Booking.com

Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Angelokate.

И снова, всем привет!

На этот раз я веду свой мини-фото репортаж из Испанского прибрежного городка - Аликанте, где я имела радость пребывать в сентябре!

Решила поделится с вами своими впечатлениями об этом замечательном городе.

Немного географии:

Аликанте, раскинувшийся вокруг большой бухты, представляет собой процветающий портовый город. Здесь можно побродить пару часов по тихим улочкам старого города, которые оживают только по вечерам в пятницу и субботу, а потом отправиться на один из пляжей.

Современный город АЛИКАНТЕ - столица провинции Аликанте, находится в центре Коста Бланка, на условной границе между Северным и Южным берегами (Costa del Norte и Costa del Sur).

2500 лет назад на месте Аликанте было иберийской поселение, которое пришедшие греческие поселенцы называли Akra Leuke ("белая возвышенность"). Поселение, превратившееся в город, пришедшие римляне переименовали в Lucentum ("город светлого сияния"). Мавры называли город по-своему - Аль Лукант. В настоящее время существует два официальных названия: Alicante - кастильско-испанский вариант и Аlаcant - на валенсийском языке.

Одним из главных мест для назначения свиданий и встреч, несомненно, является старый рынок Mercado, который расположен в самом центре города и выглядит немного странно на фоне современных офисных зданий...но именно это и придает ему особый свет...

отправляемся дальше, и видим инсталляцию из бутылок...что это значило и для чего было сделано я, к сожалению, так и не поняла...хотя читала местные справочники о предстоящих событиях и т.п... 

зато, одной из самых больших моих радостей было СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО оказаться в центре праздника...настоящего испанского праздненства....поменяв, на второй день пребывания, местожительства - мы оказались свидетелями исторических событий, выраженных в виде миниспектакля о войне валенсийцев и мавров много лет тому назад...

все началось с парада, затем последовал мини-спектакль (как все было), и после пиршество на весь район (я преполагаю), т.к. народу было очень много...в котором нам довелось поучаствовать... уж, очень вкусно пахло всякими испанскими вкусностями...

таким случайным образом сбылась моя маленькая мечта, увидеть настоящий национальный праздник, с традиционными костюмами и т.п...могу заметить точно, что сангрии было выпито очень много...

опускаемся дальше...и здесь, самое главное - Здание Муниципалитета Аликанте!

ну и конечно, я не могла обойти стороной - то, что притягивает как магнит - МОРЕ, такое замечательное, голубое и синее, то волнующееся, то спокойное...

 

и наверно, самой знаменитой достопримечательностью Аликанте считается Замок Санта-Барбара, который возвышается на скале Benacantil, высота которой составляет 166 м .

В замок можно подняться на лифте. Стратегическое положение скалы в свое время использовали карфагенские полководцы - в III в. до н.э. на этом месте была построена грозная крепость, которую никто не осмеливался атаковать в течение 2000 лет. Крепость перестраивали и укрепляли римляне, затем мавры, потом христиане (16 в.), которые и дали ей современное название. Среди достопримечательностей замка можно выделить Torre de Homenaje ("башня почестей"), El Baluarte de los Ingleses ("английский бастион"), часовню La Capilla de Santa Barbara, салон Филиппа II...

Поднявшись к замку, можно увидеть весь город Аликанте, а также соседние города: Санта Пола, Бенидорм, Сан Хуан, Айтана.

на один денек, тоже случайно, нам удалось скататься в Валенсию, которую я очень полюбила, когда пребывала в Испании в прошлый раз...

но вопреки всему, я еще раз посетила Город науки и искусств, просто потому, что восхищаюсь этими сооружениями, не смотря на всю свою любовь к готическому и романскому стилю в архитектуре...

и снова возращаемся в Аликанте...

и вот то, что я просто НИКОГДА не могу обойти стороной (не потрогав,  сфотографировав и покатавшись):

"итальянскую" милашку  Lamborghini...

и красавец-мотоцикл...

так наступали вечера...и все жители и туристы выходят гулять в центр города...основным излюбленным местом является набережная Explanada de Espana вдоль всего порта...там собирается молодежь, там же сидят парочки в кафешках и ресторанчиках, и там же слушают концерты классической музыки люди старшего возраста...

на ней находится много палаток, в которых помимо разного барахла, продают очень интересные вещи (см.ниже -вееры) и, сбивающие с ног своим запахом (в хорошем смысле), кондитерские изделия...

ночной порт...

ночная "я"...

а чтобы поездка не казалась нам скучной...мы посетили Terra Mitica (это что-то вроде миниатюры Port Aventura в Барселоне)...и теперь я могу похвастаться...

незнаю как, но я преодолела свой страх и покаталась на американских горках, потому как до того момента, меня под дулом пистолета было невозможно затащить меня туда (да,  я  жуткая трусиха, когда дело касалось аттракционов) ...но что-то во мне перевернулось и я СДЕЛАЛА ЭТО!

теперь лично для себя - я просто ГЕРОЙ!

Кстати с Terra Mitica (точнее с одного аттракциона) очень хорошо просматривается город Бенидорм -  самый современный курорт страны, считающийся испанским Манхеттеном.

В заключении хотела бы отметить, что несмотря на то, что город Аликанте не имеет древних и исторически красивых достопримечательностей (как в моем любимом Риме), я нашла там что-то своё, и осталась очень довольна поездкой и отдыхом в целом...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Фотки отличные! Молодец что покорила свой страх.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Angelokate пишет:

Еще раз огромное спасибо...

Владиславовна, спасибо ...главное конечно желание...оно у меня всегда было, но страх перекрывал его...

и вот, там, в Аликанте видимо желание было настолько сильно, что победило мой страх перед этим...

я каталась только на мини-горках американских (точнее они русскими называются в Италии), может если бы я на мини не каталась, то на нормальных больших горках уговорила себя покататься, а после мини....эт ни горки, а какое-то маленькое извращение ....а так как я тоже люблю преодолевать страхи, то все-таки на какой такой хрене покатаюсь непременно, мне в преодолении страхов помогал здорово мой парень-итальянец - для него все итальянские горно-морские виды спорта - раз плюнуть! хе хе, я тут давече на работе итальянцам говорю, чтобы быть настоящей девушкой настоящего отважного итальянского парня - минимум, что нужно уметь - это горные лыжи, горный лесапед, всякие серфинги, быть не просто первоклассным водителем, а прирожденным Шумахером и т.д. и т.п., правда те итальянцы ( они были не самые лучшие представители своей нации....и как -то без понимания спросили...почему...?..необязательно.....просто у них в почете другой "вид спорта" (ночные дискотеки и типо того....)



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Angelokate.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Еще раз огромное спасибо...

Владиславовна, спасибо ...главное конечно желание...оно у меня всегда было, но страх перекрывал его...

и вот, там, в Аликанте видимо желание было настолько сильно, что победило мой страх перед этим...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Хорошие фото! И ты, как всегда, неотразима! Молодчинка, что смогла преодолеть страх, это я о горках американских! ( у меня всё парашюты из головы не выходят, а сегодня смотрела соревнования по прыжкам с парашютом, там народ не просто прыгал, а прыгали с приземлением в определенной точке, а еще с сальто в воздухе, обязательно прыгну)



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Молодец, очень инересно .

Изображение пользователя canzonella.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Катя!! чудесная поездка и чудесные фото!! молодец!)))) 

"все к лучшему в этом лучшем из миров.."
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Интересный рассказ и отличные фоты!!!!! )))))))
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Молодец! Интересно и симпатично! +

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Легионер пишет:

Катёнок фотки классные, а ты на них само очарование

Точно,точно!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Катёнок фотки классные, а ты на них само очарование

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Интересно. Почему так редко пишешь?Сто лет на портале,а темок мало.Ждём-с.

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Нет слов ! Отлично ! 

Изображение пользователя Irine.

Re: Покоривший и покорившийся Испанский берег!

Angelokate, очень интересный репортаж!!! и веера просто шарман ))) ты приобрела себе?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии