Booking.com

Весна на озере Гарда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.


Мимоза в Бордолино 

Так уж случилось, что я никогда не видела кустов цветущей мимозы. Для того, чтобы полюбоваться этим пушистым солнечно-желтым чудом, нужно оказаться в южных странах, где растет мимоза, в марте, а мне как-то не случалось. И вот сбылось – на итальянском озере Гарда я увидела, наконец, цветущую мимозу. Не то чтобы на этом озере так уж много мимоз: Гарда известна  своими ветрами, что делает озеро популярным у любителей виндсерфинга, но не у мимоз, которые ветер не любят.




Тем не менее, мимозы на Гарде  нашлись и вдохновили меня на стишок:

Здесь не бывает морозов,
Но ветры холодные дуют.
И все же красотка-мимоза
В марте цвести рискует.


Мимоза в Бордолино

Каково же было мое изумление, когда Википедия ответила на мой запрос о мимозе совершенно неожиданной информацией: растение, которое в России называют мимозой, на самом деле… акация серебристая! Может быть все, кроме меня это знают, но для меня эти сведения стали открытием. Впрочем, не очень значительным: красота и душистость растения не зависят от того, как мы его называем. Так что будем и дальше именовать мимозу, как привыкли – мимозой.
Первое деревце мимозы  встретилось мне в городке Бордолино, славящемся своим вином и винными праздниками.


Торболе. Вид на церковь Сан Андреа

Второй куст мимозы я увидела в Торболе, самом ветреном городке на озере Гарда, особенно ценимом   сёрфингистами.
В 12 веке в  рыбацкой деревушке Наго-Торболе  была сооружена  на высоком холме часовня Сан Андреа, посвященная покровителю рыбаков Св. Андрею. В 1705 году  церковь была перестроена в стиле позднего барокко. Близ этого маленького скромного храма, к которому ведут живописные лестницы, и растет деревце мимозы, благоухающее на всю округу.


Колокольня церкви Сан Андреа 


Поднимаемся к церкви 

Мимозу одно удовольствие фотографировать: серые холмы,  камни маленькой площадки перед церковью, кипарисы с их глубокой бархатной зеленью, серебристые оливы подчеркивают сияние золотых ветвей. С холма видно, что поблизости нет других кустов мимозы. Этот единственный яркий всплеск придает пейзажу законченность: отцветет мимоза, и это уголок Торболе что-то потеряет. Так что полюбуемся, пока цветет мимоза… она же акация серебристая.











IMG_6924.jpg



https://marinagra.livejournal.com/185632.html

Наверх страницы

Отели в Италии