Booking.com

Вулканы Сицилии. Этна

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Этна, самый высокий действующий вулкан Европы (3329 м), видна если не со всей Сицилии, то с большей ее части. Вот как она выглядела из нашего окна в городе Таормине, что на восточном побережье.
Этна из Таормины

Летом можно залезть на вершину, к одному из четырех кратеров (либо с юга, через Rifugio Sapienza на фуникулере, либо с севера, через лыжную станцию Piano Provencana). Зимой на саму вершину обычных туристов не пускают, тем более с детьми. Но мы сделали героическую попытку подняться как можно выше: пересекли снеговую линию, забуксовали в снегу, купили у предприимчивого итальянца автомобильные цепи, и поехали вверх, к зиме! Вот такие пейзажи открываются со склонов Этны.
Пейзаж со склонов Этны

Пока мы с Викой буксовали и пытались выехать, дети наслаждались зимой, играли в снежки, кувыркались в снегу...
Дети в снегу

...строили микро-снеговиков.
Снеговики

Собачьи тропы.
Собачьи тропы

Между деревьев мелькает вершина. Над ней не облако, как может показаться, а вулканические пары.
Этна между деревьями

Лавовые поля, возникшие в результате последнего крупного извержения 2002-2003 годов. Черное на белом. Не думаю, что летом там так же красиво.
Лавовое поле

Тогда лавовый поток уничтожил лыжную станцию Piano Provencana. На фотографиях мы видели, как домики вспыхивают один за другим по мере того, как их достигает лава. До сих пор среди лавовых полей стоят горелые и сухие деревья.
Горелое дерево

Помните в 3-м эпизоде "Звездных войн" дуэль между Анакином и Оби-Ваном на огненной планете Мустафар? Оказыватся, Лукасфильм снимал это как раз на Этне во время извержения в 2003-м.
Star Wars at Etna

Вот как это выглядело (фото с сайта National Geographic):
Etna eruption 2002

Лава вблизи пористая, как губка, и хрупкая. Я отломил пару камешков на память.
Лава

Дымящаяся вершина с наивысшей точки нашего подъема.
Вершина

Дети покатались на санках со склона вулкана.
Санки

Люби и саночки возить

Я тоже съехал разок.
Я на санках

А такой мирной предстала нам Этна с другой стороны, из центральной Сицилии, когда мы в последний день возвращались в аэропорт.
Сельский пейзаж с Этной

И надо же такому случиться: меньше чем через неделю после нашего отлета, 5-го января 2012 года, началось настоящее извержение! Обидно, такое зрелище упустили. С другой стороны, нам бы не удалось подняться как близко к вершине, да и с отлетом могли бы возникнуть проблемы. Но фотографии извержения приходится показывать чужие. :)
Извержение 2012
http://janus-n.livejournal.com/41375.html

janus_n

 

Наверх страницы

Отели в Италии