Booking.com

Весна в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Как передать с экрана, то, что я сейчас чувствую? Счастье и любовь, которые заполняют мое сердце и переливаются через край? Весна мягко и неторопливо разливается по Италии и каждый день приносит мне столько покоя, красоты и радости, что, кажется, во мне не осталось ничего больше. Я еду в автобусе из Тиволи, рядом галдит компания шумных подростков, за окном догорает закат, который долго был перед этим со мной наедине на вилле Адриана. Во всем парке были только мы- я, двухтысячелетние камни и закат. Я медленно бродила там, а он окрашивал камни в золотой хинакридон, вытягивал тени и подсвечивал мне все новые детали. В конце концов, пришлось опуститься на колени. Формально- чтобы сфотографировать, а на самом деле - кто скажет?;)
Сегодня я была в трех парках, каждый из которых красив настолько, что кажется - больше ты уже ничему не удивишься. Но так кажется только до следующей виллы;) В ландшафтном парке Грегориана я была одной из первых и могла свободно пытаться перекричать двухсотметровый водопад, а потом долго ловить игру брызг в фотоапппарат. Потом я пообедала на скамейке в городском саду Тиволи - перед фонтаном, между невесомым миндалем и поглощающим свет кипарисом. Потом бродила по драгоценной шкатулке Ренессанса- парку виллы кардинала Ипполито Д'Эсте. Верх изящества и утонченности. А потом была вилла Адриана, к которой уже подкрадывался на мягких лапах закат.
***
Здесь в тарелках подают любовь. Я не шучу! Я очень долго ждала встречи с итальянской кухней- ведь много сама готовила их блюда и хотела сравнить. Оказалось, что из тех же продуктов я готовлю не хуже (многих у нас просто нет). Но всего пару раз в жизни мне удалось подать на тарелке любовь. А здесь это было уже трижды за три дня. Я гуляла по Трастевере и увидела очередь, стоящую и ждущую открытия ресторанчика. Впрочем, что я - нас бы это даже кафешкой не назвали! Две крохотные комнатки, где с трудом удается протиснуться между столиками, многоязычный говор с существенным преобладанием итальянского, официантки, не приседая носящиеся с тарелками, меню, наполовину напечатанное, наполовину написанное от руки и завернутое в целлофан, большущие листы оберточной бумаги в качестве скатерти. Разумеется никакого вай-фая;) И уже через пятнадцать минут я поняла, что официантки (похожие на маму и дочь)- просто удивительно красивы. Еще минут через десять я была в них влюблена;) И дело вовсе не в вине! (Его и был-то один стакан;)) Дело в воздухе. И весне. И отцветающем миндале. И набирающих бутоны яблонях. И ветерке, целующем щеки. И в теплом камне на площади Гарибальди- одной из лучших смотровых площадок города. И в вечном городе, который переливается огнями у моих ног. Тут даже не нужно признаваться в любви- просто приведи сюда и все будет понятно. И можно молчать вдвоем, а потом рассказать внукам о лучшем мгновении в жизни. 
***
Ноги, на второй день четырнадцатичасовой ходьбы поняли, что пощады просить бесполезно и просто пытаются как-то приспособиться.Позавчера была галерея Боргезе, замок Ангела и мосты, мосты, мосты Тибра. Вчера - семь часов в музеях Ватикана, купол и базилика Петра и закат, заполыхавший, когда я пришла на площадь. 
***
Я нахожусь в такой гармонии с миром, что стоит попросить и желание быстро сбывается. Касается то ветра, радуги, зарядки для телефона или автобуса;) Музыканты на мостах и площадях играют сопливую сентиментальность, но в это время года здесь она напрямую соединяет душу с мирозданием. Поздно вечером можно перемигнуться с музыкантами- "Ciao, bella!", "Grazie, ragazzi!"
Автобус останавливается. Пора выходить- посмотрим, что припас для меня сегодняшний вечер.
 

http://tantana.livejournal.com/269659.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии