Booking.com

Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Я сегодня посмотрела документальный фильм на канале Россия1 "Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия". Мне было очень интересно!  О чем фильм?

1983 год. Типографии Советского Союза получают супервыгодный заказ. Готовится к переизданию главная книга советских семей, лучший подарок на свадьбу – "Книга о вкусной и здоровой пище". Многомиллионный тираж должен, наконец, удовлетворить колоссальный спрос на этот фолиант, первые издания которого до сих пор переходят от бабушек к внучкам. Тогда никто не представлял себе, что Советскому Союзу жить остается несколько лет. Успеют ли издатели? Пока же они перелистывают главу за главой - не устарели ли предыдущие издания? Все ли продукты по-прежнему на столе советского человека? Ведь эта знаменитая  книга менялась от десятилетия к десятилетию – вместе с жизнью образцовой советской семьи.

Автор этого документального фильма исследует через историю поваренной книги ностальгию по советскому образу жизни. Психологи говорят, что сейчас ее испытывают примерно 70% россиян старше 30 лет. Фильм построен по тому же принципу, по которому построена "Книга о вкусной и здоровой пище": приведены рецепты, в кадре руки повара готовят блюда по этим рецептам, интерьер и упаковка продуктов полностью воссозданы - молоко в треугольном пакете, кефир в  бутылке, сетчатые авоськи. Рассказывается история блюд и самой книги о вкусной и здоровой пище, есть воспоминания о том, что сопутствовало питанию советского человека и что было на его кухне, вспоминается история общепита и отдельных культовых советских блюд.

Автор: Елена Погребижская

Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

 

 

Все бессовестно взято на канале Россия1 и там же можно скачать видео (44 мин.)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

klime-anna пишет:

Владиславовна пишет:

Самое парадоксальное, что люди в советское время жили хуже, но при этом были добрее! 

может причиной тому, как сказано в фильме, было местоимение "мы"?

Может..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Владиславовна пишет:

Самое парадоксальное, что люди в советское время жили хуже, но при этом были добрее! 

может причиной тому, как сказано в фильме, было местоимение "мы"?

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Интересно было посмотреть, спасибо Оль за фильм.

Самое парадоксальное, что люди в советское время жили хуже, но при этом были добрее! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Лера, спасибо за видео сразу в теме!

Артистка Рязанова в фильме рассказывала, как она хотела с первой зарплаты купить килограмм конфет, сесть с мамой и все съесть! Весь килограмм :)) А у нас в семье как-то повелось, что вкусненькое мы делим поровну. Это желание у родителей оттуда, из детства.

У нас тоже есть старая книга, но уже более поздняя, 1965 года. Ну очень идейная :) Запомнился оттуда стишок молодым мамам в назидание:

Все кормишь сына по часам?

А он ведь, время знает сам.

Раз плачет - значит, хочет кушать.

Не надо этих бабок слушать!

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

мне только папа иногда говорил, что тоже голодали  в детстве. Но связано это было не с дефецитом, а послевоенным временем и разрухой. А семья у них большая - 9 детей. От мамы я никогда такого не слышала. Но то, что это книга великая - эт точно. У мамы она стоит в шкафу и она ей очень дорожит. Я себе её скачала. Правда, здесь конфуз: в фильме говорят об издании 1954г, а у меня написано 1952, но с аннотацией Сталина . Я частенько, когда хочу чего-нить новенького в еде, начинаю е перелистывать, картинки рассамтривать. Какая-то она душевная  

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Оля71 пишет:

Например, что каждое утро в детском саду начиналось с поедания рыбьего жира. Так что, в фильме не врут :) Выстраивали детей в очередь и одной ложкой всем давали порцию этого витамина

точно помню, как сейчас!  терпеть не могла рыбий жир, и ничем мы его не закусывали..... а всем с одной столовой ложки по очереди

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Оля, у многих такие-же воспоминания: моя мама до сих пор хранит обиду на своего брата (моего дядю) за то, что он в 7 лет съел сам, ночью, тайком от неё, принесённые отцом 100 грамм карамелек. Тот факт, что он с нею не поделился даже 1 карамелей, навсегда убедил мою маму, что брат ей добра не желает... А я думаю, что дело было просто в голоде. И ещё мама рассказывает, что когда они жили на Урале какой-то период времени, есть кроме селёдки было нечего. Поэтому она до сих пор обожает большую баночную селёдку: по-видимому с голодухи она ей казалась по-райски вкусной...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Оля71 пишет:

Мама рано осталась сиротой. Отец погиб на фронте а её мама умерла от болезни. Воспитывали их с сестрой, дед с теткой. Они постоянно испытывали чувство голода! Утром на завтрак они пили небольшую чашку чая, в которую полагалось положить только 2 ложечки сахара и бутербродик с маслом. Однажды её зачем-то послали к соседям. Жили в частных домах. Так вот, соседка вышла, а мама не сводила глаз от тарелки с вареной картошкой, как ей казалось. Она не выдержала, схватила горсть и затолкала в рот. Но это оказалось сало...

Под кроватью стоял тазик с яйцами и мама с сестрой туда лазили и эти яйца "воровали" Схватят и прямо сырыми в рот. Такие вещи как конфеты, бывали лишь по большим праздникам и съедались постепенно. До сих пор моя тетя с раздражением вспоминает, как ей хотелось съесть их сразу все, за один присест! А моя мама рассказывала, что первый раз она наелась до отвала, когда вышла замуж! До сих пор у неё сохранился "зверский" аппетит и она просто не умеет резать хлеб тоненько :))

Бедные лапушки 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия

Моя мама тоже смотрела почти все :) и в рекламную паузу живо делилась воспоминаниями Ей ужо за 60, но некоторые моменты не только молодости, но даже из детства :) она очень часто вспоминает! Например, что каждое утро в детском саду начиналось с поедания рыбьего жира. Так что, в фильме не врут :) Выстраивали детей в очередь и одной ложкой всем давали порцию этого витамина Рыбий жир в рот - закусить кусочком черного хлебушка с солью.

Мама рано осталась сиротой. Отец погиб на фронте а её мама умерла от болезни. Воспитывали их с сестрой, дед с теткой. Они постоянно испытывали чувство голода! Утром на завтрак они пили небольшую чашку чая, в которую полагалось положить только 2 ложечки сахара и бутербродик с маслом. Однажды её зачем-то послали к соседям. Жили в частных домах. Так вот, соседка вышла, а мама не сводила глаз от тарелки с вареной картошкой, как ей казалось. Она не выдержала, схватила горсть и затолкала в рот. Но это оказалось сало...

Под кроватью стоял тазик с яйцами и мама с сестрой туда лазили и эти яйца "воровали" Схватят и прямо сырыми в рот. Такие вещи как конфеты, бывали лишь по большим праздникам и съедались постепенно. До сих пор моя тетя с раздражением вспоминает, как ей хотелось съесть их сразу все, за один присест! А моя мама рассказывала, что первый раз она наелась до отвала, когда вышла замуж! До сих пор у неё сохранился "зверский" аппетит и она просто не умеет резать хлеб тоненько :))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии