Booking.com

Замок Ачи-Кастелло

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

IMG_2513_17-37-52.JPG

Какой прибрежный город без замка, а тем более без замка на скале. Сразу представляешь, как прекрасная принцесса стоит на уступе, огромные волны бьются о камни, соленые брызги окатывают ее с головы и до ног, а где-то там в водяной буре чуть светится огонек с корабля ее возлюбленного...В общем вы поняли, я тот еще романтик, поэтому увидев в Интернете фото Ачи-Кастелло, я решила, что мне туда обязательно нужно. Благо находится близко к Катании, полчаса на автобусе и мы на месте. А так как я недоблогер, то иногда совершенно забываю, что надо что-то фоткать, а под влиянием итальянского вина и вкусной еды тем более, поэтому в этом посте будет много фотографий меня в замке в любимом платье и немножко окружающей действительности.

На заглавной фотографии целиком то, что осталось от замка. В своей истории он, как и положено любому уважающему себя замку, пережил и и византийцев, и норманнов, и дальше различных правителей. А также несколько извержений Этны, что также отразилось на его облике.

1

IMG_2570_17-47-18.JPG

Сейчас от замка остались только отлично сохранившиеся стены, немного крыши и даже окна. Внутри музей истории замка. Вот это вам что напоминает?

2

IMG_2576_17-48-51.JPG

Мне героя Иван Васильевича, который прятался от взбешенных стражников Ивана Грозного.

3

IMG_2580_17-51-04.JPG

Замок совсем небольшой, но живописный.

4

IMG_2593_17-54-40.JPG

В нем постоянно проводят свадебные церемонии, поэтому полно красивых стульчиков.

5

IMG_2582_17-53-37.JPG

Сам городок Ачи-Кастелло крошечный, с чуть более чем 2000 жителей и всего восемь километров площадью. Вид на него с замка также симпатичный.

6

IMG_2542_17-41-01.JPG

И в другую сторону

7

IMG_2596_17-56-32.JPG

Торчащая скала и ее соседки тоже очень знамениты. Все помнят историю про Одиссея? Который уплыл от своей Пенелопы и 20 лет шатался неизвестно где? 10 лет воевал, а потом еще 10 плыл домой. 

8

IMG_2537_17-40-09.JPG

Так вот помните, что он также встретился с циклопом, которого напоил, ослепил и успел улизнуть. По легенде разъяренный слепой циклоп бросал в Одиссея камни, вот их то и можно увидеть с берега. 

9

IMG_2603_17-57-30.JPG

В честь циклопов и улицу на побережье назвали. Сцилла и Харибда кстати тоже рядом с Сицилией находятся. Так что где Одиссей шатался столько лет совсем неясно. 

10
 

По легенде именно здесь жил циклоп, которого ослепил Одиссей!  И отсюда он кидал ему вслед камни, которые и рисует данная тетя. А по факту это куски застывшей лавы от извержения вулкана Этна, которую даже не смотря на хорошую погоду никак не видно! #lungomaredeiciclopi #acitrezza #Italy #Italia #Sicilia #sicily #travel #viaggio #Италия #Сицилия #Ачитрецца #Одиссей #Одиссейгдетвояпенелопа #путешествие



Еще немного меня. Кручусь в любимом платье. Его огромный плюс, что можно носить свободно с кедами и с поясом с каблуками.

11

IMG_2556_17-43-49.JPG

Минус в том, что периодически сбегают лямки.

12

IMG_2603_17-57-30.JPG

А внизу бесстрашные женщины плавают

13

IMG_2605_17-58-28.JPG

Помимо самого замка примечательна еще и то, на чем стоит скала. Это земля, покрытая лавой после извержения. Очень колоритно!

14

IMG_2633_18-04-28.JPG

Она все неровная, ходить неудобно, в такие маленькие кратеры можно завалиться как в ванну, вода теплющая и менее соленая.

15

IMG_2631_18-01-07.JPG

Несмотря на то, что поверхность каменистая, углу острые, итальянцы приходят купаться. Расстилают коврики, ставят стульчики, загорают и плавают. Выглядит такой дикий пляж колоритно, но, конечно, неудобно. Зато вид как где-то на другой планете.

16

IMG_2642_18-24-26.JPG

Чтобы не быть голословной. Вот плавают.

17

IMG_2650_18-05-33.JPG

С другой стороны в самой скале полно отверстий, туннелей и очень атмосферно. Я, конечно, и туда полезла. 

18

IMG_2688_18-07-32.JPG

Но это еще цветочки, в пару метрах от берега находился камень. Конечно, от предложения на него залезть я отказаться не смогла. Но путь туда! Десять раз пожалела, что не сфоткала. Камни острые и скользкие, во мхе, далеко друг от друга, хвататься не за что. Местами я реально ползла на карачках и четвереньках, к верху попой. Сверху столпилась толпа туристов, наблюдая все это и фотографирую. Как итог, я в образ "Аленушки на камушке". 

19

IMG_2663_18-06-43.JPG

А тут полная нега и расслабление...Ага, как же! В попу впивается острый край камня, если подвинуться, соскальзываешь, водой с другой стороны окатывает, но зато в инстаграмчик фоточку запилили :)))

20

IMG_2672_18-07-09.JPG

Ну и напоследок я и цветочки на лестнице. 

21

IMG_2525_17-39-04.JPG

http://but-terfly.livejournal.com/198034.html

Наверх страницы

Отели в Италии