Booking.com

Кто какую операционную систему и

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Spinore.
Плиз, проголосуйте, кто какую операционку использует и, если есть желание, напишите в 2-х словах почему. Другими словами, объединяемся все, кто положил прибор на 'Microsoft Windows Must Die'.

Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

vim - это такой суперизвращённый редактор, на первый взгляд, как пишут, похож "на порождение больного ума садомазохиста" :) Ходят легенды, что в юниксе (там vim часто редактор, который запускается при редактировании файла по дефолту. Даже не vim, а его классический предок - vi), юзеры выходят из vi только перезагрузкой машины по-началу :) И к правде отношение это имеет. Я сам первый раз вышел так: залогинился под другой консолью и убил процесс. Если человек прогер, или просто часто пишет тексты... имеет смысл научиться работать в вим, но это не просто. После некоторых навыков и тренировки (скажем ,не совсем малой) можно получить результат намного больший, чем в других редакторах. Там концептуально по другому организовано, чем просто в обычных редакторах всё. основное - это куча горячих клавиш для навигации и редактирования, существует 3 режима: в одном только можно редактировать уже имеющиеся символы, в другом - только воодить, в 3-м - только выделать. Ну, и переключаться между режимами можно. Вообще возможностей там уйма... Если всё собрать в одно - то это будет толстая книга по всем возможностям вима. Пользователь обычно обходится малым числом таковых, по кр. мере по началу. Лучше об этом написано на сайтах... К слову сказать, не такой частый случай, когда есть куча документации на русском языке. Для вима таковая имеется. Можно почитать вот тут, например (ссылки в порядке уменьшения качества и лёгкости): http://www.gentoo.org/doc/ru/vi-guide.xml http://unix.ginras.ru/apps/ed004.html http://vim.unixlib.org.ru/ http://www.uic.nnov.ru/~nik/articles/Intro... http://www.intuit.ru/department/os/osunix/... http://linux.iatp.by/documentation/goto.ph... Информация исчерпывающая, даже со скриншотами местами и в стиле "для полных чайников". Я пол ночи матерился, пока не привык хоть чуть-чуть. И только сейчас у меня эффективность начала расти потихоньку. Просто на некоторых операциях типа замены, удаления фрагментов и навигации по тексту vim очень эффективен. Но не радуйтесь :) без хотя бы малого опыта там очень сложно каждый лишний символ ввести или отредактировать. Исторически вим был только под юниксом - теперь его и под винду портировали.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Кто какую операционную систему и

Цитата:
Это всё сволочь cron с syslog'ом виноват. Он каждый месяц по дефолту начинает заново того :) логи вести :) Во всех юниксах так по дефолту, похоже.
Не, это тупая GNU итальянская статистика, которую нужно снести нафиг, а не то сайт сломают. Она каждый месяц сбрасывает все OS. И багов в ней куча, работает с треском :)
Цитата:
А ты vim никогда не прбовал использовать?
Неа… Без понятия что это. Расскажи?
Цитата:
Мне всегда казалось, что научиться администрировать сложнее, чем сделать из системы десктоп
Я ж говорю, я элементарные вещи использую, а сервер, мне hosting фирма один раз настроила, и он работает себе :)
Цитата:
Лично у меня не возникло ни малейших проблем с сетевой. Самое сложное что было - в какой-то версии фри был, по ходу дела, глюк, и видеокарту в нормальном режиме заставить работать я не смог (не под VGA).
У меня то же видео карту не получилось нормально настроить.
Цитата:
Но дело в том, что я сам-то под фотошопом не работал. Под gimpом я больше экспериментировал. Тем более, всё эволюционирует, со временем и этот недостаток, думаю, пофиксят.
Ну, я думаю, его хватит для простых операций. Я так помучил его чуть-чуть, да и бросил.
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"Ainur" пишет:
За прошлый месяц нету больше статистики. :oops:
Это всё сволочь cron с syslog'ом виноват. Он каждый месяц по дефолту начинает заново того :) логи вести :) Во всех юниксах так по дефолту, похоже.
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"Ainur" пишет:
Цитата:
Если у тебя сервак на линуксе - неужели ты ещё не соображаешь? Или не ты там админ? Или линукс для десктопа - это нечто совсем другое чем для сервера и там много чего дополнительно изучать понадобится... (?)
Как ты думаешь, делая сайты, в связке LAMP я хоть минимально соображаю? Да, я его администрирую "удаленно" :) И еще, Linux, это OS для сервера, сервер – Apache. Из функций OS я только contrab использую, ну иногда в Shel пару команд написать приходится. Знания мои Linuxa весьма поверхностны. :) Для web сервера, я могу даже не ставить графическую оболочку, а для Desctop она мне очень нужна, на пример. Но не в этом суть. На самом деле ничего страшного в Linux нет, вещи, которые кажутся с начала не постижимы, как всегда гениально просты, я много использую Photoshop, Dreamweaver, Word и много еще чего, мне нужно будет искать альтернативу под Linux и учится её использовать. Нет не какого желания это делать, если альтернатива для Word и Dreamweaver у меня уже есть, то для Photoshop я её просто не найду – её нет! Так же как не хочется мучатся устанавливать всякие дивайсы, я целый день убил что бы под mandrake планшет заставить работать и сетевую карту :) Конечно один раз разобравшись, потом идет как по маслу, но опять же , смысл?
Цитата:
Интересно было бы посмотреть. А наш портал - это какой? На котором это форум?
Да этот сайт.
В принципе, я с большинством согласен... Что касается лично меня, то мне не на что было пенять, так как будучи и под виндой-то я мало использовал - фотошоп не юзал, например... Что мне было за всю жизнь нужно от винды - это браузер, ворд, матлаб, компилятор си, рар. Всё. Всему этому найти замену в юникс было просто. Наоборот я под юниксом стал использовать такие возможности, до каких в винде у меня руки не доходили. Но это только для меня, на других не обобщаю. Энтузиасты в твоём случае делают так: они ставят вмваре с виндой под линукс и запускают там те проги, которые не имеют аналогов в юниксе и без которых просто никак. Я не призываю к этому :) Даже в документации как-то писали, что если ваша основная работа с виндовскими приложениями должна быть, то используйте винду. Про то, что gimp - это смешно по ср. с фотошопом я слышал, конечно... Но дело в том, что я сам-то под фотошопом не работал. Под gimpом я больше экспериментировал. Тем более, всё эволюционирует, со временем и этот недостаток, думаю, пофиксят. Действительно, когда знаешь как сдлеать в юниксе - всё по маслу. Вот, за посчти сутки я себе под фрёй обновил файефокс :) Правда, теперь, возможно, простым методом я смогу обновить все приложения. Но это только сейчас , а не вчера :) А ты vim никогда не прбовал использовать? Я вот недавно на него перешёл :) Под виндой он тоже есть - можно поставить. Мне всегда казалось, что научиться администрировать сложнее, чем сделать из системы десктоп. Хотя вполне ясно, что умеющий администрировать может не знать ничего десктопного и наоборот. Лично у меня не возникло ни малейших проблем с сетевой. Самое сложное что было - в какой-то версии фри был, по ходу дела, глюк, и видеокарту в нормальном режиме заставить работать я не смог (не под VGA). Долго русификацией страдал. Но в итоге всё сделал. В принципе, всё это в книжках описано. Берёшь конфиги с ниета - ставишь, разбираешься. Конечно, при условии желания :) которое ты потерял :)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Кто какую операционную систему и

За прошлый месяц нету больше статистики. :oops:
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Кто какую операционную систему и

Цитата:
Если у тебя сервак на линуксе - неужели ты ещё не соображаешь? Или не ты там админ? Или линукс для десктопа - это нечто совсем другое чем для сервера и там много чего дополнительно изучать понадобится... (?)
Как ты думаешь, делая сайты, в связке LAMP я хоть минимально соображаю? Да, я его администрирую "удаленно" :) И еще, Linux, это OS для сервера, сервер – Apache. Из функций OS я только contrab использую, ну иногда в Shel пару команд написать приходится. Знания мои Linuxa весьма поверхностны. :) Для web сервера, я могу даже не ставить графическую оболочку, а для Desctop она мне очень нужна, на пример. Но не в этом суть. На самом деле ничего страшного в Linux нет, вещи, которые кажутся с начала не постижимы, как всегда гениально просты, я много использую Photoshop, Dreamweaver, Word и много еще чего, мне нужно будет искать альтернативу под Linux и учится её использовать. Нет не какого желания это делать, если альтернатива для Word и Dreamweaver у меня уже есть, то для Photoshop я её просто не найду – её нет! Так же как не хочется мучатся устанавливать всякие дивайсы, я целый день убил что бы под mandrake планшет заставить работать и сетевую карту :) Конечно один раз разобравшись, потом идет как по маслу, но опять же , смысл?
Цитата:
Интересно было бы посмотреть. А наш портал - это какой? На котором это форум?
Да этот сайт.
Изображение пользователя sorooros.

Re:Кто какую операционную систему и

"Spinore" пишет:
"R.S." пишет:
Gentoo Linux, потому что прост в использовании, легко устанавливать и обновлять софт, автоматическая оптимизация под мою систему, и офигеннейшая документация. П.С. Кажется мне что все остальные пользователи форума единогласно проголосуют за Windows.
Зашибись :-) Если вам дядя установит gentoo и настроит - то это да... А я видел как ребята мучаются поначалу :-) Или ты все флаги компилятора и множетсва опций ядра уже заранее знал? Насчёт русскоязычной документации - не знаю. По фре-то она появилась в нормальном обхъёме мож года полтора-год назад. А сейчас уже с этим ещё намного лучше. Имхо разобраться с gentoo посложней чем с бсд будет. Я в своё время федорчука обчитался, поэтому хорошо пошло :-) Ещё народ говорил, что gentoo многое что передрала с бсд, например у них очень похожая на бсд "система обновления портов" (emerge вроде). Я это не в упрёк пишу, просто тоже говорили. Была такая фраза даже "Gentoo - это FreeBSD-like Linux :)".
Gentoo - это мой первый дистрибутив, и когда я его ставил нихрена я не знал ни о Gentoo, ни о Linux, читал документацию и, позже, маны. Русская документация мне не нужна, так что я понятия не имею на каком она уровне. А про Portage так оно и есть, если хочешь почитай здесь.
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"Valeria" пишет:
Ого! Я даже не знала, что их так много :hm:
Ну, я даже не знаю.... Про линукс сейчас слышали даже дети. Но многие думают что это нечто типа самого по себе или вроде кота в мешке. Есть много совсем свободных систем сорта свободных и unix-like. Большинство вышеперечисленных именно такие. Можете заглянуть ради интереса на их сайты: freebsd.org openbsd.org netbsd.org dragonflybsd.org kernel.org и т. д. Ещё есть OS/2, Plan9, Darwin ... Большое количество профессионального софта и неких драйверов сейчас есть ТОЛЬКО под линукс. Я и мои знакомы с таким сталкивались. В частности, та же библиотека "Атлас"... Вычислительные системы под винду не ставят никогда вроде. Можно просто ради ингетерса посмотреть на список 500 первых суперкопьютеров в мире и узреть, что почти на всех из низ стоит Linux. Реже другие UNIX-likr системы.
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"Ainur" пишет:
Интересует статистика по OS и Browserам нашего портала?
Интересно было бы посмотреть. А наш портал - это какой? На котором это форум?
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"Ainur" пишет:
Использую windows для работы и игр, так как не вижу причин менять OS, вижу только причины не менять – на пример отсутствие времени и желание переучивается. Derbian Linux, в качестве OS для своего сервера – так как дешево и, по-моему, ничем не хуже Windows, по крайней мере еще не разу не подводил меня :) Пробовал SuSe, Mandrake и Fedora Core – в качестве эксперемента.
Цитата:
П.С. Кажется мне что все остальные пользователи форума единогласно проголосуют за Windows.
Возможно :) Интересует статистика по OS и Browserам нашего портала?
Просто бывает, что человека волекёт всё неизведанное... Запретный плод сладок... А вообще да - переучиваться пришлось бы, но зато как интересно... Ты здесь так спокойно про сервер написал... Если у тебя сервак на линуксе - неужели ты ещё не соображаешь? Или не ты там админ? Или линукс для десктопа - это нечто совсем другое чем для сервера и там много чего дополнительно изучать понадобится... (?)
Изображение пользователя Spinore.

Re:Кто какую операционную систему и

"R.S." пишет:
Gentoo Linux, потому что прост в использовании, легко устанавливать и обновлять софт, автоматическая оптимизация под мою систему, и офигеннейшая документация. П.С. Кажется мне что все остальные пользователи форума единогласно проголосуют за Windows.
Зашибись :-) Если вам дядя установит gentoo и настроит - то это да... А я видел как ребята мучаются поначалу :-) Или ты все флаги компилятора и множетсва опций ядра уже заранее знал? Насчёт русскоязычной документации - не знаю. По фре-то она появилась в нормальном обхъёме мож года полтора-год назад. А сейчас уже с этим ещё намного лучше. Имхо разобраться с gentoo посложней чем с бсд будет. Я в своё время федорчука обчитался, поэтому хорошо пошло :-) Ещё народ говорил, что gentoo многое что передрала с бсд, например у них очень похожая на бсд "система обновления портов" (emerge вроде). Я это не в упрёк пишу, просто тоже говорили. Была такая фраза даже "Gentoo - это FreeBSD-like Linux :)".
Изображение пользователя sorooros.

Re:Кто какую операционную систему и

Ainur, хуже Windows может быть только DOS. :comp: Valeria, их намного больше, только Микрософт не хочет чтобы вы о них знали
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Кто какую операционную систему и

Использую windows для работы и игр, так как не вижу причин менять OS, вижу только причины не менять – на пример отсутствие времени и желание переучивается. Derbian Linux, в качестве OS для своего сервера – так как дешево и, по-моему, ничем не хуже Windows, по крайней мере еще не разу не подводил меня :) Пробовал SuSe, Mandrake и Fedora Core – в качестве эксперемента.
Цитата:
П.С. Кажется мне что все остальные пользователи форума единогласно проголосуют за Windows.
Возможно :) Интересует статистика по OS и Browserам нашего портала?
Изображение пользователя sorooros.

Re:Кто какую операционную систему и

Gentoo Linux, потому что прост в использовании, легко устанавливать и обновлять софт, автоматическая оптимизация под мою систему, и офигеннейшая документация. П.С. Кажется мне что все остальные пользователи форума единогласно проголосуют за Windows.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии