Booking.com

Урбино, Марке

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Нам сильно повезло, что наша итальянская жизнь протекала именно в Болонье, откуда рукой подать до самых красивых мест Севера и Центра Италии. Для любителей старины и замков этот регион — настоящая находка. В силу разных исторических событий Италия долгое время не была единой, а представляла из себя множество небольших государств-герцогств. Следовательно, у каждого герцога обязательно был замок, а то и не один, многие из которых прекрасно сохранились. Я уже рассказывала про замки Феррары и Мантуи, а сегодня хочу наконец-то рассказать про самый, пожалуй, красивый замок, который я видела в Италии — в Урбино. 

Город находится под охраной Юнеско не случайно — здесь нет вообще ничего современного! Блуждающий по городу турист не наткнется здесь на современное здание, здесь даже дорожные знаки, эти вечные убийцы хороших видов, попадаются нечасто. По узким крутым улочкам медленно ползут крохотные, почти игрушечные автобусы. В каждой сувенирной лавочке — репродукции картин Рафаэля; итальянский гений родился здесь. По нереально синему небу плывут облака сахарной ваты. Это другая, параллельная реальность — как будто ты открыл потайную дверцу, сделал шаг и попал в другое измерение. Ощущение подглядывания не оставляет! Мы нашли ресторан, уселись у окна с видом на крутую улочку — выцветшие желтые стены, старые камни мостовой, зеленые деревца в терракотовых кадках, кованый узор решеток. Я в очередной раз решила, что это и есть эталонный итальянский город. Удивительно, что Италия имеет столько разных лиц, но все они кажутся нам знакомыми. Я не знаю ни одного итальянского города, по поводу которого я могла бы сказать, что Италию я представляла себе не так. Мортон, чьи «Прогулки по Северной Италии» скрашивают мне адаптацию к московской беготне, в самом начале главы про Венецию пишет: «Венеция и Рим схожи в том, что не вонзают в тебя острый нож открытия, они лишь легонько подталкивают в бок: смотри, узнаешь? Впечатление такое, будто живешь второй раз и видишь места, знакомые из первой жизни». Такая точка зрения на Рим спорна — сколько я ни читала про Вечный город, сколько ни видела программ и фильмов, открыток и журнальных статей, Рим все равно оказался абсолютно не таким, каким был он в моем сознании, по всем остальным итальянским городам я бродила в том самом состоянии узнавания. Хотя, если подумать, современный путешественник все же лишен того первозданного, естественного удивления, которое испытывали люди хотя бы столетие назад. Вольно или невольно, мы узнаем мир — для кого-то он складывается из обрывков услышанных фраз и фрагментов фотографий, кто-то целенаправленно, главу за главой, листает его как книгу. Именно поэтому моменты удивления, пусть даже и случившиеся не сразу, становятся особенно ценны.

За поездку спасибо Маше anusoida .




Ощущение от города и окрестностей действительно сказочное!


Замок. Ассоциация у меня только одна - замок из песка, удивительным образом дошедший до наших дней.


Неудивительно, что Рафаэль, выросший в окружении такой красоты, стал художником.




Именно в такой башне принцессе положено ждать принца.






Ну как это можно прокомментировать???

http://darsik-dasha.livejournal.com/

Наверх страницы

Отели в Италии