Booking.com

Вольтерра-часть 2. Сан-Лино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Когда бродишь по любому итальянскому городу, полезно иногда отрывать нос от карты и путеводителя. Очень часто по пути попадаются объекты, которые по каким-то причинам не были уважены составителями туристических пособий и не включены в оные. Вот и в Вольтерре по дороге к церкви Сан-Франческо мне нежданно-негаданно попалась церковь Сан-Лино.
001-фасад.jpg

Если кто-то не понял, то храм на фото находится в центре; да-да,  это невзрачное здание с ничем не примечательным фасадом, да еще и непривлекательного цвета. Церковь построена в 1480 году и была изначально монастырской. Монастырь тот (на фото влез в кадр слева) давно упразднен и переделан в 4* отель, а вот храм по-прежнему жив и в размуное время открыт для всех желающих.

По местному преданию церковь Сан-Лино стоит на месте родного дома святого Лина - второго преемника апостола Петра на римской кафедре. От первых пап остались лишь легенды; нам с вами полагается помнить и любить легенды о св.Клименте (http://sibeaster.livejournal.com/44455.html), потому что его разнообразные чудеса происходили в нашем сакральном Крыму. Святой Лин же в Крыму не был, зато в Вольтерре его помнят и чтут. Ну а мы с вами имеем возможность, благодаря св. Лину, увидеть нечастое в Италии явление - храм, расписанный одним-едиснтвенным художником (на самом деле, там есть алтарные образы кисти других живописцев, но я речь веду только о фресках). Художника, расписавшего Сан-Лино, звали Козимо Дадди. О нем даже в итальянской Вики нет статьи, а посему единственное, что я могу вам сообщить, - это год завершения им работы над местными фресками - 1618.

002-интерьер.jpg
В храме было темно, за 50 центов можно было включить подсветку, что я и сделал дважды. Но подсветка помогла мне более или менее качественно снять только росписи потолка, а вот люнеты я честно позаимствую из Вики.

Люнеты по левой стене - это рождественский цикл.
023-Благовещение (Козимо Дадди).jpg

024-встреча Марии и Елизаветы (Козимо Дадди).jpg

025-Рождество Христово (Козимо Дадди).jpg

026-Сретение (Козимо Дадди).jpg

К нему логично привязаны сцены с 12-летним Иисусом во Храме и мистического обручения св.Екатерины.
027-12летний Иисус во Храме (Козимо Дадди).jpg

028-обручение св.Екатерины (Козимо Дадди).jpg

Правая стена посвящена Страстям Христовым.
017-моление в Гефсимании (Козимо Дадди).jpg

018-бичевание Христа (Козимо Дадди).jpg

019-увенчание терновым венцом (Козимо Дадди).jpg

020-крестный путь (Козимо Дадди).jpg

021-распятие (Козимо Дадди).jpg

Очевидно, что назвать Козимо Дадди великим мастером трудно, но, по-моему, вполне качественная роспись для маленького храмика в захолустной (на тот момент и сейчас) Вольтерре.

С росписями на потолке дело обстоит сложнее. Я бы, на свой характер, это все замазал, чтобы не порочить имя Козимо Дадди в веках. Даже странно, что автор неплохих фресок в люнетах мог написать такую халтуру на потолке. Может быть, ему голову было задирать неудобно...Я фотографировал лишь тех святых, которых, мне кажется, я смог опознать; кроме приведенных ниже, там есть еще несколько мучениц, но они все на одно лицо и с одинаковыми пальмовыми ветвями, так что мне их идентифицировать не удалось.

007-Франциск Ассизский (Козимо Дадди).jpg
Франциск Ассизский (есть стигматы и огненный серафим)?

008-Екатерина Александрийская (Козимо Дадди).jpg
Екатерина Александрийская На земле лежит зубчатое колесо)
?
009-Иоанн Богослов (Козимо Дадди).jpg
Иоанн Богослов (На это указывает пойманная рыба, орел слева и рыбачья лодка на заднем плане)? .

011-блаж Иероним (Козимо Дадди).jpg
Полоховато получилось. Блаженный Иероним (из-за льва)?

013-Людовик Тулузский (Козимо Дадди).jpg
Людовик Тулузский (корона у ног)?

015-апостол Павел (Козимо Дадди).jpg
Апостол Павел (меч)?

016-Мария Магдалина (Козимо Дадди).jpg
Мария Магдалина (крест на горе и сосуд с благовониями в руках)?

Но больше всех от руки Козимо Дадди претерпел титульный святой. Думаю, жестокие мучители были к папе милосерднее, чем его благоговейный воспеватель в красках.
003-св.Лин (Козимо Дадди).jpg
А-а-а, он в тиаре!!!

004-исцеление бесноватой (Козимо Дадди).jpg
Святой Лин исцеляет бесноватую (если приглядеться, то можно заметить маленького бесенка)

005-казнь св.Лина (Козимо Дадди).jpg
Тиару мучители сняли и аккуратно положили рядом с обезглавленным телом. Затянутые в лосины ляшки палачи невольно оказались в центре внимания зрителя.

006-ангел во славе (Козимо Дадди).jpg



Еще раз подчеркну, росписи Сан-Лино - это далеко не шедевр, но расписанный одним мастером храм не каждый день встретишь, так что зайти внутрь имеет смысл. 

http://sibeaster.livejournal.com/181254.html

Наверх страницы

Отели в Италии