Booking.com

Язычество

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя liudwp.
омовой — в восточнославянской мифологии демонологический персонаж, дух дома. Представлялся в виде человека, часто на одно лицо с хозяином дома, или как небольшой старик с лицом, заросшим белыми волосами, и тому подобное. Тесно связан с представлениями о благодетельных предках, благополучием в доме.

От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Некоторые обряды, относящиеся к ДОМОВОМУ, ранее могли быть связаны со “скотьим богом” Велесом, а с исчезновением его культа были перенесены на ДОМОВОГО. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, “засветившая волосом” (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев ДОМОВОГО — ср. Данные о связи Велеса (Волоса) с поверьями о волосах.

При переезде в новый дом надлежало совершить особый ритуал, чтобы уговорить ДОМОВОГО переехать вместе с хозяевами, которым в противном случае грозили беды. Различались два вида ДОМОВЫХ — доможил (ср. упоминание беса-хороможителя в средневековом “Слове св. Василия”), живший в доме, обычно в углу за печью, куда надо было бросать мусор, чтобы “ДОМОВОЙ не перевелся” (назывался также доброжилом, доброхотом, кормильцем, соседушкой, хозяином, дедушкой), и дворовой, часто мучивший животных (ДОМОВОЙ вообще нередко сближался с нечистой силой). По поверьям, Домовой мог превращаться в кошку, собаку, корову, иногда в змею, крысу или лягушку. По белорус. поверьям, ДОМОВОЙ появляется из яйца, снесенного петухом, которое необходимо шесть месяцев носить под мышкой с левой стороны: тогда вылупляется змееныш - ДОМОВОЙ (ср. Огненного Змея, Василиск). ДОМОВЫМИ могли стать люди, умершие без причастия. Жертвы ДОМОВОМУ (немного еды и т. п.) приносили в хлев, где он мог жить.

Иногда считалось, что ДОМОВОЙ имеет семью — жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием ДОМОВОГО могло быть Мара. Сходные поверья о духах дома бытовали у западных славян и многих других народов.

Изображение пользователя Augusta.

я тоже нашла кое-что

Я вам вот что нашла.Из книги Наталии Степановой"Я вам помогу":

"Из письма к знахарке:"Я сдала комнату квартиранту,мужик он непьющий,простой,но имеетпривычку свистеть.Свистит с утра до вечера.Как-то я спросила его,зачем он всё время свистит.Он сказал,что его за эту привычку уже из двух квартир выгнали,сказав,чтоон им из дома ДОМОВОГО ВЫСВЕСТЕЛ,а от этого у хозяев всякие беды пошли.Пожил он месяц,я на его свист не реагировала,слух плохой...

Но вот стала замечать,что начали плохие дела твориться:кошка ушла из дому,корова родила мёртвого телёнка,потом заболела и сдохла..циплята терялись и дохли.Потом перегорел холодильник,телевизор стал показывать одни полоски.А в субботу в бане вспыхнул пожар.

За один месяц случилось столько,что и за всю жизнь не случалось.Пришла соседка и говорит:

-У тебя как-то страшно.

_А что страшного-то?

-Не знаю,как в пустой могиле жутко.-И ушла,даже сидеть не стала.

Пошла я до здешней знахарки,уговорить пошептать на дом.Раньше хата прям светилась,двор вымету,цветы выращу,стены подбелю.Пришла знахарка и говорит:

-Слушай,а ведь ДОМОВОЙ тебя бросил.Это плохой знак,можешь представиться,если тоска начнёт давить.А так и было,слёзы сами текут,тоска давит.Сидим,разговариваем,а она спрашивает:

-А кто это у тебя рассвистелся?

-Мой квартирант,-отвечаю.

-Гони его,он и высвестел у тебя хозяина.Помотала головой и говорит:

-Нет,не помню я,как домового воротить.Напиши в Сибирь,там одна из нас живёт Степанова,она и посоветует.

Мой совет в данном случае.Делают из лучинок колодец на столе,так,чтобы внутри поместился стакан с водой.Затем читают так:

Хозяин мой,вернись домой.

Здесь твой колодец

Здесь твоя вода

Хозяин мой,

Пока я жива,будь со мной.Аминь

Воду оставляют на три дня,колодец разбирают и сжигают.Остатки воды допивают за домовым и больше не свистят.Второй раз он не возвращается...."

 

Изображение пользователя Легионер.

от меня ей

от меня ей громадный РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!!!!

Аве Модератор!!! Идущие на бан приветствуют ТЕБЯ!!!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Благодарю,

но это заслуга Людмилы, которая нашла тот сайт Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Легионер.

Valeria, ваше

Valeria, ваше очарование не знает границ, именно квас и блины было моим больным местом, завтра же начну экспериментировать.........

liudwp, вам тоже громадное спасибо................

Аве Модератор!!! Идущие на бан приветствуют ТЕБЯ!!!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Блины (смотри

Блины (смотри список слева) и квас.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Легионер.

а где там

а где там рецепты блинов и кваса?Smiley я тоже хочуSmiley

Аве Модератор!!! Идущие на бан приветствуют ТЕБЯ!!!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя liudwp.

ну тогда вот

ну тогда вот ещё интересненькое почитать.

  http://www.astroguide.ru/s.php/1074.htm

  http://www.shaman-citi.nm.ru/ 

Ну а как это делается,чтоб линк под словом спрятать,то это высший пилотаж,конечно.

А вот у меня где-то ещё парочка ну очень любопытных сайтов про аномальные явления...надо поискать... 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Вау!

сайт, который ты дала (pagan.ru) потрясающий по своему содержанию Smiley

Я пока рецепты кваса и блинов изучаю Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя liudwp.

интересно...

что в буддизме (да простят мне...) демоны,которые,кстати,ни что иное,как проявление нашего я,тоже называются Мара.

А вот нашла поподробнее рекомендации,как себя вести с домовым.На самом деле интересно.Боюсь,если попробую это дело сюда прилепить,то опять напортачу.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии