Booking.com

Русская клавиатура

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Wordparadise.
Валерия, спасибо за подсказку в настройке русской клавиатуры!
На Украине с компьютером дела не имела, в Норвегии освоила.
Но освоила-то латинский алфавит! О том, где какая русская бква - понятия теперь не имею.
Что посоветуете? Где и как теперь научится с русской "клавой" работать?
Спасибо за внимание!
Навеки ваша, 

Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Ainur пишет:
PavelUSA пишет:
О, нет, это Вы так предполагаете, умозрительно, в то время как есть факты
Я говорю, как бы это было со мной, но в принципе мне эта тема не интересна, не раскаладка, не web клавиатура, не транслитор.­

Наверное Вы - в отличие от ситуации 1-го сообщения темы - уже знали (пол-зовались ранее) Стандртной раскладкой - да, в таких случаях нет смысла обычно переучиваться на Фонетическую. Фонетическая имеет смысл, когда нет "переучивания", тогда многие её выбирают.


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

PavelUSA пишет:
О, нет, это Вы так предполагаете, умозрительно, в то время как есть факты
Я говорю, как бы это было со мной, но в принципе мне эта тема не интересна, не раскаладка, не web клавиатура, не транслитор.­
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Ainur пишет:
PavelUSA пишет:
Извините, я не понял, о чем Вы написали.­
Я о том, что, допустим, выучи я эту фонетическую раскладку, потом буду иметь трудности на любом другом компьютере, как гитарист, который по глупости научился играть как левша.

О, нет, это Вы так предполагаете, умозрительно, в то время как есть факты огромного количества людей, которые годами пользуются именно Фонетической и НЕ встречают трудностей при этом:

(а) какие трудности в Интернет-кафе или в бизнес-центре гостиницы? Там ведь НЕТ той, Стандартной русской раскладки, поэтому НЕТ разницы, какие "вспомогательные" средства (сайты) использовать - такие, что предлагают Стандартную или такие, что предлагают Фонетическую

(б) на работе - тоже самое - вне СНГ в фирмах на компюьтерах НЕТ той, Стандартной русской раскладки, поэтому НЕТ разницы, какую добавлять - Стандартную или Фонетическую - те же 2 минуты, нет разницы

(в) у друзей, которые не 'наши' - то же самое, что на работе - нет никаких русских средств ввода, и поэтому нет разницы какие использовать 

(г) у друзей, которые 'наши' - обе категории имеют проблемы, если несовпадение - ведь процентов 60 'наших' от Австралии до США и от Израиля до Испании используют именно Фонетическую (и 90% не-русскоговорящих на кафедрах слависитики в университетах Запада) -

посмотрите цитату 'нашего' парня в США в конце моего длинного сообщения - ТАКИХ людей очень много - им НЕТ смысла учить расположение 40+ позиций - ну нету.

Поэтому человек, пишущий со Стандартной, должен будет в гостях у друга, использующего Фонетическую, делать то, что он делает в Интернет-кафе -
идти на сайт, где Стандартная предлагается.
Тчно так же человек, пишущий с Фонетической, должен будет в гостях у друга, который использует Стандартную, делать тоже, что он делает в Интернет-кафе - идти на сайте, где Фонетическую предлагают

*** 

А вот у меня на сайте для ситуации "Интернт-кафе" предлагаются и Стандартные и Фонетические, для обеих категорий значит :) - чтобы и те и другие могли там вводить

Точно как дома при "RU" - с той же раскладкой, что дома - Стандартной или Фонетической - и в "домашнем" режиме системного клавиатурного ввода (хотя можно и мышкой букву-другую) -

даже если клавиатура в том кафе - в итальянском режиме "IT":

 http://porusski.net

:-) 


 


 

 


 

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

PavelUSA пишет:
Извините, я не понял, о чем Вы написали.­
Я о том, что, допустим, выучи я эту фонетическую раскладку, потом буду иметь трудности на любом другом компьютере, как гитарист, который по глупости научился играть как левша.
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Ainur пишет:

PavelUSA, иду я в интернет кафе, и трахаюсь с их клавиатурами, или к друзьям.

Это все равно, что учиться играть на гитаре как левше, а потом переучиваться.

Извините, я не понял, о чем Вы написали.  В Интернет-кафе вне СНГ нет русских букв на клавиатуре (как и на работе вне СНГ). Вы о чем?

Кто должен "переучиваться"?

Я вот о чем - нельзя назвать "кореженьем" езду на вездходе в тайге только потому что в городе ездишь на Феррари - для каждой ситуации - свои средства.

Поэтому:

(а) кто УЖЕ знал/знает Стандартную раскладку, тому никто и не советует переучиваться на Фонетическую

(б) а кто - как в 1-м сообщении данной темы или в цитате 'нашего' в США, что я привел -
НИКОГДА не имел дела со Стандартной раскладкой - зато уже много писал на языке страны пребывания, то есть, привык к расположению букв и знаков препинания латинской клавиатуры, а вот теперь решил по-русски начать писать, имеет ВЫБОР:

- или осваивать совсем НЕизвестное ему расположение 33-х букв и десятка знаков препинания (40+ позиций запоминать) - Стандартную раскладку


- или осваивать 7 букв (и всё) Фонетической раскладки (когда при "RU" и при например "EN" на одни и те же клавиши нажимаешь для всех знаков препинания и для 26 из 33 русских букв - А-А,О-О,Е-Е,М-М,К-К,..,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,...)



:)

Опять же, вне СНГ все раскладки равноправны - НЕТ у Стандартной никаких преимуществ.


 

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

PavelUSA, иду я в интернет кафе, и трахаюсь с их клавиатурами, или к друзьям.

Это все равно, что учиться играть на гитаре как левше, а потом переучиваться.

Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Ainur пишет:
­PavelUSA, а зачем коверкать расскаладку, если все равно придется запоминать расположение некоторых букв?

так я же написал:

- в первом случае надо запоминать 33 буквы плюс все знаки препинания (точка, запятая, вопрос, двоеточие, кавычки,... - ВСЕ они НЕ там, где при вводе латинских текстов)

- во втором -надо запоминать 7 букв, а все знаки - на тех же местах, что при вводе латинских текстов

 
Вот и получается 40+ или 7 - огромная разница - прочтите выше цитату того парня, что я привел - он про это пишет - про разное количество букв и знаков для выучивания

*******************

Насчет "коверкать" Вы совершенно НЕ правы - и Микрософт на моей стороне (предлагая бесплатный редактор раскладок) - вне СНГ нет ничего специального в Стандартной русской раскладке сделанной - исключительно - для использования внутри СНГ (где везде - на работе, в Интернет-кафе,... есть русские буквы красные на физических клавиатурах) -

НЕТ такого - вне СНГ - что вот одно расположение букв - "единственно правильное", а другое - "извращение, кореженье" - нету этого - посмотрите, что я писал выше про все американские университеты и AATSEEL.org

 


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Если посмотрите на самое 1-е сообщение данной темы и на цитату 'нашего' человке в США, что я привел в сообщении на 2 выше данного -

они очень похожи - русской клавиатуры не  знали, потом привыкли к латинской (вводя на языке страны пребывания), а вот теперь ищут метод ввода русского -

вот для таких людей ОЧЕНЬ подходит метод Фонтической раскладки Вадима Маслова, о котором я и написал в этой теме -

нет (если только человек не собирается обратно в Россию/Украину уезжать) абсолютно никаких причин осваивать именно Стандартную расладку той же обычной системной клавиатуры - вне СНГ все раскладки равноправны,

нет у Стандартной НИКАКИХ преимуществ.

 Поэтому каждый может любую для себя выбрать - Стандартную или Фонетическую (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

­PavelUSA, а зачем коверкать расскаладку, если все равно придется запоминать расположение некоторых букв?
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Нет, вот сейчас пол-часа потратил на написание - во время обеденного перерыва на работе - а как не ответить, если люди СОВСЕМ про другое пишут - мне в ответ! - никакого отношения не имеющее к тому, о чем я писал -

кстати, такое ОЧЕНЬ редко случается (что человек НЕ зашел ни на одну из ссылок моего 1-го, краткого сообщения ), поэтому мой длинный ответ я и писал "из головы" сейчас

:)

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

­ Скажите Павел, у вас все эти ответы уже лежат в ворд файлах (на пример) и вы их оттуда копи-пейстите?
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

 

 Жаль, что Вы не сходили ни по одной из 2-х ссылок, что я дал в моем первом ответе - ведь вот это, написанное Вами, НЕ имеет <u>никакого</u> отношения к методу Фонетической раскладки Маслова, о котором я написал (подробнее - после цитаты из Вашего сообщения):

 

A.Belgorodskiy пишет:

Да, PavelUSA, я слыхал о такой программулине русского транслита (по-моему её можно даже где-то в интернете скачать в свободной раздаче - FreeWare), и она довольно даже удобна в пользовании, так как набор стандартных (простых) букв кириллицы соответствует латинским буквам... Но подводный камень этой программы - написание сложных (составных) букв и звуков русского алфавита, таких как Ч - ch, Ц - ts, Ш - sh, Щ - sch, Е - je, Ю - ju, Я - ja и т.д. которые просто нужно заучить. А вот комбинации латинских букв для набора буквы Ё, которая в России наконец-то выведена из мёртвого состояния и обязательна к написанию, а так же знаков Ь и Ъ, вообще не существует... А для украинской клвиатурной раскладки Ґ, Ї и Є - и подавно...

То, о чем я писал - никакая НЕ <u>программа</u> и - я там специально об этом пишу, НЕ имеет 'сочетаний" типа "yu/ju" или "sch/xhh" и связанных с ними проблем (о которых Вы совершенно верно написали), и с нею НЕТ проблем ни с 'ь', ни с 'ъ', ни с украинскими буквами - никаких проблем -

<b>Фонетическая</b> раскладка - это настройка 'родных' <u>системных</u> средств - как раз как Вы написали - в Панели Управления, в Региональных активировать русские клавиатурные средства - будет "RU" внизу справа.

То есть, обычный СИСТЕМНЫЙ ввод (нет ничего лучше и удобнее, вводишь сразу там, где надо) - о котором Вы написали.

Просто - и об этом не все знают, вот я и написал (и на сайте Microsoft об этом написано) - 

<b>расположение букв (раскладка)</b> при этом обычном <u>системном</u> вводе может быть РАЗНОЕ:

(a) <b>Стандартное</b> (сделанное исключительно для использования ВНУТРИ России, где везде и всегда, хоть на работе, хоть в Интернет-кафе, на физической клавиатуре есть красные русские буквы)

(б) а может быть <b>Фонетическое</b> расположение букв - используемое ВНЕ России, когда на работе, в бизнес-центре гостиницы, в Интернет-кафе <u>нет</u> на физической клавиатуре русских букв.
Этот метод - по указанной причине - ЧАСТО используется вне СНГ - например, в лабораториях кафедр славистики ВСЕХ университетов США, от Гарварда до Стэнфорда;
предлагается на сайте Ассоциации славистов (преподаватели, студенты, переводчики,лингвисты) - http://AATSEEL.org и т.д. и т.п

 ***

Тут дело простое - для совсем разных ситуаций - совсем разные средства, например, нет смысла мучиться с парковкой таежного вездехода на улицах Таллина - и нет смысла по тайге и бурелому ездить на спортивном Феррари, согласны?

Поэтому и в этих ОЧЕНЬ разных ситуациях применяются разные средства - в России/Украине - Стандартная раскладка - раз там везде и всегда есть русские буквы на физической клавиатуре, а вне - Фонетическая, когда - с той же Системной клавиатурой при "RU" внизу справа.

То есть, если человек НЕ работал с компьютерами до отъезда из СНГ, то есть совсем НЕ знает Стандартную раскладку, ЗАТО отлично знает расположение букв и знаков препинания на латинской клавиатуре (много пишет на языке страны пребывания), то - как в случае с вездеходом и Феррари, такой человек часто НЕ видит смысла - после активации русского в Региональных установках -

использовать именно ту, "для внутреннего российского использования" раскладку, где ему, такому, надо будет при "RU" осваивать 33 незнакомых расположения русских букв плюс НЕзнакомое ему расположение <u>всех</u> знаков препинания (точка, запятая, ...) -

вместо этого, с той же системной клавиатурой и с тем же "RU" внизу справа (никакой программы) он решает использовать Фонетическую раскладку:

- все знаки препинания - на тех же местах при "RU", что и при вводе тесктов на языке страны пребывания

- подавляющее большинство русских букв - 26 из 33-х - на "знакомых" ему, такому, местах - А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,К-К,О-О,...

- остальные семь букв (он сам может из переназначить, если хочется) - да, надо запомнить, например, что 'ш' - на клавише, где '[', а 'щ' - на клавише, где ']',
а 'ъ' - нажатием '@'  и т.п.

 

<b>Но это же только семь позиций надо запомнить, а не 40 (33 буквы плюс знаки препинания все)<b/>

Ещё одно преимущество Фонетической для <u>её</u> ситуации (каждая ситуаци - отдельное средство, как с Феррари) - что с нею можно БЕЗ наклеек (всего 7 позиций! За неделю запоминается - проверено многими тысячами людей), а поэтому можно и <b>на работе</b> писать (а ведь мы там солгие часы проводим, многие именно с работы в форумы ходят или в Журнамы пишут).

*** 

<b>См. те две ссылки, что я дал в начале моего первого сообщения выше....</b>

***

Для интереса - из одного американского форума отклик человека, которому настойчиво (без выбора) рекомендовали освоить именно Стандартную русскую раскладку
(а на самом деле Региональным настройкам, "RU", совсем НЕТ разницы, какое именно расположение букв используется, нет разницы совсем):

Колхозник пишет:

... никогда до отъезда по-русски НЕ печатал и что такое русская клавиатура не знаю; учить ее мне не охота, и да других более важных дел полно..

идете сюда: http://Phon.RusWin.net

ОДИН раз устанавливаете фонетичскую рассклладку и все..

Для тех кто не имеет опыта работы на русской системе, живет и будет дальше жить в US/UK/CA/etc, попытки выучить русскую клавиатуру - пустая трата времени..

Поскольку я в России не знал с какой стороны включать-то компьютер, то для меня Стандартная русская раскладка вообще смысла не имеет. Примерно то же самое для молодежи которая тут, в США учится. Они на английской системе работают постоянно. Для них русская система - как 5ая нога.. :)

Супруга моя тоже пользуется фонетикой. Она научилась пользоваться тоже тут. Там о компутере и речи не было..

Фонетика рулит - hands down..

Ишо, как человек ездящий свободно

(Note: I am switching Russian and English keyboards "RU"/"EN" back and forth all the time for demo purposes here - it takes 2-key stroke)

- на ручной легковушке 5-speed
- на легковушке-автомате
- ездивший на ржавом маленьком пикапе 4-speed
- ездивший на ржавом Форде-траке full-size 3-speed
...
скажу:

выучить русский расклад намного труднее для меня чем на разных авто-ручках выучится было. А главное - <b>смысла нет</b> - я же не собираюсь назад в Россию возвращаться.

И ишо скажу: судя по первоначальному посту автора темы он(а) уже явно пользуется английским раскладом и живет в США. Как раз случай для фонетики.. Для меня тут даже вопросов нету.
 

Мне не надо даже примеров искать. Я и есть живой пример. Русское А, латинское А сразу автоматически заработало. Проблемы только с русскими Э, Ю, etc. Эти 5-6 букв приходится  запоминать.

НО, не хочу даже думать про 33 буквы... :( Я ишо понимаю если бы мне за знание их добавили 20К к зарплате. А так - обсалютно никакого стимула.. :)

Я ишо, дурачок, деньги потратил на всякие там наклейки. Все эти наклейки - в лес!!! (c)
 

:-) 

 





Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Русская клавиатура

Да, PavelUSA, я слыхал о такой программулине русского транслита (по-моему её можно даже где-то в интернете скачать в свободной раздаче - FreeWare), и она довольно даже удобна в пользовании, так как набор стандартных (простых) букв кириллицы соответствует латинским буквам... Но подводный камень этой программы - написание сложных (составных) букв и звуков русского алфавита, таких как Ч - ch, Ц - ts, Ш - sh, Щ - sch, Е - je, Ю - ju, Я - ja и т.д. которые просто нужно заучить. А вот комбинации латинских букв для набора буквы Ё, которая в России наконец-то выведена из мёртвого состояния и обязательна к написанию, а так же знаков Ь и Ъ, вообще не существует... А для украинской клвиатурной раскладки Ґ, Ї и Є - и подавно...

Так что тут как ещё на это дело посмотреть... стоит ли мучаться с запоминанием всех этих комбинаций, или может быть всё-таки лучше выставить в Региональных настройках Русский (или кому нужно Украинский) язык, наклеять буквы и не мучаться, а иметь уже готовую клавиатуру...

Кстати, по своему опыту скажу, что когда мне приходится всё-таки писать транслитом (а такое бывает, когда я переписываюсь с русскими, у которых при инсталляции Windows не были заинсталлированы региональные настройки клавиатуры, и у которых весь набранный русский текст отображается где-то в таком виде - ????????, ??? ?????? ?????!), я трачу куда больше времени, чем когда набираю письмо именно русским вариантом клавиатурной раскладки...

Хотя в этом Вы абсолютно правы - кому как легче и удобнее... На вкус и цвет товарища нет!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

A.Belgorodskiy пишет:

Ну почему же не будет видно??? Никапельки с этим не согласен!
Посмотрите на фото... Компьютер был куплен в Италии, т.к. раскладка латинского алфавита итальянская... А сверху наклеены прозрачные адезивы с кириллицей. И всё прекрасно видно!!!

Вы правы, конечно же видны.

Правда, мне показалось, что в её сообщении главным было не это, а вот это (и от многих других это же слышал:

murcik пишет:
Очень быстро устаю от постоянного поиска русских букв под латинскими и скорость заниженная до "смещного":(

Именно поэтому я и написал в свом предыдущем сообщении об альтернативном подходе именно в таких случаях, как в 1-м и 3-ем сообщениях данной темы (хорошо знает латинскую клавиатуру,
много пишет на языке страны пребывания; а вот русской клавиатуры не знала):

хорошо, что выбор есть - разные подходы для разных людей.
Очень многие выбрали тот альтернативный по следующей причине:

(а) если "осваивать" русскую Стандартную раскладку (расположение букв), то это означает 
  запоминание всех 33-х букв (а они все для привыкшего к латинской клавиатуре - на
  НЕзнакомых местах)

 ПЛЮС запоминание всех знаков препинания (точка, запятая, вопрос, двоеточие, кавычки,...) - ведь в Стандартной русской они совсем не там, где при вводе латинских текстов

(б) а если осваивать Фонетическую раскладку (метод Маслова, о котором я написал), то надо запомнить расположение всего 7-ми букв
 (ю,ш,... - для которых нет фонетических аналогов в отличие от А-А,О-О,Е-Е,Б-B,Д-D,Ф-F,...).

И всё - так как знаки препинания при Фонетической - на тех же местах, что при вводе латинских текстов.
Это и есть Фонетический подход - чтобы как можно больше букв и знаков были на ТЕХ ЖЕ местах и при вводе латинских текстов и при вводе русских...

****

Понимаете? 33 буквы и все знаки препинания или 7 букв и всё... :)

Не говоря уже о том, что многие из нас хотели бы и с работы писать по-русски  (мы ведь там много часов проводим), а тогда наклейки ведь ставить нельзя, а значит надо - обязательно - наизусть учить все эти незнакомые расположения 33-х букв и всех знаков препинания!

В случае же Фонетической - нет проблем на работе писать - практически все (26 из 33) буквы и все знаки препинания - на тех же, привычных (для того, кто много пишет на языке страны пребывания) местах.

Опять же, это выбор каждого - кому что больше нравится.

:)

 


 

 

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Русская клавиатура

murcik пишет:

Valeria пишет:
Сделай себе русскую раскладку и наклей буквы. Сразу научишься где какая ;-)

Спасибо большое за совет!(у меня аналогичная ситуация)

Но тогда не будет видно латинских букв...(которыми часто пользуюсь)

Как быть в такой ситуации?Очень быстро устаю от постоянного поиска русских букв под латинскими и скорость заниженная до "смещного":(

Заранее благодарю

Ну почему же не будет видно??? Никапельки с этим не согласен!

Посмотрите на фото... Компьютер был куплен в Италии, т.к. раскладка латинского алфавита итальянская... А сверху наклеяны прозрачные адезивы с кириллицей. И всё прекрасно видно!!!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя PavelUSA.

Ответ: Русская клавиатура

Точно в такой же ситуации, описанной в 1-м и 3-ем сообщении, были _сотни тысяч_ 'наших' - знаю по форумам в 20+ странах...

Самое-самое удобное решение - Метод В. Маслова - Фонетическая раскладка (про неё - в обзоре ниже).

А почему в такой ситуации оказались и почему большинству
**** НЕ НАДО запоминать "русскую клавиатуру" **** и не надо "медленно писать, ища каждую букву", как выше в данной теме писали, описано в обзоре по этим форумам именно на эту тему:

"Привыкшим к латинской клавиатуре НЕ обязательно выучивать русскую"

Вообще, современные - и удобные - методы ввода кириллицы - даже в Интернет-кафе в Милане и даже если там режим клавиатуры - итальянский ("IT"), а не "EN", описано на страничке

FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ

:)

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Изображение пользователя murcik.

Ответ: Русская клавиатура

Valeria пишет:
Сделай себе русскую раскладку и наклей буквы. Сразу научишься где какая ;-)

Спасибо большое за совет!(у меня аналогичная ситуация)

Но тогда не будет видно латинских букв...(которыми часто пользуюсь)

Как быть в такой ситуации?Очень быстро устаю от постоянного поиска русских букв под латинскими и скорость заниженная до "смещного":(

Заранее благодарю

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Русская клавиатура

Сделай себе русскую раскладку и наклей буквы. Сразу научишься где какая ;-)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии