Booking.com

Как быть с произношением?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Galya.
Друзья! Мне хотелось бы услышать ваши мнения по поводу того, можно ли научиться правильному произношению без преподавателя? На обучающих языку дисках написано, что там можно записать свой голос и сравнить с правильным произношением. Насколько это эффективно? И есть ли в продаже какие-то учебники по фонетике или что-нибудь в этом роде?

Изображение пользователя Olushka.

:-)

Хе-хе.... Извините, малость, перепутала... Еще главное, написала, а потом сидела дома и думала, правильно ли, то ли я написала... Значит, не зря сомневалась...
“Физическая жизнь на земле – это командировка, чтобы найти свою любовь”.
Изображение пользователя Galya.

 Будем

Smiley Будем смотреть!
Изображение пользователя stella777.

акцент


я хочу сказать, в школе учила немецкий, потом самостоятельно английский, а потом итальянский, а родилась в Узбекистане, так можете представить какой у меня акцент? ха ха, произношение может помочь только, реальные разговоры в этой стране где живешь! а так, будет очень трудно пытаться учить и заставлять себя правильно произношению. когда я учила итальянский, было так все просто и быстро, и я понимала, и все понимали о чем я вооще говорю, а вот английский, там надо напрягаться! до сих пор не могу заставить себя правильному произношению! так что, тебе может помочь, только просмотры фильмов на этом же языке, и практика! Smiley
stella777
Изображение пользователя Зеница.

итак

палатализация-смягчение согласных. Согласные не поддающиеся палатализации в итальянском-т, д. Л звучит всегда мягко, у них не ложка, а льожка.

Гласные звуки произносятся, как буквы, не поддаются редукции, т.е. упрощению



Изображение пользователя Olushka.

Главное запомнить...

 Smiley Я сама только начала учить итальянский, поэтому пока еще далеко не спец в этом деле.

Не думаю, что могут возникнуть у нас настолько уж большие проблемы с произношением, что нас не смогут понять.

Да, акцент, безусловно будет еще очень долгое время даже у тех, кто живет в Италии. Но это не так уж и страшно. Smiley

Как мне кажется, необходимо запомнить только 2 основных правила:

1. Согласные (даже l) не смягчаются перед i, e. Нужно стараться их произносить твердо. Smiley

2. Гласные не палатализуются. Т.е. произносятся четко, независимо от того, под ударением они или нет. К примеру, гласный "o" всегда будет "О"... В русском языке гласный "О" произносится как "А". В итальянском же это всегда будет "О"... 

“Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги, чтобы быть униженной. Не из головы, чтобы превосходить. Но из бока, чтобы быть бок о бок с тоЦlt;/font>

“Физическая жизнь на земле – это командировка, чтобы найти свою любовь”.
Изображение пользователя Galya.

да нет же, liudwp,

да нет же, liudwp, причем тут менталитет??? Не знаю, как остальные, а я свой не стала бы менять, даже если бы это было возможным! Пускай это "расский итальянский", это не страшно, главное - чтобы тебя понимали и итальянцы тоже! Вопрос-то, собственно, был только в этом... Я, например, горжусь, что я русская, зачем притворяться итальянкой? Просто хочется, чтобы мою речь понимали, вот и всё..

Изображение пользователя Василий Алибабаевич.

и на ваш...


"....Мы не можем особенно во взрослом возрасте изменить базовую постановку органов речи...."

так заявить,... простите, мадам вы лингвист? это как минимум докторская дисертация.

"... Выйдя за более или менее дежурные фразы мы выражаем наш менталитет,а он совершенно другой..." говорите пожалуйста не о всех. по моему не все живут только дежурными фразами.

в заключение добавлю что "...Итальянец по акценту различает из какой деревни собеседник..." я когда гуляю со своим сабаком, он тоже не всегда реагирует на лай из-за соседних заборов. хотя по моему голос там иногда серьёзный бывает. но потом на запись этих лаем с магнитофона вообще даже ухом не ведёт. а есть у меня приятель, тот как попискивает или лает играясь, то смотря на собаку можно умереть со смеху. то шерсть дыбом то исчет чегото... и ещё раньше когда кошка была в старом доме у нас, он так мяукал сидя на стуле что кошка сидя под ним нападала на всех, защищая его как своего котёнка. а вы говорите нельзя научится...

и проживая некоторое время здесь, встречал абсолютно русских парней, котороые говорят на наполетанском диалекте так, что сами коренные жители, именно те что сами итальянского не знают, притихают. отак вот.



. . . В.А.

. . . В.А.
Изображение пользователя Ragazzo KZ.

//

а по-моему в ит. языке точно такие же звуки как в русском .. думую если ит. слова написать русскими буквами, то ничего страшного с этими словами не будет и прозношение их почти такое-же ...

например - Buona sera, caro amico - Буона сера, каро амико ... ну чем отличается первое от второго?

я итальянский язык тока изучаю, так что не будьте так строго ко мне ...

я заметил некоторые итальянцы так чётко произносят слова, что я бы так точно прозносить устал бы .. а некоторые не чётко ... вот у американцев - вообще зажёванный язык - прозносить по ихнему - это застрелится можно ..

Изображение пользователя liudwp.

На мой

На мой взгляд,проблема не в произношении,а в менталитете.Я не знаю ни одного Штирлица,который бы на каком бы то ни было языке говорил без акцента (сама в детстве жила в Литве и подтверждаю сказанное выше).Мы не можем особенно во взрослом возрасте изменить базовую постановку органов речи.Итальянец по акценту различает из какой деревни собеседник,а вы там перед ним с т или не т изощряетесь.Я хорошо говорю по-ит.Ну и что?Всё равно это русский по-итальянски.Мы не в состоянии изменить наш менталитет.Выйдя за более или менее дежурные фразы мы выражаем наш менталитет,а он совершенно другой.И язык к этому никакого отношения не имеет.Можешь быть профессором.
Изображение пользователя cris.

Re: а вы не слышали,

Smileyя слышал,другое...,Smileyкак они в лицо говорят как вы хорошо говорите....а потом ...ну и акцент!

нууу, значит на вкус и цвет......я сама ныла, что надо бы акцент искоренять, подруга (итал) заявила, что не стоит, наоборот клево...... а приехала в Милан, мне сразу заявили в лоб(2 слова успела произнести): " ну надо же какой у тебя акцент...-романский.....":))))Smiley
Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.

Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.
Изображение пользователя Sergey.

Re: ой лучше не стоит!!

Olessiaa пишет:

Smiley ой  лучше  не  стоит пользоваться  дисками!!  у  меня  дома  такой  есть!!! Только мой  муж итальянец   раз  50 повторял элементарные  слова  и  этот замечательный  диск  постоянно выдавал ему . что произношение  не  правильно:) повторите!!! после  долгих попыток  лицо моего ангелочка  было примерно такоеSmileySmiley

у меня тоже диски естьSmiley

читаю на sony reader -505
Изображение пользователя Sergey.

Re: а вы не слышали,

cris пишет:
а вы не слышали, что италянцы тащатся от иностранного акцента в их языке...интригующе и эротично мол кажется......Smiley

Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.

Smileyя слышал,другое...,Smileyкак они в лицо говорят как вы хорошо говорите....а потом ...ну и акцент!

читаю на sony reader -505
Изображение пользователя Galya.

Спасибо

SmileyСпасибо большое за информацию, Olessiaa! Я как раз собралась было диск купить...
Изображение пользователя Olessiaa.

ой лучше не стоит!!

Smiley ой  лучше  не  стоит пользоваться  дисками!!  у  меня  дома  такой  есть!!! Только мой  муж итальянец   раз  50 повторял элементарные  слова  и  этот замечательный  диск  постоянно выдавал ему . что произношение  не  правильно:) повторите!!! после  долгих попыток  лицо моего ангелочка  было примерно такоеSmileySmiley

Изображение пользователя Galya.

Правда? Крис,

Правда? Крис, откуда информация?Smiley
Изображение пользователя cris.

а вы не слышали,

а вы не слышали, что италянцы тащатся от иностранного акцента в их языке...интригующе и эротично мол кажется......Smiley

Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.
Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.
Изображение пользователя Galya.

Спасибо, Зеница!

Спасибо, Зеница!
Изображение пользователя Зеница.

Re:Как быть с произношением?

Galya пишет:
Не, ну одно дело - легкий и даже не очень легкий акцент, другое дело - когда он весьма сильный, ведь это очень затрудняет восприятие речи! Я, например, никак не пойму, как они (в смысле, итальянцы) произносят звук t...

Отличие в том, что у них т и д не смягчаются, даже после Е и И остаются твердыми 

Изображение пользователя aischa.

Как быть с произношением?

Absolutno estestvenno ispityvat glubokie serdecnie cuvstva k drugim ludym,delitsy drug s drugom myslami.xotelos bi naiti drusei dly perepiski

 

многие преподы говорили ,что встречали русских девушек ,kоторые говорили с чистой грамматикой ,что даже не возможно было догадаться что говорит русская.но проблема  ,что говорят  медленно.я то же пытаюсь разобраться с фонетикой итальянского языка.звуки произносятся открыто и широко растягивая губы. мне сложно выговаривать дуппъи ,как например :-sono sonno sogno...

Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Изображение пользователя svetlyak.

Re:Как быть с произношением?

Галя, ,я также присоединяюсь к тем,кто тебе посоветовал побольше слушать что-нибудь на италианском языке,даже если не понимаешь о чём говорят,помогает. а думать ,как избавиться от акцента,для тебя пока не очень актуально,лучше учи грамматику,чтоб правильно говорить,а акцент это уже десятое дело.дерзай :)
Изображение пользователя svetlyak.

Re:Как быть с произношением?

Галя, ,как по русски произнисишь ту.
Изображение пользователя Galya.

Re:Как быть с произношением?

svetlyak, то есть в ихнем "tu" t произносится так же, как в нашем "ты"?
Изображение пользователя svetlyak.

Re:Как быть с произношением?

Галя, также ,как и мы.
Изображение пользователя Galya.

Re:Как быть с произношением?

Не, ну одно дело - легкий и даже не очень легкий акцент, другое дело - когда он весьма сильный, ведь это очень затрудняет восприятие речи! Я, например, никак не пойму, как они (в смысле, итальянцы) произносят звук t...
Изображение пользователя lapa.

Re:Как быть с произношением?

для Galya...конечно можно избавиться но есть одно но.если вам нравиться подражать то вы научитесь очень легко воспроизводить звуки и интонацию...Я сама из Литвы,моя мать уже 28 лет живет в Литве,но увы до сих пор у неё акцент в отличии у меня так как с самог дтства я посещяла не русские садики и школы а литовские и всё равно мои друзья говорят мне что я говорю слегким акцентом:))так что расслабтесь хватит с них того что вы правильно говорите и красиво,а то что есть акцент ни у фиг с ним:)))Я вот сейчас живу в Голландии,у них такой язык что нужно ходить к логопеду для того что бы он вас научил говорить два звука G ,H ...Так что не растраиваитесь))))
Изображение пользователя галина.

Re:Как быть с произношением?

ой....не знаю.... если ты не в Италии, слушай побольше итальянской музыки, фильмов на языке оригинала достань.....


Изображение пользователя Galya.

Re:Как быть с произношением?

акцент - ладно, пускай, а как узнать без преподавателя, что произношение правильное?
Изображение пользователя галина.

Re:Как быть с произношением?

произношению очень даже можно научиться. по-моему, русскоговорящий человек может любой язык произнести :jumpy: . а вот акцент исчезнет с долгими годами


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии