Booking.com

Венецианская шкатулка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Словно драгоценности в дамской шкатулке, многочисленные острова, аллеи, каналы, лабиринты узких улиц и площадей Венеции привлекают внимание неравнодушных ценителей утонченного стиля и красоты. Сказочный вид этого невероятного города на воде околдовывает с первого взгляда. И эти чары не развеиваются, несмотря на наводнения, массовый туризм, и множество других трудностей с которыми сталкиваются жители города.  


01. Венеция как - будто бы создана для бесцельных прогулок, неторопливых, спокойных... Когда глаза, наслаждаясь, внимательно рассматривают окружающую действительность, пытаясь понять особенности городского уклада, проникнуть в сущность вещей... Понять о чем думает эта женщина, ухаживая за своими цветами... 


02. О чем думает этот гондольер в темных очках, привыкший в своем призвании, к многочисленным объективам фотокамер? 


03.Ноги несут меня куда-то... Пытаюсь рассмотреть нечто особенное в окружающих меня зданиях, каналах и переулках  


04. Что-то невыразимо привлекательное видится мне в этих старых, обшарпанных стенах,


05. Даже в этих образах современного уличного искусства...


06. Так ли с 1947 года? 


07. Замечаю отражение в воде,


08. покосившиеся башни, кривые улицы, море, поднявшее свои воды на несколько этажей? 


09. Потемневшие от времени или влаги стены, выглядят как обгоревшие...


10. Солнце играет со мной в прятки. От этого, вода канала Сан-Марко меняет цвет своих лазурных вод.  


11. Зачарованные статуи, хранители библиотеки Святого Марка,  лениво поглядывают сверху, на копошащуюся толпу людей, 


12. стремящихся насытиться своей историей, собой. А может быть таких же как и я, безумцев, стремящихся проникнуть в суть вещей. Как знать!?


13. Венценосный рыцарь Теодор с копьем в руках, на крокодиле... 
Таким символом морского могущества наделила Венецию средневековая легенда.  


14.Аккурат, под этими высокими особами, мальчишка кормит голубей, на зависть чайкам...


15. Цветочные страсти... 


16. И да.  Акт любви и признания, на пощади Сан Марко в Венеции. Может быть, как и 50 лет назад? 
  

17. Как будто осознавая важность события, стражи, ударили по колоколу времени.


18. А жизнь внизу, течет своим неспешных ходом. И только я, и Вы, и стражи - свидетели, или участники моей фантазии. 


19. Наполеон называл площадь Сан-Марко - "европейской гостиной". Интересно, о чем подумал бы сам Святой Марк,  


20. каким-то чудным образом, оказавшись на площади? 


21. 


22. Внезапно - Курск, 3-й отсек... В Венеции...  К чему бы? 


23. Я углубляюсь в лабиринт Венецианских улиц, в поисках вопросов.


24. Мне нравиться смотреть на отраженье времени в воде. Как будто бы, в воде картина привлекательнее?  


25. 


26. В это самое время Маски наблюдают за мной.


27.А я наблюдаю, за меняющимся небом... И снова солнце играет со мной в прятки. 


28. И краски ярче. 


29. Блеск и нищета.


30. Относительная реальность.


31. Иду куда-то...


32. Наблюдаю, думаю...


33.Запах цветущей воды, придает особый шарм сказочному городу. 


34. Яркие, выразительные образы истинных венецианцев, гондольеров. 


35. Говорят, большинство венецианцев за всю свою жизнь ни разу не садились в гондолу. Отчего бы? Впрочем, как давно Вы катались на тройке с бубенцами? Вот-вот.


36.Символ города, по легенде, стал черным после чумы 1562 года, тогда веселенькие яркие цвета гондол, использовавшиеся в основном для перевозки мертвецов, заменили на траурные строгие нотки. Прижилось. Может для венецианцев катание на гондоле дурной знак?   


37.Солнце сказочно наполняет картину яркими красками,


38. Достигая истинного торжества на Гранд канале! 


39. Глядя на эти известные, наверное, каждому человеку, виды,  


40. Вспоминаю исторические картины, пытаюсь визуально представить их перед собой. Впрочем зачем? Улыбаюсь, смеюсь и наслаждаюсь! 


41.


42. Удивительной лазурью отражаются небеса в водах Венеции.


43. Редкие древние деревья в городе каналов и морских аллей,  


44. как и молодые деревья, среди камней, даже ранней весной смотрятся привлекательно, и как-то творчески...


45. 
  

46. Средневековые колодцы закрыты, несмотря на жизнь в окнах. 


47. Может быть, венецианцы познали мудрость древнего мира?


48. Не знаю где я, не знаю как сюда попал...


49. Но мне здесь, в этой части города - нравиться. 


50. Вся жизнь на виду.


51.Вечереет, краски дня ложатся акварелью на мою картину.


52.Шум моторной лодки, выводит меня из задумчивости, 


53. А вид сурового венецианского лодочника, напоминает своих северных енисейских коллег... 


54. Венеция город водного транспорта. Здесь моторные лодки буксируют морские паромы. )


55.


56. Вечером пустынно и спокойно на набережной, как я люблю. 


57. И даже на площади Сан-Марко ночью хорошо и уютно.


58. Впрочем здесь везде хорошо и уютно. 


59.


60. Разве нет?

http://kitv.livejournal.com/34103.html

Наверх страницы

Отели в Италии