Booking.com

Звери на апсидах Кафедрального собора Пармы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Кафедральный Собор Пармы неисчерпаем, как и многие другие соборы Ломбардии. Его фотографий у нас несколько сотен, поэтому я никак не могла набраться решимости приняться за их разборку. Начала, как всегда, с рельефов, но для тех, кто хочет сразу представить этот собор целиком у меня в сообществе есть уже 2 поста с фотографиями моего друга МаксимаСоколова. 


На фасаде Пармского кафедрального рельефов не так много, зато три его апсиды - восточная и две по сторонам трансепта - украшены множеством зверюшек. Все сюжеты уже много раз виденные, но мне это не мешает каждый раз ими восхищаться.





На верхнем фото - южная апсида, на нижнем - восточная.



Удивительные зверики забрались даже в такие места, где их не сразу заметишь.



Капители пилястр.









Геракл, похоже.




 Хорошо знакомая химера.






Кентавр - стрелец. Над ним - смешная корова с крестом.


Вавилонская блудница на звере багряном. Зверь похож на четырехглавого дракона, еще и на хвосте голова.



Герой между двумя львами - очень популярный мотив в Ломбардии. Над ним слева - символы Евангелистов.




Совсем византийская капитель с павлинами по сторонам древа-крина.


 Раннехристианские пьющие голуби.



 Чисто романская грызьня.




Высоко над арками - плохо сохранившийся фриз из маленьких арочек с разными животными.




Смешное животное с веткой, растущей изо рта.


Типичный "звериный стиль" - животные переплетаются с растениями. В центре - "тянитолкай", правее грифон, дальше волк и заяц.







Южная апсида.
















Двуглавый орел в уголке примостился - еле разглядели. А над колонной - смешная зверюшка.


Вверху крайнее слева - любопытное единоборство. Интересно, кем были эти чудики до того как почти стерлись. :-)


 За что так обошлись со львом - трудно сказать.

http://stilarhitekturi.livejournal.com/334002.html

Наверх страницы

Отели в Италии