Booking.com

Минчане есть?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Хотелось бы найти тех, кто живет в Минске или недавно там был, т.к. скоро туда поеду и  возникло пару попутных вопросов. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Вы считаете

Вы считаете Беларусь европейской страной?
То что лишним не будет это понятно.
Но я думаю интересно было бы знать в общем.
Хотя этого ни кто не скажет, у всех разные запросы.

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя Vik_minsk.

Возмет столько,

Возмет столько, сколько в любую европейскую страну в отпуск, лишним не будет

Vik
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: 1,000,000 = 370 €

Ainur пишет:
1,000,000 = 370 € примерно, не вкладываешься ты в пенсию работника ГАИ...

А я никогда и не говорила что я плохо живу :)

Моей подруге и 700 евров мес не хватает :)

Кто то есть картошку и квашенную капусту и мясо 1 раз в неделю максимум и живёт на 150 евро (на 1 человека) спокойно.

А мои родители привыкли в хорошее время хорошо и багато питаться :). Теперь отвыкнуть не могут. Плюс одежда. Ты бы видел какой ажиотаж в магазине "Секонда"- когда день привоза- эти тоже укладываются в более мальенькую сумму.

Потом например таже пенсия: я привела тебе миллион (почти 400 евро)ГАИ не как показатель огромности суммы, а к тому что в среднем пенсия  "нормального человека" тыс 150-200, что соотвественно и 100 евро не составляет.

Потом вопрос был о деньгах "чтобы жить" как я  поняла а не "как бы ПРОжить"

Ну приедет сама всё увидит.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Обязательно

Спасибо Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Vik_minsk.

знаю


я очень хорошо знаю одного оттуда, дружим, если нужна какая помошь, свистни)))
Vik
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Нет, не

Нет, не работаю, я там просто аккредитована, как переводчица.
Я хорошо знала предыдущего консула, а вот с новым еще не знакома Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Vik_minsk.

посольство


судя по сайту, ты с белорусскими посолькими рабатаешь. я тоже там кой кого знаю :-))
Vik
Изображение пользователя Vik_minsk.

ну и правильно

Vik

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Низачто!

Не-не-не Smiley

После прошлого раза я поумнела и на машине (до лучших времен) я туда ни ногой. Панически боюсь летать на самолетах, но уж лучше пару часов побояться, чем лишиться машины, а она у меня недешевая.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Vik_minsk.

а ты правда на

а ты правда на авто? тогда при вьезде не забудь второй экз декларации с отметкой, а на выезде чтобы бумажка (второй экз.декларации хотя бы) у тебя осталась, что авто выехало!! 
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

1,000,000 = 370 €

1,000,000 = 370 € примерно, не вкладываешься ты в пенсию работника ГАИ...

Есть ли кто-нибудь, кто может подтвердить цифру в 500 евро в месяц?

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя ValeriAk.

евро

1 евро примерно 2 600 белорусских. подели.

Про Украину, я как бы неэксперт,поэтому ни спорить ни утверждать не буду. Но те, кто туда часто ездит, и пару украинцев знакомых говорят, что у них остались либо о-о-очень бедные,которые еле-еле концы с концами сводят. Или очень богатые,которые котеджи по 500 000 евростроят. А вот золотой середины практически неосталось. В Беларуси раньше было больше середины.  Асейчас она тоже начала рассасыватьсяпостепенно переходя в нищету или , если повезхло,наверх :) Но всё равно у нас пока больше населения со средним достатком.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Ты зря

Valeria пишет:

Ты зря смеешься. Есть такой закон: 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 1997 г. N 114-З
О МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
(в ред. Законов Республики Беларусь от 07.08.2003 N 233-З, от 29.11.2003 N 253-З)

и там, кроме прочего (как подавать запрос и т.д.)  сказано:

"собрание - совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом, либо в помещении, в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения и решения вопросов, затрагивающих их интересы", т.е. день рождения прекрасно подпадает под это определение.

Я не смеюсь. Но такого уж маразма не встречала. Я ж думаю вы не перед дворцом республики на площади с палаткой праздновать будете :) Тогда всё ок. :)

Valeria пишет:

Цены меня интересуют в виде коммунальных услуг (мне там надо будет погасить задолженности) и в виде похода в кафе/ресторан, т.к. там я готовить не буду.

за квартиру 72 метра прмерно 150000 - 180000 в мес. без учёта горячей воды (платимотдельнопосчётчику) 

Коммунальные что именно? газ,электричество, штрафы,пеня?

Кафе/ресторан, очень советую МОН кафе-очень прилично и цены досточно мягкие по сравнению с городом.

Вино бутылка - минимально 30 000 примерно. Пицца- 20 000 (в хорошем ресторане,нормального качества), белорусская кухня в ресторане от 10000 блюдо примерно наверное (мясное)(есно телятина какя нибудь хорошая будет гр 150 по 20000 :)). Гарниры разные от 2000 (какие нибудь овощи тушенные или картошка) до 10000 :).   В плане обеденного меню хорошо ЛИДО (напротив ЦУМ) низкие цены с выскоим качеством- это типа "быстрого питания", но очень прилично. "Макси бис" (Немига)- тоже можно поесть быстро и не дорого.

Кроме этого есть, конечно, по дешевле всякие драники там или ещё что то простое.  Сдругой стороны "фирменные"драники в ресторане "Крыница" тоже по-моему стоят что-то около 15 000 но может и ошиблась,давно там была.

кофе эспрессо примерно 1,5 евро (3 500 примерно)

 

Негативное отношение проявлялось во многом, начиная с того, что у нас хотели отобрать машину

Всымсле "отобрать"? Они же всё равно должны как-томотивировать это-что у вас якобы что-то не в порядке.

Если будут проблемы с "временным ввозом" на машину, или продление его или консультация поппровам, у меня естьодинхороший знакомый, если что,звони, сведу. Онпоможет,если что.

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Цитатаразвилас

Цитата:
развилась большая разница. Я думаю скоро будет как на Украине. Может начать исчезать "средняя" прослойка.
Интересно-интересно, и как на Украине?
Мне эти цифры с нулями, не о чем не говорят, сколько это в деньгах?

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя ValeriAk.

Последнее время

развилась большая разница. Я думаю скоро будет как на Украине. Может начать исчезать "средняя" прослойка.

Зарплаты странны. Гос бюджетники стали получать очень много. Про милицию и военные службы молчу. Одна официальная песния бывшего работника ГАИ (знакомый родителей, Был начальником) более миллиона.

Брат подруги только закончил инстутиту аграрный-работает в колхозе в области главным агроном-его зарплата 700000.

Убощик территории в жесе от 500 000 и выше (зависит от охвата территориии) не поверишь,сколько молодых сипотичных женщин пошло работать уборщиками. Троюродная сестра до этого пыталась строиить карьеру в ателье-дизайнер-закройщик. А теперь пошла в убощицы и полчает в 2 раза больше :)

Мальчик сосед по даче закончил педагогическое буквально 1-2 года назад. В школе без выслуги лет- 600 000 минимально.

Подруга работает PR менеджером в одной крупной компании 600 оклад. Плюс премиальные.... Ей кстати на месяц нехватает. Под конец ещё отдалживает у меня :), но я бы тоже не сказала, что сильно уж шикует или покупает что-то сверх безумное.

И это только из моего окружения реальные примеры.

Возводятся котеджные городки с класснми домами и в черте города и по кольцевой. Цены там бешеные. Но ведь если строят, значит кто-то может.

Рестораны в пятницу субботу забыиты. Если столик незаказал- можешь пролететь. Вход на дискотеку Бронк 30 у.е. И он забит битком мажорной молодёжью. 

500 евро - это очень скромно, без особого там шикования. Не трачу на бензин машины нет. Такси себе не позволяю. В ресторанах не рассиживаюсь. Одежду покупаю только в самом крайнем случае.

Просто фрукты и овощи зимой дорого стоят и мясо хорошее. Дочку иногда на всякие увеселительные мероприятия вывести нужно. Интернет, телефон, коммунальные.....


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

ЦитатаУ меня в

Цитата:
У меня в месяц с ребёнком уходит в среднем 500 евро (400-600). Но это с учётом САМОЙ необходимой одежды, медикоментов при болезнях, и вылазок на поседелки с подружками. Плюс некторые коммунальные платежи
Хорошие наверное зарплаты в Беларуси.

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ты зря

Ты зря смеешься. Есть такой закон: 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 1997 г. N 114-З
О МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
(в ред. Законов Республики Беларусь от 07.08.2003 N 233-З, от 29.11.2003 N 253-З)

и там, кроме прочего (как подавать запрос и т.д.)  сказано:

"собрание - совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом, либо в помещении, в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения и решения вопросов, затрагивающих их интересы", т.е. день рождения прекрасно подпадает под это определение.

Цены меня интересуют в виде коммунальных услуг (мне там надо будет погасить задолженности) и в виде похода в кафе/ресторан, т.к. там я готовить не буду.

Негативное отношение проявлялось во многом, начиная с того, что у нас хотели отобрать машину (ну приглянулась она им, они даже хвастали, что отобрали Мерс до нас и теперь хозяин пусть жалуется из Германии сколько хочет) до того, что один из высокопоставленных чиновников прямо сказал "у нас есть негласное распоряжение третировать иностранцев".

Паспорт есть белорусский, но в прошлый раз на границе мне пограничники сказали: вы тут не живете, поэтому для нас вы - иностранка.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вопросы

Valeria пишет:
Здравствуйте, первый вопрос такой: я слышала, что собираться "больше трех" в Беларуси как бы противозаконно, а я попадаю на День рождения моей знакомой. Как быть? Маразм там в какой степени присутствует? Будут проблемы или нет?

Проблем не будет. :)  по крайней мере я такого не встречала.

Valeria пишет:
Второй вопрос: какие там цены? За последние два года сильно выросли или (вдруг) подешевело все? Мне надо рассчитать какую сумму брать с собой.

У меня в месяц с ребёнком уходит в среднем 500 евро (400-600). Но это с учётом САМОЙ необходимой одежды, медикоментов при болезнях, и вылазок на поседелки с подружками. Плюс некторые коммунальные платежи.

Если ты намекнёш цены на какие продукты я могу тебе прямо с рынка принести "свежие цены"помидоры и огурца например на даный момент по5000 примерно,бананы, яблокипо2000 :)

Мясо: варёная колбаса до 10 000

С/к, с/в от 20000 и далее.

Свежее мясо сейчас не помню, так как покупает мама.

Оджеда  (но думаю тебе не надо) достаточно дорогая. то, что в Италии на рынке  покупается за евро 5-10-здесь стоит 20-30 евро :)

Valeria пишет:
Вопрос третий: два года назад ко мне, проживающей за границей, было очень негативное отношение официальных органов. С учетом происходящих нынче волнений, как это может отразиться на моем пребывании? Понимаю, что звучит фантастично, но я не исключаю элементарные провокации.

А как проявлялось это негативное отношение?

У тебя, я думаю, пока ещё гражданский паспорт? Я думаю может имет место элементарная зависть и высокомерная глупость чиновников, считающих себя туту владыками.  К знакомым иностранцам относятся нормально. Случаев никаких таких с нашими эмиггрантами я незнаю.

И на самом деле не всё так страшно, как расписываетсяв зарубежных СМИ. Главное неиметь печатных листовок с собой в сумке :) и неходить на сборища опозиции. :)

Говорят появилось много "осведомителей", провоцирующих на высказывания, а потом сдающие. Но я лично пока ещё не встречала.

Если ещё какие конкретные вопросы, задавай-и цены посмотрю и, если чего незнаю, поспрашиваю у знакомых и в органах, где нужно.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Puntini.

о-о

дааа...

ну и вопросы...

подпись неразборчива

me
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Вопросы

Здравствуйте, первый вопрос такой: я слышала, что собираться "больше трех" в Беларуси как бы противозаконно, а я попадаю на День рождения моей знакомой. Как быть? Маразм там в какой степени присутствует? Будут проблемы или нет?

Второй вопрос: какие там цены? За последние два года сильно выросли или (вдруг) подешевело все? Мне надо рассчитать какую сумму брать с собой.

Вопрос третий: два года назад ко мне, проживающей за границей, было очень негативное отношение официальных органов. С учетом происходящих нынче волнений, как это может отразиться на моем пребывании? Понимаю, что звучит фантастично, но я не исключаю элементарные провокации.

Есть еще вопросы, но эти для начала.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Serge_Minsk.

Здравствуйте!

Здравствуйте!  Я живу в Минске. Юрист. Если есть вопросы - спрашивайте.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии