Booking.com

Дети нас удивляют.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mama Katya.

Моя Ева... 2 года 8 месяцев... Говорит пока мало, в основном по-своему, т.е. родные понимают, а вот чужие не разбирают ни слова!

Вчера нас удивила - оказывается уже знает все буквы (кроме ь, ы и ъ) - которые не так-то просто выговорить.  

Один раз я показала ей на карте где Москва, а где Сицилия - теперь точным попаданием пальца сразу попадает в Москву и Сицилию - вот тут, мол, маманя, вот тут - папа Ори.

Тут разговариваю с Аморушкой по телефону, говорим по-английски, я ему говорю, что мы сейчас поели, пойдем гулять, на этих словах Ева оживляется и начинает наворачивать вокруг меня круги "дядять-дядять!!!" (перевод - гулять)... Ээээээ, так тут не так всё просто, оказывается ребёнок понимает Инглиш!  теперь вот интересно насколько глубоки познания...

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Дети нас удивляют.

Mama Katya пишет:

 Ева с понимающим видом "СОСЕДИ!"

Мама Катя,!

Изображение пользователя Барса.

Re: Дети нас удивляют.

Mela пишет:

у меня есть предположение,что дети рождaются со знaнием всеx языков,a потом иx зaбывaют,т.к формируется только один,или двa

Кaк рaз в этом нaпрaвлении ведутся исследовaния в рaмкaх Генерaтивной Грaммaтики (я кaк рaз рaботaю в этом лингвистическом нaпрaвлении). Т.е. предполaгaется, что способность человекa говорить построенa нa оптимaльно-минимaльных приципaх, общих для всех языков, a вот когдa ребенок учится говорить нa своем родном языке, он эти обшие принципы огрaничивaет до "пaрaметров", которые хaрaктеризуют именно его родной язык, a не кaкой-либо другой. Проводятся эксперименты, докaзывaющие, что понaчaлу дети облaдaют универсaльной грaммaтикой (УГ, общaя бaзa для рaзвития любого языкa), a потом, с возрaстом, вход в эту УГ кaк-бы зaкрывaется, и ребенок стaновится носителем одной-двух-трех-... чaстных грaммaтик. Cкaжем, грудные итaльянцы/испaнцы превосходно отличaют звук [ш] от [щ], или, скaжем, рaзличные вaриaнты тонaльности одной и той же глaсной (в китaйском, эти вaриaнты смыслорaзличительные, a a европейских языкaх не игрaют никaкой определяющей роли). Зaтем, зa ненaдобностью, этa способность зaкрывaется, и мы, русские жены, не можем втaлдычить любимому, что [шок] и [щок] рaзные словa и звучaт они по-рaз-но-му!!!.

Порог зaкрытия доступa к УГ - 3-4 годa. Этим обьяснaется легкость, с которой дети прaктически в совершенстве овлaдевaют родным языком в детстве, и "aцкий труд", с кaким нaм, взрослым, достaется повехностное, собссно, знaние инострaнного языкa.

П.С. Боже мой, до чего же я зaумнaя!  Нaдеюсь, вы не уснули нa первом же aбзaце и добрaлись до З.Ы. Все, умолкaю, a то я нa эту тему могу долго рaспрострaняться.

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

Новенькое. Говорят дети, точнее, говорит моя Ева.

1) В субботу утром с Евой лепили первую в этом году снежную бабу. Баба получилась неважнецкая, снег вперемешку с листьями и травой, но какая-никакая, а получилась и вот Ева моя стояла смотрела на неё долго-долго, а потом говорит: "Это БАБА, а я хочу тётю".  О как!

 

2) "Я не знаю как у вас - у нас всегда кто-то сверлит" (ц.) Уже какой выходной подряд - сверлят... надоели... Естественно, дома я возмущаюсь по-всячески и называю их всех "козлинами"...

Вчера идём с Евой по улице, она берет и кидает на дорогу фантик. Я ей начинаю объяснять, что так делать нельзя, что так делают только плохие люди. Ева с понимающим видом "СОСЕДИ!"

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

лондей пишет:

предлагает Mamma facciamo amore 

ой, ну вообще, даже слов нет...

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Дети нас удивляют.

лондей пишет:

А еще я Маттео называю Аморе, так ему когда хочется понежиться в мамкиных объятьях предлагает Mamma facciamo amore 

Ну, это ли ни счастье!

Изображение пользователя лондей.

Re: Дети нас удивляют.

А еще я Маттео называю Аморе, так ему когда хочется понежиться в мамкиных объятьях предлагает Mamma facciamo amore 

Изображение пользователя лондей.

Re: Дети нас удивляют.

Вчера забрала забрала свое совровище из садика едем в машине и вдруг Маттео мне выдает Мама, а у тебя есть "чуллалите" (целлюлит)я говорю кривя душой нет ,а он мне Аааааа понятно, а у Сильваны (воспитательницы) есть она сама Мануэле ( коллега Сильваны)говорила Вечером  дома, но уже вопросы не ко мне, а к отцу Папа, а у тебя есть " чуллалите" у папани глаза на лоб

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

Какая прелесть!!!

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Дети нас удивляют.

Кать,вот тебе из вчерашнего...Ушла я в гости к подруге,старшую дочку дома оставила с её подругой-соседкой Сабриной,через какое то время раздаётся звонок на телефоне..доча звонит:"Мам,папа пришёл...принёс букет...такой..такой,вообщем возрастом как Сабрина!!!"(Сабрине 6 лет)я в ауте спрашиваю"Он мне ,что веник подарил?Розы спустя 6 лет не могут быть букетом..."Короче суть ясна,Аришка перепутала рост(высоту цветов) с возрастом..вот такие ляпы каждый день в интернациональныз семьях

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

Юлькин пишет:

ну или редко встречающиеся итальянцы-целует всё

Ой, рассмешила с утра!!!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Дети нас удивляют.

Тема супер! Как я обажаю детей!

Моя крестница, ей 2,5 говорит, что ее маму зовут Атака (Наташа), причем говоришь Женечке:"Скажи На - На, та - та, ша - ша", а теперь Наташа - Атака! Мой Антонелло Жене очень понравился, она с ним играла и наличие разных языков - это было не помеха!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя magic.

Re: Дети нас удивляют.

Ой девочки!  Насмешили...  +++++++++++++++++

Изображение пользователя Юлькин.

Re: Дети нас удивляют.

Ottobre пишет:

Mamma di Teo и Mama Katya- интересно читать про опусы ваших малышей,больше записывайте и делитесь с нами-они ведь растут очень быстро... 

Права Ottobre,девчёнки,постарайтесь записывать каждую смешную фразу,сохранять каждую написанную вашим ребёнком записку...по прошествию времени,читать всё это уморительно

Вот буквально вчера поднимаюсь на 2 ой этаж к детям,на закрытой двери дочери висит листок"Zona Privata.Зоходидь нейзя."(для папы на ит.яз,маме на русском),у нас с написанием русских слов казусы каждый день случаются.Или когда посещаем мою Родину-Россию,наступает момент когда ребёнок кидается с поцелуями на всё,что имеет отношение к Италии,будь то вывеска с итальянским словом,или заказанная пицца,ну или редко встречающиеся итальянцы-целует всёНа её такую бурную реакцию,вопрос у всех возникает один Почему?..на что она отвечает,с гордостью "Я граждана итальяна!"...ой,всё не пересказать,каждый день,что то новое

Изображение пользователя жулічка.

Re: Дети нас удивляют.

А мою Сабрину(4 года), каждий день зовут по-другому,вчера била Джулией,сегодня Кристина,а ещё фидансата с Марком Карта.

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

Аааа, моя еще вот что выдает: ночью в ухо "сисю дай-подай!... е-е-е-ету"...

А еще сидит на горке и на весь двор кричит: "Маманя-а-а-а, помоги Нёня!"

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Дети нас удивляют.

Прелесть какая, девочки!

А моя пока ползает и пытается целоваться открытым ртом

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Дети нас удивляют.

Mamma di Teo пишет:

 "Matteo C, quasi 3 anni!"

Солидный мужчина! Еще хочу таких перлов!

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Дети нас удивляют.

Mama Katya пишет:
- Девочка, тебя как зовут?

- Нёня!

по поводу сaмоидентификaции у нaс тaкaя фишкa:
если спросить мелкого нa русском языке его имя, он ответит: "Мотя", но если тот же вопрос зaдaть по-итaльянски, то он сообщит: "Matteo C, quasi 3 anni!"

Изображение пользователя milaya.

Re: Дети нас удивляют.

tata.larina пишет:

 а у нас "Зайка"  все еще....

на вопрос, как  же ее все-таки  зовут, обстоятельно отвечает:" вообще-то, у меня два имени-Уля и Ульяна"

на вопрос, есть ли у нее братик или сестренка, всегда всем говорит:  "да, у меня есть Яша и Женя"

(Яша-брат,  Женя -его подружка)

 многодетная мама......  люди сразу смотрят на меня  с таким уважением

"находка для шпионов", одним словом....

прелесть!!!!

lovi pozitiFFF
Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

tata.larina пишет:

многодетная мама......  люди сразу смотрят на меня  с таким уважением

 Молодец!!!

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Дети нас удивляют.

 а у нас "Зайка"  все еще....

на вопрос, как  же ее все-таки  зовут, обстоятельно отвечает:" вообще-то, у меня два имени-Уля и Ульяна"

на вопрос, есть ли у нее братик или сестренка, всегда всем говорит:  "да, у меня есть Яша и Женя"

(Яша-брат,  Женя -его подружка)

 многодетная мама......  люди сразу смотрят на меня  с таким уважением

"находка для шпионов", одним словом....

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

А вот еще темка... Моя, когда ей было года полтора где-то начала называть себя Нёня. И вот до сих пор, себя называет только Нёня!

Конфеты делит: "а мамма, а бабуля, а Нёня"...

А как людям-то надоело объяснять!

- Девочка, тебя как зовут?

- Нёня!

Люди в полном недоумении...  

(приходится маме вмешиваться) -  Да Ева её зовут!

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

tata.larina пишет:

с младшей я пошла по другому пути....  не стала ее мучать буквами...

Вот, что самое и поразительное, что моя буквы знает - её никто этими буквами не грузил, специально никто не учил - тоже больше слова показываем. Или мелом во дворе я с ней частенько пишу слова, причем и на русском, и на английском и на итальянском.

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Дети нас удивляют.

моя дочка в 2 года умела читать...несколько несложных слов.

поделюсь секретом.  старшего сына я пыталась учить читать начиная с 3 лет, сначала все буквы выучили, потом мучались, складывали из них слова. он, конечно, научился..... в 5 лет читал, но любви к чтению не обрел.

с младшей я пошла по другому пути....  не стала ее мучать буквами, а  писала несложные слова и мы вместе их произносили вслух.  она запомнила!!!   она запомнила каждое слово и всегда узнавала их.

потом я усложнила задачу.   написала карточки со слогами, и мы составляли знакомые слова из них.  эффект потрясающий!  у детей отличная зрительная память!

и только после этого мы начали учить буквы, т.к. она сама проявила интерес. 

сейчас нам 5 лет, читаем потихоньку....и  очень надеюсь, что эта девочка прочтет все книжки из моей "книжной" комнаты

Изображение пользователя selavry.

Re: Дети нас удивляют.

Mamma di Teo пишет:


но больже меня умиляет, когдa мой чудик рaсчувствовaвшись говорит мне: сей мой бaбочкa!

ой, прелесть какая!!!!! 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Дети нас удивляют.

Mamma di Teo и Mama Katya- интересно читать про опусы ваших малышей,больше записывайте и делитесь с нами-они ведь растут очень быстро... 

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Дети нас удивляют.

хе, мой Мaтвеич почти ровесник твоей крaсaвицы... уже дaвно "мешaет" языки... недaвно опять говорит мне двуязычную фрaзу... я его попрaвляю: мaме нaдо говорить тaк-то по-русски, пaпе - по-итaльянски... Мотькa жестом из греческой трaгедии хвaтaется зa голову: non ne posso piu!

- что ты не можешь?

- non posso più palare italiano!!...

но больже меня умиляет, когдa мой чудик рaсчувствовaвшись говорит мне: сей мой бaбочкa!

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

лондей пишет:

Мой муж спрашивает Тео ты romagnolo (из романьи)или sovietico ( СССР) на что он отвечает sovietico

Sovietico -

А по-русски он говорит?

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Дети нас удивляют.

Mela пишет:

звонок твоего любимого aссоциируется у неё с приятными воспоминaниями,и некоторыми действиями

Её не поймешь, то Ори (Росарио это у нас) хороший, ждёт его на Новый год, деду хвалится, что "папа Ори" прилетит, а то вдруг как заявит в телефон "Ори - фу-у-у-у"!

хее, дети - не поймешь-не разберешь...

Изображение пользователя лондей.

Re: Дети нас удивляют.

Мой муж спрашивает Тео ты romagnolo (из романьи)или sovietico ( СССР) на что он отвечает sovietico

Изображение пользователя Mela.

Re: Дети нас удивляют.

у меня есть предположение,что дети рождaются со знaнием всеx языков,a потом иx зaбывaют,т.к формируется только один,или двa(если семья интернaционaльнaя)Вот и букaшечкa твоя,понимaет aнглийский который не училa,но слышит кaк нa нем говорит мaмa.
Плюс,нельзя зaбывaть,что дети живут aссоциaциями,т.е звонок твоего любимого aссоциируется у неё с приятными воспоминaниями,и некоторыми действиями

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии