Booking.com

Рассказ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Krivetka.

Эти путевые заметки я написал для местного молодежного журнал в прошлом году. Ориентировано было на аудиторию 17 -23. Так что строго не судите)))

«Italia bella, или как тяжело нашим на виах и корсах»

Italia bella. Великолепная Италия. Страна грез и исполнения желаний, памятник под открытым небом. Пицца, спагетти. Все это мы слышали не одну сотню раз, так что сейчас поговорим о другом. О личном опыте «наших» в экстремальных и непредвиденных ситуациях в этой, поистине непредсказуемой стране.

Представьте себе молодого русского парня, покупающего билет на проезд в миланском метро. Прямоугольный картонный талон, который нужно прокомпостировать в машинке рядом с турникетом. Первая мысль – а не вырезать ли мне такой же дома и потом не платить по 1 евро за каждую поездку? Так как народ мы ленивый, герой наш поступит именно так: будет компостирует этот жетон до тех пор, пока он не станет полностью черным и продырявленным.

Но не все хорошее вечно. Итак, как-то раз наш «Руссо-туристо» решил отправиться в Венецию на карнавал. Проверенным способом добрался до вокзала, вышел из вагона метро, зевая поднялся по эскалатору, думая, на что ему потратить оставшиеся 15 минут до отправления. Сквозь полудрем ясно прорисовывались несколько карабинеров проверяющих толпу, несущуюся из метро на наличие талона только с одним компостом. Ни тут-то было! Долой бюрократию и порядок подумал наш «Облико-морале» и прикинулся, что он ни причем и, вообще, «у нас в Таганроге метро бесплатное» (хотя такого отродясь там не было). Тем временем в поезд в Венецию забегали последние замешкавшиеся туристы. Забастовка железнодорожников прошла совсем недавно, так что поезд должен был отправиться четко по расписанию. «Partenza tra un attimo» слышалось откуда-то. Надо спешить, да и поспать в вагоне часок-другой не помешает. Плюнув на все, так и не показав свой талант убеждения, показал паспорт, а взамен получил квитанцию на 37 евро, которую нужно было бы оплатить в ближайшее время. Конечно, квитанция использовалась «по назначению». Таких у хитреца набралось около дюжины, а в Италию он каждый раз приезжает с чистой совестью и все ему с рук…

Результат: потрачено 1 евро. Поездок около 20 – 25 бесплатно + несколько инцидентов с карабинерами.
При оформлении визы эти грешки не учитываются – проверено.

Добравшись до Венеции, наш друг столкнулся с тысячами разукрашенных и облаченных в карнавальные костюмы людей из разных уголков света. Немудрено, что побродив по узеньким мостикам сего прекрасного города, он встретил соседей своих из страны не столь далекой – молдаван, промышлявших тем, что в лавчонках, в суетливой толпе «брали поносить» маски, брелки и другие пылесборники, которые позже моментом разбирали за углом друзья наши из-за океана. Вот и досталась нашему автостоперу, очумевшему от проделок молдаван, маска красивая-прекрасивая. И висит она по сей день на видном месте дома в Таганроге и радует глаз, и не мучает совесть почему-то…

А вот это уже опасно. Если за руку поймают – минимум штраф и депорт, максимум пару-тройку лет пиццы в четырех итальянских стенах…

Так как герой наш периодически испытывал тягу к прекрасному и в своих кругах славился интеллектуалом, решил он отправиться во Флоренцию, дабы подкрепить статус свой и, конечно, полюбоваться красотами Ренессанса, побродить по улочкам и мостовым, по которым некогда важно расхаживали великие мира сего. Но и тут его поджидала оказия. Потратив целых 6 евро на вход в Уффици, друг наш обомлел от количества лестниц, залов, ступеней, скульптур, картин и другой немой прелести. И понял он, что никак ему тут без экскурсовода, хотя и привык познавать этот мир в одиночку. Вдруг, какая-то неведомая сила заставила повернуть голову. Улыбка и жалость нарисовалась на его не без того харизматичной и «повидавшей виды» физиономии. И тут они? Первым он увидел человека ничем неприметного, да вот только спортивные штаны были заправлены в сапоги, и джемпер малиновый небрежно растянувшись торчал из под пиджака кожаного. И смекнул наш, Антошка, что и тут схалявит. Недолго думая, присоединился к русскоязычной группе с женщиной гидом, болгаркой по происхождению, отлично говорящей по-русски. Побродил пару-тройку часов, поглядел на работы Боттичелли, Рафаэля, да Винчи. Проникся духом прекрасного. А шедевры ему с улыбкой будто отвечали: «да уж, не пропадут нигде эти русские»

Занятие это ни кем не карается, вы просто экономите на экскурсии 10-20 евротугриков. Главное, поймать удачу за хвост!

Таким образом, путешествуя за границей, можно сэкономить приличную сумму и, например, удивить возлюбленную отличным подарком. Мы и в дальнейшем будем вас информировать об интересных способах халявы. Вы узнаете, как за 17 евро добраться из Амстердама до Сицилии, как бесплатно пожить недельку в Ницце или пешком пересечь границу Словении и Италии без паспорта. И конечно, многое другое…

Будьте бдительны – уважайте закон!

Егоренко Антон. Март 2006.

Изображение пользователя Krivetka.

Ответ: Рассказ

Немного, это год. Я не только про Куршавель))) Не знаю точно, но о русских туристах у меня противоречивое мнение сложилось.. Я и беспредельщиков видел и вполне адекватных людей.. Я был во многих странах и видел много наших туристов, и по моему они себя ведут везде одинаково.. Так как в рассказе, я не припомню, чтоб кто-нибуть себя вел.. А какое лицо имеет советский турист? И почему советский? Уже на дворе другие времена, да и люди меняются..
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

Krivetka пишет:
Да, я живу в России, но и в Италии я прожил тоже не мало. И тем более, собираюсь перебираться туда навсегда.
А немного, это сколько?
Krivetka пишет:
но всех под одну гребенку, мол, понаехали тут нувориши с чемоданами денег, выливают нам на голову Кристал по тысяче евро за бутылку, а мы терпим... да это есть, это не есть хорошо, но разве с этим кто-нибудь борется?
Это ты наверное про Courchevel наслушался историй? Так вот, это миф, может быть там, конечно, такое и происходило, но советский турист имеет другое лицо.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Рассказ

Сейчас контроллеры поумнели, с иностранцев требуют оплаты сразу.... если без резиденции.
Изображение пользователя Krivetka.

Ответ: Рассказ

Да, я живу в России, но и в Италии я прожил тоже не мало. И тем более, собираюсь перебираться туда навсегда. Да, конечно, наши туристы, как правило, ведут себя не лучшим образом, но также могут себя вести люди и из других стран? Я считаю, это дело каждого и обвинять всех не совсем верно.. Мне, например, в Италии было жутко смотреть на молдован и мороканцев, кому-то не нравится поведение русских... но всех под одну гребенку, мол, понаехали тут нувориши с чемоданами денег, выливают нам на голову Кристал по тысяче евро за бутылку, а мы терпим... да это есть, это не есть хорошо, но разве с этим кто-нибудь борется?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

Krivetka пишет:
говорить о том, что это портит имидж нации в глазах итальянцев тоже, полагаю, неверно. И вобще, это все выльется в демогогию о стереотипах, поэтому это реторический вопрос.
Насколько я помню, ты живешь в России, по этому сомневаюсь что ты имеешь точные сведения о имидже наших, как туристов, так и иммигрантов за рубежом.
Изображение пользователя Krivetka.

Ответ: Рассказ

По-моему спор разгорелся?!)) Дело в том, что в этом рассказе я не пытался, так сказать, пиарить такой образ жизни наших эмигрантов, более того после каждого описанного случая есть выдержка о том, чем это грозит. Конечно так поступать не стоит, но приходится сталкиваться с этим довольно часто, и не имеет значение какая это страна и кто делает это. Просто это факт, который я попытался немного раскрасить с помощью этого рассказа. Делать так или эдак, я считаю, право (или не право)-)) каждого, и говорить о том, что это портит имидж нации в глазах итальянцев тоже, полагаю, неверно. И вобще, это все выльется в демогогию о стереотипах, поэтому это реторический вопрос.
Изображение пользователя arcanit.

Ответ: Рассказ

Ainur пишет:
arcanit пишет:
к черту господа имидж!!!мы для них всегда будем на 1 уровень ниже.старайся, бей себя в грудь тебе поставят клеймо straniera и все!они никогда не примут нас и не поймут.посему ainur надо проявлять чудеса ловкости что бы чувствовать себя личностю!!!!!!!!!!
Т.е. проходить в метро и в прочие места без билета? Я глупей ничего не слышал.
нет!хотя за 3 года и такое бывало...я про то что когда славянин попадает в беду или трудную ситуацию он вкл.свою смекалку и все наладится.даже если эти ситуации возникают по нашей глупости.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

arcanit пишет:
к черту господа имидж!!!мы для них всегда будем на 1 уровень ниже.старайся, бей себя в грудь тебе поставят клеймо straniera и все!они никогда не примут нас и не поймут.посему ainur надо проявлять чудеса ловкости что бы чувствовать себя личностю!!!!!!!!!!
Т.е. проходить в метро и в прочие места без билета? Я глупей ничего не слышал.
Изображение пользователя arcanit.

Ответ: Рассказ

Ainur пишет:
arcanit пишет:
это мы просто сообразительные очень!!!я горда за свою нацию.криветка ты супер!!!!
Из-за таких сообразительных, страдает имидж всей нации, и нормальным людям приходиться доказывать местным, что не все русские «такие». Или «я горда за свою нацию» относилось исключительно к молдаванам?
к черту господа имидж!!!мы для них всегда будем на 1 уровень ниже.старайся, бей себя в грудь тебе поставят клеймо straniera и все!они никогда не примут нас и не поймут.посему ainur надо проявлять чудеса ловкости что бы чувствовать себя личностю!!!!!!!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

arcanit пишет:
это мы просто сообразительные очень!!!я горда за свою нацию.криветка ты супер!!!!
Из-за таких сообразительных, страдает имидж всей нации, и нормальным людям приходиться доказывать местным, что не все русские «такие». Или «я горда за свою нацию» относилось исключительно к молдаванам?
Изображение пользователя User.

Ответ: Рассказ

Ага. 

*User ушел ахотиццо на креведок...

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя arcanit.

Ответ: Рассказ

это мы просто сообразительные очень!!!я горда за свою нацию.криветка ты супер!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

Можно было назвать «как я нае*ал итальянцев на 20 евро»
Изображение пользователя murcik.

Ответ: Рассказ

Благодарствую за классный рассказ,Антон и за "интересные способы халявы"!А то как-то даже уж атрофировалась здесь,"мохом поросла" и почти позабыла "школу выживания" "сына" капитана Шмитда!"Век живи-век учись"!Может в будущем такие трюки пригодятся,а пока что надо мне вести себя прилично-"положение" обязывает!

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя ela.

Ответ: Рассказ

  Интересный рассказ! Хорошо написал, Криветка!
La vita è bella!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Рассказ

Мне понравилось
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Рассказ

Krivetka, начало только, я тут работаю и побочно по порталу лажу, нужно что-то одно делать.
Изображение пользователя Krivetka.

Ответ: Рассказ

пасибо большое. А почитал?
Изображение пользователя Krivetka.

Ответ: Рассказ

ай-я-яй((((( все без абзацев и красных строк вставилось...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии