Booking.com

Весна в Тоскане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В канун Нового года я загадала для деда Мороза желание,поездку в любимую Италию и она осуществилась в последней декаде марта. 
Вылетели из холодной завьюженной Москвы, а через 3 часа попали в разгар итальянской солнечной весны в плюс 18:)






Наш девичник в этот раз состоял из троицы боевых неунывающих пенсионерок,любительниц приключений и всяческих сюрпризов.
Если время перелёта пролетело незаметно,то при оформлении арендованной машины пришлось изрядно понервничать. 
В прошлогоднюю поездку для аренды мы пользовались обычной дебетовой картой,где была достаточная сумма и для аренды машины,и для её страховки,но в этот раз нам сказали категорическое нет всем картам кроме кредитной и мы несколько приуныли:(
Ведь мы арендовали домик в горах среди леса далеко от всякой цивилизации,да и от аэропорта Болоньи до него по прямой около 100 км!
В конце концов мы всё-таки нашли одну фирму,хоть и заплатить пришлось в три раза дороже,загрузили наши чемоданчики и путешествие началось.
За рулём была Галка,наш бессменный ас-водитель,штурманом рядом с ней села Елена,ну,а я пристроилась сзади,надеясь,что и я на что-то полезное сгожусь.
Дороги в Италии прекрасные,водитель у нас с 35-летним стажем,мы не волновались,а дорогу нам показывал GPS-навигатор(к которому у нас в ходе путешествий возникло немало претензий, и зачастую мы с ним вступали в полемику,доказывая,что так прокладывать маршрут нельзя)
В долинах сияло солнце,было жарко,но когда мы стали подниматься по горному серпантину к нашим апартаментам,становилось всё холоднее,по обочинам дороги лежали хоть и небольшие,но сугробы снега.
Наконец мы добрались до Luca"s house,вернее,до указателя на него,а дальше дорога шла под уклон градусов в 40 и расходилась в трёх разных направлениях...

Итак,перед нами как в сказке три дороги-направо поедешь(а здесь ещё и в довольно крутую горку)-коня потеряешь,налево-(под такой же крутизны горку)-голову сложишь,прямо-неизвестно куда попадёшь...
Но мы не искали лёгких путей и ринулись вниз,налево-увы,дальше был обрыв...
Еле развернувшись,добрались до перепутья и поехали направо,где коня потерять,но вместо потери нашли настоящего каурого коня,мирно пощипывающего травку на пастбище-и это был не наш вариант...

Вот ещё "не та" дорога,снятая днём и это ещё не наш домик



Снова с трудом развернувшись на крохотном пятачке(Галка-ас!),вернулись к скрещению трёх дорог и поехали прямо вверх,чтобы метров через 15 резко свернуть вниз-налево и снова резко круто вправо-вверх(не знаю,как у Галки,а у меня сердце замерло и билось через раз)-взобравшись на горку,мы,наконец,увидели наше пристанище для трёх free ladies,как назвал нас впоследствии гостеприимный хозяин нашей мини-гостиницы Лука.
Вокруг не было ни души и лишь в двери ближайшего к нам домика гостеприимно торчал ключ-входите и располагайтесь!



Памятуя личное знакомство Галины с хозяином,мы рассчитывали по меньшей мере на гостеприимно накрытый стол(как ни странно,по дороге из аэропорта мы не встретили ни одной придорожной таверны или остерии,где бы могли подкрепиться),но и холодильник тоже был девственно пуст:(
Нам не оставалось ничего другого как либо голодными лечь спать,либо всё-таки съездить куда-то за продуктами.





Мы выбрали второе и,поискав по карте "ближайший" супермаркет,оказавшийся в 16 км от нашего дома,снова отправились в путь по серпантину дорог через заснеженную вершину.
Когда мы возвращались,было уже темно. Указатель к дому Луки мы не проехали



но оказавшись вновь у перекрёстка,решили предварительно пройтись с фонариками по дорогам,чтобы уточнить,по какой же нам ехать к дому(в темноте всё выглядит иначе чем днём) и когда мы уже шли к машине,чтобы ехать к дому,нас сзади осветили фары -это подруга Луки приехала после катания на лыжах(да-да,поднявшись немного выше,люди катались на лыжах!),чтобы показать нам дом и сообщить,когда приедет хозяин.
Чем мы ужинали,я уже не помню,скорее всего бутербродами с прошутто,разными итальянскими сырами и сицилийской клубникой,запивая всё это итальянским вином(не спрашивайте каким,но вкусным),предварительно выпив по рюмке коньяка для снятия стресса...
В сон мы провалились мгновенно(наши спальни и ванные комнаты были на разных этажах и кроме нас троих никого на 6 км вокруг!)
А наутро...

Наутро я проснулась ещё затемно с ощущением счастья-Весна,прекрасная природа Италии и больше недели впереди этой красоты!

Тихонько спустилась по буковым ступеням вниз в холл,накинула курточку(в горах по утрам бывает весьма прохладно),открыла дверь и вдохнула пахнущий лесом ,цветами,розмарином и немного снегом удивительный воздух...



Солнце выглянуло и всё радостно преобразилось под его лучами-все лужайки были покрыты ковром из маргариток,на которые боязно было ступать-они ещё спали,смежив бело-розовые реснички и проснулись лишь к обеду,когда мы были далеко отсюда







Я рассчитывала погулять в полном одиночестве,но меня окружило целое кошачье семейство-Черныш,Рыжик и Инь и Янь,они ластились ко мне,соскучившись по общению с людьми:) Так я и гуляла в их окружении.















На территории вокруг дома было много небольших водоёмов, ручейков,водопадиков,естественно вписывающихся в окружающий ландшафт и придающих ему ещё большую прелесть.





Перед домом сушились стеклянные ёмкости из-под домашнего вина





Подруги ещё спали,я немного погуляла по росистым лужайкам вокруг дома,полюбовалась прикрывшимися утренним туманом тосканскими холмами,нарвала для салата умытых росой лесных фиалок,которых множество росло вокруг и пошла готовить наш первый итальянский завтрак.
Вечером мы купили моцареллу-буффало,сицилийские вкуснейшие помидоры,тосканское оливковое масло,зелень,подсушенные хлебцы ,кофе,клубнику-для полезного и вкусного завтрака этого было вполне достаточно,к тому же,у меня была ещё и вкусная и красивая добавка к салату-фиалки:)
Когда я накрывала на стол и варила кофе,мои девочки уже спустились и с удивлением меня спрашивали,уверена ли я,что фиалки можно есть? Но потом смаковали каждый цветочек,наслаждаясь его нежной сладостью и ароматом:)
На этой картинке уже второе утро и кроме салата пришлось приготовить и креветки с чесноком и розмарином,поскольку оказалось,что холодильная камера не работает. (Лука заменил х-к на новый к нашему возвращению из поездки,но нашу пасту с другими креветками мы готовили уже позже)Кстати,в салат здесь я добавила и цветки и листья примулы,которая в изобилии росла чуть дальше чем фиалки.





Погода была чудесная и мы отправились в первое путешествие...

http://nutsh.livejournal.com/411717.html

Наверх страницы

Отели в Италии