Booking.com

Ущелье Алькантара

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

http://kalinka-spark.livejournal.com/77648...

DSC_0382

Давным-давно извергающаяся Этна выплеснула свою лаву в горную реку. Вода быстро охладила лаву, образовав причудливые горные наслоения, но сама была закрыта под слоем черных скал и много веков протачивала себе новую дорогу через них.
Так и образовалось ущелье Алькантара, ныне природный парк и место посещения туристов.
Отличительной особенностью ущелья является ледяной холод, царящий здесь даже в самые жаркие дни.
Именно в Алькантару мы и отправились на следующий день после восхождения на Этну.
Мы приехали на общую парковку (она бесплатна), присоседились к какой-то группе туристов, которая точно знала, куда идти, и, разумеется, пришли не туда - вход в ущелье весьма неочевиден, просто вертушка, а билет в ущелье (экологический сбор в полтора евро) совсем в другом месте. Возле самого входа вроде бы тоже есть билетики, но там охотнее торгуют экскурсиями за 25-30 евро с человека.
Тем не менее мы нашли то, что нам было нужно, билетную кассу, и даже всплакнули от умиления - нас здесь ждут.
P7084732

Муж покупает билетики. Я очень приветствую такие экологические сборы - они невелики, но позволяют думать, что твое посещение пойдет на пользу охраняемому природному объекту.
P7084733

Вид на ущелье с высоты. Вниз ведет крутая лестница, на каждой ступени которой я говорила "ой" - перетруженные на Этне колени решили взять реванш.
DSC_0362

Пляжик выглядит примерно так. В летние месяцы одноименная река Алькантара мелеет, и становится примерно по щиколотку глубиной. На фото в основном туристы, а на другой бережок и местные жители подтягиваются, с покрывалами и арбузами.
DSC_0365

Довольно сразу стало понятно, что
1. Вода нереально холодная, сразу ноги сводит
2. Всё самое красивое в самом ущелье, надо идти по воде.
3. Люди по воде ходят, и, кроме меня, никто не жалуется. По крайней мере, по-русски.
P7084749

Так что в споре любопытства и осторожности победило любопытство. Мы разделись, повесили на себя вещи (ибо оставлять негде) и пошли исследовать ущелье.
DSC_0373

Кроме ледяной воды ущелье оказалось еще и с плохим дном - острые скользкие камушки плюс сильное течение заставляют порой идти, держась за причудливые стены. В этом смысле экскурсии, которые предлагались наверху - в гидрокостюмах, не выглядели таким уж бредом. Идешь себе и идешь в резиновых штанах, и всё это за 25-35 евро на человека. Так что будете в Алькантаре - берите тапки для купания, вот вам мой единственный совет.
DSC_0369

Вот такие странные стены. Мне они кажутся вплавленными в скалы душами демонов.

DSC_0376

Муж ушел далеко вперед, а я все топталась по острым камням - чего не могу пережить, так это их.
P7084750

Это с фотика мужа - он заснял водопадик, до которого я так и не добралась.
DSC_0387

Через какое-то время мимо нас на большой скорости пронесся мужчина, который шел впереди - он решил искупаться, вода тут уже до пояса была.
По семейным легендам купаться в различных водоемах я начала чуть ли не с году отроду, причем открыла жизненный купальный сезон в холодном озере (выскочила из машины, и, будучи непойманная родителями, влетела в озеро прямо в одежде и обуви).
С тех пор я боюсь холодной воды, но никогда не упускаю случая в нее окунуться.
Отдала вещи и фотик мужу, пошла сдаваться во власть горной реки.
"А гном идет купаться" (с)
DSC_0391

Очень прикольно плыть, влекомой течением, главное, на мелководье носом дно не вспахать.
Видео заплыва. По-собачьи пришлось плыть, потому что все прочие способы не позволяли не пропахать дно, а этот давал маневренность.



Глядя на меня, Стас тоже решил не выходить из воды сухим.
Тут я сделаю лирическое отступление.
В начале отпуска муж начал заболевать. Проявлялось это кашлем, а потом и насморком. Из лекарств с собой были только пластырь и аспирин, мы не ожидали простуды.
После Этны стало чуть получше, но не существенно, в общем, ледяная вода, кашель, прогноз печальный.
Муж откашлялся, искупался... И с тех пор кашля мы не видели.
Я слышала такие истории исцеления, но не верила в них. А тут вот.
DSC_0402

После купания мы фантастически быстро обсохли на берегу, а когда вышли из ущелья, снова стали изнывать от жары. Туристов сильно прибавилось, встретили даже русских.
Так что будете в Алькантаре - приезжайте к открытию, к 9 утра. В купальных тапках, запомнили?)
P7084742

 

Наверх страницы

Отели в Италии