Booking.com

Церкви Рима - путеводитель, часть 8-я

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Это продолжение моего личного путеводителя по церквам Рима, огромное количество которых - около 1000 - объясняется тем, что многие церкви в Риме не приходские, а церкви различных орденов, национальных общин Рима, а также небольшое количество оставшихся церквей гильдий. Интерьеры церквей я всегда фотографирую и затем даю краткую историю церкви. В моём путеводители есть также церкви, в которые я не попала - все церкви придерживаются сиесты, есть и такие, которые не понять когда открыты, так что пришлось довольствоваться фотографированием фасада, кадры которых я здесь выставляю вместе с описанием храма, название церкви в этом случае подчёркнуто. Цветным жирным шрифтом выделены активные ссылки.
56.
Церковь Nuova. , известная также как церковь Santa Maria in Vallicella, расположена на Corso Vittorio Emanuele II. Первая церковь на этом месте была построена при Папе Григории I, названного Великим -  Magno (ок. 540-604), одним из латинских великих Учителей (Отцов) Церкви. В 1575-1599 гг. церковь была перестроена ораторианцами и стала главной церковью Конфедерации ораторианцев - католического общества апостольской жизни, возникшего в 1558 году в Риме по инициативе Св. Филиппа Нери, который похоронен в церкви.
Рядом с церковью здание оратории, возведённое по проекту гениального Francesco Borromini в 1637-1650 гг.
Жемчужины церкви:
- картины Рубенса
- фрески Пьетро да Кортона в 1647-1666 гг.
- гробница (1606 г.) Св. Нери, богато декорированная перламутром, кораллами, лазуритом, мрамором, агатами, аместистами.

Общий вид на альтарную часть роскошной барочной церкви.
Chiesa Nuova (11)

57.
Церковь S. Rita da Cascia -"путешественица". была возведена в 1665 году у подножья лестницы, которая ведёт к церкви Санта-Мария-ин-Арачели, возвышающейся на Капитолии. История этой старинной церкви чрезвычайно интересна, хотя церковь как таковая больше не функционирует.
Kuvahaun tulos haulle roma chiesa s. rita in cascia

58.
Старинная церковь San Salvatore in Lauro. сооружена на месте, на котором в античные времена была священная лавровая роща с храмом. В 1669 году община региона Марке выкупила церковь и она вошла в число национальных церквей Рима.
Жемчужины церкви:
- полотно "Рождение Иисуса", первая работа знаменитого итальянского живописца и выдающегося зодчего барокко Pietro da Cortona (1596-1669). Одна из известнейших фресок маэстро находится во дворце Барберини
- старинное деревянное распятие
- современная скульптурная композиция Падре Пио с Иисусом Христом.

Главный неф церкви.
Chiesa di S. Salvatore in Lauro (16)


59.
Церковь San Salvatore alle Coppelle. Церковь расположена недалеко от Пантеона, на оживлённой дороге паломников в Средние века, и с этим связана интересная история.



60.
Церковь SS. Bartolomeo ed Alessandro dei Bergamaschi и история психбольницы. Церковь расположена напротив площади Колонна. С 1735 года церковь принадлежит Братству бергамцев. В посту я кратко написала о психиатрической реформе в Италии.

Santi Bartolomeo ed Alessandro dei Bergamaschi


61.
Церковь San Nicola dei Lorenesi с 1766 года одна из пяти национальных церквей Франции, расположена недалеко от пл. Навона. Церковь сооружена в 1632 году. Хотя было утро, церковь была закрыта. Судя по снимкам в Инете, барочный интерьер церкви красив.




62.
Церковь вальденсов: страницы истории, исторический визит Папы Франциска I. Церковь находится на via IV Novembre, недалеко от входа в галерею Колонна.  Внутри церкви я не была, так как она была закрыта.
- В посту сведения о религиозном течении вальденсов и об историческом посещии главного храма вальденсов Папой Римским Франциском I.
- В церкви проводятся концерты.

Chiesa Valdese (1)

63.
Церковь San Bartolomeo all'Isola - церковь новомучеников. Старинная церковь находится на острове Тиберина. В 2002 году папа Иоанн Павел II посвятил церковь новым мученикам XX века, среди них непризнанный РПЦ, зверски убитый богослов Александр Мень.
Жемчужины церкви:
- колодец, некогда находившийся в храме бога Эскулапа
- бронзовый арабской работы сосуд, в котором Оттон перевозил из Беневенто мощи Св. Варфоломея, одного из двенадцати апостолов Христа
- в порфировом саркофаге, античной ванне, находятся мощи апостола Варфаломея
- римские колонны,
- барочный орган
- роскошный кассетный потолок

Общий вид интерьера из Википедии


64.
Церковь Santa Maria in Campitelli. Церковь возводилась в 1659-1667 гг. по проекту Carlo Rainaldi.
Жемчужины церкви:
- Чудотворная икона Madonna del Portico (XI в.) в роскошном барочном оформлении
- Роскошные барочные капеллы

Chiesa S. Maria in Campitelli (18)


65.
Церковь Santa Maria in Montesanto - "церковь художников". - одна из церквей-близнецов на Народной площади. Строительство велось в течение 17 лет и закончилось благодаря финансированию кардинала. В возведении храма принимали участие такие талантливые архитекторы как Карло Райнальди, Карло Фонтана и Лоренц Бернини.
Изюминка храма:
- мессы, которые проводят известные деятели культуры и искусства Италии.
Жумчужина:
- Чудотворная икона главного алтаря

Коронованная алтарная икона - в посту есть пояснения о коровании икон.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (3)

66.
Церковь Santa Maria dell'Anima была основана на частные пожертвования немецких паломников в XIV веке, была пристроена к постоялому двору для паломников. В 1499 году немецким землячеством в Риме было решено построить новую церковь, и в 1500 году был заложен первый камень. Около 1523 года строительство было завершено. Церковь стала местом захоронения многих известных людей немецкого происхождения. Здесь также находится захоронение последнего папы из Священной Римской империи - Адриана VI, уроженца Утрехта.



Церковь расположена недалеко от площади Навона. Принадлежит немецкой общине Рима. Внутрь церкви я не попала - там шла уборка и я сделала два кадра через открытую дверь. Барочный интерьер церкви впечатляет.


См. активные ссылки:
Церкви Рима (1) - via del Corso.
Церкви Рима (2) - пл. Венеции и Капитолий.
Церкви Рима (3) - пл. Ротонда и пл. Навона.
Церкви Рима (4) - около фонтана Треви.

Церкви Рима (5) - пл. Испании и Народная площадь.
Церкви Рима - путеводитель, часть 7-я.
Иконы и роскошные алтари и капеллы церквей Рима.

См. также патриаршие базилики Рима:

  • Латеранский собор. В католической иерархии Латеранский собор стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая и собора Св. Петра. Базилика - один из семи паломнических храма Рима. Жемчужины базилики: мраморный пол - работа римских мраморщиков Cosmati, папский алтарь с готическим балдахином (1367 г.), кессонный потолок.
  • Клуатр собора Св. Иоанна в Латеране. - шедевр искусства римских мраморщиков, начало 13 века.
  • Латеран - папская трапезная и Святая лестница. По Святой лестнице из дворца Понтия Пилата поднимался и спускался Иисус Христос.
  • Великая базилика Santa Maria Maggiore. - одна из семи паломнических базилик Рима. Жемчужины базилики - деревянный кессонированный потолок 15 века, отделаный настоящим золотом, балдахин, Паолинская и Сикстинская капеллы, мраморые полы - работа Косматов XII века.
  • Базилика Св. Петра в Веригах- здесь находится шедевр Микеланджело "Моисей".
  • Базилика Святого Павла за городскими стенами. Вторая по величине базилика Рима, в которой 80 колонн. Уникальность базилики - мозаичные портреты всех римских Пап и зловещее предсказание о конце Света. Бализику окружают 146 колонн, прекрасен клуатр.

ВАТИКАН. Собор Св. Петра. Жемчужины собора: "Пьета" Микеланджело и балдахин - шедевр Бернини.ù

https://suomilarissa.livejournal.com/12031...

Наверх страницы

Отели в Италии