Booking.com

Сколько стоит поужинать в Риме?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Swetlana.

Прочитала статью в газете:

Ужин для двоих японских туристов в Риме: 580 евро за пасту.

Счет для двоих влюбленных японцев в Риме, с которым они не согласны: на двоих 579,50 евро. Ужин закончился разоблачением обмана управляющего рестораном "Passettо", что в нескольких шагах от пьяцца Навона.

Посещение вечного города и ужин в одном из исторических ресторанов столицы. Такова была программа помолвленной японской парочки на отдыхе в Риме. Но их путешествие вместо того, чтобы закончиться панорамным видом Колизея, закончился в комиссариате, где двое молодых японцев объявили об обмане в известном ресторане на виа Занарделли, в двух шагах от пьяцца Навона.За две пасты, вино и воду официант выставил счет в 579,50 евро.

В первый момент пара подумала, что это ошибка, но сомнения прошли, когда они обратились к кредитной карте: в квитанции была прямо указана надбавка за чаевые 115,50 евро, снятая без их ведома. Тут же туристы заявили протест ресторатору, но прямо-таки подскочили от лаконичного ответа: "Такие цены". Двоим влипшим таким образом ничего не оставалось делать, как заявить об обмане в полицию.

Те провели контроль, в результате которого обнаружилось, что цены, выставленные двум японцам не соответствуют обозначенным в меню. На деле цены в меню были указаны от 45 до 65 евро, не включая напитки.

Реакция. "То, что произошло с двумя японскими туристами, к сожалению, становится привычным в некоторых заведениях города". Это подтвердил Алессандро Ваннини, президент комиссии по туризму и моде Коммуны Рима. " Есть рестораторы, которые своим некорректным поведением разрушают образ Рима за границей, многие коммерсанты честны и гостеприимны в отношении иностранных туристов, но из-за немногих нечестных теряют в имидже все".

 

У нас была подобная ситуация в Венеции, но мы отнеслись к ней философски...

А с вами такое случалось?

 

Изображение пользователя Swetlana.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Критику принимаю: я не волшебник, а только учусь

Изображение пользователя Laziale.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Вот кстати, в этой статье по тому же казусу http://www.italia-ru.it/news/2009/07/01/35697 - все четко и ясно:  несоответствие цен в счете ценам в меню. Японцы-рулят, официанта - в печь, ресторану - проблемы. Ну а автору или переводчику статьи, что в заглавие этой темы - саечку за запутанность 

Изображение пользователя Laziale.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Swetlana пишет:

.... Я поняла, япошки обиделись, главным образом, за размер чаевых...

Все беды в этом мире от невнимательного, порой небрежного прочтения входящего   Вот к примеру, копия меню одного из моих римских любимчиков

на второй странице обозначено четко:

Меню и тем более счет, это такие же входящие, как и любые другие документы, как на работе например Визируешь не читая - можешь поиметь проблемы...это жизнь....

Ну и то,что "Пассетто" ресторан с явно большими претензиями, не из среднебюджетных, просто видно невооруженным взглядом:

http://www.ristorante-passetto.com/home_ita.htm

Изображение пользователя Natali W.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

То что в туристических местах обсчитывают сами итальянцы говорят, и что нужно счет проверять тоже.
У меня в этом году в Амальфи был случай только наоборот мне принесли заниженный счет. Я попросила разобраться с этим, на что мне владелец сказал "такой счет"))) Когда я уходила, я оставила недостающую сумму и чаевые.

Изображение пользователя Mela.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

никогда не случалось,
но... если бы случилось я бы не стала молчать. Я как правило проверяю счет(если платить
должна я) если не я но человек очень близкий,спрашиваю. Я считаю,что нет ничего постыдного указать на ошибку,а если ответ будет хамский то надо популярно обьяснить,что тот кто так делает -вор,и естественно не платить. Мы приходим в ресторан за сервисом и приятным времяпровождением. Если это не так,поправьте меня!

Изображение пользователя Swetlana.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Laziale пишет:

Я таки не очень понял на чем конкретно, обсчитали японцев.Если им втюхали вино евро за 450, то кто кроме них виноват, собственно? Понятно только, что они - НЕ ниндзи

  

Не знаю, за сколько им втюхали вино. Я поняла, япошки обиделись, главным образом, за размер чаевых...

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

selavry пишет:


 да может в туристических местах на тверской за последние 10 лет и была то раза 3, обычно конечто ходишь в свои излюбленные места или куда друзья приглашают, чаще всего в такие рестораны случайно не забредешь и видно такое не практикуется, жаль что такое мнение о москве складывается

 

Да , про хорошие и дорогие рестораны ничего не могу сказать , там и хозяин "держит" марку и официанты за свою работу.Это в открывшихся через каждые пять метров "Японы-мамы" , где официанты не от японской мамы .... но претендуют по тербованию хозяина заведения ...

Изображение пользователя рябина.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Прошлым летом читала в прессе похожую историю с японцами . Только там 2 пива -500 евро .

 Что ж они так япошек .. япона мама

 Мне с моей  подругой месяц назад  2 аперитива посчитали 38 евро .Место было с " претензией " и мы заплатили . На улице посмотрели чек , а там помимо аперитиво 4 пива и 2 кока-колы . Обидно , что я пиво не пью вообще. Мы вернулись . Нам вернули .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя selavry.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Аллочка пишет:


Очень часто , по Тверской , на каждом шагу , если вы не проверите Свой счёт , есть большая вероятность , что заплатите за соседей ( у них соответственно он больше) , если вы заметите разницу , вам сделают большие честные глаза и покажут , на какой столик несли , да туту вы на пороге попались.Мы в один вечер два раза так чуть не попали , в одном месте поужинали , в другом поели мороженое и попили кофейку .... Проверили во время, т.к. были только женским коллективом .

ужас какой!!! да может в туристических местах на тверской за последние 10 лет и была то раза 3, обычно конечто ходишь в свои излюбленные места или куда друзья приглашают, чаще всего в такие рестораны случайно не забредешь и видно такое не практикуется, жаль что такое мнение о москве складывается

а кстати в милане с нами такое было один раз в очень дорогом ресторане, но я даже не усомнилась, что ошибка, потому что там счет был за шестерых, а мы в двоем были, не реально было не проверить и оплатить

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

selavry пишет:

Аллочка пишет:

 В Москве очень распространенное явление принести тебе "соседский" счет .

Ой какое заявление я например с таким не сталкивалась ни разу и от друзей не слышала

 

Очень часто , по Тверской , на каждом шагу , если вы не проверите Свой счёт , есть большая вероятность , что заплатите за соседей ( у них соответственно он больше) , если вы заметите разницу , вам сделают большие честные глаза и покажут , на какой столик несли , да туту вы на пороге попались.Мы в один вечер два раза так чуть не попали , в одном месте поужинали , в другом поели мороженое и попили кофейку .... Проверили во время, т.к. были только женским коллективом .

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

В России - не раз. За границей - никогда.

Изображение пользователя selavry.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Аллочка пишет:

 В Москве очень распространенное явление принести тебе "соседский" счет .

Ой какое заявление я например с таким не сталкивалась ни разу и от друзей не слышала

 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

 В Москве очень распространенное явление принести тебе "соседский" счет . Есть разная категория людей , некоторым очень неудобно поднимать шум (например пришёл парень с девушкой или с коллегой или ещё что-то, алкогольным опьянением тоже негоже пользоваться ) иногда человек от такой вот наглой позиции ворующего просто входит в стопор .

У меня была такая история лет 14 назад в Сочи в первый наш обед в ресторане с мамой и сыном, до сих пор не могу эту обиду "отпустить" до конца ,,,, всё бывает.

А японцы молодцы , что на месте разобрались !

Изображение пользователя Laziale.

Re: Сколько стоит поужинать в ...

Я таки не очень понял на чем конкретно, обсчитали японцев.Если им втюхали вино евро за 450, то кто кроме них виноват, собственно? Понятно только, что они - НЕ ниндзи

  

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии