Booking.com

Vietri sul Mare. Многовековое королевство керамики...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На Амальфитанском побережье есть небольшой городок Vietri sul Mare. Живет там около 10 тысяч человек. А знаменит он прежде всего своим производством керамики. Керамика тут повсюду - на стенах домов, на улицах, и, конечно, в сувенирных магазинах, которых тут очень много. Но есть тут и еще на что посмотреть. В общем, приглашаю в путешествие:)



Город для любого автотуриста начинается с парковки. Точнее, с ее поиска. В этот город мы рисковали просто не попасть, потому что все места были заняты - желающих полюбоваться местными достопримечательностями собралось больше, чем парковочных мест:) Для гостей города предусмотрены парковочные места, помеченные синей линией. На другие вставать нельзя. Наблюдала, как один мотоциклист позаботился о своем, судя по всему, знакомом: встал на единственное освободившееся место! Но все-таки нам повезло, и в тот момент, когда мы готовы были развернуться, еще одно место освободилось:)



Идем в город!



Вот тут, наверное, красиво по праздникам - когда горят все лампочки:))) Но пока впечатления не производит. Чтобы попасть в исторический центр, надо подняться вверх



Украшения из керамики замечаю уже тут.



Прежде чем попасть наверх, мы очутились в сказочном дворике. Нигде не видела такого - он словно создан для съемок какого-то мультика))) Все такое яркое, насыщенные краски, так красиво!!!!!!!!!!!!















А мы идем наверх:) Пристроилась за туристом, у которого очень порадовал рюкзак. Мне кажется, там на все случаи жизни есть:)))



Пока поднимаемся, любуемся видами



И снова украшение на стене...



Про это здание я загадывала загадку. Как я и предполагала, никто не смог угадать, кроме marinara03 которая там была:))) Я бы тоже в жизни не догадалась. Это завод! Завод керамики:)

Это здание было спроектировано архитектором Paolo Soleri и входит в десятку самых необычных архитектурных сооружений в мире.

Здание фабрики собрано из многих тысяч керамических изделий, которые создавалось вручную жителями Виетри суль маре или производились на маленьких заводах, существующих в городке до появления в 1954 году Ceramica Solimene.



А мы двигаемся в сторону центра:)



Мне очень нравятся вот такие дворики. Те, кто не любит Италию, увидит тут обшарпанные здания, а я просто любуюсь этим колоритом и стариной:)



Ах, как они ухаживают за своими улицами!



Заглянем в один из магазинчиков с керамикой. Честно скажу: даже у не любителя керамики тут просто крыша поедет - захочется что-нибудь купить!





Немного фотографий местных жителей)





Креатив:)



Заметила, что в Италии очень популярно наливать воду в колонке на улице. Наверное, это связано с экономией:))) Часто наблюдала, как выходит женщина, ставит ведро и наливает туда воду на улице. Обратите внимание, как украшена стена и колонка.



И снова узенький проход:)



Местная церковь. Она ничем не знаменита. Просто красивая.







Посмотрите, как здорово украшена стена. Под керамикой - растения...



И снова местные жители)









Тут находится смотровая площадка





Вот тут вид порадовал. У Святого явно не самое правильное соседство:)



Забыла сказать, что тут многие передвигаются на мотоциклах:))



На прощанье - еще керамика:)



И... в путь!

Сегодня покажу, где в Италии делают моцареллу:)

http://silver-slider.livejournal.com/14161...

Наверх страницы

Отели в Италии