике вообще. Авторами многих таких «законов» являются весьма известные личности, занимавшие высокие должности. Авторы других так и остались неизвестными. Некоторым из этих законов давались вымышленные, ничего не значащие имена.

Однако есть кое-что, что объединяет все эти многочисленные законы Мерфи — они прекрасно объясняют вам причины, по которым что-либо в вашей жизни или в делах идет не так, как надо.

 источник http://gizmod.ru/2009/11/09/34zakon_podlos...

 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

чтобы ввести судьбу в заблуждение

Эту девушку так просто не обманешь!

Изображение пользователя рябина.

Re: О "законе подлости".

Donetsk пишет:


Да, согласна. Только нужно еще научиться извлекать урок из каждой ситуации. Иначе жизнь снова и снова будет бить по башке подобными ситуациями, только они будут посложнее. И так будет до тех пор, пока человек НЕ ОСОЗНАЕТ свою ошибку.

Главное не повторяться и разнообразить свои ошибки , чтобы ввести судьбу в заблуждение

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

Из этого следует , что "закон подлости " надо воспринимать  спокойно -как подсказку  судьбы, и быть благодарным за все , что она(судьба) нам преплдносит .

Да, согласна. Только нужно еще научиться извлекать урок из каждой ситуации. Иначе жизнь снова и снова будет бить по башке подобными ситуациями, только они будут посложнее. И так будет до тех пор, пока человек НЕ ОСОЗНАЕТ свою ошибку.

Изображение пользователя рябина.

Re: О "законе подлости".

Donetsk пишет:

рябина пишет:

Из моего опыта хочу сказать , что судьбе не нужно испытывать нас на прочность .Она особо противится , когда мы что-то делаем наперекор судьбе . И чем мы настырнее, тем она противится еще больше , но в конце концов, у став с нами бороться , судьба "плюнет", махнет рукой-делай что хочешь . Вот в этот момент , достигая желаемого , появляется горький привкус разочарования и мысли  типа -а оно мне надо было ?

Согласна. Это происходит тогда, когда мы всеми силами добиваемся чего-то, что нам абсолютно не нужно.

 Из этого следует , что "закон подлости " надо воспринимать  спокойно -как подсказку  судьбы, и быть благодарным за все , что она(судьба) нам преплдносит .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

Из моего опыта хочу сказать , что судьбе не нужно испытывать нас на прочность .Она особо противится , когда мы что-то делаем наперекор судьбе . И чем мы настырнее, тем она противится еще больше , но в конце концов, у став с нами бороться , судьба "плюнет", махнет рукой-делай что хочешь . Вот в этот момент , достигая желаемого , появляется горький привкус разочарования и мысли  типа -а оно мне надо было ?

Согласна. Это происходит тогда, когда мы всеми силами добиваемся чего-то, что нам абсолютно не нужно.

Изображение пользователя рябина.

Re: О "законе подлости".

Pinguin пишет:

Согласна, но с другой стороны появляются мысли: " а что если судьба/ситуация.... меня проверяет на прочность, насколько сильно я хочу чего-то добиться, готова ли идти вперед вопреки преградам или даже опоздавший автобус может заставить меня отступить и вернуться домой со словами "видно не судьба"

 

 Из моего опыта хочу сказать , что судьбе не нужно испытывать нас на прочность .Она особо противится , когда мы что-то делаем наперекор судьбе . И чем мы настырнее, тем она противится еще больше , но в конце концов, у став с нами бороться , судьба "плюнет", махнет рукой-делай что хочешь . Вот в этот момент , достигая желаемого , появляется горький привкус разочарования и мысли  типа -а оно мне надо было ?

п.с. это так  происходит у меня , а у других может и по другомуупрямство -моя плохая=хорошая  черта характера )))))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: О "законе подлости".

Halloween пишет:

Кстати; кто знает; что говорят итальянцы; когда хотят сказать "закон подлости?".

Говорят "Piove sul bagnato"

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: О "законе подлости".

Хочу поделиться с дугой некой закономерностью

Бывают дни, когда все удается. Вы удачно впрыгиаете в последний автобус, успеваете сделать сто дел налету. Удачное стечение обстоятельств и в конечном итоге все складывается хорошо

А бывает, что наоборот. У вас запланирована важная встреча или вам надо в определенномом магазине купить какую-то важную вещь. И все не так: ужасный ливень, пробки, забастовка

Вы, наплевав на погоду, опаздав на автобус, берете такси и мчитесь на встречу и оказывается, что...  человек, с которым у вас встреча, не смог прийти, а магазин, где вам нада купить эту преважную вещь, сегодня закрыт.

Все эти затруднея на вашем пути, как бы, дают понять, что не надо  туда ехать, не надо встречаться с этим человеком. Надо лишь прислушаться к знакам

У меня такое часто было. И теперь, когда я чувствую, что все идет не так, как надо,я перезванию и уточнаю, сможет ли человек подойти, открыт ли магазин и т п

 

 

 

Изображение пользователя лондей.

Re: О "законе подлости".

Donetsk пишет:

  Не говорю, что не нужно мыться и не ухаживать за собой, просто все-равно наступит момент , когда Ваш избранник увидит Вас ненакрашенной и растрепанной.

Ну, это уже будет потом, а для начала надо себя приподнести как подобает ,что бы впечатление осталось приятное 

Изображение пользователя Pinguin.

Re: О "законе подлости".

Antonina P. пишет:

Ну а если уж много преград сыпется, тут можно иной раз и задуматься, а не звоночки ли это о том, что я делаю что-то, что мне не нужно.

 

Согласна, но с другой стороны появляются мысли: " а что если судьба/ситуация.... меня проверяет на прочность, насколько сильно я хочу чего-то добиться, готова ли идти вперед вопреки преградам или даже опоздавший автобус может заставить меня отступить и вернуться домой со словами "видно не судьба"

 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

Sunna пишет:

Не знаю, не всегда неудачи являются нашей виной...

Приведу пример своего "закона подлости":


 

 А может тебе надо было с грязной головой  и без душа в аэропорт поехать ? Так сказать , судьба хотела испытать твоего аморушку в  форсмажорных обстоятельствах и посмотреть на его реакцию .Ты же не всегда сможешь быть при полном параде ...

Правильно, Оля. Не говорю, что не нужно мыться и не ухаживать за собой, просто все-равно наступит момент , когда Ваш избранник увидит Вас ненакрашенной и растрепанной.

Изображение пользователя Sunna.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

 А может тебе надо было с грязной головой  и без душа в аэропорт поехать ? Так сказать , судьба хотела испытать твоего аморушку в  форсмажорных обстоятельствах и посмотреть на его реакцию .Ты же не всегда сможешь быть при полном параде ...А ты взяла и все испортила ....нашла парикмахерскую , помылась ... с дядькой в поезде не потанцевала

+1

Сижу, представляю себе ситуацию, если аморушка не прошел испытание судьбы, и ржунимагу: идет аморушка с чУмаданом, весь такой счастливый в предвкушении, ищет меня глазами. И тут увидел красоту неземную (меня, в смысле) И опа такой, быстро-быстро к окошечку за билетами обратно



Изображение пользователя Sunna.

Re: О "законе подлости".

Halloween пишет:

А можно вообще вдарится в мистику: что то вас охраняло от худшего.К примеру; не пойди вы в парикмахерскую и останься дома:"Упал; очнулся-гипс!".И пришлось бы к аморе на костылях чап-чап-чап.А так встреча состоялась и проблем с узнаванием не произошло.

Нет ну конечно, все в жизни не просто так. Возможно, это оградило от худшего. А возможно, и нет. Мы ведь этого не знаем. 

Просто я о том, что не всегда какие-то жизненные события являются нашей виной. Закон подлости - это как судьба. В нее веришь или нет...



Изображение пользователя лондей.

Re: О "законе подлости".

"Закон подлости" и я, неразлучные друзья

Изображение пользователя рябина.

Re: О "законе подлости".

Sunna пишет:

Не знаю, не всегда неудачи являются нашей виной...

Приведу пример своего "закона подлости":


 А может тебе надо было с грязной головой  и без душа в аэропорт поехать ? Так сказать , судьба хотела испытать твоего аморушку в  форсмажорных обстоятельствах и посмотреть на его реакцию .Ты же не всегда сможешь быть при полном параде ...А ты взяла и все испортила ....нашла парикмахерскую , помылась ... с дядькой в поезде не потанцевала

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Mela.

Re: О "законе подлости".

Halloween пишет:

Кстати; кто знает; что говорят итальянцы; когда хотят сказать "закон подлости?".

"per disgrazia" примерно тaк

Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

Mama Katya пишет:

Не, иногда ситуацию по-другому как "закон подлости" просто не назовешь, вот к примеру, рабочий день до 19:00 и всегда все сидят до победного, но стоит в какой-то день кому-то взять и смотаться по-раньше на минут 20, так обязательно в это время позвонит шеф и этого кого-то спросит.

Мой бывший начльник всегда звонил в 17:50 - 17:55 и еще иногда и задания давал. Я уж никак не могла назвать это законом подлости. Просто он человек такой.

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: О "законе подлости".

Не, иногда ситуацию по-другому как "закон подлости" просто не назовешь, вот к примеру, рабочий день до 19:00 и всегда все сидят до победного, но стоит в какой-то день кому-то взять и смотаться по-раньше на минут 20, так обязательно в это время позвонит шеф и этого кого-то спросит.

Или вот к примеру, идешь ты в Сберкассу заплатить, заходишь, а там народу НИКОГО! Лезишь в сумку, а квитанцию-то опаньки! забыла... А когда не забыла - там как обычно очередь...

 

Изображение пользователя Halloween.

Re: О "законе подлости".

Вот-вот! То о чем пишет Sunna ( и с хорошим юмором) -можно назвать неблагоприятным стечением объстоятельств. А можно и законом подлости.Выбор всегда за нами!А можно вообще вдарится в мистику: что то вас охраняло от худшего.К примеру; не пойди вы в парикмахерскую и останься дома:"Упал; очнулся-гипс!".И пришлось бы к аморе на костылях чап-чап-чап.А так встреча состоялась и проблем с узнаванием не произошло.

Изображение пользователя Antonina P..

Re: О "законе подлости".

Перед важным событием мы более остро воспринимаем те факты, которые в обычное время нас тоже окружают, но не очень напрягают. Ну а если уж много преград сыпется, тут можно иной раз и задуматься, а не звоночки ли это о том, что я делаю что-то, что мне не нужно.

 

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О "законе подлости".

Время летит, транспорт ползет, ноги спотыкаются :))

Изображение пользователя рябина.

Re: О "законе подлости".

Оля71 пишет:

По закону подлости, у меня, когда очень спешу, вечно случаются тормозящие факторы! Ну, может молния на куртке застрять. Буду стоять, дергать её и материться :)) Или выскочишь из дома и набегу спохватишься, что забыла самое важное . А уж маршрутный автобус при спешке ползет, еле-еле..Ооо..

 

 Могу поспорить . что когда куда-то опаздываешь , время летит ...

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Sunna.

Re: О "законе подлости".

Не знаю, не всегда неудачи являются нашей виной...

Приведу пример своего "закона подлости":

Собиралась я недавно в Киев встречать аморушку, как Мама Катя говорит. Поезд вечером, и весь день я всегда посвяшаю уборке и сборам вещей. Вроде прибралась, мопса искупала, еды ему приготовила. Взялась за вещи. И тут как-то не понравились звуки дома, что-то не то... Прошлась по квартире - и слышу в ванной "кап кап кап". Открываю дверь - елки-палки! Потоп. Было 6 вечера (а в 7 мне выезжать, но я еще не ела и вещи не собраны). Лечу к соседям, трезвоню в дверь. Долго не открывали, но я палец с кнопки звонка минуту не убирала, нервишки у них и не выдержали. Оказалось, они так "удачно" бачок от унитаза сменили, а что вода течет не слышали!

В общем, вымывала воду, быстро-быстро оделась и полетела на вокзал. Все ок, купе, нижняя полка. Смотрю - сосед навеселе. Ну моя пятая точка почуяла, что предстоит мне веселье. Дедок оказался из "буйных" (так я называю людей, которые, выпив, буянить начинают). Ему веселье подавай - ну музыку погромче, "а че все грустные такие", к провоницам приставал и т.д. Хочу заметить, поезд в столицу вечером, прибытие рано утром. Люди едут по своим делам, в основном - командировки, наутро рабочий день, поспать хоть немного надо. И мне тоже не совсем хотелось аморе с синяками на поллица встречать, еще не узнает в аэропорту . Буянил он полдороги, уже замечания люди делали, а он отвечал, что невиновен в нашей бессоннице! В общем, я не спала. Совсем.

Приехала в Киев, поехала к своему папе (он у меня там живет) принять душ и хоть немного привести себя в порядок (благо время до прилета аморе было). Ага. Не тут то было. Во всем районе вырубили свет (ремонтные работы). Света нет - воды горячей нет, фена нет. Телефон не зарядить. Ну телефон доживет. Одной проблемой меньше. Дело за малым - душ и волосы. Ёпрст. Тазики-кастрюльки. Душ приняла. Фух. Сижу и думаю, чё с волосами делать. Ну нагрею я себе таз воды. А укладка? Папа говорит - ну вымой, пусть так высохнут. Увидев мое лицо, говорит - не мой. Хвостик делай. Увидев еще большие перемены в моем лице, он быстренько из комнаты удалился. Уф. Короче. Пошла я, везучая, искать парикмахерскую. Помыли, уложили. Содрали столько, что я обалдела. Помчалась я в Борисполь, уже там макияж делала (не могу перед мытьем и укладкой волос, в глазах потом песок). Ну одно радует - аморе узнал!

Вот таки дела. И вот я тогда постоянно в мыслях упоминала этот закон подлости. Ну а кого винить в этом? Я человек самокритичный, но здесь своей вины хоть убей не вижу...



Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О "законе подлости".

По закону подлости, у меня, когда очень спешу, вечно случаются тормозящие факторы! Ну, может молния на куртке застрять. Буду стоять, дергать её и материться :)) Или выскочишь из дома и набегу спохватишься, что забыла самое важное . А уж маршрутный автобус при спешке ползет, еле-еле..Ооо..

Изображение пользователя Halloween.

Re: О "законе подлости".

Кстати; кто знает; что говорят итальянцы; когда хотят сказать "закон подлости?".

Изображение пользователя Halloween.

Re: О "законе подлости".

А может мы; поминуя "закон подлости"; попросту пытаемся снять с себя всякую ответственность за неудачу?И если даже предположить его существование; то мы не плохо также научились ему противостоять:"Посуда бьется к счастью";"Нет худа без добра"и т. п. 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: О "законе подлости".

рябина пишет:

Углубившись в психологию человека, ученым удалось объяснить столь распространенный закон. Предполагается, что в психике человека с самого рождения заложена особенность списывать свои неудачи на третьи силы. Именно поэтому, в случае каких либо неудач, человек пытается списать их на «закон подлости». Ученые заверяют, что «закон подлости» — это не более чем миф, существующий в подсознании человека.

 

Я придерживаюсь данной точки зрения.

Изображение пользователя zoraida.

Re: О "законе подлости".

В чем-то я согласна со статьей. По себе могу сказать что, психологически гораздо комфортнее, когда есть кто-то или что-то, что виновато в твоих неудачах. Только, когда это что-то или кто-то уходит, а проблемы остаются...вот тут ты и понимаешь кто истинный виновник

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: О "законе подлости".

Закон подлости точно существует! У меня, например, в жизни он сколько раз подтверждался, тут и к бабке ходить не надо и к учёным из Оксфорда...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии