Booking.com

Верона

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Перенесемся в Италию. 3 января. Теплый солнечный день. Мы в Вероне. 
Напротив вокзала только остатки стены говорят, что это древний город. И ничего не говорит о том, что зима.





Porta Nuova.


Да-да, Новый год.




Эта улица мне напоминает Гренобль и Инсбрук. И вообще мне потом все время Инсбрук вспоминался. 
 

Посмотрела по карте, а они достаточно близко, через горы, даже поезд прямой ходит. Может, действительно, что-то в культуре разных стран есть схожее... И сразу маршрут нарисовался для какой-нибудь будущей поездки...

Отсюда









Сколько света в январе! И листья жёлтые. Как же должно быть прекрасно золотой осенью!


























Чувствуется, что мы уже в центре города.


Упс...








Народу всё больше.






























А вот и Арена, Arena di Verona.








Почему-то мне захотелось на неё подняться. Я всегда сначала хочу куда-нибудь подняться. а потом на середине дороги уже не хочу и не знаю, как спуститься. Так и в этот раз. Отстояв небольшую очередь в кассу, мы купили билеты и прошли внутрь.












Казалось бы, невысоко. А на середине оказывается, что очень даже высоко. И смотреть назад невозможно, и идти вверх тоже невозможно, потому что будет ещё выше. Да ещё и ступеньки высокие и неудобные, они же и не ступеньки вовсе...








Как-то я все-таки добралась до верхнего яруса, вцепилась врешётку, которая отгораживает любопытных от улицы, сделала несколько кадров. 










Идти некомфортно, постоянно встречаешься с людьми, ступить вправо я боюсь - ощущение, что там пропасть, не хочется до самого низа лететь, поэтому решётку никому не отдаю, пускай все меня обходят.
















Как я думала, спускаться оказалось ещё хуже. В какой-то момент я вообще не могла оторвать ногу и переставить её, села на попу, и спустилась пару ступенек так, сидя. Говорят, в Вероне надо на какую-то башню подняться, нет уж, хватит с меня и Арены.


Новогоднее дерево.




Вот та башня, кстати.






























Пройдя еще по площади вокруг Арены, мы пошли дальше по улице.




















Ох, как мне нравятся цикламены на окнах. И здесь, и в Венеции... Хотя пока мы ещё до них не дошли.












На часах то время, когда уже хочется пообедать, мы идём по рынку и заглядываемся на все ресторанчики.


















Бассеты очень внимательно слушают музыку. Кажется, что они привыкли делать это каждый день.














Собаки в Италии - это вообще отдельная тема. Их очень много, они обязательно одеты, а ели раздеты, это уже удивительно, и чаще всего их сразу две.










Тут где-то мы дошли до знаменитого балкона Джульетты. Точнее не дошли. Я не хожу туда, где толпа. А здесь все двигались в одном направлении, в противоположном было невозможно, мы еле свернули на соседнюю улочку, а во двор с балконом даже не стали пытаться. Мне на ум приходит только одно сравнение: переход на станции Октябрьская с кольцевой линии, а вместо эскалаторов вдруг тупик. а там балкон, так вот все идут туда, а потом пытаются выбраться обратно. Нет уж, как-нибудь без балкона обойдёмся, тем более, что никто не знает, а он ли это вообще.


















Вот это место нас потрясло. Подвешенные саркофаги. Потом в Болонье видели подобное.




































И буквально напротив необычной церкви нашёлся тот ресторанчик, который привлёк наше внимание.




Хозяин что-то сказал по-итальянски, понял, что мы не поняли, и махнул на нас рукой. Мы чуть не ушли. Но он сжалился и спросил: английский или французский?
Мы закивали: французский. Оказалось, что время обеда ограничено, надо уложиться до какого-то часа. Мы радостно  прошли внутрь.

Меню нам тоже дали на французском. Ну вот с чем я заказала это блюдо (первое кстати, а салат - второе), я поняла только, когда почти всё съела. Вкус божественный. А внутри, кстати, начинка из тыквы.
 



IMG_1311.jpg

После сытного обеда мы продолжили прогулку.
































Вышли к реке. В наших планах посетить музей напротив.


















Перешли по мосту.












Ну и красота же здесь!
























http://roula.livejournal.com/1171116.html

Наверх страницы

Отели в Италии