Booking.com

Велопрогулка по Аппиевой дороге

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Прогулявшись в полуобморочном состоянии по райскому римскому розарию , хотела только доползти до кровати и отрубиться. Но ёлы-палы! я же не каждый день бываю в Риме, и даже не каждый год. Включив автопилот, поплелась разыскивать самую значимую древнеримскую дорогу, по которой проходило сообщение Рима с Грецией, Египтом и Малой Азией. Ведь это была моя давняя мечта - пройтись по этим древним камням, а мечты нужно крыжить галочками. Стиснув зубы я дошла до Piazzale Numa Pompilio. Несмотря на оживленную трассу, здесь можно полюбоваться живописным римским пейзажем

DSC05774.JPG

За этой площадью начинается дорога к воротам Святого Себастьяна. К сожалению, машины и автобусы здесь еще едут и для пешеходов узенькая дорожка

DSC05775.JPG

Народа практически нет. Сравните с тем, что в это время творилось возле стен Колизея

DSC05756.JPG

Дорога привела меня к арке Друзо (Arco di Druso), развалины которой, неожиданно напомнили мне покатушки по храмовому комплексу Ангкора в Камбодже. Наверное, потому что здесь тоже сквозь руины снуют современные машины

DSC05777.JPG 

Сразу за этой аркой находятся ворота Святого Себастьяна в древней стене императора Аврелиана, окружавшей Рим. И сама стена хорошо сохранилась. За этими воротами как раз и начинается Аппиева дорога. Раньше ворота так и назывались Porta Appia

DSC05778.JPG

Вот эта неприметная с виду колонна, мимо которого легко пройти, первый и единственный сохранившийся мильный столб на древней дороге. Он указывал расстояние и имя правившего на тот момент императора. Но это копия оригинального столба

DSC05779.JPG

У меня в планах было не столько пройтись по дороге, сколько проехаться на велосипеде, поэтому мне нужно было найти велопрокат. Нашелся он легко, обслуживание на высоте, поэтому я быстро взяла велосипед на три часа. И о чудо! Как только в руках у меня оказался железный конь, весь мой дурман как рукой сняло. Велопрокат находился на распутье трех дорог, рекомендовали ехать по центральной - без машин и живописной. И это так. Ветер в уши, солнце, ароматы трав, я в Италии и тут жизненная энергия мощным потоком хлынула в мое бренное тело

DSC05780.JPG

Под этими оливковыми деревьями сидела куча школьников - у них был пикник. Но они остались у меня за кадром

DSC05781.JPG

Сразу хочу поделиться своим впечатлением: до поездки я прочитала несколько отчетов и у меня сложилась картинка, что это место с мавзолейной и музейной атмосферой, но реальность абсолютно перечеркнула эту картинку. Это оказалось очень оживленное местными жителями место, популярный парк, где все движется и живет. Мне это очень понравилось. Могу сравнить этот переворот в сознании с Венецией: ожидаешь увидеть рассыпающийся на глазах и тонущий город, а он живее всех живых. 

Неожиданно на пути появилась большая скульптура мальчика в монашеской одежде

DSC05782.JPG

Оказывается, по этому участку дороги проходит символический крестный путь виа Долороса, как в Иерусалиме, со всеми положенными остановками, которые размечены специальными колоннами. Вот двенадцатая, символизирующая смерть на кресте

DSC05783.JPG

Дорога привела меня на основную, где начались уже римские развалины. По дороге все передвигаются разными способами. Вот эти на своих двоих

DSC05786.JPG

А можно и на четвероногих друзьях

DSC05808.JPG

Сама дорога полностью в оригинале, конечно, не сохранилась. Вот он небольшой участок, вымощенный крупными базальтовыми валунами. На строительство дороги потратили уйму денег - эх, дороги! но строили на века: возвышенные места срывали, овраги и впадины засыпали. Вот образная цитата: "Они так плотно были прилажены друг к другу и как бы слиты, что для смотрящих на них казались не приложенными друг к другу, но сросшимися между собою. И несмотря на то, что в течение столь долгого времени по ней ежедневно проезжало много телег и проходило всякого рода животных, их порядок и согласованность не были нарушены, ни один из камней не был попорчен и не стал меньше, тем более не потерял ничего из своего блеска" (Прокопий Кесарийский). Первый участок в двести километров построили в четвертом веке до нашей эры с военной целью

DSC05787.JPG

Сейчас здесь можно увидеть всю мешанину тысячелетий: древнеримские гробницы и виллы, катакомбы христиан и иудеев, средневековые укрепления и более поздние строения. Часто новое построено с использованием материалов или фундаментов с предыдущих построек.Вот яркая иллюстрация: какие-то остатки башни или крепостной стены, там же загадочные трубы, а ко всему этому электричество, машины. Так что и теперь здесь живут люди, а не только витают призраки 

DSC05789.JPG

Вот вполне себе современный дом, красиво увитый плющом

DSC05788.JPG

Ехать, конечно, по булыжникам невозможно, поэтому народ на двухколесном транспорте передвигается по обочинам. Очень много детей на велосипедах

DSC05790.JPG

Конечно, остатки монументальных древнеримских гробниц разбросаны вдоль дороги. Ведь римский закон запрещал захоронения в черте города, поэтому для погребений использовали крупные дороги. Роскошные гробницы показывали богатство и высокое положение в обществе семьи. Но если любите рассматривать такого рода памятники, то лучше поехать за этим в Остиа Антика, там их гораздо больше и в лучшей сохранности

DSC05794.JPG

А я наслаждаюсь велопрогулкой под сенью ароматных римских сосен

DSC05795.JPG

Дорога не заскучаешь - по пересеченной местности, приходится объезжать камни, холмики, но народ уже пробил хорошие тропы

DSC05796.JPG

Неожиданные курганы справа - прямо иллюстрация к первой части "Властелина колец", когда они уснули в полдень на могильниках и умертвия затащили хоббитов внутрь

DSC05797.JPG

На Аппиевой дороге возводились и загородные виллы аристократов. Вот величественные руины виллы Квинтилиев (Villa dei Quintili). Можно купить единый билет за 6 евро, в который включено посещение в течение 7 дней этой виллы, терм Каракаллы, мавзолея Цецилии Метелла (в первое воскресенье каждого месяца вход бесплатный). Но в этот день вилла была закрыта, да и достаточно хорошо ее можно рассмотреть и через ограду. Удивляет, конечно, это умение два тысячелетия назад строить такие широкие арки. На вилле были термы со своим собственным акведуком и даже ипподром

DSC05799.JPG

Статуя без головы, но что интересно, спокойная и величественная поза прочитывается и так

DSC05800.JPG

Я очень люблю посещать такого рода развалины и особенно интересно наблюдать, как археологам приходится ломать голову над мозаикой и из всех этих запчастей, большая часть которых утеряна, восстанавливать изначальную форму

DSC05802.JPG

А тут я решила, что строитель башни Гуиниджи в Лукке был вдохновлен именно этим, поэтому на верхушку своей башни тоже посадил деревья

DSC05803.JPG

Прямо до конца маршрута возле Рима я не доехала, потому что нужно было успеть вернуть вовремя велосипед, поэтому сфотографировала акведук издалека и повернула обратно

DSC05805.JPG

Мне очень понравилась прогулка по этой "царице дорог" (regina viarum), как ее уже называли в древности, я получила эмоциональный и энергетический заряд, который дал мне проснуться в два часа утра и полететь дальше в Мадрид. 

Как добраться до Аппиевой дороги: от стен Колизея на юг по Via Celio Vibenna и Via di San Gregorio – свернуть к Piazza di Porta Capena, затем по Viale delle Terme di Caracalla продолжить движение по Via di Porta San Sebastiano. Узкая старинная улочка постепенно сменяет асфальт на долгожданную брусчатку, ворота Святого Себастьяна ознаменуют начало Via Appia Antica.

На сайте археологического парка есть рекомендованные маршруты и описание достопримечательностей, которые можно посетить. Запланировать нужно минимум три часа для похода по дороге. 

Карта основных достопримечательностей, для тех, кто планирует посетить Аппиеву дорогу



1. Arco di Druso 2. Porta S. Sebastiano 3. Prima Colonna miliare 4. Chiesa del Domine Quo Vadis 5. Sepolcro di Priscilla 6. Tomba di Geta 7. Edicola del Cardinal Pole 8. Catacombe di S. Callisto 9. Catacombe Pretestato10. Basilica e catacombe di S. Sebastiano 11. Tomba di Romolo 12. Cecilia Metella 13. Circo di Massenzio 14. Chiesa di S. Nicola 15. Torre Capo di Bove 16. Sepolcri del IV e V miglio 17. Tumuli degli Orazi e dei Curiazi 18. Villa dei Quintili19. Mausoleo di Casal Rotondo20. Quinta scenografica del Canina 21. Dio Redicolo 22. Berretta del prete 23. Valle della Caffarella 24. Casale della Vaccareccia 25. Acquedotti 26. Il duplice ambiente di Tor Marancia 27. Torre selce 28. Tomba di Galieno 29. Tabernae 30. Sepolcro con Torre Secchi

http://fiore-del-melo.livejournal.com/9001...

Наверх страницы

Отели в Италии